Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона

11.08.2023 в 05:28

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона

Сегодня остекление балконов переживает новую волну популярности. Конечно, ведь это один из самых простых способов преобразить балкон и снаружи, и внутри, сделать его более защищенным и удобным.

Строительный рынок изобилует предложениями компаний, готовых остеклить балкон с помощью самых разных материалов и технологий, подходящих для любого кошелька. Но как не запутаться среди этого разнообразия и подобрать оптимальный вариант – постараемся выяснить в нашей статье.

Виды остекления балконов и лоджий

Несмотря на кажущееся многообразие, все предлагаемые типы остекления балконов, фото ниже, делятся на три основные группы.

Холодное остекление

Такой тип применяется повсеместно. Раньше часто использовали одинарные деревянные рамы и так называемое стальное «автобусное» остекление, им на смену пришли более совершенные материалы: пластиковые стеклопакеты и алюминиевые раздвижные системы.

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона

Качественное раздвижное остекление лоджии алюминиевым профилем

Конечно, в зимнее время на таком балконе будет не теплее, чем на улице, ведь основная задача холодного остекления – изоляция помещения от атмосферных осадков, пыли и шума.

Кроме того, остекление балкона алюминиевым профилем обеспечивает полноценное естественное освещение за счет его небольшой ширины.

Важно:Низкая стоимость и сравнительно небольшой вес конструкций позволяет использовать холодное остекление на любых балконах, конечно, если основную роль не играют теплоизоляционные свойства.

Теплое остекление

Теплое остекление балконов в последние годы становится все популярней, несмотря на достаточно высокую стоимость, ведь с его помощью можно превратить лоджию в полноценную комнату, в которой можно находиться круглый год.

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона 01

Современное остекление при помощи ПВХ – лучшее решение для теплых лоджий

Чаще всего для такого типа применяются металлопластиковые или деревянные стеклопакеты, которые обеспечивают высокую тепло- и шумоизоляцию помещения. Теплое остекление, как правило, применяется при комплексном утеплении балкона с последующей отделкой. При этом важно достичь максимальной герметичности всей конструкции, изолировав швы и подогнав фурнитуру.

Важно:Теплоизоляционные свойства стеклопакетов на балкон зависят от количества воздушных камер и особенностей профиля. Так, для более холодных регионов следует устанавливать трехкамерные конструкции, обеспечивающие надежную защиту. Но, следует иметь в виду, что такие стеклопакеты имеют достаточно большой вес, поэтому перед их установкой следует выяснить, сможет ли балкон выдержать дополнительную нагрузку.

Безрамное остекление

Такой тип еще называют «финским». По сути, это холодное остекление балконов, но благодаря своим свойствам оно может быть выделено в отдельную группу.

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона 02

Сдвижное безрамное остекление – нестандартное решение

Помимо ограждающих качеств, безрамное остекление обладает высокими эстетическими свойствами: «легким» видом, панорамным обзором и высокой светопропускной способностью. При необходимости, стеклянные створки просто складываются, открывая балкон.

Важно:Безрамное остекление балконов не только зрительно расширяет пространство, но и позволяет сохранить архитектуру здания, что особенно важно в домах нетиповой постройки.

Конструктивные решения

Конструкция остекления так же важна, как и его тип, ведь от этого зависит удобство эксплуатации помещения.

Распашное остекление

Классический вариант. Современные конструкции чаще всего выполнены из ПВХ и, как правило, применяются для теплого остекления, поскольку обеспечивают максимальную герметичность и теплоизоляцию.

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона 03

Чем лучше застеклить балкон пластиком или алюминием. Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями

Остекление балконов раздвижным пластиком и алюминием. Виды остекления балкона 04

Холодное остекление лоджий и балконов состоит из алюминиевого профиля, в который устанавливается одинарное стекло. Открытие и закрытие створок осуществляется путем передвижения из стороны в сторону по специальным направляющим. Раздвижные створки не занимают дополнительное пространство в помещении, что актуально для небольших балконов и лоджий.

У холодного остекления раздвижными конструкциями много плюсов:

  • Невысокая цена. Низкая стоимость обусловлена тем, что к алюминиевым профилям не предъявляются столь же высокие требования по теплосбережению, как к теплым пластиковым конструкциям.
  • Защита от осадков, ветра и уличного шума.
  • Алюминиевый профиль достаточно жесткий. Это обеспечивает надежную защиту от злоумышленников, ведь такой материал трудно поддеть со стороны улицы, чтобы отжать и открыть створку. Благодаря жесткости профиль из алюминия можно монтировать в регионах с высокой ветровой нагрузкой и для остекления больших оконных проемов.
  • Возможность установки почти в любых домах. В зданиях старой постройки нельзя монтировать тяжелые конструкции по типу двухкамерных стеклопакетов. Но алюминиевое остекление разрешено к установке даже на ветхих балконах: компактные профили обладают небольшой шириной и монтажной глубиной, а, соответственно, и весят меньше.
  • Больше света. Узкий алюминиевый профиль обладает высокой светопропускной способностью.
  • Украшение балкона. С остеклением любой балкон или лоджия выглядит более привлекательно и аккуратно. А алюминиевые рамы можно покрасить в любой цвет по вашему желанию и даже сделать ламинацию, имитирующую дерево.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-proishodit-osteklenie-balkona-plastikovymi-oknami-vybor-plastikovyh-okon-dlya

Остекление балкона алюминий. Какой вариант остекления предпочесть

Понимание того, чем лучше остеклять балконы пластиком или алюминием исходит из проработки многих параметров: цены, качества, других важных моментов.

Алюминиевое остекление считается холодным. Отсюда исходит его сниженная цена. По сравнению с пластиковыми стеклопакетами, алюминиевые дешевле в 2 раза. Профили лёгкие и прочные. Они выполнены из сплава авиационного алюминия.

Установка пластиковых окон на балкон выходит дороже. При этом они не делают его тёплым. Помещение приходится отапливать, проводя дополнительные работы, добиваясь температуры, как в жилой комнате.

Когда целью становится расширение жилого пространства, устройство выносной площадки для пользования её в холодный период чаще выбирают пластиковый профиль.

Достоинства и недостатки пластиковых рам

Приходит время ремонта лоджии или балкона. Жильцы решают, какие окна лучше ставить. Чаще им приходит идея приобрести пластиковые рамы. У пластиковых стеклопакетов высокий спрос. Важную роль в этом играют плюсовые стороны:

  1. У них хорошая герметичность.
  2. Они лучше сохраняют тепло. Это позволяет сделать резиновая прокладка, закреплённая между рамой и окном.
  3. Конструкция обладает гидроизоляцией. В дождь вода не проникает во внутрь, если всё закрыто.
  4. Монтаж конструкций представляет трудоёмкий процесс. Тем не менее монтаж можно сделать самостоятельно.
  5. Цены на окна ПВХ различны. Всё зависит от типа конструкции. Есть дорогие категории, есть эконом-вариант.

В минусы зачисляют:

  1. Накопление статического электричества.
  2. Загрязнение пылью, грязью. Пластик чаще приходится мыть.
  3. Материал подвержен царапинам и вмятинам. Конструкция бывает тяжёлой и несёт дополнительную нагрузку на балконную плиту.

Плюсы и минусы окон из алюминиевого профиля

Какое остекление балкона лучше, жильцы определяют сами. Многие приходят к выводу, что алюминиевый профиль намного выгоднее, чем пластик. Причиной тому служат плюсовые факторы:

  1. Конструкция из алюминия лучше по цене по сравнению со стеклопакетами ПВХ.
  2. Создаётся защищённость от уличного шума. В закрытом виде конструкция защищает от осадков, налётов грязи и пыли.
  3. Алюминиевые модели легкие, лучше подходят для остекления маленьких площадок.
  4. Раздвижной порядок открывания позволяет монтировать конструкцию на узких площадках. Происходит экономия места.
  5. У алюминиевого профиля долгий срок службы по сравнению с пластиковым вариантом.
  6. За ним лучше ухаживать.

Из минусов внимание обращают на следующие моменты:

  1. Алюминиевые рамы создают слабую теплоизоляцию. Зимой на балконе холодно.
  2. Алюминий не обладает хорошей теплоизоляцией. У пластикового профиля она лучше.
  3. Перепады температур сказываются на конструкциях. В итоге, рамы могут деформироваться.

Сравнив все моменты положительные и отрицательные, люди делают вывод, какой балкон лучше будет поставить. Каждый следует своему основному требованию. Для одних людей важнее цена. Для других комфорт.