Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Скрытые петли для алюминиевых окон. Фурнитура для алюминиевых окон – «за» и «против»

15.12.2021 в 14:20

Скрытые петли для алюминиевых окон. Фурнитура для алюминиевых окон – «за» и «против»

Объем потребления фурнитуры для алюминиевых окон в жилых домах и квартирах неуклонно увеличивается. В Европе доля таких окон составляет около 40%, в России пока около 10%, но цифра постоянно растет.

При заказе окон, часто возникает вопрос:

«Какую выбрать фурнитуру? Подойдет ли фурнитура от пластиковых окон в алюминиевые?» «В чем отличие?»

Фурнитура алюминиевого окна – механизм, отвечающий за герметичность конструкции (плотный прижим створки к раме) и отсутствие продуваний, а также легкое управление створкой.

Ответ кроется в особенностях строения алюминиевого профиля. Это тонкостенный и полый изнутри профиль. В алюминиевый профиль сложно крепить петли и ручку. Фурнитура для алюминиевых и пластиковых в первую очередь различается способом крепления. Элементы механизма крепятся не саморезами через стенки профиля, а притягиваются винтами в фурнитурном пазу.

Скрытые петли для алюминиевых окон. Фурнитура для алюминиевых окон – «за» и «против» Фото: фурнитура в алюминиевом окне имеет специфическое крепление Фурнитурный паз, в большинстве систем алюминиевого профиля, также не похож на паз в пластиковом и деревянном профиле – фурнитура в него не накладывается, а вставляется с угла створки.

Скрытые петли для алюминиевых окон. Фурнитура для алюминиевых окон – «за» и «против» 01 Фото: паз для фурнитуры в алюминиевом профиле отличается от пластикового В этом причина второго принципиального отличия – фурнитурный механизм для алюминия состоит из отдельных элементов, которые соединяются между собой алюминиевой или полиамидной штангой.

Поворотно-откидные алюминиевые окна. Разновидности алюминиевых окон

Алюминиевые окна изготавливаются с учетом пожеланий и потребностей заказчика. Разновидности окон делятся по назначению, функциональным возможностям, формам и дополнительным особенностям. Таким образом, на все это влияет место установки окна, цель и конфигурация изделия:

Раздвижные алюминиевые окна - не требует пространства при распахивании, открывание происходит благодаря разъезжанию створок по направляющим (примерно как открывается шкаф-купе) в разные стороны. Этот вариант хорошо подходит для остекления балконов, оранжерей и лоджий.

Глухие алюминиевые окна - сплошное окно без функции открывания. Противопожарные окна всегда глухие, то есть их невозможно открыть. Это значит что данная конструкция не снабжается фурнитурой и средствами для какого-либо распахивания.

Поворотные алюминиевые окна - традиционный способ открывания, который еще называют распашным. При этом задействуется пространство на всю ширину и длину створки. Размах можно регулировать специальным механическим устройством - гребенкой.

  • Откидные алюминиевые окна - безопасный способ проветрить помещение. Окно открывается конусовидным откидыванием верхней его части расстоянием до десяти сантиметров, при этом нижняя часть остается закрытой.
  • Поворотно-откидные окна - комбинированный способ открывания, его можно откинуть, а при желании распахнуть. Оба способа невозможно использовать одновременно. При наличии маленьких детей используется откидной вариант. Если нужно срочно и максимально быстро проветрить помещение - достаточно сильно распахнуть окно.
  • Многостворчатые окна - это большое остекление пространства, например - оранжерея, балкон или мансарда, в котором какие-то секции имеют разные конфигурации открывания, а какие-то не имеют вовсе.

По форме, окна могут быть самыми разнообразными. Например, особенно распространены прямоугольные или квадратные формы разных габаритов. Нестандартными формами считаются:

  • Круглые окна;
  • Окна с гранями - шестигранное например;
  • Овальные;
  • Трапецевидные;
  • Треугольные окна;
  • Арочные алюминиевые окна.

Данные изделия могут быть целиковой конструкции глухой конфигурации, комбинированной, или многосекторными, с различными вариантами открывания. Например, окно в форме арки может состоять из нескольких секций, в которой открывается только верхняя часть, или же две створки сразу.

Важный факт : Алюминиевые окна создаются всегда только из алюминиевого профиля. Этим объясняется длительная устойчивость металла к открытому огню и повышенной температуре. Ведь задача алюминиевых оконных изделий - удержать пожар, не дать пламени перекинуться на другие части здания.

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

  • В этой статье мы поговорим о том, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон, как окно может открываться с её помощью и какие типы фурнитуры используются чаще всего.
  • Вы также узнаете самых известных производителей, которые продают проверенные изделия.

Поехали.

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура — детали, помогающие в использовании окна и поддерживающие прилегание рамы к створке.
К фурнитуре для регулировки пластиковых окон относят:

  • Ручки;
  • Блокираторы;
  • Уплотнители;
  • Петли;
  • Замки;
  • Откидные ножницы;

И другие детали. Вместе эти механизмы составляют единую систему, которая помогает в открывании и закрывании окна.

Классификация оконной фурнитуры по способу открытия

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Делится она на 4 вида: поворотная с вертикальным подвесом, горизонтальная среднеподвесная, поворотно-откидная и раздвижной тип. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Поворотная с вертикальным подвесом

Популярный тип. Поворотная фурнитура включает в себя: петли, ручку и прижим. Открытие створки производится относительно вертикальной оси.

Среднеподвесная, подвес горизонтальный

Более экзотический вид, оконную створку в нем можно поворачивать на большие углы вокруг горизонтальной оси. Благодаря своей конструкции, позволяет окну висеть сколько угодно времени и не провисать.

Ручку можно переводить в режим проветривания — тогда окно откроется не полностью, но достаточно, чтобы обеспечить неплохое проветривание.
Считается, что среднеподвесный вид — неплохая противовзломная фурнитура за счет своей конструкции.

Поворотно-откидная

Универсальный тип. Может открываться как вертикально, так и горизонтально. Стоит дороже других видов фурнитуры, поскольку может открываться в двух направлениях.

Раздвижная

Особый вид, позволяющий окнам раздвигаться влево или вправо — чаще всего такой тип используется на балконах. Встречается реже других типов,

С классификацией фурнитуры по способу открытия разобрались, теперь рассмотрим наиболее распространенные виды.

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Основные виды фурнитуры

К ней относят:

  • Ограничитель поворота;
  • Защелку;
  • Декоративные накладки;
  • Откидные ножницы;
  • Детский замок;
  • Блокировщик поворота;
  • Многозапорный замок;
  • Оконную ручку;
  • Уплотнители;
  • Оконные петли;
  • Цапфы;
  • Угловой переключатель

Ограничитель поворота

Ограничивает угол поворота створки. Хорошо помогает, если в доме маленький ребенок — даже «гребенка» обеспечит дополнительную безопасность. Большинство ограничителей делаются из пластика.

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Защелка

Помогает при проветривании — с помощью защелки вы можете приделать к любому окну режим микропроветривания. Кроме того, она не даст маленьким детям открыть окно и предотвратит сильное открытие из-за порывов ветра.

Механизм оставляет окно приоткрытым, при этом обеспечивая проветриваемость за счет открытия небольшого участка пространства, через который проходит воздух.

Обычно защелку прикрепляют к створке с внешней стороны. Некоторые защелки идут с запарной планкой, к которой потом можно прикрепить зацеп.

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Декоративные накладки

Используются в дизайне для придания пластиковому окну большей эстетичности. Обычно изготавливаются из пластика или мягких металлов, например, алюминия.

Представляют собой полосы, которые потом можно установить на видимую часть окна и придать ему уникальный вид. Также можно установить прямо внутрь стеклопакета, расположив между стеклами. Это возможно только на этапе сборки окна, поэтому в таком случае придётся заранее обговаривать это с производителем.

Откидные ножницы

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Важная часть окон с вертикальным типом открытия, позволяющая фиксировать окно в откинутом положении. Представляют собой две планки, одна из которых крепится к верхней части рамы, а другая — к верхней части створки.

Детский замок

Предотвращает нежелательный доступ детей к открытию окна. При установке замка, ребенок сможет открыть окно только на проветривание. Обычно представляет собой ручку со встроенным замком, в таком случае она открывается ключом.

Фурнитура для распашных окон. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Блокировщик поворота

Или же просто «блокиратор». Предотвращает полное открытие окна и не даёт ему открыться больше заданного положения. Может использоваться как для ограничения доступа ребенка к окну, так и как противовзломный механизм — полностью открыть окно с блокировщиком домушник не сможет.