Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снимать окна на балконе. Когда надо думать, как снять раздвижные окна на балконе?

21.10.2023 в 00:55

Как снимать окна на балконе. Когда надо думать, как снять раздвижные окна на балконе?

Раздвижки зачастую снимают, чтобы выполнить мойку стекол со стороны улицы. Причем в сравнении с обычными поворотно-откидными окнами общая трудоемкость процесса очистки скорее упрощается, ведь после демонтажа подобраться ко всем наружным частям стеклопакета и рамы не составит особых усилий.

Кроме того снимают раздвижные окна в Киеве порой и для других задач, в том числе если:

  • выполняется капитальный ремонт квартиры или балкона. В этом случае лучше снять раздвижные створки, чтобы защитить стекла и фурнитуру от строительного мусора и/или случайного повреждения. Чтобы вам не пришлось выполнять все самостоятельно, выбирайте нашу услугу балконы под ключ в Киеве;
  • нужна замена стеклопакета. Если он поврежден или же однокамерный меняется на двухкамерный, то предварительно лучше снять створку, а уже затем выполнять другие манипуляции;
  • нужно заменить фурнитуру, повреждено стекло и т.д.;
  • требуется полный демонтаж балконной рамы (для замены на новую). Одним из этапов этого процесса будет снятие раздвижных створок.

Как снять раздвижные окна на балконе: подготовка

Перед непосредственным снятием стоит выполнить важные подготовительные работы:

  1. Освободите балкон от мебели и различных вещей, которые могут затруднить процедуру демонтажа. Кстати, подходящее место, свободное от лишних вещей, нужно выделить и в смежной комнате. Тут, а не на достаточно тесном балконе, удобнее и проще мыть створки, выполнять замену стеклопакета.
  2. Встроенную мебель накройте пленкой. Если какие-то предметы интерьера нельзя перенести с балкона или сделать это проблематично, то защитите их от повреждений и мусора, накрыв полиэтиленом.
  3. Защитите напольные покрытия, снимите ковры. Тяжелая створка и/или стеклопакет, снятый с нее, может повредить деликатный ламинат или другой пол, также пострадать может и ковер. Чтобы подобного не случилось, стоит опять же воспользоваться полиэтиленом, или же постелить на полы фанеру, картон. Ковры с балкона и смежной комнаты рекомендуется временно убрать.
  4. Позаботьтесь о балконном блоке и стеклах демонтируемых створок. Чтобы не повредить балконную дверь и окно (балконный блок), а также стеклопакеты раздвижных створок, их стоит оклеить специальной защитной пленкой или же накрыть полиэтиленом, зафиксировав его скотчем.

Как снять алюминиевые окна на балконе, чтобы помыть. Общие рекомендации по мытью окон

Благодаря развитию техники и науки люди получили не только усовершенствованные оконные проемы, но и приспособления для мытья окон. Чтобы уборка прошла «без сучка и задоринки», лучше сразу обзавестись всем необходимым. Есть два набора для мытья окон снаружи.

Профессиональные средстваСтарая практика
Полотенца бумажныеШвабра необходимого размера
Скребок резиновый железный удлинительМягкая ткань или салфетки с фиброй
Средства в виде аэрозоля для мытья оконВода мыльный раствор
Салфетки из фиброволокнаТаз с чистой водой

По времени, которое у вас уйдет на каждой окно, примерно одно и то же. При желании можно оба варианта совмещать. Так как проемы, которые открываются внутрь можно промыть при помощи обычного скребка и специальной жидкости. Те, которые находятся в отдалении, и открыть невозможно, моются уже с использованием старой практики.

Чтобы качественно и безопасно вымыть металлопластиковые окна снаружи, нужно учитывать некоторые правила.

Рекомендации:

  • пластик не моют абразивными средствами;
  • при мытье окон на верхних этажах нужно быть предельно осторожным, соблюдать правила безопасности;
  • труднее всего достать до верхних и нижних углов на глухих створках, здесь используем швабру, скребок, можно намотать тряпку на палку;
  • сначала вымываем стекло изнутри, затем снаружи, так легко увидим все наружные загрязнения.

Перед началом уборки, подготавливаем все необходимые принадлежности.

Понадобится:

  • лестница или устойчивая табуретка;
  • чтобы безопасно вымыть наружную часть окна, необходимо иметь страховочный ремень;
  • скребок с мягкими резиновыми насадками;
  • неабразивное моющее средство;
  • подкисленную воду для полоскания или воду с добавлением нашатырного спирта;
  • несколько тряпок с микрофиброй, они не повреждают пластик, стекло, не оставляют разводов;
  • подготавливаем два таза (ведра), один будет с мыльной водой, другой с чистой водой для полоскания.

Моющий раствор можно приготовить своими руками

Можно приготовить моющий раствор своими руками из компонентов, имеющихся в каждом доме. Такие средства будут безвредны для органов дыхания в отличие от заводских спреев.

Рецепты на один литр воды добавляем:

  1. две чайных ложки уксуса;
  2. 100 мл спирта, 100 мл уксуса, 4 чайных ложки крахмала из кукурузы;
  3. несколько капель жидкого средства для мытья посуды;
  4. добавляем одну чайную ложку аммиака.

Использования этих средств эффективно и безопасно.

Рассмотрим, как правильно помыть окна на балконе на высоком этаже. Сначала вымываем окна изнутри, чтобы потом, через чистое стекло было видно, где нужно вымыть снаружи.

Последовательность мытья окон внутри помещения

Подготавливаем необходимые принадлежности, начинаем мытье окон изнутри помещения. Вымыть окна на лоджии внутри не труднее, чем мыть их изнутри квартиры.

Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как снять створку окна на лоджии, чтобы помыть окно?

Из-за применения сдвигающихся конструкций на окнах лоджии желание помыть окна может превратиться в довольно трудновыполнимую задачу, когда становится понятно, что между створок ничем не подлезть. Единственным решением кажется использование специальных роботов-стеклоочистителей, которые «присасываются» к стеклу снаружи окна и моют его. Однако же эти приборы довольно дороги, а нужны не так уж и часто, чтобы их покупать. Есть и другие способы: это магнитные щетки, специальные швабры и другие приспособления.

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений и роботов получится, только если снять их.

Будьте осторожны, снятие створки лучше производить с чьей-то помощью, девушкам может быть сложно удержать окно самостоятельно. Особенно, учитывая что в нашем ЖК бывают довольно сильные порывы ветра.

  • Снимите фиксаторы, блокирующие непроизвольное вертикальное перемещение створки окна. Они расположены на торцах створки сверху и снизу. Могут и отсутствовать вовсе, что не редкость для ПИК.
    Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как снять створку окна на лоджии, чтобы помыть окно?Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как снять створку окна на лоджии, чтобы помыть окно?
  • Ухватите створку рамы двумя руками в нижней её части и приподнимите её вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей.
    Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как снять створку окна на лоджии, чтобы помыть окно?
  • Потяните нижнюю часть внутрь на себя и опустите, чтобы вынуть створку и из верхних пазов.
  • Если хотите полностью вынуть створку, но мешает решётка безопасности, то выньте створку через верх, поднимая её к потолку и отводя верхний край на себя, пока нижний не выйдет за пределы решётки.

Установка створки на прежнее место производится в обратной последовательности: завести створку в верхние направляющие, потом в нижние, установить обратно фиксаторы.

Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть. Как снять створку окна на лоджии, чтобы помыть окно?

Как снять стекло на балконе. Раздвижные окна: все «за» и «против»

К основному виду раздвижных пластиковых систем, используемых на балконах и лоджиях, относится параллельно-сдвижная. Она работает по принципу дверок в шкафах-купе. В закрытом виде створка находится в единой плоскости остекления, а для открывания она сначала выдвигается вперед (внутрь балкона или лоджии), а затем заезжает за глухую секцию.

Для изготовления таких рам применяются те же профильные системы, что и для обычных распашных окон. В результате сроки производства сокращаются: в компании «Линия окон» они составляют от 2 рабочих дней. Стоят такие окна в Киеве дороже, чем традиционные поворотно-откидные, но дешевле, чем другие раздвижные системы, включая наклонно-сдвижные и подъемно-раздвижные.

Немаловажно, что такие раздвижки имеют все те сильные стороны, что и любые другие металлопластиковые окна:

  • характеризуются длительным сроком службы и надежностью;
  • не меняют своего товарного вида в течение всего периода эксплуатации;
  • не подвержены механическим воздействиям;
  • характеризуются высокими показателями герметичности, предотвращая попадание пыли и грязи извне;
  • обладают высокими изоляционными свойствами, что позволяет из не уютного и холодного балкона получить дополнительное теплое и защищенное от шума жилое пространство;

имеют высокий уровень практичности и удобства в эксплуатации.
К дополнительным поводам выбрать раздвижные системы для балкона и/или лоджии относится следующее:

  • в раскрытом виде не скрадывают полезное пространство;
  • при сильных порывах ветра открытая створка не захлопнется, не ударит мебель, стену и т.д.;
  • можно эффективнее использовать подоконник для хранения разных вещей, включая цветочные горшки.

К относительным недостаткам раздвижных окон относится более высокая цена на фоне традиционных распашных конструкций. А вот вопрос качества и/или снижения эксплуатационных свойств применимо к металлопластиковым профильным системам не возникнет. В особенности, если вы обратитесь в нашу компанию. «Линия окон» предлагает высококлассные раздвижные системы по лучшим ценам в Киеве. А наши мастера выполнят профессиональный монтаж на объекте.

Еще один потенциальный недочет раздвижек связан с возможными сложностями ухода. В ситуации, когда одна из подвижных створок в открытом состоянии доступна с наружной стороны только частично, а остальную часть закрывает глухая секция, для полноценной очистки (мойки), нужно думать о том, как снять раздвижные окна на балконе. Но, во-первых, решением может стать использованием роботизированных мойщиков стекол, активно набирающих популярность. Во-вторых, временный демонтаж не относится к категории очень сложных работ, так что его можно выполнить без привлечения специалистов.

Как помыть раздвижные окна на балконе. Как правильно снять раздвижные окна на балконе для мытья

Во-первых, перед началом процесса снятия раздвижных окон на балконе, необходимо приступить к подготовке. Закройте окна, чтобы предотвратить попадание воды и грязи внутрь помещения. При необходимости, снимите завесы или отодвиньте мебель, чтобы обеспечить доступ к оконам. Приготовьте все необходимые инструменты и материалы, такие как швабра, ведро с водой, моющее средство и тряпки.

  • Определите, какие оконные рамы являются раздвижными. Наиболее распространенным способом является проверка рам на наличие горизонтальной ручки или защелки для открывания.
  • Для снятия раздвижных окон, найдите механизмы крепления, обычно это две пластиковые заглушки или крепежные винты, которые фиксируют рамы в открытом положении.
  • С помощью подходящего инструмента, такого как отвертка или нож, аккуратно снимите заглушки или отверните крепежные винты с обеих сторон окна.
  • При необходимости, аккуратно выньте оконные стекла или другую защитную отделку, чтобы иметь легкий доступ к механизмам открывания и закрывания раздвижных окон.
  • Когда механизмы открывания и закрывания раздвижных окон доступны, аккуратно смещайте окна в сторону, чтобы они вышли из рельсов или направляющих. При необходимости, попросите помощи, чтобы снять окна безопасно и без повреждений.
  • Поставьте снятые окна в безопасное место, где они не будут мешать или повреждаться. Отмойте оконные стекла и все элементы раздвижных окон с помощью моющего средства и тряпки. После того, как окна будут чистыми, вы можете вернуть их на место, следуя указаниям в обратном порядке.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/alyuminievye-razdvizhnye-lodzhii-vstavlyaem-stvorku-ustanovka-stvorok-alyuminievogo-okna