Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые раздвижные окна своими руками для.. Установка створок алюминиевого окна

31.08.2023 в 01:46

Алюминиевые раздвижные окна своими руками для.. Установка створок алюминиевого окна

Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.

2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.

Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Аналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.

3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.

Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.

4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.

5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.

6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.

Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Первое закрытие алюминиевого раздвижного окна потребует большого усилия, чтобы створка стала на свое место. Дело в том, что отверстия в верхних углах створки делаются больше по размеру, по сравнению с нижними углами, чтоб предотвратить неправильную постановку.

Алюминиевые раздвижные окна просты в уходе. Красивый внешний вид обеспечивает протирание стеклопакета и рамы мыльным раствором или специальными моющими средствами.

Для большего срока службы фурнитуру раз в год необходимо очищать от загрязнений и смазывать движущие части маслами.

Раздвижная алюминиевая оконная конструкция выделяется не только долговечностью и прочностью, она способствует созданию нестандартных по форме конструкций. Как дополнительные комплектующие, к окнам предлагаются отливы, роллеты, москитные сетки. Заказывая алюминиевое раздвижное окно, поинтересуйтесь заранее о комплектности.

Установка алюминиевых окон своими руками. Установка раздвижного алюминиевого окна

Источник mr-build.ru

Теперь разберемся, как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе или лоджии, хотя этот процесс практически не отличается от монтажа пластиковых окон – единственная разница здесь в том, что мы имеем дело с системой ролики-направляющие. Если вы заказали такую конструкцию и вам доставили ее домой в собранном виде, то нужно будет снять стеклопакеты, пронумеровав штапики, а затем демонтировать створки, чтобы они не мешали при установке. Для облегчения задачи, подвижные части можно не снимать, а просто скрепить изолентой (скотчем) с глухими проемами – так вы значительно сэкономите время монтажа.

Для установки рамы есть специальные прокладки, но их беда в том, что все они имеют одинаковую толщину и если вертикаль и горизонталь подрамника не отнивелированы, то лучше использовать деревянные клинья. Раму нужно установить так, чтобы после окончательного расклинивания все вертикали были строго перпендикулярны (90°) к линии горизонта, а все вертикали – строго параллельны. При этом нельзя допустить, чтобы какой-либо из клиньев оказывал чрезмерную механическую нагрузку на алюминиевый профиль, иначе тот может погнуться, а в деформированный проем не вставить стеклопакет.

По периметру рамы ее производители обычно отмечают места для фиксации – там нужно просверлить отверстия. Если это лоджия и конструкция крепится к минеральному проему, то используют саморезы длиной 90-100 мм и пластиковые дюбели диаметром 6 мм и сверло такого же сечения. То есть, кладка или бетон сверлятся через рамный профиль, вставляется дюбель и затягивается шуруп. Для металлического подрамника лучше использовать саморезы по металлу, но не надейтесь на то, что такой шуруп сможет прорезать алюминиевые и стальные профили – для него предварительно делают посадочное отверстие. Например, если вы будете использовать саморез длиной 70 мм и толщиной 4,2 мм, отверстие нужно делать Ø4 мм – этих 0,2 мм вполне достаточно для жесткости. После фиксации конструкции шурупами, щели задувают монтажной пеной, но клинья следует вынимать только на следующий день.

Примечание: если рама монтируется с утра, то вынимать клинья и подрезать лишнюю пену можно через 4 часа, только просветы от демонтированных вставок следует задуть, чтобы не было щелей.

Источник mr-build.ru

Отлив со стороны улицы следует прикрутить сразу после установки рамы, до монтажа и регулировки створок – так удобнее. А вот подоконник внутри балкона или лоджии можно устанавливать как до, так и после створок – это не имеет какого-либо технического или технологического значения. В нижнем рамном профиле для подоконника есть специальное углубление (паз), куда вставляется подоконник, только его обязательно нужно нивелировать длинным строительным уровнем.

Рекомендация: если между подоконником и рамой останутся щели, то их можно заделать прозрачным, но лучше белым силиконовым герметиком. Обратите внимание: именно герметиком, а не силиконом, так как последний плохо затвердевает.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-balkonnye-razdvizhnye-okna-svoimi-rukami-kak-montirovat-razdvizhnye-okna-na

Деревянные раздвижные окна своими руками. Процесс производства

Пора начинать!

Теперь, когда весь инструмент подготовлен, материалы куплены и вы готовы морально – приступаем к самой работе, то есть создание оконного блока. Учтите, что зазоры между створками и рамой не должны быть более 2 мм, иначе вся конструкция окажется непригодной – из окон будет дуть и вам сразу придется решать проблему уплотнения. Но к чему это все, когда можно уделить процессу больше внимание и обойти такую проблему? Советуем вам посмотреть видео, которое будет размещено в конце статьи, чтобы вы поняли, как правильно сделать окно из дерева своими руками, чтобы воочию увидеть и понять, ведь не зря говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Нет короба? Не беда!

Если у вас не вмонтирован короб, куда вы должны установить окно, вам потребуется сделать его собственноручно. Он требуется для того, чтобы нагрузка от стен (точнее, их веса) не легла на оконные рамы, так как это достаточно опасно. Сложного в этом нет ничего, вы просто делаете короб по замерам.

    Деревянные раздвижные окна своими руками. Процесс производстваБерем брус/доску с сечением 15*5 см – этого будет достаточно для создания короба.
  1. В нашей заготовке делаем паз, который будет уходить в глубину примерно на 1,5 см и выполнен в форме буквы «Г».
  2. Вначале соединить части конструкции можно и обычным столярным клеем.
  3. Далее высверливаем отверстия примерно на 3 см в глубину, в них вставляем штифы для лучшего скрепления СТРОГО под прямым углом.

Отлично! Заметьте, что смонтировать короб нужно таким образом, чтобы он был неподвижным, то есть просверлить отверстия куда будут вставляться дюбели или анкера и прикрутить коробку НАМЕРТВО. Щели задуваем монтажной пенкой, что будет полезно для гидро и теплоизоляции.

В работе нам понадобится брус с сечением 6*4 см, возможно больше. Это зависит от размера оконного блока. Форма может быть разной, так как это зависит от количества стекол, которые вы хотите вставить и от толщины и размера заводских штапиков.

Важно: чем больше у вас по площади будет оконный блок, тем больше по сечению выбирайте брус. Бывает так, что рама перекашивает от своего веса и массы, поэтому предусмотрите это заранее, чтобы не исправлять ошибки в дальнейшем.

Несколько правил

  • Если у вас одностекольный профиль, следует сделать 2 прямоугольных паза, которые потребуются для монтажа и остекления.
  • Если в профиле предусмотрено два стекла, сделайте еще один паз для второго.
  • Если штапик 1-сантиметровый, выбирайте прямоугольные пазы и стекло толщиной 4 мм.
  • Из профиля, в котором будут заранее проделаны пазы, будет собрана рама, при этом следует ее разметить, а после срезать угол в 45 градусов.
  • Сделайте крепежное соединение «шип-паз» и посадите его на клей для большей надежности и неподвижности.

Также вы можете дополнительно закрепить конструкцию саморезами, но вам придется проследить, чтобы шляпки хорошо вошли в древесину, в противном случае они будут мешать закрыванию/открыванию створок, а этого допускать нельзя.

Вставляем стекло

Когда вы закончили делать окно из дерева своими руками, остается лишь вставить стекла, и после вы можете начать заниматься монтажом блока в коробе. Если вы будет аккуратно и без спешки примериваться, то после разрезки стекла у вас будет гарантированное отсутствие холода за счет плотного прилегания стекла к дереву.

    Деревянные раздвижные окна своими руками. Процесс производстваОбязательно соблюдайте ТБ, так как при разрезке стекла вы можете травмировать себя. Во избежание этого используйте специальные рукавички. Не будет лишним надеть очки, которые предотвратят попадание в глаза стеклянной пыли.
  • Допустимая погрешность при вырезании стекла – 1 мм, а после вырезки следует обработать края наждачкой с мелкой зернистостью.
  • Заранее вымеряв, стекло вставляем на раму, которую следует промазать герметиком. После попадания стекла в паз уберите остатки герметика чистой сухой тканью, иначе после засыхания избавиться от него будет очень сложно.
  • Если окно состоит из парных частей, то следует прикрутить импост из дерева к средней раме. Он, как и рама, должен быть сделан со всеми нужными пазами.
  • Створки, которые будут открываться, делаем из бруса немного тоньше, и прикрепляем к основной раме на навесные петли. На этой створке крепим ручку, на противолежащей крепим защелку -язычок в нужный паз.

Созданный блок остается только поставить в короб и как следует закрепить, как мы описывали выше, если у вас есть сноровка (а за время изготовления оконной рамы она должна была появиться), вам это не составит труда. Не забудьте загерметизировать все щели, чтобы уберечь себя от ветра и осадков, а также от образования сквозняков.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Описание системы

Раздвижной системой называется оконная конструкция, состоящая из одной или нескольких створок, подвижно закрепленных на рейках. Изделия состоят из таких же частей, как и обычные окна — рама, створка, фурнитура, стеклопакет.

Существует несколько разновидностей раздвижных систем:

  1. Раздвижные . Отличие подобных систем от обычных заключается в механизме открывания. Сворки движутся в стороны по специальным направляющим, а не открываются горизонтально.
  2. Слайдерные . Их также называют окнами гильотинного типа или вертикально-раздвижными. В данной конструкции движение активной створки происходит по вертикали.
  3. Окна-купе . Принцип работы системы напоминает действие элементов шкафа-купе. Очень востребованный вариант из-за качественной герметичности. На раме установлено два ряда направляющих и несколько створок, которые свободно передвигаются по отношению друг к другу.

    Третья направляющая установлена для москитной сетки. В момент открытия окна одна створка частично перекрывает вторую. Такой вид конструкции отличается самым большим размером створок.

Следует также различать понятия окна и оконного блока. Определение четко описано в СТО 89531747-001-2010 «Блоки оконные. Общие технические условия» .

В настоящем стандарте эти термины выглядят так:

  1. Окно — часть конструкции здания, предназначенное для сообщения внутреннего помещения с окружающим пространством. Может располагаться в стеновом или кровельном участке здания. Основные задачи окна — обеспечить естественное освещение помещения, вентиляцию и защиту от внешних воздействий. Состоит из оконного проема, оконного блока, крепежных деталей и монтажного шва. Также в состав окна могут быть включены отливы, облицовка откосов, подоконник, вентиляционный клапан.
  2. Оконный блок . Так называется светопрозрачное изделие, назначением которого является естественное освещение, вентиляция и защита помещения от шума и атмосферных явлений. Состоит из рамы, створок, стеклопакета, петель, фурнитуры. К оконному блоку могут принадлежать жалюзи, встроенные устройства приточной вентиляции.

Стандарт содержит определения всех составных частей конструкции.

Целесообразность установки

Подобная система открывания позволяет значительно экономить пространство благодаря горизонтальному движению створок. Это очень удобно для лоджий и балконов с небольшими габаритами. Они имеют ограничения не только по площади, но и по весовой нагрузке. Если окна выполнены из легкого металла, то масса конструкции позволяет провести монтаж даже на балконах старого дома.

При выборе материала для окна необходимо учесть все нюансы. Например, для северных районов не подходит алюминий.

Конструкция раздвижных окон. Преимущества и недостатки

О достоинствах таких окон можно говорить бесконечно.

  • Эффективность в использовании поверхности подоконника. Расположив на его поверхности любимые цветы и вещицы, владельцу не придется их убирать при каждом открытии или закрытии створки. Такие окна действуют сугубо в периметре своего пространства, никоим образом не претендуя на полезную площадь жилья. Эта особенность окон будет полезной при благоустройстве балкона или лоджии.
  • Дизайн установленной москитной сетки позволит при необходимости легко ее отодвинуть. Не нужно при этом вынимать сетку, а затем вновь вставлять. Она, подобно створке, движется в разных направлениях по мосту, что очень удобно.
  • Окно из пластика в традиционном виде гораздо дороже, чем раздвижное изделие.
  • Такая конструкция отличается универсальностью, так как изготавливается для оконных коробок любой формы и размера.
  • Отличительной чертой является простота в эксплуатации, не требующая каких-либо дополнительных мер.
  • Долговечность.
  • Великолепная звукоизоляция позволит отдохнуть и расслабиться. Никакой уличный шум не станет помехой. Еще одной особенностью является неизменное положение створки – даже в сильный ветер она не будет хлопать, постоянно открываясь и закрываясь.
  • Основательная герметичность сохранит в доме тепло, не даст проникнуть погодным условиям, пыли и грязи.
  • Легкое фиксирование системы: створки беспрепятственно двигаются и прочно закрепляются.
  • Разнообразие модификаций привлекает все большее число клиентов. Раздвижные системы изготавливаются любых размеров, цветов и форм. Можно подобрать окна под интерьер комнаты, а также украсить их интересными аксессуарами.

Ниже описаны недостатки раздвижных пластиковых окон.

  • Не обладают достаточной теплоизоляцией.
  • Имеют ограниченную плотность закрывания створки.
  • Конструкции не оснащены надежной защитой от осадков – здесь имеется в виду их нижняя направляющая.
  • Сложны для установки собственными силами. Лучше прибегнуть к услугам мастера, так как ходовая часть окна, да и сама конструкция представляет собой непростой механизм, установить который возможно лишь при помощи специальных инструментов.
  • Имеют трудности при мытье, так как одна сторона створки будет всегда недоступна независимо от ее расположения. Вымыть окно со всех сторон практически невозможно.
  • Требуют смазывания фурнитуры и подвижных частей минимум два раза в год. Такая процедура занимает больше времени, чем с обычными окнами.
  • Не приспособлены для установки многокамерного стеклопакета при параллельном раскрытии – раздвижной механизм предельно ограничивает максимально допустимую его толщину.
  • При вертикальном раскрытии имеют небольшое по площади пространство свободного светового проема.