Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые. Преимущества пластика

13.05.2022 в 12:13

Какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые. Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Что причисляют к недостаткам алюминиевых профилей

Есть несколько моментов, которые определяются как недостатки на фоне аналогов из дерева или ПВХ. В первую очередь, это более высокая стоимость, которая особенно проявляется в утепленных конструкциях. Второй минус это паронепроницаемость металла – скептики говорят, что такое окно «не дышит».

С первым минусом частично можно согласиться – алюминий действительно дороже. Но если сравнить долговечность изделий и то время, которое они прослужат без необходимости делать дополнительную обработку, то сравнение будет уже в пользу алюминиевых профилей.

Что до второго вопроса, то площадь, оконных профилей ничтожно мала по сравнению со всей стеной. «Дышит» стена или нет – паронепроницаемость профилей ни на что не повлияет. Но во втором случае имеет значение качественный механизм для проветривания помещений.

Проветривание помещения Источник al-solution.ru

Типы конструктивных решений для фасадного остекления

Технически, фасадное остекление с алюминиевым профилем может быть навесным или встраиваемым, сплошным, с окнами, дверьми и отдельно оформленными входными зонами.

Навесное или самонесущее фасадное остекление

Первый вариант иначе называется самонесущим, так как сборка выполняется параллельно стенам на вертикальных стойках. Второй вариант имеет опорное основание в виде пола и потолка строения.

Практикой доказано, что любое (включая комплексные) решение способно выполнять три главные задачи:

  • максимальная по объему и времени освещенность помещения за счет компактного в сечении алюминиевого профиля с высокой несущей способностью;
  • защита внутреннего пространства здания от природных явлений: осадков, ветра, пыли – с возможностью устройства систем вентиляции, установки створок и дверей;
  • изоляция помещений от теплопотерь и наружных шумов с использованием утепленного профиля и соответствующей фурнитуры.

Навесноечаще применяется в случаях, когда наружное состояние стен требовало проведения реставрации либо капитального ремонта. То есть, для выполнения каких-либо работ несущая способность конструкций не внушает доверия.

Кроме того, современные дизайнеры такое остекление предлагают, например, для создания двойного светопрозрачного фасада с возможностью обустройства промежуточного пространства для отдыха или под различные насаждения.

Чем отличается алюминий от пластика. Основные отличия пластика от алюминия

1. Прочность

Какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые. Преимущества пластика

Конечно, алюминий более надежный и прочный, чем пластик. Естественно, здесь речь идет о его сплаве — с кремнем и магнием. Что касается стеклопакета, то он может быть любым. Помимо этого, при всех замечательных прочностных характеристиках алюминия, он имеет достаточно небольшой вес.

2. Современные тенденции

Модные тенденции и неограниченные возможности — вот те факторы, которые сегодня так важны. К слову, им полностью соответствует алюминий . Т.к. профили отличаются высокой прочностью, алюминиевые окна могут быть любого размера и формы. Сегодня на выбор клиентам предоставлен богатый ассортимент различных цветов, а также имитации. К примеру, натуральная древесина.

Нужно сказать, что только алюминий используют при остеклении оригинальный строений.

3. Монтаж

Что касается монтажа алюминиевых и пластиковых окон , то тут в обоих случаях все просто. Однако при необходимости алюминий легко поддается ремонту. Ремонт пластиковых окон в некоторых случаях может быть довольно дорогим.

4. Цена

По стоимости пластик выигрывает, т.к. имеет более низкую стоимость. Как правило, она практически всегда на 20% ниже. Для некоторых это является важным и иногда решающим моментом.

5. Экологичность

Нужно сказать, что алюминий абсолютно безопасен и безвреден в эксплуатации, он не выделяет никаких вредных испарений. Что касается пластика , то он также безопасен и безвреден. Однако он не «дышит» в тех помещениях, где всегда жарко. В некоторых случаях пластик запрещено использовать, если не обустроена должная система вентиляции и кондиционирования.

6. Долговечность

Срок службы алюминиевых окон составляет примерно 80 лет, пластиковых — 50 лет.

7. Уход

Как пластик , так и алюминий не требуют специального сложного ухода. При необходимости достаточно взять смоченную в воде трепку и удалить загрязнения.

8. Окисление

Нужно сказать, что минус алюминия — это то, что он «боится» воздействия металлов, а также окислятся. Хотя, скорее это всего лишь предупреждение.

9. Шумо-, теплоизоляция.

Данные характеристики у металла будут немного ниже, несмотря на все современные технологии.