Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые окна профили сравнение характеристик.

16.10.2023 в 09:19

Пластиковые окна профили сравнение характеристик.

Качественное окно можно изготовить только из хорошего профиля. Качество и долговечность окна в первую очередь зависят от качества профиля, из которого оно изготавливается. Влияние этого компонента на долговечность и технические характеристики окна так велико, что именно производитель ПВХ-профиля указывается как изготовитель окна.

Важно понимать, что на глазок качество не определить: внешне окна из разных профилей могут выглядеть совершенно одинаково. Различие проявится позже: например, когда у некачественного окна провиснут и перестанут закрываться створки. Поэтому покупатель должен изучить сопроводительную документацию.

Документом, подтверждающим соответствие профиля установленным нормам качества, является сертификат. Важный нюанс: он выдаётся не профильной системе, а изделиям, выпущенным на конкретном заводе. Продукция разных заводов может очень различаться, поэтому качество выпуска каждого завода сертифицируется отдельно.

Ещё одним важным документом является международный сертификат DIN ISO 9001:2000. Он подтверждает наличие у компании эффективной системы управления качеством. Этот документ также выдаётся только конкретному производству. Он гарантирует, что на указанном в нём заводе налажена система непрерывного и всестороннего контроля качества продукции. То есть проверяется не только каждая партия готовых изделий, но и полуфабрикаты на разных стадиях производства.

Пластиковые окна профили сравнение характеристик.

Компания VEKA — один из немногих производителей профиля, у которого сертифицированы все производства. В том числе два завода, расположенных в России — в Новосибирске и в Подмосковье.

Самый дешевый профиль для пластиковых окон. Выбираем лучший профиль для пластиковых окон

Определить на глаз, какой профиль пластиковых окон лучше, непросто, но существуют некоторые особенности, которые могут многое сказать о его качестве.

Однородность профиля

Пластик должен быть однородным и абсолютно гладким. Зернистая поверхность говорит о том, что окна, скорее всего, были изготовлены в кустарных условиях и являются подделкой. Покрытие также должно быть однородным, без разводов и градиента.

Кстати

Чтобы не купить подделку по цене фирменных окон, обратите внимание на заводскую маркировку на внутренней стороне оконной коробки. На ней должно быть клеймо с названием фирмы-производителя и ряд цифр: номер смены, устройства для производства ПВХ профилей и дата изготовления.

Ширина профиля

Чаще всего компании предлагают пластиковый профиль для окон шириной 58 мм — это классический вариант, предпочтительный для жилых помещений. Встречается и профиль шириной 70 мм, такой нередко устанавливают в высотных зданиях или там, где климат особенно суров. Профиль шириной 90 мм относится к предложениям премиум-класса, он отличается превосходными тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Однако далеко не все компании работают с такой продукцией.

Толщина профиля

Толщина профиля должна быть одинаковой, от 2,5 мм до 3 мм. Однако для тяжелых оконных блоков тонкие стенки не годятся: в таком случае сварочный шов получается менее прочным, а значит, страдает надежность всей конструкции.

Количество воздушных камер

От ширины профиля зависит и количество камер. Профиль 58 мм может обладать максимум тремя камерами, что, впрочем, вполне достаточно для того, чтобы окна сохраняли тепло. 70-миллиметровый — тремя, четырьмя и даже пятью камерами. Последние из упомянутых (70-миллиметровые) наиболее востребованы для остекления квартир и домов. Нормой для 90-миллиметрового профиля является шесть камер. Чем больше камер, тем теплее и тише будет в доме. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что разница между, например, трех- и четырехкамерным пакетом не столь значительна.

Количество стеклопакетов

Не следует путать количество воздушных камер в профиле ПВХ с количеством стеклопакетов. Стеклопакет — это несколько листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью специальной рамки и герметиков. Между стеклами образуются герметичные камеры с воздухом или другим газом внутри. Однокамерный стеклопакет — самый легкий, он состоит из двух стекол и одной воздушной камеры между ними. Такие стеклопакеты очень легкие, подходят для остекления больших проемов, поэтому их часто устанавливают на балконах, лоджиях и террасах. Однако для окон они не подходят из-за недостаточной теплоизоляции. Для дома, дачи, офиса или квартиры лучше выбрать двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех листов стекла и двух воздушных камер. Трехкамерные стеклопакеты из четырех листов стекла встречаются нечасто, они тяжелы и пропускают меньше света, чем другие виды стеклопакетов. Такие окна востребованы только на Севере, где температура зимой может опускаться до -40°С и ниже. При более высоких температурах разницы между двух- и трехкамерными стеклопакетами почти нет.

Какой профиль лучше 58 ил. Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Какой профиль лучше 58 ил.  Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Особенности оконного профиля 70 мм

На что в первую очередь обращают внимание потребители, выбирая окна из металлопластика, так это, конечно же, на профиль. И одной из самых важных характеристик каждого профиля ПВХ является его системная глубина, проще говоря, ширина.

Она определяет количество камер и толщину стеклопакета, который может быть установлен в сочетании с конкретной профильной системой. А также ширина напрямую влияет на тепло — и шумоизоляционные качества изделия.

В продуктовых линейках всех брендов профильных систем из металлопластика существует несколько разновидностей продукции. Разные типы ПВХ-профилей отличаются, в том числе, и своей шириной.

Какой профиль лучше 58 ил.  Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Наиболее популярным и востребованным на сегодняшний момент у покупателей является профиль глубиной 70 мм. Секрет его популярности заключается в невысокой цене, сочетающейся с высокими показателями термо- и звукоизоляции. Также в него можно вставить стеклопакеты шириной до 42 мм.

Детальное сравнение технических свойств и характеристик оконных профильных систем толщиной 70 мм ведущих европейских и отечественных брендов Rehau, KBE и Novotex советуем посмотреть на сайте производителя конструкций ПВХ, компании «Окна-Траст».

Что лучше: профиль 70 мм или 58 мм?

Более узкие ПВХ-профили в 58 мм появились на рынке самыми первыми. Почему именно 58 мм? Эта ширина соответствовала размерам окон из дерева, аналогом которых и стали конструкции из металлопластика. Окна шириной 70 мм – новый этап развития рынка оконной продукции. Они появились в продаже в Европе лишь в 1980-х годах. Поговорим об основных отличиях профилей толщиной в 58 мм и 70 мм.

Какой профиль лучше 58 ил.  Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Где устанавливают окна из профиля 70 мм?

Профиль толщиной 58 мм (60 мм) имеет всего 3 камеры, тогда как конструкции на 70 мм могут иметь до 6 камер. А это напрямую влияет на качество звуко- и теплоизоляции всего окна. Максимальная ширина стеклопакета для конструкции глубиной 58 мм – 32 мм, в профиль на 70 мм можно устанавливать стеклопакет шириной до 42 мм.

Показатели теплоизоляции также отличаются: 0,6-0,65 м2К/ВТ у профиля в 58 мм против 0,72-0,8 м2К/ВТ у конструкций толщиной в 70 мм.

Какой профиль лучше 58 ил.  Особенности оконного профиля толщиной 70 мм

Где устанавливают окна из профиля 70 мм?

Отличия в цене тоже есть. Конечно, более тонкий профиль стоит дешевле, но насколько целесообразна такая экономия, целиком зависит от задач и бюджета конкретного заказчика. Самое время выяснить, для каких именно помещений оптимальным решением являются окна толщиной 70 мм.

Где устанавливают окна из профиля 70 мм?

Оконный профиль, толщиной 70 мм можно по праву назвать наиболее выгодным и универсальным решением, ведь окна из него подходят для остекления самых разных помещений:

  1.  Жилые помещения;
  2.  Утепленные балконы и лоджии;
  3.  Пристроенные веранды, беседки и террасы.

Что такое профиль окна. Что такое профильная система окна?

Профильная система — это самая важная часть любого ПВХ окна. Именно от нее зависит общее состояние: прочность, надежность, взломостойкость. На первый взгляд кажется, что профиль для металлопластиковых окон делают везде одинаковый. Так зачем переплачивать, если можно купить то же самое за меньшие деньги? Но каждая конструкция отличается по многим параметрам. И если сэкономить на профильной системе, то вскоре окна придут в негодность: потеряют свой презентабельный вид, перестанут защищать от сквозняков и шума и станут вашей проблемой.

Что такое профиль окна. Что такое профильная система окна?

Что такое профильная система окна?

Профиль — это та самая белая рама, которую мы все привыкли видеть. Это не просто пластиковое обрамление для стекла. Это самая важная часть конструкции. Именно благодаря ей, а не стеклу, в помещении сохраняется тепло, не проходят сквозняки и лишний шум. Стекло играет лишь второстепенную роль. И без хорошей рамы оно будет бесполезным.

Почему же выбирают именно металлопластиковые профили? Все очень просто! Они снабжены внутри укрепляющей конструкцией, которая делает окно прочным и долговечным без специального ухода. Такой тип профильной системы можно сделать любого цвета (а не только белого). Например, за счет специальной пленки можно сделать имитацию под дерево или камень, можно выбрать свой цвет, который будет соответствовать интерьеру.

Что такое профиль окна. Что такое профильная система окна?

Как выбрать правильный профиль?

  1. В первую очередь нужно обратить внимание на однородность пластика. Если в нем есть хоть какие-то неровности, щели или шероховатости, то стоит отказаться от данного продукта. Он не только не будет хорошей защитой, но и потребует ремонта в течение нескольких месяцев. Такие профили, как правило, изготавливают без сертификатов и должных условий. А у кого есть желание нарваться на мошенников и подделку.
  2. Дальше следует узнать все о ширине профиля, который вам рекомендуют. Стандартная ширина конструкции от 58 мм. В Украине холодные зимы, поэтому такой ширины для жилого помещения будет мало. Для квартир в высотных домах и переменчивого климата специалисты советуют выбирать профильные системы от 70 мм. Они точно защитят от холода, их можно использовать даже для остекления балконов.
  3. Также нужно узнать сколько воздушных камер и стеклопакетов в данном профиле. От их количества зависит сохранение тепла в помещении и вес конструкции. Например, если профильная система будет иметь больше стеклопакетов, то ее нельзя будет использовать для балконов. Вес может повредить всю конструкцию и балконная плита просто упадет вниз.

Чтобы заказать качественный оконный профиль, стоит обратиться к Vikna.ua. Они являются лидером на украинском рынке и предоставят самый качественный материал, лучший сервис и приятные цены. Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!

Профили пластиковых окон, сравнение. Какие бывают конструкции?  

В настоящее время существует большое количество компаний, выпускающий разнообразные ПВХ-окна . Они могут существенно отличаться друг от друга даже у одного производителя, не считая конкурентной продукции. В чем заключается разница и стоит ли платить больше?

Существуют разнообразные профили для пластиковых окон , сравнение которых поможет покупателю сделать правильный выбор. Они являются конструктивной основой, из них делаются рамы и створки. Материал может быть использован разный: дерево, металлопластик, алюминий, поливинилхлорид. Последний является наиболее популярным: он оснащен специальными вставками из стали, делающими изделие более прочным, жестким. Воздушные полости помогают добиться хорошей тепло- и звукоизоляции. Некоторые производители наполняют эти полости азотом, благодаря чему окна не запотевают при перепадах температур. ПВХ-профили для окон должны соответствовать российскому ГОСТ 30673-99 или европейскому EN 12608 SR.

Профили пластиковых окон, сравнение. Какие бывают конструкции?  

Оконные ПВХ профили всех производителей делят на следующие категории:

  • Класс А: характеризуется размером наружной стенки 2,8 мм. Внутри толщина не превышает 2,5 мм. Такое окно обеспечивает хорошую защиту от погодных условий, прекрасно держит тепло внутри помещения.
  • Класс В: отличается более тонкими стенками: внешняя – 2,5 мм, внутренняя – 2 мм. Этот образец хуже справляется с теплоизоляцией, но подходит для использования в теплом климате или для остекления балконных помещений. Стоит учитывать то, что риск деформации конструкции возрастает на 15%.
  • Класс С: продукция, не отвечающая российским и импортным стандартам. Так как сертификация отсутствует, строгих требований к ней нет, и производители могут выбирать толщину на свое усмотрение. Как правило, такие окна дешевые, но качество их страдает.

В продаже можно встретить объективный профиль ПВХ. Он используется при остеклении нежилых технических помещений, коммерческих залов, так как он не способен качественно удерживать тепло, и существует высокая вероятность деформации. Внешне он мало чем отличается от стандартного. Нужно обращать внимание на наличие обозначения Object: недобросовестные торговцы продают такую продукцию для домов.

Профили пластиковых окон, сравнение. Какие бывают конструкции?  

Хотите установить качественные окна? Узнайте, какие оконные профили лучше, Rehau или Veka .

Отзывы реальных потребителей об окнах VEKA , их достоинствах и недостатках читайте у нас на сайте.

Хотите больше узнать об окнах Rehau , читайте статью “ Окна Rehau глазами потребителей “.

Профиль окна 60 ил. Оконный профиль – ширина имеет значение

Самыми распространенными ширинами оконного профиля являются 60 мм и 70 мм системы. К 60-м сериям относятся системы от 58 до 62 мм, к 70-м системам – от 70 до 76 мм.

В России системы 60 мм пользуются большей популярностью из-за их более низкой стоимости. В Европе наиболее распространёнными ширинами являются 70 мм. Почему европейцы предпочитают покупать более широкие системы, проживая в более теплом климате?

Более широкий оконный профиль обладает повышенными показателями по теплосбережению и шумоизоляции, но это еще не все. Широкий 70 мм профиль создает больше возможностей для безопасной и комфортной жизни будущего владельца.

Профиль окна 60 ил.  Оконный профиль – ширина имеет значение Фото: чем шире оконный профиль – тем он “теплее” (слева – трехкамерный профиль 58 мм, справа – пятикамерный профиль 70 мм) Пластиковый профиль шириной 70 мм “теплее” 60 мм приблизительно на 20%. Основным показателем, определяющим уровень сохранения тепла, является приведенное сопротивление теплопередаче (Rо, м²∙ о С/Вт). Для профиля 60 мм с 3-4 камерами (со стальным армированием) оно может быть в диапазоне 0,68-0,70 м²∙ о С/Вт, а для 70 мм с 5-6 камерами (со стальным армированием) – 0,79-0,82 м²∙ о С/Вт.

Больше воздушных камер

Помимо классификации по ширине, существуют отличия по количеству воздушных камер, формируемых вертикальными или наклонными внутренними перегородками систем. Например, трехкамерный профиль, пятикамерный и т. д. Чем больше таких камер, тем выше теплотехнические характеристики. Количество камер должно соответствовать ширине профиля: 60 мм должны иметь 3-4 камеры, а 70 мм – 4-6 камер. Это оптимальное соотношение для эффективной теплоизоляции.

Оконный профиль шириной 60 мм с 5-ю камерами – не несет дополнительной пользы окну, а по уровню теплосбережения соответствует 3-4 камерам.

Стеклопакет – теплее и тише

В 60 мм профиль обычно можно установить стеклопакет с максимальной шириной 32 мм, а в 70 мм – шириной 40 мм. Ведущий российский производитель ПВХ-профиля ЭксПроф, выпускает профильные системы, позволяющие в профиль 58 мм устанавливать стеклопакет большей ширины – до 36 мм, а в 70 мм – до 44 мм.

Профиль окна 60 ил.  Оконный профиль – ширина имеет значение Фото: EXPROF Experta позволяет установить стеклопакет толщиной 44 мм* Чем шире стеклопакет (при условии одинаковой комплектации окна), тем “теплее” окно. В более широкий пластиковый профиль можно установить стеклопакет с лучшими звукоизоляционными свойствами

Оконный профиль для жилых помещений

Для жилых помещений с умеренно-континентальным и резко-континентальным климатом целесообразно применять системы 70 мм, позволяющие вместе с “правильно” подобранным стеклопакетом получить высокие теплотехнические характеристики окна.

Пластиковый профиль для нежилых помещений

В помещениях, не требующих высоких показателей по теплосбережению (подсобные помещения, садовые постройки и т. д.) можно обойтись системами шириной 60 мм в любом климате. Для жилых помещений в южных регионах также достаточно использовать 60 мм, в том случае, если нет необходимости в дополнительных функциях по безопасности или звукоизоляции.

При выборе между профилем 70 мм и 60 мм с одинаковым числом камер предпочтение стоит отдавать системам большей ширины.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/sravnenie-profiley-plastikovyh-okon-osnovnye-otlichiya-rehau-i-veka

Какой профиль окна выбрать. Как выбрать профиль окна – сравнительная таблица по всем системам

Время прочтения:

Самое сложное при выборе окон – разобраться в. Глаза разбегаются от разнообразия, язык заплетается от названий, мозг кипит от непонятных терминов и показателей.

В конце этой статьи вы выдохните с облегчением – муки выбора наконец-то закончатся.

Пластиковые окна профили сравнение характеристик. 11

Мы разложим всё по полочкам, и вы не совершите ошибку, когда, например, захотите поменять не самые лучшие окна от застройщика в новом доме и выберете в итоге еще более сомнительные и холодные.

3 группы оконных профилей

Для простоты разделим все профильные системы на 3 группы по основным характеристикам: количество камер, ширина профиля, количество контуров уплотнения.

Кратко об основных характеристиках оконных профилей

Количество камер Камеры в профиле – это воздушные полости, обрамленные пластиковыми стенками. Чем больше воздушных камер, тем ниже теплопроводность и выше теплоизоляция окна. Профили бывают 3-камерными, 4-камерными, 5-камерными, 6-камерными и 7-камерными.

Пластиковые окна профили сравнение характеристик. 12

Ширина профиля Чем больше ширина профиля, тем лучше тепло- и шумоизоляция окна. Профиль шириной 70 мм примерно на 20% теплее профиля шириной 60 мм. Также в более широкий профиль можно установить более широкий стеклопакет, что в свою очередь тоже увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики окна.

Пластиковые окна профили сравнение характеристик. 13

Количество контуров уплотнения Уплотнители предназначены для герметизации окна – благодаря им тело не уходит через щели, а холод не попадает с улицы. Так же они защищают от проникновения пыли, грязи и шума. Чем больше контуров уплотнения в окне, тем оно теплее и тише. Обычно в окне 2 или 3 контура уплотнения.

Пластиковые окна профили сравнение характеристик. 14

Профильные системы – 1 группа

Это базовые профильные системы. Тот случай, когда мы говорим «ничего лишнего, всё самое необходимое». Такие профили хорошо сохраняют тепло, не пропускают уличный шум и не допускают продуваний. К 1-й группе профилей относятся системы, соответствующие этим техническим показателям:

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество контуров уплотнения: 2.