Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

6 видов алюминиевого остекления. Из чего состоит конструкция алюминиевого окна

03.05.2022 в 08:14

6 видов алюминиевого остекления. Из чего состоит конструкция алюминиевого окна

Основная видимая часть окна из алюминиевого корпуса состоит из стеклопакета и профиля. Стеклопакет для уличных окон большей частью делается двухкамерным, из определенного качества стекла. От этого будет варьироваться показатель его ширины, а вместе с ним и охранные, тепловые свойства.

В межкамерном пространстве стеклопакета есть инертный газ, который обладает энергосберегающими свойствами. Таким образом, обеспечивается изоляция от шумов и помех с улицы, удерживается тепло. Стекольная обработка может быть осуществлена с помощью ламинации, напыления, тонировки или закалки. Нанесение специального покрытия на стекло позволяет не мыть окна снаружи, так как оно способно самоочищаться и растворять грязь, при этом в естественных условиях при повышенной влажности разводы исключаются. Отдельные виды обработки фильтруют солнечный свет, поглощая или отражая его.

Профиль алюминиевый, может быть двух видов - теплый и холодный.

Холодный алюминиевый профиль из алюминия прост в своем устройстве, в нем используется однокамерный стеклопакет. Такие окна очень легкие и не способны согреть. Они используются в качестве защиты от пыли снаружи или в качестве перегородок внутри помещения.

Профиль для сбережения тепла так и называется - теплым, и в своем составе имеет принципиальные отличия. В поперечном сечении такой рамы будет явно видно наполнение из полиамидного материала, в котором есть стекловолокнистые армированные вкрапления. Благодаря этому, такой профиль уже может беречь тепло.

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 2. Окно с алюминиевым профилем.

Безусловно, у покупателя возникает вопрос, зачем выбирать что-то, что не сильно распространено, если всегда есть проверенные временем варианты. В ремонте, особенно в основных его вопросах, люди довольно консервативны, и если с пластиком и деревом все в своей жизни сталкивались и знают их свойства не понаслышке, то в случае с алюминием необходимо разъяснить, почему он может использоваться наравне с названными материалами, и в каких вопросах он может составить им серьезную конкуренцию или превзойти по характеристикам.

Шумоизоляция

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 3. Шумоизоляционные показатели.

В среднем уровень шума на спокойной улице спального района не превышает 45 ДБ. Шумная улица с автомобильным движением может дать показатель в 80 ДБ (для сравнения, цифра для цеха завода – около 100 ДБ). Алюминиевые окна, в зависимости от количества камер, показывают разные свойства в плане звукоизоляции. Показатель стандартной двухкамерной конструкции составит 37 ДБ. «Теплый» профиль избавит вас от шума с показателем 48 ДБ.

В отличие от пластиковых окон в алюминиевых не существует 7-8 камерной конструкции, позволяющей заглушать шум рабочего цеха, однако для спокойной городской улицы более чем достаточно показателя 40-45 ДБ.

Теплосбережение

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 4. Свойства алюминиевого окна.

Те оконные конструкции, про которые сложился стереотип «холодности», сейчас применяются только в нежилых зданиях, где показатель сохранения температуры не важен.

На сегодняшний день алюминиевые окна выполняются с несколькими внутренними камерами – в «теплых» конструкциях их число доходит до 5 (как в стандартных ПВХ-моделях), что позволяет добиться существенных показателей по теплоизоляции. При герметичности и качественных стеклопакетах и фурнитуре в доме с такими окнами всегда будет тепло.

Плюсом в окнах с несколькими камерами является то, что зимой холодный воздух не проникает в помещение, и теплый из него не выходит, а летом горячий воздух не нагревает жилую площадь.

Защита от ветра

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 5. Окна с несколькими камерами.

Данный показатель алюминиевых окон ценился еще во времена наличия только «холодного» их варианта. Защита от ветра данной конструкции заслужила уважение в нежилых помещениях, а с приходом утепленных профилей (так называемого «теплого» остекления алюминием), число камер которых достигает до 5, данный показатель стал значительно солиднее. Именно данное свойство является важнейшим при выборе балконных конструкций и остекления, а алюминиевые профили являются одними из лидеров в данной нише.

Качественно выполненный профиль и хороший стеклопакет избавят вас от холодных ветров и сквозняков.

Длительный срок службы алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 6. Надежность конструкции.

По показателю срока службы с алюминиевой конструкцией не сравнится не одна другая – дело в том, что алюминий, по своей сути, вечный материал, и с ним самим не может ничего случиться. Он не подвержен ни воздействию света, ни химическому воздействию, он не деформируется от холода и жары, не может треснуть или загореться.

Таким образом сам профиль прослужит вам всю жизнь с учетом того, что время от времени (так же, как и в любых других конструкциях) вы будете выполнять профилактику или замену фурнитуры. Покрытый краской алюминиевый стеклопакет будет долго радовать вас своим изначальным цветом, так как порошково-полимерная краска на данных окнах не выгорает.

Экологичность

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 7. Использование в эко-домах.

В силу своих химических свойств алюминий является абсолютно нетоксичным материалом. Если у окон ПВХ существует определенный характерный пластиковый запах, который не зависит от их стоимости, то алюминиевая конструкция лишена его.

Так как профили из данного металла не горят и не подвержены воздействию тепла, они не выделяют никаких продуктов распада, что сказывается на полной безопасности как жителей квартиры, так и окружающей среды. Для тех, кто заботится об экологии, алюминий имеет еще один козырь – данный материал поддается вторичной обработке, и если ваше окно вам надоест, из него легко будет собрать новое изделие.

Простота в эксплуатации

Алюминиевый профиль окна. Преимущества алюминиевого профиля

Рис. 8. Для ухода подойдут любые средства.

Алюминий является самым некапризным для ухода материалом – если в случае деревянной и пластиковой конструкции советуется внимательно подбирать моющие средства, не содержащие никаких активных веществ-очистителей, то окно из металла можно мыть и химическими средствами. Единственным моментом, на который стоит обратить внимание, будет то, что данные окна можно поцарапать, и это неприятно скажется на их внешнем виде. Существуют даже специальные средства, состоящие из алюминиевых смол, которые избавят вас от случайных царапин. Таким образом единственной рекомендацией будет избегать использования жестких щеток, губок и абразивных материалов при уходе за конструкцией.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/alyuminievyy-profil-okna-preimushchestva-alyuminievyh-okon

Алюминиевые окна производители. Российские производители алюминиевых окон

Алюминиевые окна оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 9.

Панорама

Собственное производство окон в Астрахани

Астрахань (Астраханская область)

Астрахань, ул. Н. Островского, д. 115, к. 1

Алюминиевые Конструкции

Изготовление алюминиевых окон и дверей.

Краснодар (Краснодарский край)

Россия, Краснодарский край, Краснодар, Придорожная 3/1

Пластика окон

«Пластика окон» — современна российская компания, входящая в число самых преуспевающих в сегменте производства пластиковых оконных и дверных конструкций.

Москва (Москва и область)

141196, Московская область, г. Фрязино, Окружной проезд, д. 14, стр.1

СПК Нико

Основная продукция: металлоконструкции

Пушкино (Москва и область)

Пушкино, пр-кт Московский, 27

Alumkraft

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна.

Симферополь (Крым)

Крым, Симферополь, с. Трудовое ул. Подгорная, 25

Ал-Тех

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна.

Санкт-Петербург (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 14/59

Фрязинский экспериментальный завод

Предприятие производит/реализует водостоки, оконную фурнитуру, алюминиевые окна.

Фрязино (Москва и область)

Московская область, Фрязино, пр-д Заводской, д. 6

Производственно-строительная компания "ТРЕСТ9"

Предприятие производит/реализует бронированные окна, противопожарные окна, алюминиевые окна, деревянные окна, пластиковые окна.

Москва (Москва и область)

Московская область, Москва, Рогожский Вал д. 15

Юг - Строй

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна, пластиковые окна.