Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление

14.12.2022 в 07:13

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление

Такой вид остекления подойдет людям, которые предпочитают преобразовать свой балкон в полноценное, теплое жилое помещение или просто с целью использования пространства в качестве зимнего сада или рабочего места.

При этом способе остекления применяют пластиковые и алюминиевые (с термовставками) окна, полностью герметичны, что дает возможность забыть о таких неприятных моментах, как осадки и сквозняки. Эти системы имеют приятный внешний вид, что делает их сочетаемыми с любым интерьером помещения. Поэтому примеры такого остекления всегда радуют своей практичностью и красотою.

Следует еще отметить важный момент: несмотря на то, что ценовая политика вышеперечисленных видов остекления достаточно высока, стоимость их полностью окупается сроком их службы (около 30 лет). Например, использование дерева при остеклении требует определенного ухода, а для современных алюминиевых и ПВХ окон нет такой необходимости.

В уходе они достаточно просты – нужно только иногда протирать их влажной мягкой тряпочкой, используя неабразивного моющего средства. Еще один небольшой совет: при выборе подходящего варианта остекления балконного пространства, определите наличие системы микропроветривания – это поможет забыть о проблеме, связанной с образованием конденсата на оконных конструкциях.

Если вы уже решили остеклить свой балкон, но понятия не имеете с чего же начать, тогда эта статья даст вам много полезной информации, так сказать, азы, по которым вы обязательно сможете определить нужный вам вариант остекления. Если их потребностей у вас только защита от ветра и пыли, то отличным решением окажется именно холодное остекление.

Если же ваши мечты связаны с теплым и уютным местечком для отдыха, то непременно необходимо выбирать теплый вид остекления. При этом оба эти варианта могут производиться с использованием разных материалов, которые между собой отличаются и имеют свои плюсы и минусы.

Пластиковые лоджии. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

Универсальность систем остекления балкона пластиковыми окнами позволяют воплотить в жизнь любую задумку хозяина. Современные производители могут изготовить окна любого размера и формы, для любого типа конструкции.

По механизму открывания створок пластиковые окна на балконе бывают:

1. Глухими. В данном случае вообще не предусмотрено открывание оконной створки. Главным образом окна на балконе находят применение в современных офисах, где установлены вентиляционные системы. Для частного жилья глухие конструкции устанавливаются в балконных блоках или в комбинации с открывающимися. Их основным достоинством можно назвать простоту монтажа и невысокую стоимость

2. Распашными. Каждая створка открывается полностью в одном направлении. Находит широкое применение при остеклении лоджий пластиковыми окнами или широких балконов. Это традиционная конструкция открывания стационарных старых окон: она удобна в использовании, за ней легко ухаживать и содержать в чистоте.

3. Откидными. Открытие окна и проветривание помещения обеспечивается откидыванием верхней его части под определённым углом. Чаще всего устанавливаются там, где необходимо сэкономить внутреннее пространство. Например, очень актуально при частичном расширении балкона (выносе), когда подоконник используется под мини-оранжерею.

Пластиковые лоджии. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

4. Поворотными по вертикальной либо горизонтальной оси. Не пользуются большой популярностью среди населения. Тем ни менее имеют место быть.

5. Поворотно-откидными. Самая популярная современная система открывания окна для балкона, за счёт своей универсальности. Она позволяет по максимуму открыть створки в жару, а при прохладной погоде ограничить поток воздуха при задействовав откидную функцию.

6. Раздвижными. Подобные системы открывания позволяют в полном объёме задействовать внутреннюю площадь помещения.

Пластиковые лоджии. Какими бывают ПВХ окна по методу открывания

Эти конструкции подразделяются на четыре типа , различающиеся по методу открывания подвижного элемента.

  • Первый, когда передвигаются створки в горизонтальном направлении параллельно друг другу, наподобие дверей шкафа-купе.
  • Второй – подъёмно-вертикальное перемещение, так называемый английский стиль.
  • Третий – пластиковые окна балкона имеют наклонно-сдвижное открывание, как у дверей в «Икарусе».
  • Четвёртый – складной по типу «гармошки».

7. Другие системы , к которым можно отнести: подвесные и пластиковые окна для лоджии с фрамугой. Обычно подобные конструкции используются для высоких окон, зачастую в качестве декорирования.

Остекление лоджий пластиковыми окнами. Остекление балконов пластиковыми окнами

Остекление лоджий пластиковыми окнами. Остекление балконов пластиковыми окнами

Площадь квартиры играет очень важную роль для жителей многоэтажных домов. Многие из них стараются увеличить этот показатель за счет территории балкона. Чтобы иметь возможность использовать данное пространство, нужно защитить его от внешних воздействий. Решают такую задачу с помощью остекления балконов пластиковыми конструкциями.

Виды остекления

Защитные системы подобного типа можно условно разделить на 2 категории:

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 03

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 04

Холодное остекление предполагает применение профилей и стеклопакетов, которые предотвращают проникновение ветра и осадков внутрь помещения. Такие конструкции очень плохо удерживают тепло. Самые популярные модификации этих изделий основываются на профиле из алюминия.

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 05

Теплое остекление предполагает формирование своеобразного теплового барьера, в качестве которого выступает утепленный профиль и несколько слоев стекол. Основным материалом для каркаса выступают металлопластиковые конструкции. Они могут эксплуатироваться при значительных ветровых нагрузках и имеют длительные сроки службы.

Классификация ПВХ окон

Система остекления любого балкона предполагает установку оконных проемов, позволяющих проводить проветривание и регулирование температурного режима внутри закрытого помещения.

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 06

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 07

Окна ПВХ по конструкционным особенностям разделяют на несколько категорий:

  1. Поворотные системы предполагают открывание створки только в горизонтальном направлении.
  2. Откидные механизмы оснащены элементами, которые двигаются только в вертикальной плоскости.
  3. Поворотно-откидные окна обладают свойствами ранее рассмотренных систем. Движение створки возможно в двух направлениях.
  4. Раздвижные механизмы. Окна такого типа двигаются по специальным направляющим, что позволяет устанавливать их даже в небольших помещениях. Технология их открывания может отличаться, позволяя выбрать оптимальный вариант для конкретного жилища. Подобные конструкции относят к холодному остеклению, что нужно учитывать при установке их на лоджию.

Изучаем характеристики перед покупкой

Монтаж стеклопакетов и утепление балконов является очень затратным процессом. Формируемая при этом система должна сохранять свои свойства длительное время. Чтобы добиться качественного и надежного эффекта нужно правильно подходить к выбору пластиковых каркасов.

Остекление балконов пластиковыми окнами. Теплое остекление 08

Специалисты рекомендуют во время покупки обращать внимание на несколько показателей:

  1. В первую очередь, нужно тщательно оценить все покупаемые атрибуты, начиная фурнитурой и заканчивая профилем. Все они не должны иметь никаких видимых повреждений (трещины и т.д.).
  2. В состав ПВХ профиля обязательно должны входить металлические вставки (толщина от 1,2 до 1,5 мм), увеличивающие его жесткость и прочность. Отдавать предпочтение желательно материалам из оцинкованной стали. Подобные атрибуты прекрасно переносят механические нагрузки и очень сложно поддаются воздействию коррозии.
  3. Выполняя теплое остекление балконов пластиковыми окнами, желательно отдавать предпочтение 3-х камерным стеклопакетам. Обратите внимание, что оптимальной толщиной стекла является значение в 4 мм.
  4. Фурнитура обеспечивает весь функционал этой системы, поэтому не следует экономить на таких элементах. Специалисты рекомендуют покупать качественные механизмы известных производителей.
  5. Цена на установку металлопластиковых окон зависит от нескольких факторов, таких как размеры балкона, количество открывающихся створок и нуждается ли система дополнительном оснащении (противовзломная фурнитура и т.д.). Уточнить сумму можно с помощью специальных калькуляторов, которые присутствуют на любом сайте, занимающемся продажей этой продукции.

Остекление пластиковыми окнами. Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Остекление лоджий пластиковыми окнами цены. Выполненные заказы на Профи

1647 заказов по остеклению балконов и лоджий за 12 месяцев

Мастер
Андрей Петров

Рамы: алюминиевые., Створки: раздвижные., Стены: бетон., Типовой панельный дом 22 этажа. Лоджия слегка скошена. Возможна отделка внутри, материал обговорим при встрече.

Отзыв 5

Мастера точно в срок очень грамотно и аккуратно смонтировали остекление лоджии, учли все мои пожелания. К качеству работы вопросов нет. Спасибо большое. Но почему то не выносят за собой мусор, собрали в мешок и оставили на лестничной клетке. Мешок и обрезки лёгкие, сама вынесла. Вроде пустячок, но

считаю, что мелкий строительный мусор можно и убирать.

— Светлана

Мастер
Артем Тарасевич

Внутренняя отделка, замена остекления, демонтаж, замена стеновых панелей, демонтаж остекления и остекление заново, отделка подоконника лоджии и окна в комнату с лоджии, стеновые шкафы и полки., Рамы: пластиковые., Створки: поворотно-откидные., Материал внутренней отделки: по рекомендации мастера., Демонтировать: внутреннюю отделку, остекление., Стены: бетон., Нужен замер оконного блока., Осмотр и замеры для определения состава работ и калькуляции стоимости услуг возможны в рабочие дни (после 19 часов). Работы крайне желательно сделать в субботу-воскресенье, дата - ближайшие возможные. Желательно демонтаж и вывоз мастером имеющегося остекления ( окна раздвижные , дом серия П 44 Т ), обязательная замена подоконников, установка и монтаж 2 шкафов и полок.

Отзыв 5+

Очень профессиональная работа. Впечатлила: скорость, аккуратность и, разумеется, безупречная по качеству работа мастера и его бригады. При формировании заказа я не учла необходимость вывоза мусора и мастер оперативно решил эту проблему. Лоджию 3 м ( демонтаж существующих конструкций и оконных

блоков, обшивка панелями, подоконники, встроенный шкаф, освещение, монтаж новых оконнных блоков) ребята сделали фактически за 1 полный рабочий день. В следующий раз воспользуюсь услугами этого же мастера.

— Елена

Мастер
Егор Ковалёв

Рамы: пластиковые., Створки: раздвижные., Стены: бетон., Нужен замер оконного блока., Нужно холодное остекление, шкаф, тумба.

Отзыв 5+

Хочу выразить благодарность Егору и его напарнику за мой новый балкон! Работа выполнена на отлично, учтены все мои пожелания. За 2 дня сделали демонтаж старых окон, установка новых, обшивка, шкаф, тумба. Ребята очень пунктуальные, честные, работают слаженно и без перекуров, убрали за собой мусор,

ещё и мой хлам с балкона вынесли, за что отдельная благодарность. Цена не изменилась по окончании работы. До Егора приезжали 2 замерщика, и стоимость была выше и что-то доп., что мне не было принципиально важно, я рада, что остановила выбор на Егоре, я очень довольна своей "новой" лоджий, быстро, качественно, красиво!!!

— Галина

Мастер
Эмин Исмаиллы

6 июля 2021, Мытищи, Медведково, Бабушкинская, Свиблово

Остекление без выноса., Рамы: пластиковые., Створки: откидные., Нужен замер оконного блока., Лоджия объединенная с гостиной (отделка и остекление есть ) . В ходе эксплуатации появились проблемы спустя более пяти лет ( протечки , продувание , появление конденсата ) . Есть необходимость обновить ремонт (утепление +остекление ) . Ищу грамотного и ответственного специалиста (цена +качество ) .

Балконы остекление.

(не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.