Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Дизайн по отделке балконов. Влагостойкость

23.10.2023 в 14:57

Дизайн по отделке балконов. Влагостойкость

Влагостойкость балкона напрямую зависит от влагостойкости используемых при отделке материалов. При обустройстве балкона необходимо учитывать такой показатель, как точку росы. Этот критерий достигается в случае, когда при определенной температуре создается сто процентная влажность воздуха. И тогда начинает образовываться конденсат. Теплая роса не только может испортить дерево, которое начинает гнить, и железо, которое начинает ржаветь, но и отрицательно влияет на здоровье человека. Кроме того, такие условия способствуют появлению короеда.

Лоджия, расположенная на солнечной стороне, очень хорошо прогревается, но при этом может перегреться. Поэтому на таких застекленных балконах важно установить вентиляционные приборы, это актуально также и для неотапливаемого помещения. Некоторые хозяева пренебрегают влагопоглощающими материалами при внутренней отделке балкона, поскольку они довольно объемные и "съедают" большое количество пространства на лоджии. Именно поэтому на застекленных балконах после холодной зимы появляется так называемая теплая роса. Поэтому большинство специалистов советуют использовать открытые незастекленные балконы.

Влагопоглощение рассчитывается в процентном соотношении от веса материала в сухом виде. Если провести все необходимые измерения и вычисления, можно выяснить, что вещества, уровень влагопоглощения которых составляет более двух процентов, категорически нельзя использовать для утепления и отделки лоджии. Как правило, довольно высокий процент этого показателя характерен для материалов с небольшой плотностью, поэтому лучше использовать более плотные составляющие. Если вы будьте использовать материалы с превышенным максимально возможным уровнем влагопоглощения, вы рискуете создать на лоджии атмосферу, способствующую развитию у вас различных заболеваний дыхательных путей.

Именно поэтому необходимо приобретать материалы для внутренней отделки лоджии с уровнем влагопоглощения не более половины процента. Некоторые производители стараются донести этот критерий до потребителей с помощью другого показателя - уровня водопоглощения. Он показывает возможность того или иного материала не пропускать влагу вовнутрь. Но считается, что этот критерий совсем не показывает уровень влагопоглощения. Данные условия и расчеты распространяются только на вывешенные изолированные от внутренних помещений дома или квартиры балконы, а для вариантов, которые объединены с гостиной или кухней, это не актуально.

Отделка балкона внутри. Отделка балкона изнутри: материалы, цены, как правильно?

После остекления балкона «на повестке дня» обшивка стен, потолка и обустройство пола. Правильно подбирая виды отделки для облицовки, можно улучшить интерьер, утеплить, повысить функциональность, упростить уход за поверхностями.

Самостоятельно преобразовать внутреннее пространство любимого места отдыха под силу каждому. Нужно только определиться с дизайном и правильно подобрать материалы для отделки балкона. А также учесть несколько важных нюансов, о которых пойдет речь в этой статье. Зная, как обшить балкон и чем, вы сможете объективно оценить свои силы, и при необходимости — пригласить хороших специалистов.

Таблица отделочных материалов

Материалы для отделки лоджии и балкона абсолютно идентичны. Это деревянная вагонка, ПВХ и панели МДФ, пробка, фактурная штукатурка, искусственный камень, плитка, гипсокартон, ламинат и т.д. Зная, чем отделать балкон, смело применяйте те же панели или плитку на лоджии. С той разницей, что для просторной выносной конструкции нужно использовать элементы более крупного размера.

Деревянная вагонка Цена от  1 400 руб/кв.м.
Плюсы Экологически чистый материал, морозоустойчивый, теплый, неприхотлив в уходе. Долговечный при условии правильной обработки.
Минусы Любая древесина нуждается в обработке несколькими составами от гниения, древоточцев и возгорания.
Легкость установки Относительно простой монтаж, но долгий, поскольку каждую панель нужно привинчивать несколькими саморезами.
Внешний вид Выглядит «дороже» пластика, со временем приобретает благородный оттенок. Внешний вид зависит также от класса древесины.
Возможные места размещения Стены.
Пластик Цена от  1 300 руб/кв.м.
Плюсы Экологическая безопасность, устойчивость к повышенной влажности (ПВХ можно мыть), долговечность. Негорючий. Лёгкий. Простой уход.
Минусы Трескается при низких температурах, «боится» проколов.
Легкость установки Очень простой монтаж
Внешний вид Выглядит эстетично. Разнообразие цветов, фактур, узоров.
Возможные места размещения Потолок, стены
МДФ вагонка Цена от  900 руб/кв.м.
Плюсы Влагоустойчивость, прочнее ДСП,низкая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам, гниению, плесени. Материал плотный, не «интересует» насекомых.
Минусы Большой вес (тяжелее дерева тех же размеров). Повышенное пылеобразование при нарезке и сверлении. Клей и синтетические смолы в составе доски МДФ могут содержать токсичные вещества (формальдегид и т.д.)
Легкость установки Монтаж можно осуществлять без специальных навыков. Но требуется респиратор. Предварительно нужно просверлить отверстия под крепления, но стены не нуждаются в подготовке.
Внешний вид Большой выбор цветов и текстур (шпон, рельеф, полимерная пленка)
Возможные места размещения Стены
Древесные плиты Цена от  650 руб/кв.м.
Плюсы Можно резать в любом направлении.
Минусы Подходят только для отапливаемых балконов. Боятся влаги.
Легкость установки Простой монтаж на обрешетку.
Внешний вид Все виды плит, кроме ОСБ, имеют декоративное покрытие.
Возможные места размещения Стены, пол
Пробковые панели Цена от  1 250 руб/кв.м.
Плюсы Экологичность, водостойкое покрытие, не горит, легко режется, антистатичность.
Минусы Обязательное условие установки — выровненная поверхность. Только для балконов с теплым остеклением.
Легкость установки Монтаж осуществляется на штукатурку, гипсокартон. Используется специальный клей. Для монтажа нужны навыки.
Внешний вид Немного расцветок, но покрытие выглядит эстетично.
Возможные места размещения Стены
Декоративный камень Цена от  1 650 руб/кв.м.
Плюсы Прочный морозостойкий материал. Не боится ни влаги, ни солнца.
Минусы Материал холодный на ощупь. Слишком тонкий камень может быстро осыпаться.
Легкость установки Нужно уметь класть декоративный камень, качество кладки зависит и от качества раствора.
Внешний вид Смотрится красиво.
Возможные места размещения Стены, пол
Керамическая плитка Цена от  1 000 руб/кв.м.
Плюсы Гигиеничный и долговечный материал.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Балконы чаще всего превращаются в место хранения хлама. Зачастую из-за экономии денежных средств люди не делают ремонт на балконе, а зря: отделать его внутри можно своими руками. Такой вариант будет бюджетным, а вы сможете получить дополнительные метры площади.

Материал для отделки балкона внутри дешево и красиво

Нельзя наверняка сказать, чем лучше обшить балкон: каждый материал хорош по-своему. Выбирая, необходимо знать плюсы и минусы каждого, уметь правильно спланировать монтаж.

Деревянная вагонка

Экологически чистый продукт и экономный вариант. Сцепление происходит «пазлом», поэтому швы не видны. Материал устойчив к резким перепадам температур, но требует ухода. Раз в год деревянную вагонку необходимо покрывать лаком.

Виды деревянной вагонки:

  • сосновая;
  • липовая;
  • ольховая.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Монтаж вагонки несложный: каждую часть необходимо фиксировать саморезом, не оставляя зазоров. Плюсом является ее экологичность. Материал морозоустойчивый и теплый, при правильном уходе прослужит долго. Как и любая древесина, вагонка нуждается в обработке от гниения.

Панели из пластика

Пластик очень легко подобрать под интерьер, на рынке представлено множество различных оттенков. Такие панели легкие в монтаже и уходе. Срок службы при правильном уходе до 25 лет. Пластик подходит для внутренней отделки стен утепленного балкона, крепить его можно на жидкие гвозди или на обрешетку.

Резкие перепады температур могут вызвать деформацию материала. Закрепляя панели на обрешетку, отдайте предпочтение брускам толще 4 см для утепления и 5 см под пенопласт.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Плюсом пластика является его долговечность, влагостойкость и негорючесть. Из минусов – при низких температурах идут трещины, а царапины или проколы на пластике нельзя убрать.

МДФ-вагонка

По монтажу материал схож с пластиковыми панелями. МДФ-вагонку производят методом прессовки. Материал влагоустойчив, но не так, как пластиковые панели. Уход прост, достаточно протереть влажной тряпкой. На рынке представлено много древесных оттенков.

Плюсы МДФ вагонки:

  • влагоустойчива;
  • устойчива к перепаду температуры;
  • не гниет и не плесневеет;
  • материал неинтересен насекомым.

Минусы МДФ вагонки – большой вес и повышенное пылеобразование. В составе могут содержаться токсичные вещества.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративный камень

Материал морозостойкий. Камнем можно отделать балкон на солнечной стороне, он не выгорит на солнце. Устойчив к влаге и не боится механических повреждений. Декоративный камень делают из гипса или акрила, поэтому он недорого стоит.

Материал монтируется на специальный раствор. Плюсы декоративного камня: влагоустойчив и долговечен. Минусы: тонкий камень может быстро осыпаться, материал холодный.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Декоративная штукатурка

Утеплив балкон гипсокартонном, эффектно завершить отделку можно рельефной декоративной штукатуркой, с помощью которой легко создать любую фактуру. За штукатуркой легко ухаживать. Ее можно мыть щеткой и моющими средствами.

Для отделки балкона с солнечной стороны лучше использовать декартовую штукатурку, устойчивую к ультрафиолету. Плюсом материала является простота монтажа: достаточно нанести на стену и закрепить краской. Минусы: если стена неровная, перед нанесением штукатурки необходимо ее выровнять.

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Гипсокартон

Балконы с неровными стенами сначала отделывают гипсокартоном, а затем реализуют любой дизайн. Перед монтажом материала следует устранить все шероховатости. Если стены относительно ровные, монтаж гипсокартона выполняют на клей, при неровностях стен – на обрешетку. Гипсокартон красят или покрывают декоративной штукатуркой. Материал хорошо использовать в качестве звукоизоляции.

    Самый дешевый способ отделки балкона. Как красиво и недорого отделать балкон внутри своими руками

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

В этой статье мы рассмотрим два вида отделки: вагонкой и при помощи пластика. На фотографиях пошагово представлен весь процесс ремонта от начала до завершающей стадии.

  • 30 идей оформления балкона в хрущевке
  • Современные идеи для дизайна балкона
  • Подборка французских балконов

Отделка лоджии деревянной вагонкой

1. Замена стеклопакетов

Для начала следует заменить стеклопакеты на лоджии. Монтаж окон должны осуществлять профессионалы. Самостоятельно данную работу лучше не делать, в процессе эксплуатации будет сложно исправить ошибки, допущенные при установке.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Новый стеклопакет Rehau 60 Blitz design. Каждая створка двухкамерной конструкции открывается. Так содержать окна в чистоте будет проще, поскольку рядом с домом расположена дорога и пыль на поверхности скапливается достаточно быстро.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Смета на остекление. Общий расход на монтаж окон составил 18 220 руб.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

2. Закупка материала

Инструменты:

  • Строительный нож и карандаш;
  • Бур по бетону;
  • Бита BOSH;
  • Измерительная рулетка;
  • Пилки для лобзика;
  • Набор сверл по дереву;
  • Столярный угольник из нержавейки;
  • Строительный уровень;
  • Стусло с пилой для распиловки под углом.

Электроинструменты, которые нужны для работы.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Пиломатериалы:

  • Бруски: 11х19х2200 (бессучковый сращенный), 20х20х2000 (сухой строганный, категория 1), 40х40х2000 (строганный, категория АВ);
  • Евровагонка 12х95х2700 (категория В);
  • Щит мебельный 18х400х800 (сорт ВВ);
  • Плинтус 12х40х2200 (1 сорт);
  • Уголок 27х27х2500 (наружный);
  • Штапик 10х10х500 (категория 1).

Крепеж:

  • Анкерные болты 8х80;
  • Дюбели полипропиленовые 12х70;
  • Дверные петли;
  • Мебельные петли;
  • Саморезы по дереву и гипсокартону;
  • Крепежные уголки;
  • Дверная ручка.

Также понадобятся:

  • Защитные очки;
  • Монтажная пена;
  • Пеноплекс;
  • Изоляционный материал, покрытый отражающей пленкой (порилекс или пенофол);
  • Монтажный скотч двухсторонний (на вспененной основе);
  • Минеральная вата;
  • Металлизированный скотч;
  • Фанера.

3. Инструкция по утеплению пола

  • Из деревянных брусков 40х40 собираем конструкцию и прикручиваем анкерами к основанию;
  • Для того чтобы каркас был устойчив, монтируем поперечные бруски и крепим их на саморезы;
  • Для надежной теплоизоляции укладываем минеральную вату толщиной 75 мм;
  • Следующий слой – пенофол (толщина 5 мм). Данный материал улучшает теплоизоляцию, создает эффект термоса;
  • Завершающий шаг в утеплении пола – укладка фанеры толщиной 18 мм (по брускам). Данное действие избавляет от скрипа в процессе эксплуатации.

Процесс укладки минеральной ваты между брусками обрешетки.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Минеральная вата уложена по всей площади пола лоджии.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Пенофолом застилают не только пол, также его используют для стен.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

4. Теплоизоляция стен и потолка

  • Между брусьями обрешетки укладываем плиты пеноплекса, для фиксации используем специальный клей, который выпускают для данного материала;
  • Стыки между плитами пеноплекса и материалом обрешетки заполняем монтажной пеной;
  • Далее монтируем слой пенофола.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Уложенные плиты пеноплекса.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Устройство обрешетки для монтажа плит утеплителя необязательно. Часто для фиксации используют дюбели-грибки.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

Инструкция по укладке пенофола:

  • На брусья обрешетки приклеиваем двухсторонний скотч;
  • Далее укладываем теплоизолятор;
  • Сверху фиксируем рейки при помощи саморезов (для вентзазора). В рейках необходимо заранее сделать отверстия, иначе в материале образуются трещины;
  • Соединение при помощи металлизированного скотча.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

5. Отделка вагонкой

Шкаф, встроенный в стену из вагонки.

Отделка балкона своими руками на реальном примере (23 фото)

    .