Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых витражей технология. Технологическая карта на монтаж витражей из алюминиевого профиля

19.01.2022 в 05:28

Монтаж алюминиевых витражей технология. Технологическая карта на монтаж витражей из алюминиевого профиля

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Рис.9. Фрагмент фасада главного входа в здание

Рис.10. Схема дверей

Рис.11. Фрагмент плана 1-го этажа. План тамбура главного входа

Рис.12. Разрез 1-1

Рис.13. Витраж ВТ-1

Рис.14. Витраж ВТ-2

Рис.15. Общий вид тамбура с витражем ВТ-3

Рис.16. План тамбура с витражем ВТ-3

Рис.17. Разрез 2-2

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Технологическая карта

mso-ansi-language:RU’. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Технологическая карта разработана па основе применения методов научной организации труда и предназначена для использования при разработке проектов производства работ и организации труда на строительном объекте.

Привязка карты к объекту состоит в уточнении объемов работ, затрат труда и расхода материалов.

II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

До начала работ на строительную площадку должны быть завезены материалы, изделия. инвентарь и приспособления

Все изделия должны поступать комплектно.

Оконные, балконные, дверные блоки и подоконные доски должны быть антисептированы заводом-изготовителем.

Изделия и материалы на строительном площадке складируются в зоне действия башенного крана. Для предохранения от увлажнений и повреждений их нужно хранить на подкладках в сухом закрытом помещении или под навесом.

При производстве работ каждый этаж делится на две захватки (см. рисунок).

Все материалы, дверные блоки и подоконные доски следует подавать на этажи башенным краном в пакетах до монтажа плит перекрытия и располагать в местах, указанных в проекте организации работ.

Оконные и балконные блоки подают башенным краном и сразу устанавливают в проектное положение.

Установку блоков необходимо начинать на захватке, где закончен монтаж железобетонных конструкций. Оконные и балконные блоки ставят после монтажа простеночных панелей, а дверные — после монтажа панелей внутренних стен и перегородок.

Блоки устанавливают по уровню и отвесу. Поверхности оконных блоков и подоконных досок, примыкающие к бетону, антисептируют и обивают толем.

Окопные и дверные блоки крепят к стене шурупами или ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки, заложенные при изготовлении конструкций степ.

Расстояние между ершами или шурупами (в средней части блока) допускается не более 1,5 м .

Зазоры в створах и притворах оконных переплетов и дверных полотен наружных дверей должны составлять 2 мм . между дверными полотнами и полом у внутренних дверей 5 мм . у дверей санитарных узлов — 12 мм .

Верхняя поверхность установленных подоконных досок должна иметь уклон внутрь помещения около 1 %.

Подоконные доски в пределах одного этажа должны быть установлены на одном уровне.

— Пакет с дверными блоками

— Пакет с подоконными блоками

Схема организации работ. Захватка 1.

III. УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Установку оконных, балконных, дверных блоков, подоконных досок и устройство тамбуров выполняет звено в составе двух плотников 4 и 3 разр. в первую смену.

Сборка фасада из алюминиевого профиля. В чем преимущество

Навесные фасады из алюминиевого профиля сочетают в себе множество положительных свойств, которые позволяют успешно конкурировать на рынке:

  • Срок службы фасадной подсистемы из алюминия составляет 50 лет. По этому показателю он сопоставим со средним значением продолжительности эксплуатации здания. Буквально фасад и здание «проживут» одинаковое время.
  • Технология экструзии алюминия позволяет получить прочные элементы каркаса, которые выдерживают вес плотных и тяжелых облицовочных материалов.
  • Масса элементов значительно ниже, чем у других фасадных систем. Один квадратный метр несущей конструкции из алюминия весит примерно в два раза меньше, чем аналогичный из стали или другого сплава. Это позволяет использовать их для монтажа на нестабильных основаниях ветхих строений.
  • Монтаж можно проводить в любое время года. При устройстве фасада нет «мокрых работ», а, следовательно, отсутствуют ограничения по минимальной температуре воздуха.
  • Алюминиевые подсистемы не коррозируют, не разрушаются от сезонных перепадов температуры. Практически не портятся от ультрафиолетового излучения.
  • Вентилируемый фасад из алюминия значительно улучшает теплоизоляционные характеристики здания.  Он снижает шумовой фон во внутренних помещениях.
  • С помощью подвесной системы можно исправить значительную кривизну стен.
  • Многообразие форм и размеров композитных алюминиевых кассет открывает широкие возможности для создания уникального рисунка здания. Элементы облицовки можно раскрасить в любой цвет по шкале RAL.

Монтаж стоечно-ригельной системы. Описание стоечно-ригельной системы остекления

Монтируя стоечно-ригельный фасад, из металлических стоек и ригелей формируют внутренний несущий каркас, в ячейки которого вставляют прозрачные, зеркальные или витражные стеклопакеты и затем фиксируют прижимными планками. Фасад превращается в сплошную светопрозрачную конструкцию.

Стоечно-ригельные системы получили широкое распространение сразу в трех вариантах остекления — классическом, структурном и полуструктурном.

Классическая система остекления

Классический вариант предполагает надежное крепление стеклопакетов на несущую конструкцию с помощью прочных прижимных планок. Чтобы обеспечить привлекательный внешний вид, такие планки снаружи закрываются декоративными элементами. Подобная система остекления считается одной из самых герметичных, поскольку выполняется с использованием уплотнителей.

Структурная система остекления

В структурном остеклении стеклопакеты крепятся к несущей конструкции с торцов — видимые крепежные элементы не применяются. Внешние зазоры между стеклопакетами заполняются силиконовым герметиком, за счет чего обеспечивается герметичность конструкции. Готовый фасад представляет собой стеклянную поверхность без какого-либо визуального разделения.

Полуструктурная система остекления

Востребован также полуструктурный вариант остекления. Это синтез классической стоечно-ригельной системы и структурного остекления. Структурные стеклопакеты фиксируются на каркасе из стоек и ригелей скрытым способом, при помощи соединительного профиля и дистанционной рамки стеклопакета. Как при структурном остеклении, внешние швы заполняются силиконовым герметиком, в результате чего создается цельная стеклянная поверхность фасада. В полуструктурном остеклении есть также возможность устанавливать стеклопакеты при помощи узких прижимных планок. В этом случае могут применяться не структурные, а обычные стеклопакеты, которые более доступны по цене.

Выбор той или иной системы остекления зависит от разных факторов — бюджета клиента, особенностей конструкции сооружения, предпочтений заказчика и т.д.

Стоечно-ригельные системы применяются при создании различных светопрозрачных конструкций:

  • панорамных фасадов;
  • витражного остекления;
  • противопожарного остекления;
  • систем Double Skin (двойных тепло-холодных фасадов);
  • зенитных фонарей;
  • джамбо-остекления (фасадов на основе стеклопакетов крупных габаритов и большого веса);
  • зимних садов;
  • входных групп.

Монтаж витражей

Алюминиевые витражи представляют собой большие остекленные конструкции, выполненные из алюминиевого профиля и стеклопакетов разной толщины. Витражное остекление устанавливается в магазинах, барах, ресторанах и других общественных зданиях с целью повысить светопроницаемость помещения, защитить входную часть строения от ветра или снега, а также для оформления внешней и внутренней витрин. Монтаж витражных конструкций – одна из видов услуг, которые предоставляет Группа Компаний ООО «СК СитиАльп». Мы предлагаем бесплатный выезд мастера для осмотра и оценки объекта. На месте специалист сможет предложить оптимальный способом остекления, озвучит примерную стоимость и сроки работы.

Цена на монтаж витражей

Алюминиевые витражи – достоинства и виды

Алюминиевые витражи могут иметь разный вариант исполнения. Стекло для витражных систем может быть не только разной толщины, но и вида – каленое, триплексное, с тонирующими, УФ-фильтрующими или ударопрочными пленками. Кроме того, предлагается большой выбор ламинированной отделки профильных систем.

К основным достоинствам витражных систем относятся:

  • Механическая прочность,
  • Устойчивость к коррозии,
  • Возможность установки витража на стену или крышу,
  • Долговечность и практичность.

Конструкция витражных систем может дополняться открывающимися окнами или дверями.

Установка алюминиевых фасадов

Чтобы правильно и быстро установить витражи на любой высоте нужны навыки и опыт, которыми обладают промышленные альпинисты нашей компании. Мы беремся за работу любой сложности и обеспечиваем ее качественное выполнение в сжатые сроки.

Монтаж витражных систем выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы. Для правильного выбора витражей и крепежных элементов, оценивается состояние фасада и толщина слоя отделочных материалов, проводятся замеры, создается проект будущего фасада, просчитывается смета и время работы.
  2. Сборка системы переплетения. Система переплетения может собираться в вертикальном или горизонтальном положении.
  3. Установка и выравнивание. Несущая система устанавливается в проем, выравнивается и крепиться к несущей конструкции.
  4. Сборка витража. Стеклянные полотна помещаются на рихтовочные прокладки в переплете, устанавливаются прижимные планки и декоративные крышки.
  5. Герметизация. Когда витраж установлен, его нужно надежно загерметизировать.

Последним элементом монтажа является установка фурнитуры – откидные створки, отливы, боковые и верхние нащельники.

Узнать цену на монтаж витражных конструкций можно у наших менеджеров по телефону +7 (499) 490 1 777. Для более точной оценки работы, пригласите нашего специалиста на замеры. Мы поможем не только выполнить монтаж, но и подобрать качественные и надежные материалы. Работаем без выходных, готовы выехать по Москве и Московской области в любое удобное вам время. Замеры и первичная консультация предоставляется бесплатно.

Сборка витража. Теплые и холодные витражи

Существует два типа алюминиевых витражных конструкций — холодный и теплый. В зависимости от этого обусловлена определенная область применения конструкций.

Холодный профиль

Основным отличием его от теплого варианта является отсутствие терморегулирующей вставки в середине профиля по всей его протяженности. Поэтому такие профили нагреваются в жару и охлаждаются при понижении температур, не защищают внутреннее помещение от перепадов температуры.

В конструкциях ставят одинарное стекло, а фасадное остекление такого вида делают в неотапливаемых помещениях. Холодные типы каркаса используют в проходных холлах, чердачных служебных отсеках. В частном секторе ими заполняют проемы веранд, обзорных галерей. Профиль из-за невысокой стоимости используют для создания офисных внутренних перегородок и мебели.

Теплый профиль

Второй вариант каркаса делается из профиля, в который вставлена термоизолирующая прокладка из специального материала полиамида, плохо проводящего тепло. Вставка проходит по всей длине профиля, при соединении углов она по технологии не должна прерываться. В собранной конструкции каркаса внутренняя часть рамы остается теплой, а наружная реагирует на понижение и повышение температур, но не передает изменения внутрь помещения.

Использование стеклопакетов с тремя и более стекол обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Теплые варианты фасадных витражей применяют в отапливаемых помещениях, где нежелательны перепады внутренней температуры. Такие конструкции стоят дороже и во внутренних перегородках не применяются.

Монтаж витражного остекления. Витражное остекление фасадов – современная отделка

От прочих технологий витражное остекление отличаются возможностью проводить монтаж с балконных перекрытий или изнутри зданий. Благодаря этому, экономятся средства на аренде подъемных агрегатов, а сам монтаж можно проводить в любое время года. Точечное крепление безтакже экономит время и деньги заказчиков – витражные стекла являются одним из самых выгодных предложений по остеклению фасадов.

Легкие алюминиевые профили не оказывают большой нагрузки на фундамент, отлично противостоят коррозии и обеспечивают качественную герметизацию стекол. Витражные системы способны остеклить проемы самых неожиданных форм и любых размеров. С их помощью создается прозрачный фасад, в который могут быть встроены разнообразные элементы.

Монтаж витражного остекления. Витражное остекление фасадов – современная отделка

Еще одно достоинство конструкции – легкий ремонт. Замена поврежденных секций проводится специалистом в два счета.

Заказчикам доступны всевозможные варианты тонировки, а также зеркальные стекла, которые особенно хорошо смотрятся на внешней стороне зданий. Сроки эксплуатации витражных систем сравнимы разве что со сроками службы самих зданий. Не стоит забывать и еще об одном преимуществе – низкой теплопроводности.

Монтаж витражного остекления. Витражное остекление фасадов – современная отделка

И все же витражное остекление также имеет слабые места и ограничения. Так, алюминиевый профиль недостаточно прочен для монтажа панелей в сферических и других изогнутых поверхностях – в этих случаях используются более дорогие способы остекления. Ухаживать за стеклами также непросто – образовавшиеся после дождей пятна и потеки могут удалить только промышленные альпинисты. Услуги таких специалистов стоят недешево.