Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Варианты красивой отделки балкона. Материалы для стен

26.10.2023 в 17:43

Варианты красивой отделки балкона. Материалы для стен

Для оформления стен лоджии необходимо, в первую очередь, выровнять их шпаклевочным материалом. Бюджетно оформить стены балкона можно без утепления. При необходимости боковые части стен следует утеплить экструдированным пенополистиролом, пеноплексом или другим специальным материалом. После этого можно переходить к отделке стен облицовочными материалами.

Интересным вариантом оформления является отделка стен декоративной штукатуркой. Она выглядит очень красиво, особенно если вам поможет в оформлении умелый мастер, к тому же, она влагоустойчива и надежна. Очень популярна отделка стен в таком помещении гипсокартоном. Этот способ очень прост, гипсокартон легко нарезается и его можно покрыть сверху любым материалом, например, жидкими обоями. Единственный минус этого строительного отделочного материала в том, что он не морозоустойчив, поэтому его можно монтировать только на утепленные стены.

Еще один недорогой и качественный отделочный материал - это стеновые панели из пластика или винила. Их можно легко вмонтировать своими руками, они очень гибкие и при этом совсем не боятся влаги. Производители представляют широкий выбор таких панелей, поэтому можно найти самые разные цветовые и дизайнерские решения. Но такой материал может легко выцвести на солнышке, поэтому лучше использовать его для отделки лоджий, который не расположены на юге.

Для облицовки стен балкона можно также использовать ДСП или плиты МДФ. Это очень демократичный по цене материал. Хотя его внешний вид немного простоват, его можно разнообразить, просто покрыв лаком или ламинирующей пленкой.

Причем такая пленка имеет много вариантов дизайна: на ней может быть изображение, имитирующее кладку красивым кирпичиком, или же рисунок под камень. Это очень стильное дизайнерское решение, к тому же, довольно бюджетное, но сами плиты МДФ и ДСП не подходят для использования в помещениях со слишком низкими или слишком высокими температурами, кроме того, это очень неэкологичный материал.

Современная отделка лоджии. Отделка лоджии: лучшие материалы и 90 стильных фотоидей

Балкон — это не просто склад вещей, а полноценное помещение, которое можно оформить самыми разными способами. Например, обустроить уголок для чтения, лаунж-зону, домашний кабинет или столовую группу.

Но перед тем как переходить к обустройству, нужно оформить потолок, пол и стены. В этой статье расскажем про лучшие варианты отделки лоджии и покажем фото актуальных примеров.

Стены

Выбор отделки лоджии (фото в галерее) зависит, в первую очередь, от того, открытая она или закрытая. И — если второе — утепленная или нет.

К материалам для незастекленного пространства будет предъявляться больше требований: полная влаго- и морозостойкость, невосприимчивость к ультрафиолету, устойчивость к механическим воздействиям.

Для крытой лоджии, особенно отапливаемой, подойдет большинство стандартных вариантов отделки.

Краска

Краска — универсальный отелочный материал, который уместен и на балконе. Однако важно подобрать правильный тип, который подойдет для лоджии.

Важны следующие характеристики:

  • Подходит для наружных работ, если балкон открытый или неотапливаемый.
  • Не имеет в составе вредных для здоровья веществ.
  • Влагостойкая.
  • Устойчива к ультрафиолету (иначе быстро выцветет под солнечными лучами, если на окнах нет штор).

Из всех разновидностей краски чаще всего используют акриловую, так как она предназначена и для внутренних, и для наружных работ.

Для деревянных поверхностей подойдет масляная основа, для покраски отапливаемого балкона с остеклением — латексная или силиконовая. На металл хорошо ложатся алкидные эмали.

Если интерьер квартиры выполнен в классике или неоклассике и вы хотите выдержать стиль, можно украсить стены молдингами, которые окрашиваются в тон всей отделке.

Отделка лоджии панелями

Декоративные панели активно используются во внутренней отделки жилых помещений, но подойдут и для балкона.

Они могут быть сделаны из:ПВХ — недорогой и легкий в уборке материал, но не слишком прочный. К тому же пластиковые панели выглядят достаточно дешево.

Если пространство предназначено для хранения, то это хороший вариант. Если же вы хотите воссоздать атмосферу жилой комнаты, покрытие из ПВХ вряд ли подойдет.МДФ — чуть более прочные, чем пластиковые панели, но плохо переносят частый прямой контакт с водой. При этом выглядит такое покрытие элегантно и эффектно, а достоверная имитация деревянной фактуры создает ощущение уюта, которого на балконе как раз часто не хватает.

Внутренняя отделка лоджии. С чего начать красивую отделку балкона?

Вообще, обшивать или отделывать балкон можно любым материалом. Главное, понимать, что вы хотите получить, какой результат вы ожидаете – визуализировать в уме, а после этого надо создать проект, проще говоря, нарисовать дизайн балкона. Можно своими руками, а можно найти дизайнера на просторах интернета – их очень много. В этом и заключается весь секрет – подготовить проект, которому вы будете легко следовать.
На этапе формирования дизайна и проекта вы и выбираете один из подходящих материалов отделки балкона. Какие материалы расскажу и покажу ниже.
Конечно, есть тонкости, которых стоит придерживать при выборе материалов для отделки балкона. В этой статье перечислю, что это за материалы и в каких случаях использовать тот или иной материал.Рассмотрим наиболее практичные варианты отделки стен, потолков и пола.
Обшивка или отделка балкона дело нехитрое, но требует некоторой сноровки и практического навыка. После обшивки балкон преображается.Если сравнивать с современными домами, то в старых домах некоторые балконы выглядят настолько печально, что без слез и не взглянешь. Хотя состояние балкона во многом зависит и от владельца квартиры. Можно и в новом доме испортить внешний вид балкона.
Самое простое, что можно сделать со старым балконом - просто закрыть на него глаза, делать вид, что его нет. Но лучше обшить каким-либо материалом, хотя самым дешевым и простым фанерой или дсп, собственно, и статьи бы этой не было, не будь среди населения востребованности в отделке балкона.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Балконы чаще всего превращаются в место хранения хлама. Зачастую из-за экономии денежных средств люди не делают ремонт на балконе, а зря: отделать его внутри можно своими руками. Такой вариант будет бюджетным, а вы сможете получить дополнительные метры площади.

Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

Нельзя наверняка сказать, чем лучше обшить балкон: каждый материал хорош по-своему. Выбирая, необходимо знать плюсы и минусы каждого, уметь правильно спланировать монтаж.

Деревянная вагонка

Экологически чистый продукт и экономный вариант. Сцепление происходит «пазлом», поэтому швы не видны. Материал устойчив к резким перепадам температур, но требует ухода. Раз в год деревянную вагонку необходимо покрывать лаком.

Виды деревянной вагонки:

  • сосновая;
  • липовая;
  • ольховая.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Монтаж вагонки несложный: каждую часть необходимо фиксировать саморезом, не оставляя зазоров. Плюсом является ее экологичность. Материал морозоустойчивый и теплый, при правильном уходе прослужит долго. Как и любая древесина, вагонка нуждается в обработке от гниения.

Панели из пластика

Пластик очень легко подобрать под интерьер, на рынке представлено множество различных оттенков. Такие панели легкие в монтаже и уходе. Срок службы при правильном уходе до 25 лет. Пластик подходит для внутренней отделки стен утепленного балкона, крепить его можно на жидкие гвозди или на обрешетку.

Резкие перепады температур могут вызвать деформацию материала. Закрепляя панели на обрешетку, отдайте предпочтение брускам толще 4 см для утепления и 5 см под пенопласт.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Плюсом пластика является его долговечность, влагостойкость и негорючесть. Из минусов – при низких температурах идут трещины, а царапины или проколы на пластике нельзя убрать.

МДФ-вагонка

По монтажу материал схож с пластиковыми панелями. МДФ-вагонку производят методом прессовки. Материал влагоустойчив, но не так, как пластиковые панели. Уход прост, достаточно протереть влажной тряпкой. На рынке представлено много древесных оттенков.

Плюсы МДФ вагонки:

  • влагоустойчива;
  • устойчива к перепаду температуры;
  • не гниет и не плесневеет;
  • материал неинтересен насекомым.

Минусы МДФ вагонки – большой вес и повышенное пылеобразование. В составе могут содержаться токсичные вещества.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративный камень

Материал морозостойкий. Камнем можно отделать балкон на солнечной стороне, он не выгорит на солнце. Устойчив к влаге и не боится механических повреждений. Декоративный камень делают из гипса или акрила, поэтому он недорого стоит.

Материал монтируется на специальный раствор. Плюсы декоративного камня: влагоустойчив и долговечен. Минусы: тонкий камень может быстро осыпаться, материал холодный.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративная штукатурка

Утеплив балкон гипсокартонном, эффектно завершить отделку можно рельефной декоративной штукатуркой, с помощью которой легко создать любую фактуру. За штукатуркой легко ухаживать. Ее можно мыть щеткой и моющими средствами.

Для отделки балкона с солнечной стороны лучше использовать декартовую штукатурку, устойчивую к ультрафиолету. Плюсом материала является простота монтажа: достаточно нанести на стену и закрепить краской. Минусы: если стена неровная, перед нанесением штукатурки необходимо ее выровнять.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Гипсокартон

Балконы с неровными стенами сначала отделывают гипсокартоном, а затем реализуют любой дизайн. Перед монтажом материала следует устранить все шероховатости. Если стены относительно ровные, монтаж гипсокартона выполняют на клей, при неровностях стен – на обрешетку. Гипсокартон красят или покрывают декоративной штукатуркой. Материал хорошо использовать в качестве звукоизоляции.

    Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками