Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов

23.10.2023 в 02:19

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов

1. Утепление

Если использовать балкон не только как место для того, чтобы выйти на свежий воздух, посидеть в уютном кресле и полюбоваться городскими видами, то в современных реалиях как балконы, так и лоджии лучше утеплить, установить теплое остекление и использовать как часть квартиры. «При планировании лоджии хорошим решением будет объединить ее с комнатой и поставить раздвижную стеклянную перегородку (по закону это разрешено). А вот радиаторы на лоджию выносить нельзя. Поэтому в качестве источника тепла обязательно стоит предусмотреть электрический теплый пол (так как у соседей внизу лоджия может быть не утеплена и будет некомфортно) и настенный электрический конвектор», — подчеркнул основатель студии Decart Design Андрей Бубнов.

2. Стены

В дизайне лоджии и балкона множество возможностей. «При отделке я бы советовал покраску, декоративную штукатурку. А вот обои лучше не использовать, так как со временем они могут выгорать на солнце, стыки у них отклеиваются и теряется внешний вид. На полу самым практичным материалом будет керамогранит. Также можно использовать паркет или инженерную доску. Однако от перепадов температуры и влажности между плашками могут появляться небольшие щели. Хорошим дополнением к интерьеру будут деревянные вставки или рейки, которые разбавят интерьер, сделают его современнее», — уточнил Бубнов.

Из материалов лучше выбирать натуральные. «Если вы используете вагонку, то желательно широкую с минимальным количеством сучков. Тогда текстуру дерева можно сохранить и тонировать оттеночным антисептиком или покрыть матовым лаком. Узкую вагонку лучше использовать на одну стену и покрасить плотной краской в яркий цвет. Если стены ровные, то можно подобрать обои с текстурой под покраску или обои с рисунком для акцента», — рекомендовала архитектор-дизайнер Наталья Иванова. Она подчеркнула, что не стоит перегружать стены материалом.

3. Пол

Стоит уделить внимание напольному покрытию. «Если есть время и ресурсы, то поменяйте его на яркую плитку или плитку под терраццо. Плитку лучше использовать мелкого формата для небольших помещений или керамогранит под дерево. Если поменять пол нет возможности, то используйте деревянный настил. Особенно это решение актуально для открытых балконов. Плитки из акации размером 33×33 см водостойкие и их можно убрать на зиму», — рекомендовала Иванова.

4. Свет

Освещение — не только важный функциональный элемент любого помещения, но и инструмент дизайна. С его помощью можно визуально увеличить пространство или, наоборот, отвлечь внимание от не самых эстетичных деталей, добавив световые акценты, а также создать нужную атмосферу. При освещении закрытого теплого балкона или лоджии используются те же световые приборы, что и в других комнатах. Место монтажа может быть любым: потолок, стены, подоконник или пол.

Дизайн балкона маленького. Какую мебель лучше использовать?

Без мебели обустроить маленький балкон невозможно. Выбирая шкафы , стеллажи, кресла, стулья, столы отдайте предпочтение двум видам: встраиваемая или складная.

Шкаф, например, лучше всего поставить встроенный: он позволяет максимально эффективно использовать все доступное пространство в нише и окажется более вместительным, чем стандартный покупной. Единственный минус — встраиваемая мебель стоит дороже, но следует учесть, что прослужит она вам не один год .

Если вы собираетесь превратить балкон в место для отдыха , обратите особое внимание на сидячие места. Назначение лаунж зоны бывает разным, отсюда и следует выбирать сиденья:

  • чтобы пить кофе по утрам или наслаждаться видом ночного города с чашкой чая, достаточно пары плетеных или складных стульчиков;
  • отдыхать с книгой будет удобно на бескаркасном кресле или лежаке, изготовленном по ширине вашего балкона;
  • работать с ноутбуком удобно на эргономичном офисном кресле (в качестве постоянного офиса) или расположившись на кресле-мешке (как временный вариант или для перерывов).

Совет! Чтобы сэкономить пространство и сделать сиденье более функциональным, закажите ящики по размеру ниши, а поверх положите удобные подушки — их также можно заказать по своему размеру в мебельной компании.

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов

На фото маленький складной столик на лоджии.

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов 01

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов 02

Третий важный элемент интерьера — стол. Поставить чашку с ароматным напитком, положить книгу, телефон или рабочий ноутбук — он точно пригодится. В квадратной лоджии можно сделать широкий подоконник, который одновременно заменит стол и полку для чего-то необходимого (например, комнатных цветов).

Лучшим решением для узкого маленького балкона будет складная консоль — она легко устанавливается, когда нужна, а в сложенном виде не мешает передвижениям.

Идеи дизайна балкона или лоджии. Основные принципы дизайна балконов 03

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/balkon-ves-dizayn-vnutri-obshivka-balkona-vnutri-krasivo-i-effektno-100-foto

Дизайн балкона внутри. С чего начать красивую отделку балкона?

Вообще, обшивать или отделывать балкон можно любым материалом. Главное, понимать, что вы хотите получить, какой результат вы ожидаете – визуализировать в уме, а после этого надо создать проект, проще говоря, нарисовать дизайн балкона. Можно своими руками, а можно найти дизайнера на просторах интернета – их очень много. В этом и заключается весь секрет – подготовить проект, которому вы будете легко следовать.
На этапе формирования дизайна и проекта вы и выбираете один из подходящих материалов отделки балкона. Какие материалы расскажу и покажу ниже.
Конечно, есть тонкости, которых стоит придерживать при выборе материалов для отделки балкона. В этой статье перечислю, что это за материалы и в каких случаях использовать тот или иной материал.Рассмотрим наиболее практичные варианты отделки стен, потолков и пола.
Обшивка или отделка балкона дело нехитрое, но требует некоторой сноровки и практического навыка. После обшивки балкон преображается.Если сравнивать с современными домами, то в старых домах некоторые балконы выглядят настолько печально, что без слез и не взглянешь. Хотя состояние балкона во многом зависит и от владельца квартиры. Можно и в новом доме испортить внешний вид балкона.
Самое простое, что можно сделать со старым балконом - просто закрыть на него глаза, делать вид, что его нет. Но лучше обшить каким-либо материалом, хотя самым дешевым и простым фанерой или дсп, собственно, и статьи бы этой не было, не будь среди населения востребованности в отделке балкона.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/dizayn-balkona-2023-goda-novinki-dizayna-balkona-2023-goda-top-130-foto-i-video-obzory