Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как сделать зимний режим на пластиковых окнах. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

30.10.2023 в 01:32

Как сделать зимний режим на пластиковых окнах. В каких случаях требуется перевод пластиковых окон в зимний режим

Если окон в доме много, они дорогие и требуют внимательного ухода, лучше заключить договор с компанией-установщиком – их сотрудники в установленные сроки будут приходить и выставлять зимнее положение пластиковых окон или, наоборот, летнее, заодно проверяя работоспособность всей фурнитуры и регулировать (ремонтировать) ее по необходимости.

Если же такой возможности/желания нет, придется все делать самостоятельно и решать, действительно ли необходимо переключить положение эксцентрика.

Это требуется сделать, если:

  • створка неплотно прилегает к окну. Это определяется визуально и/или по потоку холодного воздуха из-под створки. Слабое движение воздуха можно определить с помощью свечи или зажигалки. Пламя остается ровным и стремится вверх – все нормально. Отклоняется в сторону комнаты, трещит или гаснет – есть поток воздуха. Еще одни способ проверки – вставка края листа обычной офисной бумаги между створкой и рамой. Если после закрывания лист хоть и с усилием, но вытаскивается – установлен летний режим. Если лист рвется – это режим зимний, плотность прилегания достаточная. Проверка выполняется ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ;
  • окно не закрывается полностью. Иногда створки «заклинивает» в режиме «проветривания» — такое может случиться при неверно выставленном режиме;
  • створки «провисают», то есть смещены по вертикали относительно нормального положения. Скорее всего, здесь придется регулировать петли, но и эксцентрик тоже стоит проверить.

Интересно: если выявить «течь» холодного воздуха подручными средствами не получается, можно провести обследование на тепловизоре. Заодно получится выявить слабые места откосов, наличие трещин в стене или под подоконником.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Проверните цапфы

Переключить режимы довольно просто. До выполнения самой манипуляции протрите створки, в случае необходимости удалите грязь и пыль с элементов фурнитуры.

Как перевести окна в зимний режим? С помощью выбранного инструмента или вручную проверните эксцентрики в зимний режим на пластиковых окнах – это положение с максимальным прижимом.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

В стандартной комплектации ПВХ-конструкции маркировки в виде точки или риски располагаются снизу или сверху посередине цапфы в нейтральном положении.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Для перевода в максимальный прижим нужно установить элемент меткой в сторону комнаты. При переводе в минимальный прижим, в случае регулировки при подготовке к летнему периоду, метка должна быть расположена в сторону улицы.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если в стеклопакете овальные эксцентрики, то в нейтральном варианте они расположены по диагонали к торцу рамы. Чтобы переключить окна на зимний режим, переводим их горизонтально, для перевода в летний – нужно переставить элементы вертикально.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если на эксцентриках в вашем окне нет никаких меток и они не овального сечения, то в этом варианте регулировка производится по широкой или узкой части. Для перевода в зимний режим пластиковых окон проверните элемент широкой частью к уплотнителю в сторону улицы.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Для перевода ПВХ-конструкции в положение «лето» – сделайте наоборот. Узкая часть элемента должна быть расположена со стороны улицы, а широкая – со стороны комнаты.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если вы работаете шестигранником, его надо вставить в элемент и прокрутить по часовой стрелке с усилием. В случае использования плоскогубцев, ухватите ими выступающий элемент и переведите его в нужное положение.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

В большинстве оконных конструкций данные элементы проворачиваются с применением силы. Не бойтесь чуть больше надавить на инструмент, вы не повредите оконную конструкцию.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Все эксцентрики должны быть переведены в положение «зима», не забудьте проверить каждый – сверху, в центре и снизу. При этом имейте в виду, что если ваши стеклопакеты недавно смонтированы, это их первая зима, то эксцентрики в первый год не следует устанавливать с максимальным прижимом.

Проверните их в такое положение, чтобы оно немного не доходило до максимального или оставьте в варианте «лето», если вас не беспокоят сквозняки и потери тепла. На втором году эксплуатации можно пользоваться стандартным максимальным прижимом элементов.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Если вы все еще не разобрались с тем, как поставить пластиковые окна на зимний режим, попробуйте найти документы от ваших ПВХ-конструкций. В них должно быть указано, как переключить режимы и где расположены все элементы оконной конструкции, как их отрегулировать.

Летний и зимний режим пластиковых окон показан на фото ниже.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника.  Проверните цапфы

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Для чего окна переводятся в зимний режим?  (Кстати в ГОСТ — такого понятия нет).

Устанавливая ПВХ окна, монтажники настраивают его на максимально плотный прижим. Это позволяет створке определенное время работать исправно:

  • Створки должны достаточно плотно примыкают к профилю.
  • Уплотнители должны эффективно удерживают прохладный воздух снаружи, как в зимний период, так и в летний. Без скрипов и залипания.

Поэтому, я советую своим клиентам, в случае малейшего не удобства при использования открывающихся створок сразу обращаться в компанию которая несет гарантию за качество окон, и не рекомендую самим лезть в механизм оконной фурнитуры, и самим изменять положение механизмов, это скорее всего  приведет к негативным последствиям, чем принесет пользу.

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Для чего окна переводятся в зимний режим?  (Кстати в ГОСТ — такого понятия нет).

Но, если своевременно не провести настройку, то появляться сквозняки, и возможно даже износ фурнитуры. Проблемы с окнами сначала начнут проявляться еле заметно, но со временем их наличие будет все явнее.  Именно в такие моменты необходима сезонная диагностика окон и регулировка по необходимости. Такая процедура предотвратит наледи на нижней части стеклопакета, убережет конструкцию от промерзания и запотевания, и проявления плесени на откосах. Регулировка пластиковых окон именно зимой  повышает комфорт, отодвигает необходимость замены уплотнителей, особенно если их регулярно смазывать.

На микроклимат в помещении влияет соответствие режимов окна к сезону. В холодное время года будут меньше потери тепла, а летом — станет эффективной микровентиляция.

СМОТРИТЕ

Улучшить качество микроклимата в помещении также поможет установка на окно приточно-вентиляционного клапана. В этой статье описываются все типы вентиляционных систем.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ДИАГНОСТИКА ОКОН ИЛИ ИХ РЕГУЛИРОВКА

ТО ПИШИТЕ МНЕ В

в самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

Вся разница заключается в том, насколько сильно створки прижимаются  к раме. За это отвечает механика ПВХ окна, а это фурнитура, кстати какая лучше можете почитать по ссылке! В режиме «зима» окно максимально герметичное, поскольку створка прижимается с более плотно. В итоге, в квартиру или дом не проникает воздух, холод, тепло остается внутри комнаты, а значит, не приходится увеличивать расходы на отопление, но при этом есть минус — нечем дышать и нужно будет дополнительно проветривать, и открывать створку на приток воздуха, или пускать кислород с помощью клапана приточного, или включать принудительную приточную вентиляцию.

Однако, настроив ПВХ окно на максимальный прижим ЗИМНИЙ, нужно понимать что придет весна а потом лето, и идеально фурнитуру вернуть в положение необходимое для комфортного использования, по тому что летом ПВХ окна меняют свою конфигурацию от нагрева на солнце, и это может повлиять фурнитуру, да нужно на перевести механизм фурнитуры обратно в  ЛЕТНЕЕ положение. Прижатие ослабляется, чтобы на фурнитуру была меньше нагрузка и в таком случае конечно же во внутрь будет пронимать воздух и даже уличная пыль, для этого я рекомендую использовать сетку антипыльцу. Обратная регулировка после максимально плотного прижима створки, после зимы, нужна для того, чтобы уплотнитель не передавливался и легко было двигаться механизмам фурнитуры. Постоянное сжатие уплотнителя в летний солнечный период ускоряет его  износ. Когда уплотнитель сильно прижат, и выгорает на солнце бывает так что н становится как бумага, в результате уплотнительный материал перестает защищать от сквозняков даже при полном прижиме.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с фурнитурой Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-otregulirovat-plastikovoe-okno-pered-zimoy-poryadok-i-osobennosti-deystviy-pri-perevode