Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

11.08.2022 в 15:21

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

В соответствии с принятыми правилами оконный блок является конструкцией, которая пропускает свет. Она предназначена для естественного освещения и снабжения помещения свежим воздухом.

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

Конструкционные элементы блока

  • Рама. Рамочные профили опоясывают весь объект и выполняют функцию своеобразных каркасов.
  • Створки. Рама содержит одну или более створок, что зависит от моделей окон.
  • Фурнитура. Под этим термином понимается шарнирное соединение или ручка-замок, похожая на дверную ручку, которая содержится в комплекте каждой створки. Такие усовершенствования позволяют осуществить функцию проветривания помещений. Если речь идет об установке раздвижных стеклопакетов, то элементы фурнитуры будут отличаться от окон, открывающихся обычным способом. Часто при наличии в семье маленьких детей необходимо учитывать опасность того, что из открытого окна ребенок может легко выпасть. Поэтому рекомендуется установка дополнительных оконных замков, изготовленных из тросика с запирающим устройством, которые смогут предотвратить несанкционированные открывания створок, но вместе с тем не мешают применению свободных режимов проветривания помещения.

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

  • Импосты. Импостом называют внутреннюю вертикальную перемычку, усиливающую сопротивления рамы окна давлению, воздействующему на них в направлении сверху вниз. Импосты также поддерживают рамы окон и в то время, когда створки открыты.
  • Стекла. Стекло является главным изолятором, отделяющим комнату от внешней среды, но не препятствующим проникновению солнечного света внутрь помещения и внешнему обзору. Толщина самих стеклянных полотен тоже играет немаловажную роль.
  • Штапики. Штапиками называют планки, удерживающие стекла в раме.

В эту классификацию можно было бы добавить откос и подоконные плиты, хотя они лишь опциональные и необязательные компоненты.

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности

Конструкция оконного блока. Основные элементы

Конструкция оконных блоков из ПВХ в, значительной степени отличается от аналогичной из дерева. Для удобства массового производства компании разработчики применяют модульный подход, что позволяет собирать готовую продукцию подобно конструктору. Рассмотрим основные элементы остекления из пластика: Из каких основных элементов состоит оконный блок. Особенности 06

  • Каркас. Каждое окно в обязательном порядке имеет несущую раму из ПВХ профиля, армированного металлом.
  • Створка . Чтобы окно открывалось, внутри рамы ставят створки (также из армированного профиля). Если же открывание не предусмотрено, остекление устанавливают непосредственно в каркас.
  • Импост . Внутренняя часть каркаса, предназначенная для его разделения и обеспечения необходимой жесткости.
  • Штапик . Как и в традиционных деревянных окнах, необходим для фиксации элементов заполнения (стеклопакет, сэндвич-панель). Съемный элемент, изготовлен все из того же ПВХ профиля, оснащен уплотнительной резинкой.
  • Стеклопакет . Элемент прозрачного заполнения каркасных проемов. Обычно состоит из двух-трех стекол, разделенных дистанционной рамкой с влагопоглощающим материалом. Также есть варианты с одинарным стеклом (иногда несколькими) и непрозрачным заполнением (сэндвич-панель).
  • Фурнитура . Комплекс узлов и механизмов, предназначенный для обеспечения фиксации и открывания/закрывания оконных створок в различных положениях. На большинстве ПВХ окон устанавливается поворотно-откидная система, которая включает в себя петли, ручку, ответные планки и прочее.
  • Подоконник . Монтажный элемент, при помощи которого перекрывается внутренне пространство снизу оконного блока. Наиболее распространены изделия из пустотелого пластикового профиля. Несмотря на сравнительную дешевизну, обладают достаточными прочностными характеристиками, практичны и неплохо смотрятся. Более изысканные варианты, из цельнолитых армированных полимеров, стоят значительно дороже.
  • Отливы . Металлическая или полимерная пластина определенного профиля, которая монтируется со стороны улицы и необходима для отвода воды.
  • Дополнительные аксессуары . Такие немаловажные мелочи, как москитные сетки, элементы приточной вентиляции, жалюзи, ролеты и прочее.

Блок оконный пластиковый. Условные обозначения технических характеристик окон ПВХ

Технические характеристики пластикового профиля можно легко прочитать по его маркировке. Она состоит из числителя и знаменателя. Для наглядности рассмотрим их положение и расшифровку в таблицах ниже:

Теплоизоляция

Из помещения тепло уходит через окна и вентиляционные системы. Качественный оконный блок понижает потери тепла и уменьшает счета за отопление — сохраняет тепло.

Стекло — слабое место. Высокую теплопроводность светопроницаемого материала компенсирует газовая прослойка между стеклянными полотнами — камера Инертный газ или воздух в камере в 2 раза и более снижает скорость остывания стекла.

Оконный профиль из ПВХ холод не пропускает. Полая конструкция разделена на ячейки — камеры профиля, в оконном блоке для жилого помещения по СанПиН их должно быть не меньше трех. «Зимний» профиль защищен основательнее, помимо газовых камер в каркасе окна заложены слои утеплителя. Морозостойкие окна с четырьмя и пятью камерами (как у  ) обеспечат меньшую потерю тепла, но их нецелесообразно покупать в регионах со среднегодовой температурой выше −5 °C.

Сопротивление теплопередаче — одна из главных характеристик пластиковых окон.

Звукоизоляция

Газовые камеры стеклопакетов и оконного профиля спасают от холода и от шума. Ночные завывания автомобильных сигнализаций и галдеж веселых компаний мешают спать и работать, портят настроение. Однокамерный стеклопакет снизит уровень шума с улицы на 30–35 дБ, двухкамерный — на 32–40 дБ. Шум проезжающего автомобиля — 70 дБ, шепот — 40 дБ, звуки за окном будет слышно не громче шепота.

Для особенно шумных мест — офиса в центре мегаполиса — делают оконные блоки с усиленной шумоизоляцией. Для этой задачи используют самых тихий профиль в линейке немецкого производителя . Звуковые волны гасят разной глубиной камер стеклопакета. Ниже указаны параметры пластиковых окон, которые показывают уровень их звукоизоляции.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Урок 20. Технология 8 класс ФГОС

На этом уроке мы узнаем историю появления окон в домах. Познакомимся с некоторыми их видами. Узнаем, какие материалы используются для производства окон и как ремонтировать различные части деревянного окна.

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать

Получите невероятные возможности

Считается, что первые окна в том смысле, в котором мы их понимаем, появились около четырёх тысяч лет назад на острове Крит. В начале развития цивилизации окон в жилищах не было. Это было связано с тем, что люди хотели защитить себя от непогоды и опасностей. К тому же они верили, что через отверстие в стене могут проникнуть злые духи.

Единственным отверстием, которое и стало прообразом современного окна было отверстие для вытяжки дыма. С его помощью в жилище попадало хоть небольшое, но освещение, ну и свежий воздух в придачу.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Затем начали делать небольшие отверстия в стенах, которые прикрывали шкурами животных или тканью. Так было вплоть до средневековья.

Для прикрытия отверстий часто использовали бычий пузырь или пленку, которую снимали с брюшины животного. Через них мог проникать свет внутрь жилища.

В Древнем Египте у домов было верхнее боковое освещение, свет проникал сквозь проемы, расположенные под кровлей. На них ставили решётки для того, чтобы внутрь не залетали птицы, которые считались вестниками бед и несчастий.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

В постройках Древней Греции окна были в виде узких щелей в стене, но и они были редкостью – например, в женской половине дома окно вообще не предусматривалось.

Однако люди пытались воссоздать, если и не само окно, то его иллюзию. В домах делали ниши раскрашенные «под цвет неба», которые имитировали оконные проемы.

Позднее в древней Руси в деревянных крестьянских постройках стали использовать слюдяные окна – их делали из тонких минеральных пластин или слюды. Подобные окна назывались волоковыми, они изнутри задвигались деревянными дощечками — волоками. Света сквозь такое окно проникало очень мало. Но самих окон было много. Большое распространение получили так называемые косящатые окна, состоящие из трех окон – центрального, большего по размеру и приподнятого относительно остальных и двух боковых, также они оснащались двумя косяками, рамным переплетом и притолокой.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Для защиты от непогоды и посторонних глаз, оконные проёмы закрывали деревянными ставнями. Масштабные окна загораживали металлическими решётками.

В каменных домах семнадцатого века, в тех же царских палатах оконный проем расширяли внутрь помещения для наибольшего освещения, а сами окна были наподобие арочных ниш.

В Европе в эпоху Возрождения стали делать оконные проемы больших размеров. Подобная новинка прижилась у нас благодаря Петру I. Можно сказать, что тем самым он открыл ещё одно «окно в Европу». Однако, как у нас водится, нововведение пришлось вводить силком.

Вдоль фасадов зданий вытянулись ряды широких оконных проемов, их число заметно увеличилось. Большие окна с характерной для того времени мелкой расстекловкой, исправно освещали комнаты.

Теперь поговорим о разновидностях окон – их очень много, и мы познакомимся с некоторыми из них.

Бифориум – окно с двумя проёмами, которое разделено колонной или столбиком.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Бычий глаз – окно овальной формы, которое расположено над дверным проёмом.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Веерное окно – окно, верхняя часть которого состоит из расположенных веером секций.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Мансардное окно – окно для освещения мансарды, которое располагается в скате крыши.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Есть и так называемые окна второго света. Это окно, которое находится в тёмном помещении и через него падает свет из освещенного помещения.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Угловое окно называют окутным.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

А окно, которое в помещении может заменять стену, открывая широкий вид, называется панорамным.

С помощью, каких инструментов изготавливают вставки и бруски. Ремонт оконных блоков

Итак, о видах окон мы поговорили, теперь давайте поговорим о материалах, из которых могут изготавливаться окна, их достоинствах и недостатках.

Существует три основных материала, из которых делают окна. Это дерево, металл и пластик.

Есть и комбинированные окна, которые состоят из нескольких материалов.

Начнём с металлических окон . Их преимущество в том, что металл очень устойчив к воздействию окружающей среды.

Срок эксплуатации таких окон достигает восьмидесяти лет. Они практически не требуют ремонта и пропускают больше света чем пластиковые. Недостатком таких окон можно назвать их высокую цену.

Теперь пластиковые окна .

Они обеспечивают полную герметичность. Их основным достоинством можно назвать долговечность. Конечно не такую как у алюминиевых, но, тем не менее, производители заявляют срок эксплуатации от сорока до пятидесяти лет. Еще одним достоинством является устойчивость к воздействию окружающей среды. Окна из пластика не требуют дополнительной отделки и за время всего срока эксплуатации сохраняют первоначальный цвет. Перечислим недостатки пластиковых окон.

Оконный блок деревянный. Деревянные оконные блоки – критерии выбора продукции. Плюсы и минусы варианта

Изготовление оконных блоков из дерева с давних пор являлось верхом плотницкого мастерства, со временем появились специальные деревообрабатывающие станки, а в наши дни этот вариант и вовсе вытеснен с рынка изделиями из ПВХ. Тем не менее, дерево было, есть и будет отличным вариантом для разных конструкций, в том числе и оконных, главное, чтобы при производстве были использованы добротные материалы, а качество обработки соответствовало самым высоким стандартам.

Оконный блок деревянный. Деревянные оконные блоки – критерии выбора продукции. Плюсы и минусы варианта

Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков.

Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. В прошлый раз было упомянуто, что оконные блоки бывают одинарные, спаренные, раздельно-спаренные и раздельные. Следует остановиться на этом чуть подробнее.
Одинарные оконные блоки. Самый простой вид со стеклом применяется только для неотапливаемых зданий (дачные дома, склады) или в качестве окон во внутренних помещениях, например, между перегородками. Одинарные окна со стеклопакетом можно встретить в большинстве современных зданий, также их чаще всего устанавливают в качестве замены устаревшим раздельным окнам с листовым стеклом.
Изображение 1. Одинарные оконные блоки (сверху рисунок разреза, снизу пример): а – с одним стеклом; б – с однокамерным стеклопакетом; в – с двухкамерным стеклопакетом.
Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Спаренные оконные блоки. Бывают со стеклами или со стеклом и стеклопакетом. Имеют совместное открывание, поэтому именуются спаренными. Конструкция со стеклопакетом лучше сберегает тепло, но труднее в изготовлении.
Изображение 2. Спаренные оконные блоки: г – с двойным остеклением (пример снизу); д – со стеклом и стеклопакетом (справа пример такого блока, где в промежуток между стёклами установлены жалюзи).
Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Раздельно-спаренный блок. Бывает только с тройным остеклением, это переходный вид между спаренными и раздельными. Применяется редко, так как удерживает тепло хуже конструкций со стеклопакетами, а также обладает меньшей шумоизоляцией.
Изображение 3. Раздельно-спаренный оконный блок: ж – рисунок с разрезом (рядом фрагмент окна с форточкой выполненной раздельно-спаренной).
Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Раздельные оконные блоки. Советские окна с двойным остеклением не нуждаются в особом представлении, они составляют основную массу ветхих окон, которые при регулярном ремонте находились бы в куда лучшем состоянии. Им на замену выступили раздельные блоки со стеклом и стеклопакетом, которые несомненно имеют преимущество в сравнении с предшественниками. Редкое явление, это раздельные блоки с двумя стеклопакетами, такая конструкция окна наиболее трудоёмкая и дорогостоящая, её следует применять для дополнительной защиты от шума, низких температур, при устройстве противоударных или пулестойких окон.
Изображение 4 (можно увеличить). Раздельные оконные блоки (сверху рисунки разреза, снизу примеры): е – с двойным остеклением; з – со стеклом и однокамерным стеклопакетом; и – со стеклом и двухкамерным стеклопакетом; к – с двумя стеклопакетами.
Виды оконных блоков. Типы конструкций и заполнений оконных блоков.

Из чего состоит дверной блок. Из чего состоит межкомнатный дверной блок

Дверной блок состоит из различных элементов и от каждого элемента зависит качество всей дверной конструкции. Поэтому чтобы понимать какие именно межкомнатные двери нужно покупать и как правильно их выбрать следует обладать хотя бы поверхностными знаниями об устройстве дверного блока

По-настоящему качественной дверью может быть только дверь, изготовленная из хороших материалов. Профессионалы рекомендуют обратить особое внимание на то, из чего состоит дверная конструкция.

Дверное полотно. Это подвижная часть дверного блока, которая открывает и закрывает дверной проем. Дверное полотно может быть каркасным или щитовым и изготовлено из массива натуральной древесины , ДСП, МДФ , стекла, пластика, а также иметь внутренний каркас из массива сосны, заполненный сотовой структурой.

Дверной короб. Неподвижный профиль дверной конструкции, состоящий из двух вертикальных стоек и одной горизонтальной перекладины. Внизу иногда ставят вторую перекладину, именуемую дверным порогом. Короб надежно устанавливают в дверном проеме и для его изготовления используют МДФ или натуральное дерево.

Наличники. Их задача закрыть места соединения дверного короба и дверного проема. Наличники бывают прямоугольные, полукруглые, радиусные и телескопические. Делают их из МДФ или массива сосны, покрытого натуральным шпоном.

Доборы. Доборные планки или расширители нужны в тех случаях, когда ширина дверного проема превышает ширину дверного короба, а наличники нужно ставить с обеих сторон проема. Изготавливают доборы в основном из МДФ и ДСП, но иногда используют натуральную древесину хвойных пород .