Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Защелка для алюминиевых окон. Виды защелок для окон

18.12.2021 в 22:56

Защелка для алюминиевых окон. Виды защелок для окон

В зависимости от предназначения защелка оконная может быть:

  • механической;
  • магнитной;
  • роликовой.

Отличительной особенностью механических защелок является наличие язычка, который вставляется в специальный паз. Одна часть устройства устанавливается на створку окна, а другая – на оконный профиль.

Устройство механического типа для фиксации оконной створки

Защелка механическая надежно защищает окно от детей, так как для открытия створки требуется приложить определенные усилия.

Недостатками устройства являются:

  • точность монтажа. При установке фурнитуры следует точно наносить разметку на окно, так как даже небольшая несовместимость основных элементов приведет к неработоспособности устройства (запорный элемент не будет входить в паз);
  • возникновение шума при работе. Поскольку два металлических элемента соприкасаются между собой, то шум является неизбежным.

Магнитные защелки работают за счет магнита, притягивающего металлическую пластину. Для корректной работы устройства необходимо полное совмещение элементов.

Устройство для фиксации створки на основе магнита

Преимуществами магнитных устройств по отношению к механическим защелкам являются:

  • простота монтажа и дальнейшего обслуживания. Магнит достаточно большой и мощный, поэтому даже небольшой сдвиг элементов относительно друг друга не помещает корректной работе защелки;
  • бесшумность при работе;
  • долговечность использования, обусловленная простотой конструкции.

Роликовые защелки преимущественно устанавливаются на раздвижные окна. Защелка раздвижного окна состоит из двух элементов:

  • планки с подпружиненным роликом;
  • ответной планки, в которую входит ролик при закрытии окна.

Оконная защелка с роликом – фиксатором

Роликовые защелки могут иметь прямоугольную (как на рисунке) или квадратную форму. Защелки в виде квадрата отличаются меньшими габаритными размерами и предназначаются для чердачных окон или иных окон малых размеров.

Все виды защелок могут быть установлены на различные окна: пластиковые, деревянные, алюминиевые.

Комплектующие Проведал. О фурнитуре компании Проведал (PROVEDAL)

Система проведал (Provedal) успешно зарекомендовала себя на российском рынке. Более 15 лет компания работает в области производства комплектующих и фурнитуры для окон. Популярность компании проведал обусловлена большим ассортиментом продукции, беспрекословным качеством и оптимальной ценой.
В список поставляемой продукции входит вся необходимая фурнитура для сборки системы проведал: защелки; монтажные комплекты; ролик регулируемый литой; угловое соединение; соединитель импоста; уголок для москитной рамы; уголок с роликом ; фетр; несколько видов уплотнителя ( для глухого окна; F- образный, под притвор, U- образный); петля дверная; петля оконная; ручка с ригелями.
Фурнитура компании проведал (Provedal) является качественной, износоустойчивой, эстетичной для восприятия и безопасной. Важным фактором в выборе данной продукции является легкость монтажа, простота в обращении, а также она не требует особого ухода. Комплектующие системы проведал (Provedal) порадуют вас стильным дизайном, надежностью, ценой. Купить продукцию вы легко можете в нашем интернет - магазине.
Кроме фурнитуры вы можете выбрать проведал (Provedal) профиль, который имеет ряд выгодных особенностей: профиль устойчив к различным условиям окружающей среды, имеет покраску отличного качества, высокую прочность при достаточной легкости, длительный срок службы. Если вы хотите надежные и удобные окна, тогда ваш выбор - фурнитура Проведал (Provedal).

Provedal официальный сайт. Качественные характеристики профиля

Алюминиевый профиль системы Provedal производства UTM – высокотехнологичный материал, которому в заводских условиях придаётся двух или трёхполосная форма. В зависимости от площади остекления в систему включается от двух до шести створок.

Готовые изделия отличаются:

    лёгкостью;

    прочностью;

    исключительным качеством – процент брака стремится к нулю.

Производственная мощность нашего предприятия позволяет без ущерба для качества выполнять масштабные заказы в сжатые сроки. По вашей заявке мы изготовим профиль нужной конфигурации в любом количестве:

    для распашных систем – Provedal Р-400 (40 мм);

    для раздвижных систем – Provedal C-640 (64 мм).

Особенности системы Provedal Р400

Такой тип системы Проведал предполагает распашное остекление. Чаще всего для данных профилей используются одинарные стекла, их максимальная толщина не должна превышать 7 мм. Температурный режим на балконе будет отличаться от температуры на улице всего на несколько градусов, но при необходимости в системе Provedal может быть установлен дополнительный стеклопакет.

Модель является пожаробезопасной, обеспечивает звукоизоляцию на уровне от 20 до 27 Дб, что позволит защитить помещение от посторонних шумов.

Особенности системы Provedal C 640

Алюминиевая конструкция Provedal имеет важную отличительную особенность — створки передвигаются на колесиках по специальным полозьям. Данная модель также является пожаробезопасной, но отличается от Р400 тем, что обладает меньшей степенью звукоизоляции — 10–12 Дб. Алюминиевая раздвижная система Provedal C 640 имеет важное преимущество — большой световой проем, который обеспечит поступление достаточного количества солнечного света с улицы.

Достоинства системы Проведал

Главным достоинством оконных систем Provedal из алюминиевого профиля считается их малый вес. С помощью лёгкой конструкции появляется возможность проводить качественное, в том числе выносное, остекление балконов и лоджий – как в высотных новостройках, так и в малоэтажных домах из вторичного фонда.

Стандартный цвет – классический белый, но по индивидуальному заказу мы готовы выполнить его окраску в любой другой оттенок.

Алюминиевый каркас обеспечит пожаробезопасность остекления, шумоизоляцию, достаточную, чтобы смягчить шум мегаполиса.

По индивидуальным чертежам мы изготовим профиль для окон нестандартной формы – треугольной, арочной, трапециевидной. В каталоге вы сможете подобрать все необходимые комплектующие и соединительные элементы.

Основные потребительские характеристики изделий:

  • хорошая устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды;
  • возможность эффективного использования балконного пространства благодаря сдвижной конструкции;
  • простота монтажа и эффективность эксплуатации;
  • широкая номенклатура дает возможность создания различной конфигурации.

Если вам необходима алюминиевая система Проведал определенной конфигурации по доступной стоимости, обратитесь для размещения заявки на производство к менеджеру компании по контактному телефону.

Направляющая для раздвижных окон. Механизм раздвижных окон

По типу закрывающего механизма различают два основных вида конструкции – подъемно-сдвижной и наклонно-сдвижной.

Подъемно-сдвижной

При использовании вида раздвижных окон по типу механизма  подъемно-сдвижного, для открывания створки нужно ослабить прижим. После этого створку окна можно сдвинуть в сторону по направляющей на всю ее длину. В процессе запирания механизм опускает створку, при этом специальные замковые уплотнения смыкаются.

Рама раздвижного окна оснащена двумя направляющими, по которым и перемещается створка. Для перемещения москитной сетки может монтироваться и третья направляющая для ее перемещения.

Наклонно-сдвижной

Наклонно-сдвижной вид раздвижных окон по типу механизма имеет несколько другую конструкцию. По своим конструктивным особенностям он больше похож на классическое распашное металлопластиковое окно. Перемещение створок в сторону выполняется по двум направляющим, которые монтируются к основной раме изнутри.Защелка для алюминиевых окон. Виды защелок для окон

Сам процесс открывания начинается с перемещения створки к себе. При этом ролики устанавливаются на направляющие. После этого створка свободно перемещается в сторону. Для фиксации ее в сдвинутом положении применяется специальный фиксирующий механизм. Для запирания такого окна успешно используется стандартная фурнитура от распашных металлопластиковых окон.

Теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства такого окна практически одинаковы со стандартным распашным. В числе преимуществ данного механизма можно назвать возможность наклона створки для организации проветривания помещения.

Вертикально-сдвижной

Вертикально-сдвижной механизм для таких окон у нас не очень распространен. Принцип его действия – из размещенных друг над другом двух рам нижняя поднимается вдоль верхней.

Фиксируются в верхнем положении рамы за счет применения противовесов и других механизмов. Популярно использование такой конструкции в домах Англии. Улучшенная вертикально-сдвижная система оснащается механизмами для поворота и откидывания таких рам.