Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Стоимость услуг установки окон. Виды и этапы работ

31.05.2022 в 21:27

Стоимость услуг установки окон. Виды и этапы работ

В настоящее время, установку пластиковых окон «под ключ» в Москве предлагают практически все компании-продавцы, однако каждая из них вкладывает в это словосочетание своё видение проблемы, да и цена пакета услуг заметно отличается. Понятие «под ключ», подразумевает передачу заказчику полностью готового к эксплуатации изделия. Попробуем разобраться, какие виды работ, услуг и материалов должны входить в пакет «Окна под ключ».

  • Приезд специалиста для замеров, консультация, согласование объёма работ . Во многих фирмах замерщики и монтажники – разные специализации. Наилучший вариант, когда замеры делают те же мастера, которые будут потом устанавливать окна;
  • Изготовление оконной конструкции , согласно индивидуальным размерам. Комплектование аксессуарами.
  • Доставка готовых изделий заказчику . Зачастую, выезд за пределы МКАД оплачивается по отдельному прайсу. Кроме того уточните, входит ли подъём на этаж в стоимость доставки, особенно если в доме нет лифта.
  • Подготовка помещения к работам : освобождение места у окна, укрытие мебели плёнкой.
  • Демонтаж старых окон, подготовка проёма для монтажа . Заделка отверстий, сколов, выравнивание поверхности.
  • Установка новых оконных конструкций . Этот этап надо рассмотреть подробнее. Существуют ГОСТы, регламентирующие установку окон. Монтаж по стандартам требует использование трёх видов монтажной ленты: паро- и гидроизоляционной, самоуплотняющейся (ПСУЛ). Цена такого монтажа самая высокая, а надёжность и качество максимальные. Однако не все компании предлагают ГОСТовский монтаж в стандартном пакете услуг. Существуют различные упрощённые способы установки. Этот вопрос надо обсудить в процессе заключения договора, а также входит ли стоимость расходных материалов в сумму договора.
  • Установка дополнительных аксессуаров, замков, ограничителей, блокираторов.
  • Регулировка петель , тяг и другой фурнитуры.
  • Монтаж подоконника и отлива .
  • Отделка внутренних и наружных откосов . Виды отделки могут быть разнообразными: штукатурка, установка гипсокартона, различных пластиковых и теплосберегающих панелей. Согласуйте необходимый вид отделки на стадии заказа.
  • Уборка и вывоз мусора .

Демонтаж и установка пластиковых окон. Процесс демонтажа окон – дело пыльное и шумное

Демонтаж окна должен сопровождаться соответствующей подготовкой помещения, так как это процесс пыльный и шумный. Демонтаж старого оконного блока начинают со снятия створок при помощи монтажного ломика. Затем убирают старый отлив и подоконник, для чего зачастую требуется перфоратор, который является неиссякаемым источником пыли и строительного мусора. Далее опять же с помощью перфоратора необходимо зачистить место примыкания внутреннего откоса к раме.
Чтобы вынуть из проёма саму раму, необходимо при помощи ножовки распилить нижнюю перекладину конструкции и выломать освободившиеся части, используя монтажный ломик. Верхняя перекладина удаляется с повышенной осторожностью, поскольку существует риск обрушения верхнего откоса (перемычки).
 
После удаления рамы из проёма необходимо ликвидировать старый герметизирующий материал, а также перфоратором либо шпателем зачистить поверхность основания, сбить все неровности, выступы и наплывы. Скопившийся на подоконной части оконного проёма песок, частицы раствора и другой мусор следует тщательно вымести кисточкой.
После демонтажа старого оконного блока необходимо убрать образовавшийся мусор и лишь после этого начинается установка нового пластикового окна. Как видим, процесс демонтажа довольно пыльный и грязный, но если к нему заблаговременно подготовиться, то реально минимизировать стрессы, связанные с заменой окон. Ниже приводим список основных моментов, которые следует взять на заметку потенциальным покупателям новых ПВХ окон.

Сколько стоит установка пластиковых окон в деревянном доме. Как составляется смета?

Смета на установку ПВХ-окон рассчитывается исходя из калькулирования затрат на 1 м2 . Если перед установкой блока нужно сделать его демонтаж, то расценка на него может являться, как частью общей сметы по форме №4 на ремонтные работы, так и самостоятельной сметой.

Исходные данные для сметного расчета на установку пластикового окна берут в сборнике ФЕРр №56, где имеются большой список нормированных операций.

Например, стоимость статей расхода по демонтажу ПВХ-окон ПВХ указана в таблицах ФЕРр №56-1,которые определяют условия работы по демонтажу оконного блока для кирпичных и деревянных рубленых стен, раздел №1 предполагает дополнительные работы по демонтажу оконных откосов.

Для того чтобы выполнить демонтаж в кирпичных стенах с четвертью, применяют расценку №56-1-2, а для рубленых стен в ФЕРр №56-1-3. Единицей измерения по данным расценкам является число демонтируемых окон в штуках.

Для снятия отдельно оконных переплетов применяют таблицу ФЕРр №56-2 , а подраздел таблицы ФЕРр №56-2-1, 2-2 учитывает особенности снятия остекленных и не остекленных переплетов.

Расценки ФЕРр № 56-1 применяются не только для деревянных окон, но и для ПВХ и алюминиевых окон, если технология выполнения работ соответствует составу, указанному в данной таблице расценок.

Также в составе данной расценки можно найти стоимость дополнительных работ. Демонтаж подоконников разных конфигураций и материалов:

  1. №56-3-1, из бетона и мозаики.
  2. №№56-3-2,56-3-3, в каменных и деревянных стенах.
  3. №56-3-4, ПВХ-подоконники.

После того как выполнен расчет стоимости демонтажа приступают к расчету стоимости сметы на установку по сборнику 10 стройчасти ГЭСН либо аналогичного сборника ФЕР.

Основные расценки на установку ПВХ-окна по ФЕР 10:

  • 01-027 для блоков всех типов и конструкций;
  • №№ 01-027-01,02 для блоков спаренного типа каменных стен;
  • №№ 027-03,04 для раздельных блоков в каменных стенах;
  • № 01-028 для стандартных окон;
  • № 01-029 для фрамужных окон;
  • № 01-034 для больших поворотных оконных конструкций — трех- и двухстворчатых.
  • № 01-035-01, ПВХ-подоконники в кирпичных стенах до 50 см;
  • № 01-035-02,установка ПВХ-подоконника в панельных стенах до 50 см;
  • № 01-036-01,наклейка ПВХ-уголков;
  • № 01-033, подоконные деревянные доски;
  • № 15-01-070-01, крепление водоотлива саморезами;
  • №10-01-037-01, сетки противомоскитные;
  • № 15-02-003, штукатурные работы на откосах цементно-известковыми смесями;
  • № 15-02-006, штукатурные работы на откосах декоративными смесями;
  • №№15-02-019-05,06 — выравнивание оконных откосов.

Базовой расценкой на установку ПВХ-окон является таблица № 10-01-034, которая содержит в себе показатели для многих процессов из расчета 100 м2:

  • примерка блока в проеме с изготовлением отверстий в стенке;
  • уплотнение зазоров;
  • монтаж ПВХ-блока;
  • укладка слоев паро- и гидрозащиты;
  • установка фурнитуры;
  • герметизация швов.

Если, согласно проекту установки ПВХ-окна, предусмотрены виды работ, которых нет в вышеуказанных расценках, стоимость их устанавливается по проектной смете.

Установка готовых пластиковых окон. Можно ли вставить ПВХ-изделия своими руками?

Монтаж пластиковых окон – с первого взгляда процесс несложный и не требует особых знаний в данной теме. Но, если проанализировать все нюансы, можно прийти к выводу, что данное мероприятие все же требует опыта.

Во-первых, важно не ошибиться с замерами оконного проема и сделать все так, чтобы в будущем окно как влитое стало на свое место.

Во-вторых, необходимо качественно демонтировать старый стеклопакет – на это также потребуется время и силы, ведь одному с данной работой справиться будет сложно.

Еще один нюанс – подготовить проем окна под монтаж нового пластикового стеклопакета.

Конечно, справиться с этим может любой владелец квартиры, который хоть раз подготавливал дверной или оконный проем под дальнейшую установку изделия. При условии отсутствия такого опыта, придется потратить немало времени, чтобы сделать все правильно.

Важно! Монтажники пластиковых окон занимаются данной работой каждый день, следовательно, у них имеется бесценный опыт, наработанный годами – такое мероприятие осуществляется по строго намеченному плану, поэтому все проходит быстро и просто.

Если есть желание сэкономить – можно повесить стеклопакет самостоятельно. Но для этого требуется подготовить инструменты, все необходимые расходные материалы, а также заранее прочесть соответствующую литературу.

Немаловажным будет просмотр наглядных роликов , а также предварительный разбор и анализ всех потенциальных ошибок, которые могут возникнуть в процессе установки.

Стоит ли монтировать металлопластиковые рамы самому?

Поставить металлопластиковое окно можно самостоятельно, если есть уверенность в том, что работа будет выполнена качественно и в будущем не придется вызывать установщиков для исправления ошибок. В противном случае, лучше все же обратиться за помощью.

Есть несколько моментов, когда монтаж рекомендуется отдать рукам мастеров :

  1. Окна имеют нестандартную форму.
  2. Подготовка проема была осуществлена неверно, остались крупные щели.
  3. Нет опыта работы в подобной сфере.
  4. Необходимо провести работы быстро, так как на улице низкие температурные условия.

Если крепятся стеклопакеты зимой, на улице пониженная температура, то обитатели квартиры вряд ли будут ждать, пока владелец самостоятельно и без ошибок установит пластиковое окно.

В таком случае лучше обратиться в соответствующую фирму – установщики за несколько часов сделают все работы от начала и до конца .

Если же при демонтаже были допущены ошибки и для герметизации рам требуется провести дополнительные работы – следует также обратиться в организацию для установки. При нестандартной форме оконного проема рисковать также не стоит – лучше довериться профессионалам.

Справка! Если все же было решено заказать монтаж пластикового окна, стоит обратить внимание на квалификацию бригады, их опыт. Существуют фирмы, которые набирают сотрудников на сезонную работу. Такие установщики не имеют опыта в данной сфере, являются новичками и могут допускать ошибки при работе.

Установщик пластиковых окон. Установка пластиковых окон под ключ

От качества монтажа зависят герметичность окон, срок службы, способность противостоять порывам ветра, устойчивость к промерзанию. Заказать в Москве монтаж ПВХ-окон REHAU по ГОСТ вы можете в компании «Оконные технологии».

Мы остекляем проемы любого размера и конфигурации. Специалисты монтажных бригад имеют сертификаты, строго соблюдают строительные стандарты и технологии монтажа, в том числе обозначенные в ГОСТ 30971-2012, ГОСТ Р 52749-2007.

В услугу входят:

  • демонтаж старого остекления;
  • изготовление и установка окон, регулировка;
  • отделка откосов, монтаж подоконников;
  • вынос строительного мусора.

Цена от 30 000 руб.

За двустворчатое пластиковое окно 1300×1400 мм.

Стоимость пластиковых окон с установкой

Цены на монтаж ПВХ-окон зависят от размеров и конфигурации проема, комплектующих, типа обработки монтажных швов. В панельных и кирпичных зданиях различаются технологии остекления, из-за разных особенностей стен. Мы предлагаем 3 варианта изоляции стыков:

  1. Стандартный монтаж с пропениванием.
  2. С использованием предварительно сжатой расширяющейся ленты, термо-, пароизоляции.
  3. По системе «Илбрук» — когда внутренние швы намного плотнее внешних.

Cтоимость остекления по типу дома

Дома серии П-44

П-44 являются 17-этажными панельными домами, строящимися в форме буквы «П» или «Т»

Цена остекления

от 68 200 ₽.

Стоимость услуг установки окон. Виды и этапы работ

Стоимость услуг установки окон. Виды и этапы работ 01

Стоимость услуг установки окон. Виды и этапы работ 02