Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

05.07.2022 в 11:45

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Застекленный балкон не только расширит пространство комнаты, но и защитит дополнительную площадь от воздействия непогоды снаружи, снизит теплопотери в комнате. Чтобы определиться с направлением работ, надо знать, какие виды застекления дополнительного помещения существуют, к какому типу относится ваш балкон.

Выбор способа остекления

Для холодного типа остекления используют одинарные стекла, обрамленные облегченными оконными рамами. Недорогой вариант остекления своими руками, пригодный только для летнего времени, выполняют алюминиевым профилем, не нагружающим опору.

При выборе теплого варианта остекления придется устанавливать двойные рамы со специальным пластиком внутри профиля. Такая конструкция надежно защищает от холода с улицы, но имеет высокую стоимость и больший вес.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Французский тип остекления выполняется окнами с прозрачными зеркальными стеклами. Рамы из высокопрочного стекла устанавливаются по периметру балконного пространства по всей высоте. Сплошное стеклянное полотно создает потрясающий эффект обзора.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Важно. Для комфортного использования балкона в любое время года, пространство следует защитить от выпадения конденсата. Реализуют задачу применением качественной изоляции с двойным уплотнением, а также наличием регулируемой системы вентиляции.

Какие выбрать стеклопакеты

  • Наиболее удобными для установки на балкон принято считать пластиковые конструкции с одинарным стеклом для малобюджетной реконструкции. Вариант массивных окон с установкой стеклопакетов стоит дороже.
  • Любители старины отдают предпочтение стеклопакетам, обрамленным деревянными рамами. Массивные конструкции из натурального дерева выглядят добротно, но имеют существенный недостаток – необходимость тщательного ухода.
  • Актуальным вариантом остекления лоджии в старых домах можно считать алюминиевый профиль. Установка легкого каркаса на плиту основания балкона и парапет не сильно нагрузит ослабевшее перекрытие.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Как застеклить балкон своими руками

Перед началом монтажных работ нужно определиться с вариантом установки балконных рам. Среди методов самостоятельного остекления внутреннего или навесного балкона наиболее популярны следующие способы.

  1. Рамы со стеклами устанавливают прямо на парапет. Делают это в том случае, если есть уверенность в достаточной прочности исходной конструкции, возможности закрепления рам по периметру. Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому
  2. Монтаж профиля на дополнительную конструкцию. Высоту парапета наращивают при помощи дополнительных пеноблоков для создания более прочного основания, повышения надежности крепления.
  3. Установка рам на всю высоту балкона. Для остекления балконной площадки парапет демонтируют, а оконный проем частично тонируют или используют другой непрозрачный материал. Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому
  4. Монтаж балкона с выносом. Для остекления таким способом необходим особо прочный парапет, причина в распределении давления по вертикальной и горизонтальной плоскости. Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому

Важно заранее позаботиться о наружной обшивке балкона. Из уже застекленного помещения сложно будет заниматься наружной отделкой, но для выполнения внешних работ лучше обратиться к мастерам, имеющим специальное снаряжение для работы на высоте.

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Типы остекления

Вариантов остекления балконов в хрущевке существует огромное множество. Но есть те, что пользуются наибольшей популярностью.

  • Остекление с выносом. Это удобный способ для тех, кто хочет увеличить размер балкона за счет окон. Однако размеры ниже линии остекления остаются неизменными. Маленьким плюсом будет появление полки под окнами, направленной внутрь.
  • Панорамное остекление . Оно отличается наличием одного неподвижного стекла во всю стену. Окно при этом не открывается, что приводит к необходимости установки вентиляционной системы. Остекленный таким образом балкон хорошо пропускает холод в зимнее время, а в летнее — жару. Это, конечно, красивое остекление, но довольно непрактичное и неоправданно дорогое.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 07

  • Есть и набирающее популярность французское остекление. Его также называют витражным. Вся конструкция состоит из стекол и каркаса, чаще всего это пластик белого цвета. При этом подвижными могут быть только верхние окна. Данный тип удобен хозяевам, которые не хотят, чтобы остекление затемняло комнату, но не подойдет для владельцев квартир, которые ощущают дискомфорт, когда находятся на всеобщем обозрении.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 08

  • Еще один тип застекления — безрамный. Его также поручают мастерам высокого уровня, так как этот вид требует особых навыков: стекла устанавливаются в направляющие, по которым их можно свободно перемещать.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 09

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 10

Остекление на 5-м этаже, последнем, в плане конструкции немного сложнее. Необходимо дополнительно установить крышу . Обычно ее делают с применением кровельного материала. Крыша опирается на изготовленный из металлического профиля каркас. Сложность установки зависит от задуманного дизайна. Например, устанавливая французское остекление, некоторые хозяева делают прозрачной и крышу. Это довольно оригинально, но стоит учитывать то количество снега, которое выпадает зимой — стекло должно быть прочным. Поэтому практичнее использовать оргстекло, но только если вы уверены в прочности каркаса.

Материал, подбираемый для крыши, может быть разным. Это и популярный профнастил, и шифер, и даже черепица. Необходимо помнить, что крыша, как и весь каркас, оказывает дополнительное давление на бетонную плиту. От ее целостности зависит ваша безопасность.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 11

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 12

Если вы застекляете балкон на последнем этаже хрущёвки, доверьте такое дело специалистам.

По стоимости остекления балкона самыми дорогими будут панорамное и витражное. Немного дешевле обойдется безрамное. Более бюджетными вариантами будут рамное с выносом, рамное теплое без выноса, рамное холодное без выноса.

Дополнительные финансовые затраты могут уйти на тонирование стекол с помощью специальной пленки.

Непрозрачные стекла повышают комфорт за счет небольших вложений.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 13

По своим функциям такие стекла делятся на три вида.

  • Солнцезащитный. В солнечные дни пленка спасает от жары жильцов квартир, выходящих на южную сторону.
  • Зеркальный. Стекла с такой пленкой характеризуются односторонним светопропусканием. Стекло балкона становится похожим на зеркало, не позволяя рассмотреть содержимое балкона. Однако в темное время суток этот эффект ослабевает при включении внутри квартиры света.
  • Матовый. Для этого вида характерно использование пленки, частично сочетающей в себе функции двух вышеописанных видов.

Как самому застеклить балкон алюминиевым профилем. Преимущества и недостатки алюминиевого остекления

Как понятно из названия, такое остекление балконов  производится алюминиевым профилем. Такие окна для нашей страны являются новинкой, поэтому нужно рассказать о преимуществах этой системы:

Как самому застеклить балкон алюминиевым профилем. Преимущества и недостатки алюминиевого остекления

  • Прежде всего, нужно сказать, что такие конструкции – раздвижные. То есть не распахиваются, как обычные окна, а ездят вдоль окна на направляющих – специальных полозьях. Этим достигается существенная экономия пространства, которого на лоджии недостаточно.
  • Такое остекление алюминиевым профилем значительно легче ПВХ, что очень важно для балконов. В некоторых случаях можно обойтись без усиления парапета.
  • Легкость конструкции позволяет выполнить выносное остекление балконов, что увеличивает общий объем помещения.
  • Многие производители предлагают произвести монтаж колерованным профилем, богатство палитры которого позволит органично вписать раздвижные окна в существующий дизайн фасада.
  • Устойчивость алюминия к различным агрессивным воздействиям и средам обуславливают его долговечность на открытом воздухе.
  • Заказать раздвижную раму, которая не предназначена для теплоизоляции, обойдется существенно дешевле, чем аналогичное окно из ПВХ.

Как самому застеклить балкон алюминиевым профилем. Преимущества и недостатки алюминиевого остекления Как видим, монтаж алюминиевых систем для балконов имеет много преимуществ. Но давайте разберемся и с минусами, к которым, безусловно, относится:

  1. Промерзание и обледенение профиля в сильные морозы.
  2. Естественно, у такого окна низкое энергосбережение.
  3. Недостаточная звукоизоляция.

Все недостатки исходят из названия – холодное остекление. Но, несмотря на это, многим нужно именно герметизация лоджии, с чем раздвижные окна вполне справляются. Именно поэтому популярность остекления балконов алюминиевым профилем растет.

Совет! Существует также «теплый» вариант алюминиевых профилей – с теплоизоляционными вставками из полимерных материалов. Однако такой алюминиевый профиль стоит существенно больше, его монтаж обойдется даже дороже, чем аналогичные ПВХ окна.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/montazh-alyuminievogo-balkona-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievogo

Как самому застеклить балкон. Чем остеклять балкон

Для того чтобы выполнить остекление вашего балкона, сперва нужно определиться, чем застеклить его и каким способом. Ведь на сегодняшний день вариантов много. Давайте рассмотрим их, тогда вы сможете выбрать именно тот, который подойдет вам и по цене, и по назначению.

Способы остекления балкона:

  1. Холодное остекление.
  2. Панорамное остекление.
  3. Раздвижное остекление.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 16 Холодное остекление при помощи деревянных рам

Холодное остекление используется уже многие годы, но не утратило своей популярности и сейчас. В облегченную раму вставляются одинарные стекла. Это самый дешевый вариант, так как вы сможете только оградить балкон от внешней среды, но никак не утеплите его, чтобы сделать из помещения рабочий кабинет или место для отдыха. Главная цель холодного остекления – оградить балкон от попадания осадков, ветра, пыли, грязи и мусора. В некоторой степени вы можете защитить себя от шума с улицы, но не в полной мере. Чтобы остеклить балкон таким способом, чаще всего пользуются деревянными рамами и алюминиевым профилем.

Преимущества:

  • самый дешевый вариант остекления;
  • создание уютного пространства, защищенного от внешней среды, где можно хорошо проводить время, особенно летом.

Недостатки:

  • нехватка тепла, что чувствуется в зимнее и осеннее время года;
  • если сделать раму из дерева, со временем она может сгнить и разрушиться.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 17 Панорамное остекление балкона

Панорамное остекление балкона является очень привлекательным и эффектным и зачастую делается в домах элитного класса. В таком случае стеклянное ограждение монтируется от потолка до самого пола, без использования рам. Понизу и поверху устанавливают направляющие, в которые вводятся стекла на специальных узлах крепления. Благодаря этому вам кажется, что стекла на балконе вообще нет, и вы стоите на открытом пространстве. Чтобы сделать такое остекление, нужно использовать специальное прочное стекло, оно прочнее и толще обычного, их не так просто разбить простым ударом, и они не будут трескаться при сильных морозах. Выбирая этот вид остекления, вы сможете обеспечить хорошую звукоизоляцию. Однако выполнить такое остекление самостоятельно никак нельзя, так как подобная работа требует профессионализма. Секции остекления могут быть откидными, распашными или раздвижными.

Преимущества:

  • красивый вид и привлекательность балкона;
  • большой срок эксплуатации всей конструкции;
  • отлично защищает от внешних факторов;
  • в помещение попадает гораздо больше света.

Недостатки:

  • нельзя выполнить самому;
  • соответственно высокая стоимость;
  • в жаркое летнее время балкон будет подвержен воздействию прямых солнечных лучей еще больше, из-за отсутствия парапета и рам, поэтому в помещении будет жарко.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 18 Раздвижное остекление

Раздвижное остекление используется, когда балкон занимает небольшое пространство, поэтому целесообразнее выполнить его. Благодаря специальным роликовым механизмам, вы сможете просто отодвигать створки, которые при этом не занимают много места.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 19 Раздвижной механизм

Преимущества:

  • хорошо защищает балкон от ветра, осадков, пыли и насекомых;
  • экономит пространство, если вы живете в хрущевке и балкон ваш очень маленький.

Недостатки:

  • плохая теплоизоляция, так как конструкция часто изготовлена из алюминиевого профиля с одним стеклом, которое не сможет полностью сохранить тепло.

Как застеклить лоджию. Понятия холодного и теплого балконного остекления

Холодное остекление лоджий

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 20

Холодное остекление балкона с выносом (вид изнутри)

Холодное балконное остекление выполняется с применением одинарных стекол, установленных в облегченные оконные рамы. Летом в таком помещении будет вполне комфортно, но зимой подобный балкон можно будет использовать разве что в качестве кладовки.

Важно, чтобы несущий каркас для подобного остекления был достаточно надежным. Чересчур экономить на этом конструктивном элементе не надо, т.к. именно каркас принимает на себя основную часть ветровой нагрузки.

Как застеклить балкон самостоятельно с нуля. Как застеклить балкон самому 21

Остекленный балкон

Теплое балконное остекление , обустроенное с учетом всех правил и требований технологии, позволяет комфортно пользоваться помещением в любое время года.

При выполнении такого остекления важно создать условия, при которых точка росы не могла бы смещаться внутрь помещения. В противном же случае на вашем балконе начнет выпадать конденсат, что сведет все усилия по увеличению полезной площади на нет. Помимо этого, точка росы не должна проникать между установленными стеклами. Это условие в особенности трудно соблюсти, если балкон находится за контуром строения.

Чтобы избежать проблем, к которым может привести выпадение конденсата, нужно соблюсти 4 основных условия, а именно:

  • обеспечить качественную влаго- и теплоизоляцию пола балкона и парапета. Любого рода щели либо тепловые пути снаружи в помещение приведут к появлению конденсата;
  • устанавливать рамы с двойным стеклопакетом и таким же качественным уплотнением. В случае применения обыкновенных деревянных рам нужно обязательно создать двойное уплотнение при установке распашных створок и заделать все щели в глухих элементах конструкции;
  • предусмотреть возможность обеспечения регулируемой естественной вентиляции. Балконные системы современного образца из металлопластика обычно оснащаются заслонками изначально. В случае же монтажа деревянных рам, клапан обустраивается в парапете;
  • обеспечить необходимый уровень воздухообмена между балконом и жилым помещением. Для этого конструкция окна, сопряженного с балконом, дополняется вытяжным вентилятором. Помимо этого, в нижней части двери устанавливается специальная вентиляционная решетка.

Узнайте, как сделать ремонт балкона своими руками , что делается, и в какой последовательности, из нашей новой статьи.

Как дешево застеклить балкон. От чего зависят цены на остекление лоджий и балконов пластиковыми окнами?

Все чаще в российских городах в высотных домах стали остеклять лоджии и балконы.

Этот вариант сегодня считается самым энергоэффективным, красивым и удобным для пользователей.

На практике применяют 2 вида типа остекления — холодный и теплый, последний позволяет использовать территорию лоджии, как жилую.

Для тех жителей, кто только планирует провести остекление лоджии или балкона евроокнами очень важно предварительно знать общую стоимость этих работ.

От чего зависит стоимость на ПВХ для застекления?

Базовый фактор, который влияет на итоговую стоимость остекления — это конструкция ПВХ-окна. Оконный блок, в качестве товара является совокупностью образующих его элементов, включая дополнительные, такие как защитные сетки, противовзломные замки и антивандальная фурнитура.

Обратите внимание. Они выбираются индивидуально, каждым заказчиком и становятся определяющими для общей стоимости работ по остеклению.

Главные факторы, определяющие стоимость ПВХ-окон для технологии остекления:

  1. Размер оконной конструкции — зависит от размеров остекляемого объекта и его конфигурации.

    Наиболее простая форма у лоджии — прямоугольная конструкция, собираемая из нескольких оконных секций.

    Это объясняется тем, что она является неотъемлемой частью помещения и закрыта несущей стеной.

    Для остекления оставлен только прямоугольный технологический проем, как правили, высотой до 1.5 м, а длинной от 3 метров до 6 м.– выносная конструкция за срез несущей стенки, с Г-образной либо П-образной формой.

  2. Качество профиля и конструкция пластика, а также монтажная глубина ПВХ-рамы, число камер, точек запора и уплотнительных резинок, обеспечивающих крепкое прилегание ПВХ-створки к раме.
  3. Компания-производитель, отечественные марки ПВХ-окон наиболее доступные по цене, окна популярных западных компаний, таких как REHAU и BRUSBOX стоят намного дороже.
  4. Дизайн. Рамы, имеющие плавные линии, стоят дороже.
  5. Нетиповая окраска поднимет общую стоимость ПВХ-остекления. Так одностороннее ламинирование увеличивает стоимость приблизительно на 20% против обычного белого, а двухстороннее — от 35 до 40%.
  6. Число раскрывающихся створок, каждое дополнительное увеличивает итоговую цену для разных классов конструкции от 3000 руб. При этом установка поворотно-откидного типа ненамного увеличит цену не более чем на 350-450 руб.
  7. Стеклопакет, чем он шире и обладает разными функциями: энергосбережения, тонировкой, толстым стеклянным листом тем дороже. Разница между холодным вариантом стеклопакета 24 мм и теплым 2-х камерным 32 мм не такая уж и существенная, около 900 руб. за окно.
  8. Фурнитура — механизм, отвечающий за нормальное и продолжительное функционирование оконной конструкции. Стандартами ЕС и РФ минимальное число циклов должно быть не менее 15000, что примерно соответствует 20 годам эксплуатации. Отечественная фурнитура стоит дешевле, чем западные аналоги, но при этом имеет меньший срок эксплуатации.
  9. Нестандартный тип оконной конструкции, например, арочные и балконы с эркером существенно увеличивают его стоимость относительно стандартной прямоугольной формы.
  10. Тип конструкции — стандартные или раздвижные створки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-zasteklit-balkon-svoimi-rukami-pravilno-kak-zasteklit-i-uteplit-balkon-samomu