Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон

12.12.2022 в 09:11

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон

Цель установки ПВХ-окон – обеспечить балкон или лоджию повышенными теплоизолирующими свойствами. Все виды пластиковых окон выполняются из профиля и стеклопакета, однако, конструктивно они могут различаться очень сильно. Например, окна отличаются друг от друга по способу открывания. Они делятся на:

  • откидные;
  • поворотные;
  • поворотно-откидные;
  • раздвижные.

Как можно открывать окна на балконе

Для остекления балконов и лоджий применяют рамы с большими створками. Обычно большая часть створок не приспосабливается для открытия, а открывается только несколько из них.

Откидные окна действуют только в одном режиме. Как правило, они откидываются наружу под определенным углом. Обычно только несколько створок такой конструкции применяется в балконном остеклении в местах, где открыть окно настежь не получается по каким-либо причинам.

Поворотные окна открываются внутрь, но откидываться они не могут. Для того чтобы комфортно пользоваться ими, на балконе должно быть достаточно места для их открытия. Часто эти окна выбираются ради экономии средств. Несколько поворотных створок иногда сочетают с одной или двумя откидными.

Поворотно-откидные окна – это один из самых популярных вариантов на сегодняшний день. Конструкция подразумевает возможность одной створки открываться и в поворотном, и в откидном режиме. Проветривать помещение с их помощью очень удобно. Этот вариант, в принципе, годится для любых разновидностей балкона.

Раздвижные окна – это выбор тех, кому нравится максимальная экономия пространства. Створки здесь отъезжают вбок, открываясь по принципу шкафа-купе . Они могут заезжать одна за другую, поэтому отлично подходят и для маленьких, и для больших балконов.

Существует еще один принцип разделения пластиковых окон на виды:

  • холодные окна;
  • теплые окна.

Конструкция холодного и теплого окна

Холодное остекление предпочитают те, кто хочет сэкономить на установке и на времени. Обычно под «холодным» методом подразумевается остекление с использованием алюминиевых профилей.

Но некоторые производители пластиковых окон ПВХ предлагают системы, которые обладают практически теми же характеристиками теплоизоляции, что и алюминиевые. Но они гораздо лучше защищают от шума, и с ними на балконе становится немного теплее. Однако, в зимнее время балкон нельзя будет использовать как дополнительную комнату.Но есть решение !

«Теплое» остекление рекомендуется тем, кто желает пользоваться балконом постоянно. Это несколько дороже, в том числе и потому, что потребуется дополнительное утепление помещения.

Здесь используются системы пластиковых окон, имеющие двух-, трехкамерные стеклопакеты. В северных регионах можно встретить стеклопакеты даже с пятью камерами. На балконах и лоджиях, остекленных по данному принципу, комнатная температура может поддерживаться даже в сильные морозы.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон 01

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон 02

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Какой стеклопакет ставить на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона

Существует три вида стеклопакетов: однокамерные, двухкамерные, трехкамерные и пятикамерные.

Однокамерные

Однокамерные имеют два стекла. Они разделены рамкой. По виду напоминает сэндвич. Сбоку с обеих сторон есть отступы по 3-4 мм к стеклу, внутри имеется воздушная камера. Ее ширина – 13-15 см. Возможно изменить толщину стекла на 4 или 5-6 мм.

Допускают проникновение холода в помещение

Стеклянные листы соединены с дистанционной рамкой. Она наполнена осушителем – свойство поглощать влагу. Осушитель наполнен аргоном – утепляет однокамерный стеклопакет.

Плюсы: низкая стоимость и легкость.

Минусы: при морозах больше 10 градусов стекла потеют и замерзают.

Однокамерный стеклопакет

Двухкамерные

Двухкамерные имеют три стекла. Такая конструкция теплее в полтора раза. Конденсат образуется при сильных морозах – от 20 градусов. Охлаждается внешнее стекло, конденсат образуется внутри первого остекления.

Двойные стеклопакеты отличаются расстоянием между стеклами, их толщиной. Плюсы: подавление шума с улицы. Стекла с внешней стороны толще внутренних. Можно поставить стекла с различным сочетанием – защита от солнца, ударов, сохранение тепла изнутри.

Какие окна для балкона и лоджии выбрать. Виды пластиковых окон 03

Стеклопакет – это конструкция, которая состоит из нескольких слоёв стёкол

Трехкамерные

Трехкамерные используют люди, живущие в холодном климате. Их ширина – около 80 мм. Стеклопакет имеет четыре стекла. Повышенная прочность, возможность выдерживать низкую температуру, град и дождь. Остекление невозможно разбить.

Перед установкой укрепляют фурнитуру, иначе балкон может не выдержать нагрузки.

Минусы: большая стоимость и вес, пропускает меньше света. Нагрузка на оконную раму.

Чаще выбирают для лоджий, соединенных с жилым помещением. Люди смогут сэкономить на энергоресурсах.

Какой стеклопакет ставить на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона Пятикамерные

Пятикамерные окна – высшее качество и технические параметры. Камеры между окнами заполнены воздухом. Это предотвращает попадание холодного воздуха внутрь, сохраняя оптимальную температуру на балконе. Отличная шумоизоляция.

Центральная секция – основа для профиля. Она обеспечивает жесткость конструкции. По бокам – две камеры, отвечающие за теплоизоляцию и защиту от шума.

Основная секция сделана из прочного материала, предотвращающего деформацию и повреждения конструкции.

Толщина конструкции из металлопластика – 70 см.

Какой стеклопакет ставить на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона

Какие окна лучше ставить на балкон. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Какие рамы на балкон лучше. Теплые виды остекления

Теплый способ остекления в приоритете у пластиковых балконных рам. Дело в том, что как и между стеклами стеклопакета, так и в самом ПВХ профиле имеются воздушные перегородки. Они обеспечивают эффект низкой теплопроводности, который направлен на удержание более высокой температуры на балконе, нежели на улице.

Рамы из ПВХ профиля на балконе

Инертный газ, находящийся в некоторых дорогих видах конструкций вместо обычного воздуха, увеличивает сохранность тепла. А также препятствует запотеванию. Если обобщить, то ощутимые плюсы оконных рам из ПВХ – это:

  • Повышенная теплозащита по сравнению с металлическими.
  • Герметичность. Наряду с защитой от холода, препятствуют оседанию пыли на балконе, обеспечивают в помещении тишину.
  • Такие сооружения позволяют переоборудовать пространство в жилое с наименьшими затратами на отопление.

    Профильный рамы из ПВХ

  • Выдерживают нагрузки большие, чем алюминиевые.
  • Сохраняют внешний вид, поскольку не подвержены выцветанию, деформации.
  • Не промерзают.
  • Не нуждаются в дополнительной покраске и легко моются.
  • Оснащаются противовзломными устройствами с оцинкованной арматурой.
  • Срок службы до 30 лет.

Среди недостатков выделяют:

  • Дорого стоят.
  • Чаще не ремонтируются при повреждении.
  • ПВХ – материал, электризующий на себя пыль.
  • Солидный вес нуждается в дополнительном усилении парапета.
  • Абсолютная герметичность при небольшой разнице температур на балконе и в комнате способствует образованию конденсата. Рамы из ПВХ не пропускают воздух вовсе. Поэтому они нуждаются в проветривании.

Рамы из пластика – это решение для теплого балкона или лоджии.

Остекление в деревянных рамах популярно, но чаще не практично. И если среди достоинств главное – это натуральность материала, то недостатки перекрывают его:

  • Дороговизна.
  • Существенные теплопотери.
  • Деформация в силу погодных условий.
  • Без должного ухода сокращается срок службы.