Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Теплые алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы

14.12.2021 в 21:23

Теплые алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы

Первый вариант получил название “холодного” профиля благодаря высокой теплопроводности, неспособности окна удерживать тепло внутри комнаты или офиса. Воздушные камеры — плохой теплоизолятор, поэтому разница температур на улице и внутри застекленного таким окном помещения составит 2-3 градуса. Где применяют анодированные алюминиевые профили (холодное остекление):

  • остекление балконов;
  • остекление лоджий, витрин;
  • офисные перегородки;
  • автоматические двери;
  • для заполнения проемов в неотапливаемых помещениях (летних домиках, верандах, технических помещениях, входных группах).

Теплые алюминиевые окна из комбинированного профиля отвечают всем требованиям для фасадного остекления, которыми заполняют проемы в:

  • комнатах для проживания круглый год;
  • офисах, залах, холлах торговых, деловых, развлекательных объектов в Москве, Московской области;
  • производственных помещениях с повышенными требованиями к соблюдению температурного режима и т.п.

Отличие теплых алюминиевых окон — промежуточная вставка из полиамидного волокна, армированного стеклом. Термовставка служит термическим мостом, отсекающим холод снаружи. Алюминиевые окна теплые дороже, чем окна пластиковые, деревянные окна, за счет высокой стоимости комбинированного профиля и стеклопакетов. Теплое остекление дороже, но высокая цена окупается за счет высоких теплосберегающих свойств.

Собственное производство позволяет компаниям-поставщикам собирать алюминиевый каркас из предварительно нарезанных заготовок, которые соединяют стальными закладными уголками одним из способов:

  • болтами, через отверстия в профиле;
  • опрессовкой, деформируя профильные стенки;
  • поворотом эксцентриков, встроенных в уголки.

Теплые алюминиевые окна, алюминиевые окна холодные одинаково эффективны для отделки балконов. Встраиваются окна в остекление зенитных фонарей, зимних садов, простых и сложных витражей.

Теплый алюминий или пластик. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Выбор между алюминиевыми или пластиковыми окнами можно сделать, ответив на следующие вопросы.

Какое остекление планируется: холодное или теплое?

  1. Холодное – алюминиевые окна. Защитят от ветра и осадков, сделают балкон (лоджию) максимально освещенным.
  2. Теплое – ПВХ или теплый алюминиевый профиль. Удержат тепло, при правильной теплоизоляции сделают лоджию жилой комнатой в любое время года.

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый. В таких домах можно ставить на балконе окна ПВХ: плита выдержит вес тяжелых пластиковых конструкций.
  2. Старый. В сталинках, хрущевках и брежневках ставить пластик в 80 % случаев нельзя. Балконы тех времен проектировались с расчетом не набольшую нагрузку. Единственный вариант – холодный алюминиевый профиль. Теплые рамы из алюминия потенциально допустимы, но придется провести расчеты. Стеклопакеты, утеплитель для парапета и пола существенно добавят веса.

Обратите внимание! Если дом старше 40 лет, допустимую нагрузку, прописанную в документах, можно смело делить на 2. Бетон разрушается из-за перепадов температуры, крошится, покрывается микротрещинами. Перегружать балкон ни в коем случае нельзя: он может обрушиться.

Сколько денег планируется вложить в обустройство?

  1. Чем меньше, тем лучше. Решение – холодные алюминиевые рамы.
  2. Среднюю сумму. Оптимальное соотношение цены и характеристик – окна из ПВХ.
  3. Много. Если финансы не ограничены, стоит выбрать теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти так же хорошо.

Изготовление окон из алюминиевого профиля. Дело, обреченное на успех: производство алюминиевых окон

Учитывая стремительное развитие потребительского рынка, собственное производство окон в нашей стране – это очень рентабельный бизнес, окупаемость которого можно рассчитать с точностью до копейки и выйти на реальную прибыль уже спустя 1–2 года.

Однако, учитывая количество цехов по производству ПВХ изделий, многие компании вступают в ожесточённую конкуренцию между собой, что приводит к демпингу цены и, соответственно, снижению прибыли.

Если же речь идёт о производстве алюминиевых окон, то такое предприятие с высокой долей вероятности обречено на большой успех.

Можно ли организовать собственную фирму по изготовлению оконного профиля из алюминия?

Производство алюминиевых оконных конструкций можно организовать без каких-либо ограничений. Эксперты подсчитали, что при имеющейся на рынке конкуренции и текущей средней цене, чистая прибыль от такого рода деятельности составляет в пределах 12% – 20%.

При организации производства, необходимо учесть следующие требования:

  1. Оформление компании и получение необходимых лицензий. Бизнес, связанный со строительным производством, относится к ответственной деятельности, которая должна строго регламентироваться государственными органами.
  2. Наличие стартового капитала – для самого простого производства потребуется минимум 2,5 – 3,0 млн руб.
  3. Помещение – минимальная площадь цехового пространства должна быть не менее 200 м2.
  4. Покупка станков и оборудования – производство связано с выполнением нескольких технологических процессов, что требует организации различных постов для резки, сварки, покраски и других видов работ.
  5. Наличие квалифицированного инженерного и рабочего персонала с опытом работы в аналогичной сфере на других предприятиях.
  6. Организация логистики с покупкой или арендой транспорта, либо заключением контракта со специализированной компанией.
  7. Разработка маркетинговых схем, создание сайта, оплата рекламы для привлечения наибольшего количества клиентов.
  8. Организация точки продаж и шоу-рума. Учитывая, что, в большинстве случаев, производство располагается в индустриальной зоне, для привлечения клиентов необходимо арендовать небольшую площадь в проходном месте, желательно, в центре города или посёлка.

Алюминиевые окна в квартиру. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.

Холодный алюминий. Замена холодного остекления на теплое

Оформление фасадов стеклом – решение далеко не новое. В последние десятилетие данный способ активно набирает популярность и прочно удерживает позиции в оформлении наружной части всевозможных объектов. В первую очередь под реконструкцию попали общественные здания, офисы и коммерческие организации. Также стеклянные наружные стены применяются в частном строительстве для оформления загородных домов, коттеджей.

Остекление наружной части объектов проводится не один год. В погоне за модой, многие не придавали должного внимания такой характеристике, как теплое и холодное остекление. Нередко на первое место ставили стоимость услуг. Понятно, что цена холодного остекления значительно ниже теплого. Как результат – наличие множества объектов с холодным остеклением, которые вынуждены ежегодно тратить большие суммы на отопление и утепление здания. Внутри таких зданий сложно поддерживать комфортную температуру, постоянно приходится искать альтернативные способы отопления и сохранения тепла. 

В холодное время года в офисах с холодным остеклением очень холодно, работать в таких условиях некомфортно. Шикарный интерьер со стеклянными стенами портят полотнища, которые натягивают с внутренней стороны на панорамные окна, а также всевозможные обогреватели. Работники вынуждены все время находиться в теплых вещах в ущерб своему комфорту и продуктивности рабочего процесса.

Замена холодного на теплое остекление - изменения фасада – вполне решаемая задача, которая включает всего несколько шагов. Особенности проведения операций зависят от индивидуальных характеристик объекта и конкретного вида остекления. В любом случае требуется профессиональный взгляд, чтобы оценить масштаб работ и возможности в каждом конкретном случае. 

Чтобы заметить холодный фасад в некоторых случаях потребуется провести следующий комплекс работ:

  1. Заменить одинарное остекление стеклопакетами;
  2. Установить дополнительные уплотнители;
  3. Заменить холодный алюминий на теплый.

Теплые алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы

Фото 3. Теплое остекление фасада торгового центра.

Однако не все так однозначно, и такое решение таит в себе множество ограничений. Вес стеклопакета намного больше одинарных полотен, и не все холодные профили рассчитаны на такую нагрузку. В таком случае изменение утепления может обернуться полной реконструкцией фасада объекта. Еще одна проблема заключается в том, что два основные вида профилей - холодный и теплый - имеют разную конструкцию. Один представляет собой монолитную деталь, второй состоит из нескольких частей.

Каждый случай индивидуален. Оценить, можно ли провести замену остекления с сохранением фасада здания, или же необходимо полный демонтаж системы, может только специалист. Если вам необходимо провести замену остекления, преобразить холодный фасад в теплый, обращайтесь в компанию Гласстрой, и вы получите исчерпывающие ответы на все ваши вопросы. Специалисты компании оперативно выедут на объект, проведут осмотр и диагностику системы, оценят ситуацию и предложат возможные варианты решения конкретно вашей задачи.

Теплые алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые раздвижные окна на балкон: преимущества

Алюминиевые профили в комплексе с одинарными стеклами создают практически невесомую и очень легкую конструкцию, которая отличительна повышенной крепостью и долгим сроком эксплуатации. Устанавливаются такие профили в основном на балконы и лоджии. Система скольжения усовершенствованна, поэтому уменьшается нагрузка на подшипники. Раздвижная алюминиевая конструкция прекрасно подойдет для любых балконов. Несмотря на то, что система холодная, температура в балконе или лоджии будет теплее, чем на улице на 7-9 0 С.

Остекление балконов и лоджий с помощью алюминиевых раздвижных окон отличается повышенной пожаробезопасностью.

Раздвижные окна на лоджию – это прекрасная возможность сохранить и сэкономить дополнительное пространство благодаря тому, что система, открываясь и закрываясь, проходит вдоль балконного парапета. Кроме этого, они не создадут излишний шум, потому как присутствуют специальные ролики. Еще одно неоспоримое преимущество – вся подвижная фурнитура может выниматься только с внутренней стороны. Именно по этой причине раздвижные алюминиевые окна на балкон – это залог дополнительной безопасности и защиты жилого помещения от нежелательных гостей. Защелку, блокирующую створки, не видно с внешней стороны, потому как она врезана в раму.

Теплые алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы 01Алюминиевые раздвижные окна на балкон универсальны и экологичны. Установить их можно самостоятельно

  1. Владельцы небольших домов, несмотря на высокие потолки, испытывают большой дефицит жилого пространства, в том числе на балконе и лоджии.
  2. Трудно себе представить более удобный вариант для обустройства балкона или лоджии, чем раздвижной алюминиевый профиль.
  3. Не нужно быть великим архитектором, чтобы понять – для такого вида остекления не потребуется дополнительное пространство, чтобы открыть или закрыть окно. Р
  4. аздвижные створки – компактны, помогут сделать балконы и лоджии визуально более просторными.

Компактность – это не единственная положительная сторона раздвижных окон на лоджию и балкон.

Перед тем как провести монтаж раздвижных систем на балкон необходимо ознакомиться с их положительными сторонами :

  • Конструкция прочная и легкая;
  • Имеет невысокую стоимость;
  • Окна долговечны и надежны;
  • Обладают устойчивостью к процессу коррозии;
  • Экологически чистые;
  • Не требует особого ухода;
  • Монтаж можно провести самостоятельно.

Теплые алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы 02Небольшой вес и прочность алюминиевых раздвижных систем — идеальный вариант для остекления балкона

Сегодня стоимость алюминиевых раздвижных систем доступна всем. Некоторые дома, например хрущевки попросту не выдержат пластиковые окна, их тяжелый вес может стать фатальным для старого балкона. Поэтому в таких случаях алюминиевые раздвижные окна – идеальный вариант.

С помощью окон из алюминия можно обустроить помещения, которые не требуют утепления – лоджия, балкон, зимний сад, веранда, беседка.

Обычно, компании производители в комплекте с окнами выпускают и раздвижные двери. Балкон с алюминиевым остеклением смотрится стильно, красиво, не громоздко. Очень пользуется сейчас спросом панорамное остекление из алюминиевых раздвижных окон.