Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Окна с алюминиевым профилем. Что причисляют к недостаткам алюминиевых профилей

16.05.2022 в 14:52

Окна с алюминиевым профилем. Что причисляют к недостаткам алюминиевых профилей

Есть несколько моментов, которые определяются как недостатки на фоне аналогов из дерева или ПВХ. В первую очередь, это более высокая стоимость, которая особенно проявляется в утепленных конструкциях. Второй минус это паронепроницаемость металла – скептики говорят, что такое окно «не дышит».

С первым минусом частично можно согласиться – алюминий действительно дороже. Но если сравнить долговечность изделий и то время, которое они прослужат без необходимости делать дополнительную обработку, то сравнение будет уже в пользу алюминиевых профилей.

Что до второго вопроса, то площадь, оконных профилей ничтожно мала по сравнению со всей стеной. «Дышит» стена или нет – паронепроницаемость профилей ни на что не повлияет. Но во втором случае имеет значение качественный механизм для проветривания помещений.

Проветривание помещения Источник al-solution.ru

Типы конструктивных решений для фасадного остекления

Технически, фасадное остекление с алюминиевым профилем может быть навесным или встраиваемым, сплошным, с окнами, дверьми и отдельно оформленными входными зонами.

Навесное или самонесущее фасадное остекление

Первый вариант иначе называется самонесущим, так как сборка выполняется параллельно стенам на вертикальных стойках. Второй вариант имеет опорное основание в виде пола и потолка строения.

Практикой доказано, что любое (включая комплексные) решение способно выполнять три главные задачи:

  • максимальная по объему и времени освещенность помещения за счет компактного в сечении алюминиевого профиля с высокой несущей способностью;
  • защита внутреннего пространства здания от природных явлений: осадков, ветра, пыли – с возможностью устройства систем вентиляции, установки створок и дверей;
  • изоляция помещений от теплопотерь и наружных шумов с использованием утепленного профиля и соответствующей фурнитуры.

Навесноечаще применяется в случаях, когда наружное состояние стен требовало проведения реставрации либо капитального ремонта. То есть, для выполнения каких-либо работ несущая способность конструкций не внушает доверия.

Кроме того, современные дизайнеры такое остекление предлагают, например, для создания двойного светопрозрачного фасада с возможностью обустройства промежуточного пространства для отдыха или под различные насаждения.

Алюминиевые окна REHAU. 7 преимуществ REHAU GENEO RAU-FIPRO X для панорамного остекления

Ранее считалось, что пластик является оптимальным вариантом для остекления стандартных оконных конструкций, а теплый алюминий для сложных больших объектов, где требуется повышенная прочность. Благодаря запатентованной технологии RAU-FIPRO X, REHAU GENEO становится прекрасной альтернативой тёплому алюминию, при этом имеет более высокую теплоизоляцию и экономическую выгоду.

Фиброволокна RAU-FIPRO Xиспользуют для производства корпусов гоночных болидов, в авиастроении – там, где важна механическая прочность, устойчивость к перегрузкам и при этом лёгкость конструкции.

REHAU GENEO – единственный оконный профиль, из которого можно делать панорамные окна со створками высотой до 2800 мм, шириной до 1300 мм при условии вклеивания стеклопакета, а окно с одной створкой может иметь размер 1400х2900мм.

Стальное армирование использовуется в импостах при любом цвете изделия. Створки белых изделий армируются при установке в местах с высокой ветровой нагрузкой. Армирование цветных изделий обязательно полностью.

Специальная дверная система REHAU GENEO HST для подъёмно-сдвижных дверей – единственная модель пластикового профиля, которая позволяет изготавливать двери длиной до 10 метров и высотой до 2,7 метров и высочайшей теплоизоляцией.

Окна Рехау Генео рекомендованы к установке в пассивных домах. В домах с низким энергопотреблением. Для отопления загородного дома понадобится всего 25% топлива по сравнению с домом, остекленным обычными окнами.  По теплосбережению REHAU GENEO превосходит своего ближайшего конкурента – тёплый алюминий.

Сравнение теплопотерь окон

⃰ – с энергосберегающим стеклопакетом** – теплые окна из алюминиевого профиля шириной 82мм

Окна с алюминиевым профилем. Что причисляют к недостаткам алюминиевых профилей Фото: по теплосбережению REHAU GENEO превосходит своего ближайшего конкурента – тёплый алюминий* Покупка окон Рехау Генео окупится за 1-2 отопительных сезона в негазифицированных поселках и за 4-5 лет в газифицированных, так как почти всё тепло остается в доме, а не выбрасывается в атмосферу. Они идеально подходят к домам с альтернативными источниками отопления, например с солнечными батареями.

Высокие теплоизоляционные свойства REHAU GENEO RAU-FIPRO X обеспечены:

  • Шириной профиля 86 мм и 6-ю воздушными камерами внутри.
  • Тремя контурами оригинального уплотнения Рехау из качественного, эластичного материала RAU-PREN, через которые не проникает холодный уличный воздух.в диапазоне температур -60°/ +120°С.
  • Возможностью установки стеклопакета толщиной до 52 мм, даже 3-х камерного для повышения теплосбережения.
  • Отсутствие металлического армирования – в окнах нет мостиков холода.

3. На 40% больше надёжности 

Рехау Генео экструдируется вместе с полимерными фиброволокнами, что придает уникальные возможности для конструирования изделий:

  • Единственный профиль из ПВХ, из которого можно делать фигурные окна, например, арочные, овальные или круглые, с прочностью равной обычным. В обычном оконном профиле арочные элементы окна не армируются, либо армируется резанным усиленным вкладышем и поэтому являются самым слабым звеном окна – теряют форму при перепадах температуры и деформируются, крепление импоста не жёсткое и может привести к появлению щелей и продуваниям.
  • Вес профиля Рехау Генео на 40% меньше обычного, поэтому нагрузка на оконную фурнитуру существенно снижена – оконные створки легче открываются, а их эксплуатация будет дольше. При этом открываются широкие возможности по установке,

4. Противовзломность  окон и дверей

Это позволяет окнам сопротивляться попытке взлома путём отжатия створки. Безопасность окон Рехау Генео с. С такими окнами можно быть уверенным в безопасности жилища.

5. Звукоизоляция класса А

Защита дома от шума нужна и в городе, и в тихом загородном поселке. Окна Рехау Генео позволяют получить самый высокий уровень звукоизоляции – более 40дБА, что соответствует 5-му классу по европейским нормам. Звуки машин на автостраде или шумные соседи не смогут потревожить сон в доме с окнами из уникального профиля. 

6. Премиальный внешний вид

REHAU GENEO RAU-FIPRO X всем своим видом демонстрирует высокий статус, достойный фешенебельных загородных особняков и пентхаусов и квартир с панорамными окнами в пол:

Окна с алюминиевым профилем. Что причисляют к недостаткам алюминиевых профилей 01 Фото: панорамные окна REHAU GENEO RAU-FIPRO X – решение для фешенебельных домов* Фирменная высококачественная глянцевая HDF-поверхность с эффектом грязеотталкивания не впитывает пыль и смог,Она не теряет свой блеск спустя многие годы, окна будут выглядеть как новые.

Цвет оригинального уплотнения можно выбрать по своему усмотрению – классический черный или стильный серый подчеркнут красоту окна любого цвета.

Рехау Генео может быть декорирован в любой технике (окрашен или заламинирован плёнкой), что даёт неограниченный простор дизайнерам.

7. Больше света

Больше солнечного света и выше уровень гормона радости с окнами и дверьми РЕХАУ ГЕНЕО RAU-FIPRO X обеспечен: высота комбинации рамы и створки ниже, чем у других систем – всего 115 мм, а световой проём больше, чем у стандартного окна на 5%.