Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон

29.08.2023 в 22:16

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон

Раздвижное остекление также может быть теплым и холодным, но , чаще всего используется второй вариант. Для холодного раздвижного остекления применяется алюминиевый профиль с прочным одинарным стеклом, благодаря чему конструкция не оказывает критической нагрузки на конструктивные элементы балкона. Пластик и дерево используются гораздо реже.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон

Механизм открывания окон может быть различным . Окно может открываться в горизонтальном направлении по принципу дверей-купе (параллельно балкону), вертикально, с поворотом и наклонно. Створки передвигаются по специальным полозьям, установленным по всей длине окна.

Так же, как в распашных системах, с торцевой части балкона устанавливают глухие секции , а раздвижные монтируют в центральной зоне. Существуют бескаркасные конструкции, состоящие только из стекла, без рамы.

К преимуществам раздвижных окон относятся :

  1. Существенная экономия пространства – открывание по типу дверей-купе позволяет размещать на подоконнике цветы и различные предметы, не убирая их во время проветривания.
  2. Легкость конструкции – алюминиевый профиль гораздо легче многокамерных ПВХ-систем.
  3. Возможность выбрать направление раздвигания рамы.
  4. Рама надежно фиксируется и не закрывается от ветра.
  5. Долговечность и износостойкость конструкции.
  6. Доступная цена.
  7. Используемое стекло безопасно и способно выдерживать большие нагрузки.

Из недостатков раздвижных окон можно отметить :

  1. Ограниченные предложения в формате теплого остекления.
  2. Существует риск деформации полозьев, это негативно скажется на работе створок.
  3. На направляющих может накапливаться влага и грязь.

Раздвижные окна функциональны и красивы . Во многих случаях их использование полностью оправдано.

Раздвижные двери на балкон

Очень многие задаются вопросом, какими должны быть двери для балкона. И это не напрасно, поскольку двери для этого помещения должны быть не только герметичными, тепло- и звукоизолированными, но и стильными. Отдельного внимания заслуживают раздвижные двери для балконов и лоджий, которые изготавливаются из самых разных материалов с учетом всех требований покупателей. О том, как правильно выбрать изделия такого типа, а также на что при этом обратить внимание, вы узнаете далее. Кроме того, вы ознакомитесь с особенностями дверей такого типа и разновидностями их конструкций.

Особенности

Сразу хотелось бы отметить, что при установке раздвижных дверей в небольших квартирах могут возникнуть некоторые трудности, поскольку такие изделия требуют максимум свободного пространства.

Очень часто специалистам приходится убирать подоконник и перемещать радиатор для отопления, чтобы можно было свободно разместить конструкцию.

При помощи особой системы раздвижные дверцы помогают сэкономить место, благодаря чему около дверей можно разместить все, что вам будет необходимо. Кроме того, что при помощи таких дверей можно сэкономить пространство.

Также есть у них следующие преимущества:

  • Они помогают визуально увеличить пространство, особенно стеклянные модели. Также они будут по максимуму осветлять помещение;
  • Двери такого типа сделают любую комнату более стильной и современной;
  • Важным моментом является также и то, что такие двери открываются на большую ширину, нежели стандартные и обычные модели;
  • Раздвижные двери для балкона выпускаются в огромном разнообразии. Они изготавливаются из самых разных материалов, с использованием современных технологий и новейшего оборудования. Кроме того, из года в год появляются все более современные и улучшенные модели;
  • Приобрести такие изделия можно как у отечественных производителей, так и зарубежных. Вторые, разумеется, обойдутся дороже. Но как утверждают специалисты, при выборе строительных материалов на сегодняшний день нет смысла обращать внимание только на зарубежные марки. Вот уже многие годы отечественные производители выпускают продукцию ничуть не хуже европейской, к тому же она также соответствует всем международным стандартам качества;
  • Раздвижные дверные конструкции станут отличным решением, если у вас в жилище имеются большие дверные проемы;
  • К особенностям таких изделий можно также отнести и то, что снаружи их немного проблемно открывать. Но если установлена хорошая замковая система, то таких трудностей вы наверняка не испытаете.

Выбирая такие двери для выхода на балкон и лоджию, вы визуально облегчите помещение, сделаете его более просторным и приятным взгляду и комфортабельным. Раздвижные двери из стекла можно без труда декорировать или приобретать уже готовые витражные модели, которые станут отличным решением для необычного оформления интерьера.

Очень важно и то, что несмотря на свою легкость, любая конструкция раздвижной двери для балкона считается безопасной, надежной и практичной. Она без труда прослужит долгие годы, особенно при правильном монтаже. К небольшим минусам стеклянных раздвижных дверей можно отнести регулярный уход за ними, хотя его нельзя назвать сложным.

Виды конструкций

Балконные двери можно без труда разделить по системе их открывания. Среди многочисленных вариантов, предлагаемых производителями, вы можете встретить следующие конструкции:

  • Параллельно-сдвижные модели. Такие изделия напоминают шкаф-купе, где створки двигаются при помощи специально закрепленных роликов. Такой вид дверей и их конструкция считаются довольно простыми и неприхотливыми в использовании. Они очень актуальны для холодного климата, поскольку даже зимой с ними не замерзнуть. Слайдерные модели оснащены специальными направляющими, благодаря которым дверь без труда передвигается в сторону. Что касается различного декора и фурнитуры, то все это практически отсутствует, само изделие изготавливается в стиле минимализм.
  • Наклонно-раздвижные модели. Конструкция такого типа дверей позволяет приоткрывать фрамугу, то есть приоткрывать дверь сверху для проветривания. Чтобы полностью открыть изделие, необходимо повернуть ручку в горизонтальное положение и слегка потянуть, а уже потом перемещать.

Раздвижное остекление террасы. Преимущества раздвижных оконных и дверных систем

Раздвижные системы намного удобнее распашных, и их комфортность заключается в следующих преимуществах:

  • Любая из раздвижных систем позволяет использовать площадь террасы или веранды рационально, так как открытые створки не будут мешать предметам, установленным около окон, и их не нужно будет каждый раз убирать при открытии.
  • Жалюзи и шторы прослужат намного дольше, так как их не станут задевать открывающиеся створки, благодаря чему они останутся неповрежденными и не деформированными.
  • В системах раздвижных окон створки надежно фиксируются в любом выбранном положении — они не захлопнутся и не распахнутся от сквозняка или порыва ветра.
  • Раздвижные системы могут быть установлены только как окна, или же на всю высоту – от пола до потолка, создавая тем самым обзорную прозрачную стену.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 01

Наличие сдвижной прозрачной стены нередко предусматривается на стадии проектирования здания

  • Существуют безрамные системы раздвижных окон, которые не перекрывают обзорный вид даже оконными перемычками, оставляя его полностью открытым.
  • Раздвижные конструкции придают архитектуре фасада легкость, так как они могут быть установлены, как на первом, так и на втором этаже.
  • Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость, рамы в системах имеют достаточно высокую прочность и надежность, а для остекления большинством производителей используется ударостойкое стекло.

Веранда или терраса — и украшение дома, и функциональное помещение

Как самостоятельно возвести веранду в загородном доме — читайте в отдельной публикации нашего портала. На у если планируется терраса без остекления стен, то можно прикрыть ее от атмосферных осадков легким навесом из поликарбоната .

Виды раздвижных систем

Раздвижные системы подразделяются по разным критериям, и выбираются в каждом конкретном случае исходя из соображений целесообразности их применения. Так, системы могут быть «теплые» и «холодные» – естественно, они имеют довольно серьезно различающуюся стоимость.

Например, если на террасе или веранде предусмотрено отопление для использования помещения не только в летнее, но и в зимнее время, то необходимо установить «теплую» систему окон, которая герметично закроет стену полностью или ее часть.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 02

Вполне можно предусмотреть «теплую» систему остекления, которая позволит пользоваться террасой и в зимнее время

Выбирая конструкцию для определенного строения, необходимо учесть и площадь остекления, так как не любой вид системы может быть смонтировать в запланированном месте, и тем более, если есть желание установить большие по площади обзорные окна от потолка до пола.

Несмотря на то что цена раздвижных систем значительно выше обычного остекления, они оправдают такую стоимость своей функциональностью. Общие затраты на установку будут зависеть от следующих факторов:

  • общая площадь остекления;
  • вид раздвижной системы;
  • толщина стекла и типа профиля;
  • качество установленной фурнитуры;
  • декорирование стекол системы;
  • наличие противомоскитной сетки;
  • самостоятельный монтаж или с привлечением профессионалов.

Как говорилось выше, системы отличаются своей конструкцией и материалами изготовления. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно иметь представление, что собой представляют основные типы раздвижных систем.

Подъемно-сдвижная система

Подъемно-сдвижная конструкция работает по принципу шкафа-купе. При открывании окна, его слегка приподнимают, ослабляя прижим створки в нижней его части. Благодаря этому, рама без приложения особых усилий сдвигается в сторону, на ширину рамы, расположенной непосредственно рядом с ней.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 03

Остекления по принципу подъемно-сдвижной системы

При закрытии же окна, механизм срабатывает, как прижимной. Рама прижимается в нижней части, уплотнители соединяются, и окно встает на место. В конструкции установлен резиновый профильный уплотнитель, который делает ее полностью герметичной, что позволяет сохранить тепло внутри дома, а также исключить проникновение влаги извне.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 04

Схема подъемно-сдвижного механизма

Конструкция должна состоять, как минимум, из двух рам: одна из них несущая, а вторая – подвижная. На несущую часть конструкции устанавливаются направляющие, по которым будут перемещаться рамы – одна или обе. Кроме этого, очень часто предусматривается направляющая для подвижной москитной сетки.

Этот вид конструкции обладает высокой устойчивостью и прочностью, способен выдержать массивные рамы со стеклопакетами, имеющие максимальный размер, доходящий до 2000×3000 мм. Именно эти системы чаще всего используются для создания раздвижных перегородок между комнатами внутри дома и для ограждения террас и веранд от внешних воздействий со стороны улицы.

Теплое раздвижное остекление. Строка навигации

Раздвижной тёплый стеклопакет Slidors поставим на любой балкон или лоджию. Установим крышу и сделаем вынос, если потребуется. Дополним остекление – утеплим и сделаем отделку балкона, проведём освещение, поставим встроенные шкафы и проведём освещение.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 05 Сделаем раздвижные тёплые стеклопакеты

На снимке – раздвижные тёплые стеклопакеты Slidors. Раму сделали из четырёх окон, все четыре раздвигаются. Отделка лоджии - панели «Мрамор Серый», потолок – панели белые глянцевые

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 06 Slidors в раздвинутом виде открывает 50% светового проема

Всегда делаем чётное количество створок Slidors в одной оконной раме. Это позволит очень плотно закрыть остекление в холодное время и сохранить на тепло. На снимке справа – трёхметровая лоджия, четыре створки раскрыты во всю ширину

Основной смысл Slidors - тёплые раздвижные окна для балконов и лоджий, надёжная прижимная фурнитура и однокамерный энергосберегающий стеклопакет. Мы всегда делаем чётное количество створок в одной оконной раме, помимо более плотно закрывания это позволит раскрыть световой проём на 50%. Самое главное – раздвижные окна зимой не промёрзнут и сохранят на балконе тепло.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 07 Поставим Slidors на Г-образный балкон

Раздвижные стеклопакеты Slidors созданы именно для балконов и лоджий. Есть все соединители, эркеры и переходники, мы остеклим любой балкон. Торцевую створку (в центре снимка) сделаем поворотно-откидной

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 08 Вид снаружи: красивые белые окна

Там же, вид с лестничной клетки. Снаружи Slidors выглядит обычно – красиво и достойно. С близкого расстояния видим сейчас две створки на внешней раздвижной направляющей, и две створки на внутренней

Из чего Slidors состоит?

Основа окон – тёплый пластиковый трёхкамерный профиль, внутрь вставили энергосберегающий стеклопакет. В закрытом положении поворотная фурнитура плотно прижмет окна одно к другому. В конечном итоге закроем все окна, и ни одной щели между окнами не будет, все створки плотной сойдутся и через вертикальные защёлки соединятся между собой. Ручки поворачиваются очень легко и не требуют каких-то усилий.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 09 Особенная фурнитура для раздвижных окон – красивая, простая и надёжная

На снимке – поворотная нажимная ручка Slidors в открытом положении. Сведём оконные створки вместе и повернем ручки против часовой стрелки – см. следующий снимок

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 10 Ручки-защёлки плотно прижимают окна между собой в закрытом положении

Ручка встретилась с ответной частью на соседней створке, и механизмы сцепились. Довернём ручку до конца и обеспечим крепкое прилегание окон и полную герметичность

Плотное зацепление между створками обеспечивают нажимные ручки. Между створками и горизонтальными направляющими стык тоже образуется очень плотный. Slidors задумали и сделали именно тёплым, целый набор роликов, уплотнителей и прижимов надёжно защищает от холода в морозы и от ветра в плохую погоду. Slidors обладает всеми свойствами тёплого остекления, его сделали очень удобным для остекления балконов и лоджий.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 11 Тёплый раздвижной пластиковый профиль Slidors

Вид вблизи. Оконная створка плотно прилегает к горизонтальной направляющей. Стык дополняют щёточные уплотнители, и в закрытом положении раздвижные стеклопакеты полностью соответствуют тёплому остеклению

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 12 Раскройте остекление летом на всю ширину

Там же, общий вид. Сейчас окна раздвинуты и на 50% раскрывают световой проём лоджии. Обычные поворотно-откидные окна так раскрыть не получится. Летом это удобное преимущество раздвижных стеклопакетов

Мы поставим под раздвижные окна подоконники, отделаем и утеплим лоджию, сделаем встроенный шкаф и проведём освещение – в общем, обустроим под ключ. Сделаем вынос и расширим балкон, на крайнем этаже поставим крышу над балконом – все эти работы отлично дополнят тёплое раздвижное остекление Slidors.

Раздвижная система остекления балконов и лоджий. Альтернативные способы открывания створок – достоинства и недостатки Все перечисленные выше механизмы оптимально использовать для теплого остекления. Если перед владельцами балконов и лоджий не стоит задача создания энергоэффективной конструкции, применять такие системы в комплекте с теплыми профилями экономически нецелесообразно. Когда на балконе ставят холодные окна, раздвижные системы выбирают с учетом соотношения цены и функциональности.

Раздвижное остекление на балконе. Особенности раздвижных окон 13В последнее время популярным стало безрамное остекление. Такие конструкции представляют собой совокупность активных створок без профильного обрамления из небьющегося стекла, которые оснащены механизмом «Гармошка». При открывании они складываются и отодвигаются в сторону. Подробнее о них можно прочитать на ОкнаТрейд.У таких систем достаточно много преимуществ:
  1. Позволяют хорошо сэкономить при остеклении балконов и лоджий.
  2. Пропускают больше света, чем профильные конструкции.
  3. Легко моются.
  4. Не оказывают высокую нагрузку на несущие профили в верхней и нижней зонах проемов.
  5. Благодаря отсутствию горизонтальных и вертикальных перемычек помогают визуально расширить внутреннее пространство помещений.
При всех плюсах у безрамного остекления имеются и ощутимые минусы. Такие конструкции обладают условной герметичностью. Это значит, что они хорошо задерживают воду, пыль и воздушные потоки только при несильном ветре. На верхних этажах или во время ненастной погоды безрамное остекление не сможет эффективно защитить от осадков, пыли и сквозняков. Вследствие этого такие раздвижные окна на балкон или лоджию устанавливаются исключительно в тех случаях, когда к ним не предъявляются строгие требования в плане герметичности и энергоэффективности.
Иногда распашные окна дополняют подъемными створками, расположенными в верхней части высокой конструкции. Однако такую комплектацию нельзя считать основной, поскольку она выполняет вспомогательные функции и используется преимущественно в целях улучшения циркуляции воздуха.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/alyuminievye-razdvizhnye-sistemy-dlya-balkonov-svoimi-rukami-alyuminievye-razdvizhnye-okna