Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как заменить ручки пластикового окна своими руками. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?

22.09.2023 в 17:49
Содержание
  1. Как заменить ручки пластикового окна своими руками. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?
  2. Как разобрать ручку пластикового окна. Демонтаж старой ручки
  3. Как поменять ручку на пластиковой двери. Как поменять ручку пластиковой балконной двери своими руками
  4. Сломалась ручка на пластиковом окне прокручивается. Что делать, если ручка пластикового окна прокручивается?
  5. Как вытащить штифт из оконной ручки? (Мастер по ремонту окон в Реутове)
  6. Устройство ручки пластикового окна. Ремонт ручки пластикового окна

Как заменить ручки пластикового окна своими руками. Крепление ручки к пластиковому окну –, что нужно учесть?

Помимо управления окном ручка служит и его украшением, производители предлагают множество цветов и стильных дизайнов ручек.

Если возникла необходимость в покупке ручки – определитесь с ее параметрами заранее.

Фото: современные ручки состоят из 4-х основных частей: гриф (ручка), розетка, штифт, крепежные винты

  • Гриф или ручка – та часть, за которую мы беремся, когда хотим открыть окно.  Ручки изготавливают из пластика, металла и керамики.

Фото: пластиковые ручки самые дешевые, их стоимость около 30 рублей, но они и самые ненадежные. Срок их службы может составить всего одно открывание

Фото: металлические ручки надежные и долговечные, поэтому стоят дороже – от 150 рублей за ручку. Их покрывают специальным цветным металлическим покрытием или тонким слоем пластика

Фото: ручки-кремоны это премиум-сегмент. Но, несмотря на цену от 2 500 рублей, они востребованы в дизайнерских окнах

  • Розетка – основание ручки, в ней спрятан механизм, который позволяет поворачивать ручку. Также в ней находятся отверстия для крепления ручки, который закрываются специальной заглушкой.

Фото: чаще всего розетку делаю такого же цвета, как и всю ручку, но бывают и исключения. Например, дизайнерские ручки  Roto   Swing   Combo  с розеткой контрастного цвета

  • Штифт – металлический стержень квадратного сечения, который соединяет ручку и механизм фурнитуры. Одной стороной он закреплен в грифе ручки, а другим вставляется в поворотный механизм оконного замка. Сечение штифта всегда 7мм, а длина бывает разной и зависит от профильной системы.

Фото: внешне одинаковые ручки отличаются длиной штифта. Её важно учитывать при самостоятельной покупке ручки. Для профиля, толщиной 60мм – штифт 37мм, для более толстого профиля – более длинный штифт. Чтобы не ошибиться при покупке лучше взять с собой старую ручку

  • Крепежные винты – они закрепляют ручку в профиле и фурнитуре. Длина винтов, так же как и длина штифта, бывает разной, а диаметр всегда 5мм.

Фото: при покупке ручки убедитесь, что винты идут в комплекте с ней – так бывает не всегда, даже очень дорогие ручки могут продаваться без крепежных винтов

Менять сломанную ручку на такую же, только целую – недальновидное решение.

Как разобрать ручку пластикового окна. Демонтаж старой ручки

Снять ручку не составит труда, если вы умеете пользоваться отверткой и знаете, в какую сторону откручиваются винты. Для того чтобы демонтировать ручку, понадобится плоская и крестообразная отвертки, плоскогубцы, молоток.

Во время проведения демонтажа старайтесь действовать аккуратно и бережно, иначе вы можете повредить механизмы окна или нанести себе травму. Освободите подоконник от всех посторонних предметов, оставив только необходимый инструмент.

Рассмотрим поэтапно, как разобрать ручку пластикового окна:

  1. Поверните ручку или то, что от нее осталось после поломки, в горизонтальное положение. Если ручка обломалась, и вы не можете провернуть ее руками, то воспользуйтесь плоскогубцами или трубным (разводным) ключом. Если состояние механизма в порядке, то окно откроется. Но если этого не происходит – не беда, после снятия ручки мы выставим механизм в правильное положение.
  1. Проверните декоративную крышку под ручкой так, чтобы получить доступ к крепежным винтам. Пластмассовая крышка поддерживается резиновой манжетой у основания ручки и сидит достаточно плотно. В большинстве моделей сверху и снизу имеются заходы, возьмитесь в том районе пальцами потяните крышку на себя и проверните. Если это сделать не удается, возможно, она приклеилась к основанию. Это происходит в тех случаях, когда окно стоит достаточно давно. Для того чтобы ее разъединить, подденьте крышку по всему периметру щели при помощи кухонного ножа. Когда она рассоединится, подденьте ее жалом плоской отвертки и проверните.

    Чтобы получить доступ к винтам оттяните и проверните крышку

Если вы желаете сохранить ручку для дальнейшего использования, то делать это нужно аккуратно, так как пластмасса со временем пересыхает под воздействием солнечных лучей и высоких температур.

  1. При помощи крестовой отвертки открутите крепежные винты. Для этого подойдет отвертка с жалом РН2, РН3. Если винты долго не откручивались, то они могут прихватиться. Когда не удается их выкрутить, то придется воспользоваться молотком. Вставьте жало крестовой отвертки в шлицы винта и аккуратно постучите по тыльной стороне отвертки молотком. В результате вибрации и ударных нагрузок резьба винта освобождается. Для лучшего эффекта в процессе постукивания проворачивайте отвертку против часовой стрелки.

Крестообразной отверткой откручивайте винты против часовой стрелки

  1. После выкручивания обоих винтов снимите ручку, потянув ее на себя. Если она не идет, то возможно она окислилась и заклинила. Постучите по ней резиновым молотком. Если не имеется резинового, то можно воспользоваться металлическим, подложив перед этим какую-либо прокладку или обмотав молоток плотной тканью или тряпкой. После этого покачивая и прокручивая в разные стороны попробуйте потянуть ее снова. Причина может крыться в механических повреждениях квадратного штока. Он может провернуться или иметь заусеницы, которыми цепляется за внутренние механизмы окна.
  2. Если ручка болтается, но не выходит, придется действовать более грубо и воспользоваться рычагом. Для этих целей подойдет отвертка с плоским жалом.  Подсуньте ее в горизонтальном положении под основание ручки и надавите на отвертку, не прекращая попыток вытянуть ручку на себя.
  3. Когда вам это удастся, осмотрите ее квадратный стержень на наличие механических повреждений и определите причину, по которой она не вынималась. Таким образом вы сможете определить скрытую неисправность, даже если у вас ручка просто отломалась.

Как поменять ручку на пластиковой двери. Как поменять ручку пластиковой балконной двери своими руками

В случае расшатывания замкового механизма либо поломки ручки балконной двери, не обязательно вызывать мастера. Ремонтные работы с заменой фурнитуры вполне можно выполнить самостоятельно и сэкономить на услугах специалиста. Для этого достаточно приобрести необходимые материалы, внимательно изучить инструкцию по установке дверной фурнитуры и почитать рекомендации опытных мастеров.

Какие материалы и инструменты понадобятся

Как правило, к самостоятельному выполнению ремонта балконной двери необходимо подготовиться, то есть демонтировать сломанную фурнитуру с замком, купить детали для их замены и подготовить инструмент.

Необходимые инструменты:

  • комплект отверток (электрошуруповерт с насадками);
  • измерительная рулетка либо линейка;
  • простой карандаш (для нанесения разметки);
  • самонарезающие шурупы.

Детали для замены фурнитуры подбирают в зависимости от характера поломки либо покупают полностью новые ручки с замковым устройством.

Замена фурнитуры стандартной балконной двери из пластика

К ремонтным работам приступают после приобретения новых элементов дверной фурнитуры, замка и подготовки инструментов.

Пошаговое выполнение ремонта:

  1. Демонтаж поломанной фурнитуры. Предварительно раскручивают и вынимают из отверстия в полотне старую ручку, осматривают посадочные гнезда. Для этого нужно снять декоративную накладку, под которой находятся крепежные шурупы. Их необходимо выкрутить шуруповертом либо отверткой.
  2. Если крепежный участок в хорошем состоянии, монтируют одностороннюю ручку. Ее вставляют в соответствующее отверстие, затем запорный механизм устанавливают в положение «открыто». Для этого проворачивают рукоять вниз, пока не откроется створка двери.
  3. Затем ручку вынимают из гнезда и снова ставят, только уже горизонтально полотну. Плотно фиксируют элемент фурнитуры на месте саморезами. Проверяют работоспособность ручки и затворного механизма. Если все нормально, прикрепляют декоративную накладку.
  4. Двусторонние ручки монтируют при открытом дверном полотне. Запорное устройство регулируют до положения «открыто». Сверлят изнутри сквозное отверстие диаметром 5 мм. С внешней стороны сверлят отверстие диаметром 10 мм, не доходя до затворного механизма, под монтаж квадратного гнезда. Для удобства выполнения работ затвор временно вынимают.
  5. Далее поворотный элемент устанавливают в подготовленное гнездо и выполняют разметку для крепежных деталей.
  6. Затем прикладывают наружный элемент, подгоняют квадратный держатель по длине и вставляют внутреннюю часть рукоятки. По сделанной разметке сверлят отверстия для крепежных шурупов.
  7. Надежно прикручивают фурнитуру, проверяют работоспособность затворного устройства и устанавливают декоративную планку.
  8. Модели дверных рукояток «лепесток» и «ракушка» устанавливают с наружной стороны полотна в любом месте, наиболее удобном для хозяев. Подобные элементы фурнитуры просто прикладывают к двери в выбранном месте, главное, чтобы ручки не цеплялись за стенку входного проема, просверливают отверстия под крепежные шурупы и надежно фиксируют.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/remont-i-zamena-ruchki-v-plastikovyh-oknah-svoimi-rukami-pochemu-polomalas-ruchka

Сломалась ручка на пластиковом окне прокручивается. Что делать, если ручка пластикового окна прокручивается?

Как известно, современное пластиковое окно представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества элементов, включая фурнитуру. Каждый день окно подвергается повышенной деформационной нагрузке. И, все равно, есть отдельные детали, ускоренно выходящие из строя. В частности, речь идет о пластиковых оконных ручках.

Довольно часто жильцы квартир, имеющие установленные пластиковые оконные системы, сталкиваются с проблемой прокручивания ручек. Причем, этот процесс может быть абсолютно бесшумным или сопровождаться хорошо слышимым потрескиванием. Если пластиковая ручка на окне прокручивается беззвучно, скорее всего, полностью выпал изготовленный из стали встроенный стержень. Без него вы не сможете эксплуатировать окно.

Существует определенная инструкция, помогающая исправить ситуацию. Найдите личинку в основании ручки, подденьте ее пальцем и попробуйте повернуть на девяносто градусов. Далее, вам нужно будет воспользоваться отверткой. С ее помощью открутите пару фиксирующих ручку винтов и снимите ее с рамы. Внутри находится хорошо заметный металлический стержень. Постарайтесь его аккуратно вынуть из створки, используя плоскогубцы. Если стержень не поврежден, его нужно будет вставить обратно внутрь ручки, дополнительно постучав по какой-либо твердой поверхности. На следующем этапе установите ручку на обратное место. Проследите за тем, чтобы рукоятка находилась в закрытом состоянии и была направлена строго вниз. Вам останется прикрутить болты и закрыть личинку. Если ручка внешне цела, нет смысла покупать новый элемент фурнитуры. Достаточно своевременно выполнить описанную выше манипуляцию.

Бывает так, что ручка свободно прокручивается, одновременно, вызывая сильный треск. Основная причина поломки — деформация корпуса редуктора. В этом случае, не стоит пытаться самостоятельно починить ручку. Здесь необходима профессиональная помощь специалиста. Поскольку оконная фурнитура довольно хрупка, старайтесь использовать ее бережно, не подвергая ту же ручку чрезмерному нажиму. Только так вы сможете максимально продлить срок работы окна, не тратя значительные деньги на ремонт.

В случае необходимости, замена сломанной ручки не представляет особой проблемы. Современный рынок готов предложить фурнитуру разных марок, имеющую различную стоимость и гарантийные сроки. Как правило, установщики используют всего несколько известных наименований оконных ручек, поэтому проблем с дефицитом здесь попросту нет. А самым правильным действием в этой ситуации, будет обратится в нашу компанию Служим Окнам, и квалифицированный мастер устранит неполадку.

Как вытащить штифт из оконной ручки? (Мастер по ремонту окон в Реутове)

Вы живете в Реутове и ищете мастера по ремонту окон? Мы хотим поделиться с вами простым и эффективным советом, как можно с легкостью вытащить штифт из оконной ручки.

Перед тем, как начать процедуру, необходимо убедиться, что оконная ручка открыта и штифт не зафиксирован в пазу. Если штифт все же зафиксирован, следует нажать на него и только после этого двигать вверх-вниз для его удаления.

Если штифт свободен, можно начинать процедуру извлечения. Необходимо использовать тонкий плоский отвертку или иглу и вставить ее между штифтом и краем паза. Затем, с небольшим усилием, можно легко вытащить штифт из ручки.

Если вы испытываете затруднения с ремонтом окон, наши мастера по ремонту окон готовы прийти на помощь. Наша компания имеет богатый опыт и осуществляет ремонт окон любой сложности. Обращайтесь к нам для получения качественных услуг по ремонту окон в Реутове!

Как вытащить штифт из оконной ручки? Советы мастера по ремонту окон в Реутове

Штифт не выходит из оконной ручки?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда штифт в оконной ручке застрял и не выходит, не пытайтесь вытаскивать его сильными усилиями. Это может только ухудшить ситуацию. Лучше обратиться к профессиональному мастеру по ремонту окон.

В Реутове работает надежная компания, которая окажет квалифицированную помощь в этой ситуации. Наши мастера имеют большой опыт в ремонте окон и с легкостью справятся с задачей вытаскивания из оконной ручки застрявшего штифта.

Что нужно знать перед вызовом мастера?

Перед вызовом мастера по ремонту окон, убедитесь, что не было повреждения самой ручки. Если ручка была повреждена, то необходимо заменить ее целиком. Это поможет избежать дальнейших проблем и ненужных затрат.

Также, перед вызовом мастера, укажите как можно точнее модель и тип оконной ручки. Чем больше информации вы предоставите, тем быстрее и проще будет решить проблему с застрявшим штифтом.

Почему стоит обратиться в нашу компанию?

  • Квалифицированные мастера с большим опытом работы в сфере ремонта окон
  • Использование только качественных материалов и инструментов
  • Оперативная работа и быстрое решение проблемы
  • Доступные цены на услуги
  • Гарантия на выполненные работы

Не откладывайте решение проблемы со застрявшим штифтом в оконной ручке. Обратитесь к профессионалам в Реутове и получите быструю и качественную помощь в ремонте окон.

Описание проблемы

Штифт в оконной ручке застрял или сломался?

Ничего не добавляет стресса в повседневную жизнь больше, чем то, что должно работать, но не работает. В идеале, вы хотели бы, чтобы ваша оконная ручка была как часы, но иногда штифт в ней застревает или ломается, делая открывание и закрывание окна невозможным.

Как решить проблему

Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, не откладывайте ее на потом. Обратитесь в наш мастерский центр по ремонту окон. Наши профессиональные мастера быстро и профессионально решат все ваши проблемы с оконными ручками.

  • Оставьте заявку на сайте или позвоните нам
  • Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей
  • Мастер привезет все необходимые инструменты и запчасти на место
  • Отремонтирует оконную ручку и проверит ее работу

Наши цены доступны для каждого и не загонят вас в долги. Работаем быстро и качественно. Звоните и мы ответим на все ваши вопросы.

Советы мастера

Как без проблем вытащить штифт из оконной ручки?

Если вы хотите самостоятельно решить проблему с застрявшим штифтом в оконной ручке, вам понадобится небольшой кусачок. Вы можете использовать его, чтобы зацепить штифт и вытащить его из ручки. Но не забудьте выключить подачу электричества на окна, чтобы избежать поражения током.

Еще один способ вытащить штифт – использовать нож или другой острый предмет. Но будьте осторожны: не повредите оконный профиль и не пораните себя.

Советы мастера по ремонту окон в Реутове

  • Регулярно чистите оконные профили, чтобы избежать скопления грязи и пыли, которые могут привести к ухудшению работы механизма окна.
  • Если вы заметили, что окна трудно открываются или закрываются, то необходим ремонт. Не затягивайте с ремонтом, чтобы избежать более серьезных проблем.
  • При покупке стеклопакетов обратите внимание на качество и толщину стекла. Чем толще стекло, тем лучше шумоизоляция и защита от холода.

Устройство ручки пластикового окна. Ремонт ручки пластикового окна

Устройство ручки пластикового окна. Ремонт ручки пластикового окна

Ремонт механизма ручки пластикового окна

Ручка пластикового окна относится к фурнитуре, и основное предназначение этого элемента заключается в открывании и закрывании створки окна. Самый изнашиваемый элемент в стеклопакете из профиля – это ручка. Для её нормального функционирования требуется постоянное обслуживание.

При выходе из строя механизма можно в некоторых случаях обойтись и без вызова мастера. Главное знать принцип разборки, регулировки и замены ручки. Необходимые для ремонта инструменты: шестигранник (Г-образный), крестовая отвертка и желание разбираться.

Особенности ремонта или замены ручки, проблемы и способы их устранения

Виды проблем, с которыми сталкивается владелец пластиковых окон: 1. Ручка застряла в закрытом положении, а створку окна невозможно закрыть. 2. Ручка застряла или поворачивается не до конца. 3. Ручка расшаталась. 4. Замена ручки из-за неисправности.

5. Особенности выбора ручки для замены.

Ручка застряла в закрытом положении, а створку окна невозможно закрыть

Случается, что ручка застревает и не соответствует положению створки. При такой неисправности не нужно применять грубую физическую силу, пытаясь все исправить. Это только усугубит ситуацию. Причина поломки в неправильной работе блокиратора, то есть он срабатывает с опозданием или опережением.

Такое случается, если ручку крутить слишком резко и быстро. Сам блокиратор защищает механизм ручки от проскакивания, то есть фиксирует ее. Но уж если в его работе возникли неполадки, то главная задача: деактивировать этот блокиратор.

Для правильной деактивации блокиратора необходимо сначала узнать название изготовителя фурнитуры.

Логотип можно рассмотреть на торце створки.

Рассмотрим действия по ремонту для разных видов и производителей оконной фурнитуры «AUBI»: Исправляем ситуацию следующим способом: нужно сильно нажать пластину с пружиной на торце створки и зафиксировать ручку в соответствующем положении. Створка при этом должна стоять вертикально.

«Maco», «Roto», «GU», «Winkhaus»: принцип ремонта такой же, как и в предыдущем случае, за исключением того, что пластина расположена под углом к раме.

Бывает ситуация, что ручку заклинивает при закрытии окна . Это означает, что нет сцепки блокиратора и ответного механизма.

Чтобы исправить данную ситуацию, нужно между механизмом и рамой вставить прокладку (например, кусок пластика), предварительно открутив винты, которыми механизм крепится к раме.

После выполнения этих действий блокиратор будет цепляться за ответный механизм.

«Winkhaus»: в состав элементов некоторых видов данных фурнитур входит блокиратор и ножницы откидного механизма.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/nyuansy-remonta-i-zameny-ruchki-plastikovogo-okna-pochemu-polomalas-ruchka