Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками

10.09.2023 в 11:48

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками

При демонтаже стеклопакета необходимо быть готовым к тому, что вес стеклопакета немаленький. Стоит заранее подготовить пространство для укладки снятого стеклопакета. Кроме того, края могут быть острыми, работу необходимо производить в перчатках.

Демонтаж одного из стекол

Демонтаж стекла проводят у закрытого окна, соблюдая рекомендации. Иногда требуется вытащить всего одно стекло из окна. Для этого по привычной схеме выполняют демонтаж всего стеклопакета, предварительно вынимая штапики при помощи шпателя по очереди.

Совет! Самостоятельно разобрать стеклопакет в домашних условиях сложно, проще доверить эту работу специалистам, передав им стеклопакет. Там его при необходимости почистят и заменят одно из стекол.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками

ПВХ окна

Для начала закрывают окно, затем берут узкий и небольшой металлический шпатель. Его вставляют в щель между рамой и боковым штапиком. После шпатель проворачивают, чтобы можно было взять руками деталь и вытащить ее.  Порядок выемки штапиков:

  • нижний
  • боковой
  • верхний

Одной рукой держат блок, в то время как створку открывают и фиксируют. После чего одной рукой надавливают на стеклопакет с наружной стороны, делают это в верхней части стеклопакета. Далее необходимо самому перехватить вышедший стеклопакет за края или же привлечь для этого еще одни руки, и вынуть его.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками

Стеклопакет сразу же убирают, заворачивая в мягкую ткань, чтобы ненароком не наступить на него или не смахнуть рукой. Также при выемке штапиков можно перепутать их, для чего рекомендуется делать пометки на них карандашом.

Важно! В любом случае если окно больших размеров, лучше производить демонтаж с напарником даже при наличии опыта.

В деревянной конструкции

Сами по себе стеклопакеты в современных деревянных евроокнах те же, что и в пластиковых аналогах. Различие кроется лишь в последовательности действий во время демонтажа. Необходимо понимать, что штапик крепится к деревянному окну иным способом, и для этого требуются силикон и гвозди. Поэтому и процесс демонтажа стеклопакета становится более трудоемким. Для начала и с внешней, и с внутренней стороны окна по всему периметру срезают герметик-силикон. Иногда сделать это сложно, ввиду того, что не все створки окон открываются, а речь идет не о первом этаже.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками

В самом крайнем случае мастера принимают решение разбить изнутри заменяемый стеклопакет, и через образовавшуюся дыру производить срезку силикона снаружи. Далее вытаскивают маленькие гвозди, которые держат штапики. Задача сделать это максимально бережно для дерева, чтобы не повредить раму. Это действительно важно, ведь не все рамы производятся из прочных сортов древесины вроде дуба, и риск трещин в дереве возрастает. Если есть какие-либо сомнения, лучше перепоручить эту работу специалистам.

Демонтаж окон расценка. Расценки на демонтаж пластиковых окон в смете

Расценки в смете на демонтаж окон могут быть частью как сметы по форме №4, локальной сметы или локального ресурсного сметного расчета на ремонтные работы, так и частью образца сметы на замену окон на пластиковые. Чаще всего расценки в смете на демонтаж оконных блоков ПВХ и расценки в смете на демонтаж подоконников при составлении сметы на замену окон можно найти в составе сборника ремонтно-строительной части ФЕР или ГЭСН под номером ФЕРр56. В составе указанного сборника, как можно убедиться, взглянув на рисунок 1, находится довольно большое количество необходимых при производстве данного вида работ норм.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 03

Рисунок 1. Сборник ФЕРр56

Расценку на демонтаж окон ПВХ можно подобрать из норм таблицы ФЕРр56-1. Таблица ФЕРр56-1 рассчитана на демонтажные работы оконных коробок в каменных или рубленных стенах. Норма под номером 1 в указанной таблице помимо расценки в смете на демонтаж оконных заполнений содержит в составе работ также и расценку в смете на демонтаж оконных откосов, а точнее штукатурки оконных откосов.

При применении нормы под шифром ФЕРр56-1-2 будет учтена расценка в смете на демонтаж окон с выломкой четвертей в каменной кладке. А норма ФЕРр56-1-3 рассчитана на определение стоимости расценки в смете на демонтаж окон ПВХ в рубленых стенах. Следует также отметить, что нормы таблицы ФЕРр56-1 могут применяться и в качестве расценок в смете на демонтаж деревянных оконных блоков или расценки в смете на демонтаж алюминиевых окон в случаях, если технология производства работ совпадает с составом работ указанных норм. Единицей измерения в таблице ФЕРр56-1 является количество демонтируемых блоков в штуках.

Кроме того, нормы таблицы ФЕРр56-2 рассчитаны на снятие оконных переплетов. При применении нормы ФЕРр56-2-1 в смете учитываются работы по снятию неостекленных переплетов, а норма ФЕРр56-2-1 применяется на демонтаж переплетов остекленных.

Демонтаж пластикового окна. Демонтаж (удаление) старого окна.

 

Подготовьте рабочее место. Защитите мебель и предметы в комнате от пыли и мусора, убрав их или накрыв тканью или пленкой.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 04

Первым делом проверьте, что новое окно будет соответствовать старому окну.

Из старой оконной рамы вынимаются окна, разбираются рабочие механизмы. Аккуратно достаются стеклопакеты из неподвижных частей пластикового окна.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 05

Так же из окна удаляются все возможные болты и шурупы.

 Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 06

Когда все окна и стеклопакеты были удалены из рамы, обратите внимание на их целостность. После этого обязательно отнесите их в безопасное место, где нет риска, что их сломают или разобьют.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 07

При демонтаже старайтесь как можно меньше повредить штукатурку вокруг окна.

Для удаления оконной рамы необходимо отделить ее от монтажной пены в промежутке между оконным проемом. Хорошим помощником в этом вам станет качественный строительный нож.  

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 08

Прорезать монтажную пену следует как с внутренней, так и с наружной стороны здания.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 09

Очень важна аккуратность при проведении работ по демонтажу старого пластикового окна. Это поможет вам избежать лишнего мусора и пыли, а так же сохранить общую целостность оконного проема, избавив тем самым от дополнительного непредвиденного ремонта и лишней уборки   в конце дня.

Следующей частью демонтажа является удаление внутренней части конструкции. Для этого лучше использовать циркулярную пилу, на случай   если внутри окажется металлический каркас, но при желании можно использовать и обычную пилу, а при необходимости взять ножовку по металлу.

 Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 10

То же самое касается и фрамуги.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 11

Не обязательно, но для ослабления конструкции можно сделать надпилы по сварным швам всех четырех углов.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 12

Затем делаем надпилы в середине длинных частей рамы.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 13

Теперь, используя широкую стамеску и молоток, окончательно разделяем сварные швы в углах пластикового окна.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 14

В середине, где был сделан надпил, край немного приподнимают при помощи небольшого лома и окончательно пропиливают.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 15

Поочередно удаляются все получившиеся элементы.

После удаления рамы оконный проем очищается от старой монтажной пены и других элементов способных помешать установке окна.

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как снять стеклопакет своими руками 16

Демонтаж окна закончен.

Демонтаж окон это. Первый этап работ

Прежде всего, вне зависимости от того, демонтаж каких пластиковых окон планируется (глухих или открывающихся), необходимо убрать из рамы стеклопакет. Это не только облегчит работу, сделав окно намного легче, но и обезопасит ее. Если стеклопакет ценности не имеет, поврежден или вы планируете распилить раму и выбросить, его можно просто выбить, но это приведет к попаданию мелких стекол на пол. Избавиться от них будет сложно, поэтому в любом случае рекомендуется аккуратно вытащить конструкцию.

Если окно имеет открывающиеся створки, их требуется снять. Для этого потребуется раскрутить петлю; сделать это несложно – нужно снять декоративную накладку с петли, затем выкрутить регулировочный болт и освободить элемент. Начинать удобнее с нижней, затем откручивать верхнюю. Для того чтобы створка снялась, ее нужно чуть приподнять вверх. Такой способ снятия окна ПВХ позволит не только сделать конструкцию легче и упростит ее съем, но и избавит от необходимости регулировать окно, если вы будете его монтировать куда-то еще.

В случае если петли имеют такую конструкцию, которая не позволяет освободить створку указанным способом, просто открутите петлю от рамы целиком и снимите ее вместе со створкой: обычно конструкция держится на саморезах.

Демонтаж окна, если оно глухое, проводится по тому же принципу, но так как створки не открываются, потребуется просто вытащить стеклопакет. Для этого нужно вытащить штапики, которые его фиксируют. Первым вытаскивают самый длинный, находящийся со стороны комнаты. Для того чтобы было удобно вытаскивать эти элементы, можно воспользоваться небольшим шпателем, грани которого округлые. Начинать работу нужно с середины окна. После того как вы немного отожмете штапик, у вас образуется зазор, благодаря которому элемент можно будет легко вытащить. Вы сможете снять стеклопакет.

Если у вас имеются монтажные присоски, стеклопакет лучше вытаскивать с их помощью.

Демонтаж окон это. Первый этап работ