Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Стеклопакеты на балкон или на лоджию. Разновидности стеклопакетов для балкона

12.12.2022 в 20:29

Стеклопакеты на балкон или на лоджию. Разновидности стеклопакетов для балкона

Существует три вида стеклопакетов: однокамерные, двухкамерные, трехкамерные и пятикамерные.

Однокамерные

Однокамерные имеют два стекла. Они разделены рамкой. По виду напоминает сэндвич. Сбоку с обеих сторон есть отступы по 3-4 мм к стеклу, внутри имеется воздушная камера. Ее ширина – 13-15 см. Возможно изменить толщину стекла на 4 или 5-6 мм.

Допускают проникновение холода в помещение

Стеклянные листы соединены с дистанционной рамкой. Она наполнена осушителем – свойство поглощать влагу. Осушитель наполнен аргоном – утепляет однокамерный стеклопакет.

Плюсы: низкая стоимость и легкость.

Минусы: при морозах больше 10 градусов стекла потеют и замерзают.

Однокамерный стеклопакет

Двухкамерные

Двухкамерные имеют три стекла. Такая конструкция теплее в полтора раза. Конденсат образуется при сильных морозах – от 20 градусов. Охлаждается внешнее стекло, конденсат образуется внутри первого остекления.

Двойные стеклопакеты отличаются расстоянием между стеклами, их толщиной. Плюсы: подавление шума с улицы. Стекла с внешней стороны толще внутренних. Можно поставить стекла с различным сочетанием – защита от солнца, ударов, сохранение тепла изнутри.

Стеклопакеты на балкон или на лоджию. Разновидности стеклопакетов для балкона

Стеклопакет – это конструкция, которая состоит из нескольких слоёв стёкол

Трехкамерные

Трехкамерные используют люди, живущие в холодном климате. Их ширина – около 80 мм. Стеклопакет имеет четыре стекла. Повышенная прочность, возможность выдерживать низкую температуру, град и дождь. Остекление невозможно разбить.

Перед установкой укрепляют фурнитуру, иначе балкон может не выдержать нагрузки.

Минусы: большая стоимость и вес, пропускает меньше света. Нагрузка на оконную раму.

Чаще выбирают для лоджий, соединенных с жилым помещением. Люди смогут сэкономить на энергоресурсах.

Стеклопакеты на балкон или на лоджию. Разновидности стеклопакетов для балкона Пятикамерные

Пятикамерные окна – высшее качество и технические параметры. Камеры между окнами заполнены воздухом. Это предотвращает попадание холодного воздуха внутрь, сохраняя оптимальную температуру на балконе. Отличная шумоизоляция.

Центральная секция – основа для профиля. Она обеспечивает жесткость конструкции. По бокам – две камеры, отвечающие за теплоизоляцию и защиту от шума.

Основная секция сделана из прочного материала, предотвращающего деформацию и повреждения конструкции.

Толщина конструкции из металлопластика – 70 см.

Стеклопакеты на балкон или на лоджию. Разновидности стеклопакетов для балкона

Какой стеклопакет ставить на балкон. Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется тёплый тип остекления.

Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдёт холодный тип остекления. Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту.

Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют лёгкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щёточными уплотнителями.

Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, её уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра. Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей.

Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день. Тёплое остекление балкона – более фундаментальный тип, который надёжно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями.

Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создаётся круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Тёплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток тёплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии.

И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление. Тем не менее тёплое утепление – более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.