Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому

04.07.2022 в 00:45

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому

Перед многими владельцами квартир рано или поздно встает вопрос о рациональном использовании пространства балкона. Остеклить балкон своими руками — вариант для тех, кто немножко дружит с инструментами и имеет немного времени для разработки и установки рамы основания.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому

Сносить или не сносить

В начале необходимо решить вопрос о том, стоит ли оставлять существующее ограждение балкона или снести его совсем. Чтобы не рисковать, лучше оставить существующее металлическое ограждение. Причиной тому – расплывчатые нормы, отсутствие четких правил по эксплуатации металлических ограждений на балконах.

Отсутствие документации на дом не позволяет определить степень участия этого ограждения в конструкции дома и самого балкона. Может оказаться так, что из-за срезания этой конструкции будет нарушена проектная жесткость каких-либо узлов.

Выяснить все технические детали в короткие сроки не представляется возможным. Просто жалко время и нервы. Замерщики и менеджеры в оконных компаниях предлагают резво отрезать все лишнее и не мучиться.

Однако где потом искать этих менеджеров, случись что-нибудь. Прокурор разберется и виновные должны будут отвечать за ущерб. А если нет в договоре описанной ответственности, то кто будет отвечать в этом случае? Правильно, хозяин квартиры. Поэтому лучше оставить ограждение и перейти к следующему этапу.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому

Необходимые материалы и инструменты для остекления балкона

Материалы

Чтобы остеклить балкон своими руками, потребуется немало всего.

Брус 60*45 мм.

Небольшое наблюдение: в магазинах выставляют бруски и прямые и кривые. Иногда на отбор необходимого количества брусков с хорошей геометрией уходит несколько дней. Раз в несколько дней выставляют новую партию прямых брусков и смешивают с кривыми. Оптимально приходить в магазин повторно и снова выбирать прямые бруски.

Уголки перфорированные 40*40, 45*45 мм. Их необходимо на каждый прямоугольник по 4 штуки. Лучше брать оцинкованные, они менее подвержены коррозии.

Шурупы, 30*3 мм. Лучше покупать сразу ведро, не придется бегать в магазин каждый раз.

Сайдинг. Для фасада балкона. Цвет по вкусу.

Вагонка. Для облицовки внешней части под сайдинг можно взять и подешевле. Для внутренней отделки стоит взять хорошую и качественную.

Герметик силиконовый.

Пена монтажная. Расход в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Изоляция рулонная — изоком или подобная. Со слоем алюминиевой фольги. Алюминиевая фольга отражает тепловые лучи, уменьшает теплообмен.

Пенопласт или вспененный пенополистирол. Толщиной 40-60 мм. Используется для внутренней изоляции.

Отливы. Цвет по вкусу.

Анкера. Длина — 50 мм, диаметр — 10 мм.

Уголки укрепленные – для установки на пол основы балкона.

Уголок перфорированный 30*30*2 мм.

Гидроизоляция битумная.

Шурупы 75мм*5мм.

Антисептик для дерева – против гнили и всяких мелких насекомых.

Морилка для дерева на водной основе. Цвет по желанию.

Лак.

Половая доска или вагонка – имитация бруса.

Т-образные металлические пластины и уголки металлические. По желанию. Если решите укрепить ими конструкцию, то их необходимо расположить во всех узлах каркаса.

Щит мебельный 200*1500 мм. Используется в качестве подоконника у окна внутри балкона.

Сенеж или любая другая пропитка для защиты дерева в тяжелых условиях эксплуатации.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому

Инструменты для остекления балкона

Шуруповерт. Шурупов много придется крутить. Вручную это сделать невозможно.

Лобзик электрический + пилки для дерева к нему.

Пила ручная для дерева.

Стусло. Если будете пилить вручную пилой, без него не обойтись. Стусло позволяет делать распил под 90 градусов.

Пила торцовочная и ленточная пила. Не у всех она есть. В разы увеличивает скорость возведения всей конструкции. В нашем случае все делалось с помощью металлического уголка 90 градусов, стусла и ручной пилы.

Перфоратор или дрель.

Холодное остекление балкона своими руками. Особенности холодного остекления

Главным отличием холодного остекления является относительно небольшая теплосберегающая способность. Подобные конструкции сохраняют температуру внутри помещения с разницей не более 7 — 10 градусов. Для мягкого климата это станет отличным вариантом всесезонного использования балкона, но в северных широтах, помещение пригодится разве что для хранения сезонных овощей и консервации. Несмотря на это, такие конструкции пользуются стабильным спросом, главным образом за счет значительной экономии финансов.

Холодное остекление балкона своими руками. Особенности холодного остекления

К тому же холодное остекление балконов и лоджий имеет другие несомненные преимущества:

  • Относительно небольшой вес конструкции оконных блоков.
  • Стоимость такого преобразования будет гораздо ниже стандартной утепленной конструкции.
  • Алюминиевый профиль, используемый в остекленение — весьма пластичный материал. С его помощью можно создать сложные геометрические контуры, обрамления круглых и полукруглых помещений, холодное остекление балкона типа «сапожок».
  • Эстетически балкон также выигрывает от подобного усовершенствования. Такие рамы обеспечивают «воздушный» визуальный эффект, а также расширяют помещение за счет светлых оттенков профиля.
  • Монтаж окон такой системы возможен в двух вариантах: стандартные распашные и раздвижные системы. Раздвижная система наиболее предпочтительней за счет значительной экономии места на балконе.
  • Отличные эксплуатационные характеристики, ведь алюминиевый профиль имеет срок службы до 80 лет.
  • Холодное остекление в полной мере защищает балконное помещение от осадков, ветра, неблагоприятных погодных условий.
  • Отличная светопропускная способность.
  • Отсутствие сложности в дальнейшей эксплуатации и уходе.
  • Алюминиевые оконные системы для балконов и лоджий отлично сочетаются с любыми отделочными материалами, не перегружают пространство, а окрашивание в светлые тона придаст конструкции аккуратный и стильный вид.
  • Пожарная безопасность, ведь в случае возгорания металл не способствует распространению пламени, а также не выделяет в воздух токсических веществ.

Замена балкона своими руками. Подготовка к ремонту

На этапе подготовки к ремонту требуется создать проект, по которому затем будут проводиться сами работы. Еще на этой стадии выясняют расходы, на которые рассчитывает домовладелец. Перед тем как сделать балкон своими руками, требуется определить, в каком порядке будут проводиться отдельные операции.

Нужно выбрать идеи для балкона, которые нравятся всем членам семьи, а том числе, по фото в интернете и определить на общем совете, какие из них в будущем будут использованы.

Замена балкона своими руками. Подготовка к ремонту

Также, в этот момент устанавливают, будет ли пространство балкона отапливаемым или нет. Если ответ положительный, то выбирают лучший способ отопления. Кроме того, решают, каким материалом будут отделывать конструкцию снаружи и утеплять.

Замена балкона своими руками. Подготовка к ремонту

Наряду с общими решениями относительно проведения ремонта подготовительный этап включает также целый ряд работ, в том числе это:

  • Удаление грязи с поверхности балкона и демонтаж старой отделки балкона, включая обшивку и слой краски;
  • Выявление пустот в полу и потолке, если нужно — усиление плиты балкона;
  • Устройство парапета и добавочных перегородок либо если они уже есть, но не в лучшем состоянии — их ремонт. При этом нужно помнить, что балкон не может нести слишком большой вес конструкций. Чтобы избежать этого, можно применить парапета пеноблоки или другие строительные материалы с небольшой массой;
  • Заделка трещин и неровностей на поверхности балкона цементно-песчаным раствором;
  • Выравнивание пола лоджии, чтобы получить гладкую поверхность.

Когда работы по подготовке пространства завершены, нужно начинать основной ремонт.

Замена балкона своими руками. Подготовка к ремонту

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Обустройство балконной плиты в хрущёвке

Что нужно сделать с хрущёвским балконом перед его остеклением:

  • если намечается полная переделка балкона в хрущевке на 5 этаже (или на любом другом), вам нужно провести полную профилактику и ремонт плиты ;
  • это сплошные плоские плиты, защемлённые в стене по двум краям, их возраст уже достиг 40-50 лет;
  • проектная мощность плиты составляет 100кг/мпогонный, но то, сколько кг выдерживает балкон на данное время, зависит от условий его предыдущей эксплуатации и качества ЖБИ;
  • бетон от влаги начинает разрушаться, и если плита всё это время была открыта, то её состояние гораздо хуже, нежели у тех, где успели остеклить балкон ;
  • в открытом состоянии разрушается не только стяжка, но и арматура, сечение которой уменьшается до четырёх раз, следовательно, вместо проектных 100кг/мпогонный, остаётся лишь 50кг/мпогонный;
  • в большинстве случаев здесь возможно лишь лёгкое остекление, без выноса. Хотя есть вариант расширения балкона, где нагрузка на плиту существенно уменьшается. Примеры расширения с детальным описанием ищите в одной из моих статей на этом сайте.

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Стрелками указаны места сварки к закладным

  • чаще всего плиту укрепляют 50-ым уголком, приваривая его по периметру к закладным;
  • но бывает и такое, что после демонтажа ограждения, закладные попросту отваливаются, так как держались на балясинах, а под стяжкой уже давно перегнили;
  • в таких случаях сбивается полностью стяжка, таким образом вы увидите состояние армирования. Если оно «живое», то привариваете к нему новые закладные, а если нет, то его нужно обязательно заменить;
  • прикручиваете к стене над плитой металлическую полосу (ширина 3-4 см), а к ней, в сторону выноса балкона, привариваете такие же полосы для закладных и прикручиваете их к плите;
  • после этого обвариваете периметр пятидесятым уголком, и если будете делать стяжку, то прихватите поперёк полос проволоку-катанку сечением 5-6 мм.

Я не знаю, возможно, точные размеры по ГОСТУ для хрущёвских плит и существуют, но практика показывает, что в разных домах они могут отличаться на несколько сантиметров. Хотя, в среднем это 313×80 см. Но чем выше этаж, тем уже балкон (на 2-3 см), тем не менее, площадь в метрах , будет порядка 2,5м 2 .

Как дешево застеклить балкон. Особенности ограждения

Зная, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами, вы не дадите себя провести мастерам, которые навязывают дополнительные услуги с целью заработать больше денег.

Как дешево застеклить балкон. Особенности ограждения

Прочное основание для балкона

  • Чаще всего стандартные балконы имеют ограждение декоративного характера, реже в его качестве выступает бетонная плита. Если вы не планируете делать окна от пола до потолка, то такая плита отлично подходит для того, чтобы стать основанием для установки стеклопакета. Если ограждение кованое, декоративное, то его, как правило, меняют на более прочное. Стоит заметить, что применение кирпича может сильно утяжелить конструкцию, поэтому опору можно делать из квадратной профильной трубы.
  • Внутренняя и внешняя отделка . Если ограждение бетонное, то она вам, скорее всего, не потребуется, однако для того чтобы балкон лучше держал тепло, нужно его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или минеральную вату. Утеплять требуется все стены, кроме той, которая является стеной здания, пол и потолок. Сделать это несложно и своими руками: для начала создают деревянную обрешетку из бруса, затем утепляют конструкцию минеральной ватой, после этого закрывают утеплитель пароизоляционной пленкой и обшивают. Можно использовать для этого различные твердые материалы, которые будут прикручиваться к обрешетке: например, вагонку, фанеру, сайдинг.
  • Если каркас балкона сделан из металла, то обшить его потребуется и с наружной стороны. Для этого должны быть использованы материалы, не боящиеся влаги, подойдет сайдинг или профлист.
  • Зная, как правильно застеклить балкон, вы сможете создать теплое, уютное помещение. Если у вас установлен холодный профиль, то изолировать конструкцию от холода бесполезно, поскольку тепло будет уходить через окна.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-zasteklit-balkon-svoimi-rukami-osnovnye-materialy-ispolzuemye-dlya-ostekleniya

Как самому застеклить балкон. Чем остеклять балкон

Для того чтобы выполнить остекление вашего балкона, сперва нужно определиться, чем застеклить его и каким способом. Ведь на сегодняшний день вариантов много. Давайте рассмотрим их, тогда вы сможете выбрать именно тот, который подойдет вам и по цене, и по назначению.

Способы остекления балкона:

  1. Холодное остекление.
  2. Панорамное остекление.
  3. Раздвижное остекление.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому 10 Холодное остекление при помощи деревянных рам

Холодное остекление используется уже многие годы, но не утратило своей популярности и сейчас. В облегченную раму вставляются одинарные стекла. Это самый дешевый вариант, так как вы сможете только оградить балкон от внешней среды, но никак не утеплите его, чтобы сделать из помещения рабочий кабинет или место для отдыха. Главная цель холодного остекления – оградить балкон от попадания осадков, ветра, пыли, грязи и мусора. В некоторой степени вы можете защитить себя от шума с улицы, но не в полной мере. Чтобы остеклить балкон таким способом, чаще всего пользуются деревянными рамами и алюминиевым профилем.

Преимущества:

  • самый дешевый вариант остекления;
  • создание уютного пространства, защищенного от внешней среды, где можно хорошо проводить время, особенно летом.

Недостатки:

  • нехватка тепла, что чувствуется в зимнее и осеннее время года;
  • если сделать раму из дерева, со временем она может сгнить и разрушиться.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому 11 Панорамное остекление балкона

Панорамное остекление балкона является очень привлекательным и эффектным и зачастую делается в домах элитного класса. В таком случае стеклянное ограждение монтируется от потолка до самого пола, без использования рам. Понизу и поверху устанавливают направляющие, в которые вводятся стекла на специальных узлах крепления. Благодаря этому вам кажется, что стекла на балконе вообще нет, и вы стоите на открытом пространстве. Чтобы сделать такое остекление, нужно использовать специальное прочное стекло, оно прочнее и толще обычного, их не так просто разбить простым ударом, и они не будут трескаться при сильных морозах. Выбирая этот вид остекления, вы сможете обеспечить хорошую звукоизоляцию. Однако выполнить такое остекление самостоятельно никак нельзя, так как подобная работа требует профессионализма. Секции остекления могут быть откидными, распашными или раздвижными.

Преимущества:

  • красивый вид и привлекательность балкона;
  • большой срок эксплуатации всей конструкции;
  • отлично защищает от внешних факторов;
  • в помещение попадает гораздо больше света.

Недостатки:

  • нельзя выполнить самому;
  • соответственно высокая стоимость;
  • в жаркое летнее время балкон будет подвержен воздействию прямых солнечных лучей еще больше, из-за отсутствия парапета и рам, поэтому в помещении будет жарко.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому 12 Раздвижное остекление

Раздвижное остекление используется, когда балкон занимает небольшое пространство, поэтому целесообразнее выполнить его. Благодаря специальным роликовым механизмам, вы сможете просто отодвигать створки, которые при этом не занимают много места.

Как застеклить балкон своими руками правильно. Как застеклить и утеплить балкон самому 13 Раздвижной механизм

Преимущества:

  • хорошо защищает балкон от ветра, осадков, пыли и насекомых;
  • экономит пространство, если вы живете в хрущевке и балкон ваш очень маленький.

Недостатки:

  • плохая теплоизоляция, так как конструкция часто изготовлена из алюминиевого профиля с одним стеклом, которое не сможет полностью сохранить тепло.