Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ

16.10.2023 в 22:16

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ

Обе конкурирующие компании могут похвастаться немецким качеством своей продукции. Рехау основана в 1948 году в одноименном городке, первый профиль появился на свет в 1959 году, КВЕ же моложе на целых 32 года (1980 год, Берлин), а это в плане опыта и возможностей развития довольно большая разница.

 

Продукция компании Рехау

  1. Rehau Euro-Design Slide  – наиболее экономный трехкамерный вариант с глубиной системы 60 мм, идеальный для тонкостенных зданий, беседок, имеет приличные показатели сохранения тепла, а также защиты от шумов.
  2. Rehau Blitz  – базовая трехкамерная разновидность (60 мм), отличается средними показателями тепло-, шумоизоляции.
  3. RehauSib-Design  – улучшенный трехкамерный вариант глубиной 70 мм с дополнительным термоблоком, что делает окно ощутимо теплее.
  4. Rehau Delight-Design  – интересная пятикамерная разновидность (70 мм) с заниженной рамой (109 мм), что обуславливает повышение светопропускной способности на 10%, теплая, с защитой от взлома.
  5. Rehau Grazio  – изящная пятикамерная конструкция с глубиной системы 70 мм, имеющая отличные теплоизоляционные показатели (0,85 м2°С/Вт).
  6. Rehau Brillant-Design  – пятикамерный вариант премиум-класса (70 мм) с высокими показателями тепло-, гидро-, звукоизоляции, с эксклюзивным дизайном и применением инновационных технологий при изготовлении.
  7. Rehau Intelio  – премиальная шестикамерная модель глубиной 80 мм, с повышенными теплоизоляционными свойствами (0,95 м2°С/Вт), а также отличными остальными характеристиками.
  8. Rehau Geneo  – новейшая шестикамерная модель, армированная в массе (собственная разработка производителя, технология RAU-FIPRO), что обуславливает снижение веса конструкции на 40%, с наивысшим показателем сопротивления теплоотдаче (1,05 м2°С/Вт), отсутствием ограничений при выборе дизайна и расцветки.

Какие профили окон бывают. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Классификация по материалам

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 01

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 02 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 03

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 04

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 05 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 06

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 07

Обычно стандартное значение составляет 58-80 мм , некоторые бренды предлагают продукцию шириной до 120 мм для производства изделий, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях и отличающихся улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Количество камер профиля

Не путать с воздушными камерами стеклопакета!

Пластиковый профиль внутри полый и разделён перегородками. Теплоизолирующие свойства ПВХ-профилей обусловлены наличием пустотелых камер между перемычками – чем их больше, тем ниже показатель теплопроводности рамы и створки окна.

Профиль окна 60 ил. Пластиковый профиль, какую выбрать ширину


Профиль окна 60 ил.  Пластиковый профиль, какую выбрать ширину

Почти у всех производителей пластикового профиля, как у отечественных, так и у зарубежных, ассортимент продукции не ограничивается одним изделием. Обычно это линейка из пяти-шести продуктов разной ширины и количества камер. Причем толком нигде не объяснено, какой все таки лучше, на что влияют эти показатели, и почему надо выбирать тот или иной.

Стоит отметить, что продукция шириной 70 и 80 мм появились не так давно, примерно пятнадцать лет назад, и до этого были только 60 мм продукты. Именно эти системы эксперты рекомендуют для частного остекления, мотивируя покупателя тем, что более они меньше пропускают холод. Однако проведенные исследования, причем проведенные самими производителями, указывают на то, что при одинаковом количестве камер, изделия с величиной 70 мм  теплее всего на несколько процентов. При том, что окна из большей системы могут быть дороже на десять процентов и даже на тридцать.

Системы профилей 60 мм такие как Rehau Euro Design или Veka EUROLINE сейчас позиционируются продавцами как изделия эконом класса, которые применяются для массового остекления жилых домов, например новостороек. Но, некоторое время назад, именно их рекомендовали для частного остекления, и даже в нашей стране стоят тысячи таких окон, и их хозяева не жалуются на отсутствие тепла при должном уходе за уплотнителем .

Так если на тепло в вашем доме влиял бы только этот показатель, сами производители стремились бы увеличивать ее, и этот показатель достигал бы и 100 и 200 мм. Однако этого не происходит, и максимально известная ширина составляет 90 мм. Значит дело вовсе не в этом, а в другом.

На самом деле, на теплопроводность профилей влияет многокамерность . Согласно исследованиям, продукт одинаковой ширины, но с разным количеством камер, может отличаться по теплопроводности на двадцать и более процентов. Поэтому стоит обращать внимание именно на этот показатель. Четырехкамерный профиль значительно теплее трех, даже если его меньше. При суровом климате стоит обратить внимание на пятикамерные системы.

Вывод: не столь важна ширина, сколько количество камер . Чем больше камер, тем больше тепла останется в вашем доме или квартире.

Рейтинг оконных профилей. Производители оконных профилей

Несмотря на сходство конструкции пластиковые окна разных марок сильно отличаются. В этой статье мы приводим рейтинг производителей оконных профилей, чтобы вы могли выбрать лучшее решение для остекления. В наш список ПВХ-профилей для окон вошли популярные бренды Rehau, KBE, Vеka, Kalеva и менее распространенные вроде Salamander, Proplex.

    Качественный пластик безупречно гладкий, равномерного цвета, без запаха, шероховатостей. Он стойко переносит высокую влажность, воздействие бытовой химии, температурные скачки. Материал безвреден для экологии и человека. Пластиковые окна лучших марок армированы металлом. Они не деформируются, не меняют цвет, хорошо изолируют звук, тепло. Могут дополнительно защищать от взлома, интенсивного солнечного света. Выбирайте марки производителей ПВХ-систем по характеристикам и стоимости пластика.

    В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 09

    Учитывайте свои предпочтения. Обращайте внимание на:

  • камерность,
  • монтажная глубина профильной системы,
  • качество фурнитуры, уплотнительной резины,
  • толщина стеклянного заполнения.

Характеристики профильных систем можно привести к общему знаменателю качества.

  • Теплые и тихие рамы выпускаются с глубиной монтажа минимум 50 мм. У самых лучших оконных профилей она составляет 58-70 мм. На севере страны и в шумных квартала мегаполисов монтируют более широкие рамы. В жилых помещениях следует устанавливать ПВХ-систему с толщиной стенок от 2,5 мм внутри и 2,8 мм снаружи. Стенки меньшей толщины хуже изолируют тепло и звук.
  • Оптимальное количество профильных камер — от 3 до 8. Выше камерность — выше звуко-, теплозащита остекления.
  • Вместо стандартного стекла рационально устанавливать стеклопакеты. Например, стеклянные пакеты с огнеупорным, цветным стеклом, звукоизолирующим, солнцезащитным, энергосберегающим. Для остекления дома, дачи, офиса, квартиры подходят 2-камерные стеклопакеты. Трехкамерные аналоги много весят, хуже пропускают солнечные лучи. Их монтируют на Севере, где отрицательные температуры достигают −40 °С.
  • Производители с высокой репутацией не экономят на крепеже. Надежные запирающие механизмы и стопорные системы — важный элемент остекления.
  • Надежная уплотнительная резина выпускается из силикона и каучука. Она не подвержена деформации, служит десятилетиями. Ее резиновые аналоги недолговечны, стоят намного дешевле.
  • Rehau . Немецкий концерн более 50 лет производит надежные окна. Он разрабатывает новейшие технологии в оконной индустрии. Специалисты Rehau улучшают дизайн, форму пластика. Они забоятся об экологической безопасности, энергосбережении остекления. Бренд выпускает ПВХ-профили с монтажной глубиной 60–70 мм. Их относят к среднему ценовому сегменту.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 10

  • VEKA . Гигант" рынка из Германии. Выпускает белый. цветной профиль. Материал не выгорает на солнце, десятилетиями сохраняет первоначальный цвет. Герметизируется уплотнительным контуром из натурального каучука. Он не промерзает даже в зимние морозы на Севере. «ВЕКА» предлагает профильные системы с монтажной шириной 58-90 мм. По стоимости остекление VEKA и Rehau сопоставимо.
  • Trocal . Производитель-ветеран. Первые ПВХ-окна он выпустил в 1954 году. Разработал разнообразные решения для отделки. Он предлагает ламинацию, декоративные раскладки, акриловое покрытие ПВХ. Изготавливает пластик по экологически безопасной технологии Greenline. Выпускает ПВХ с максимальной теплозащитой. Ширина профильных систем бренда — 70 мм.
  • Salamander . Выпускает изделия только на территории Германии. Их стоимость соответствует происхождению. Окна «Саламандер» имеют ширину установки 60-76 мм.
  • KBE . Известный немецкий бренд производит безопасные для экологии окна. Их рекомендуют монтировать в детсадах, школах, больницах. Оконные системы «КБЕ» высококачественные. Они рассчитаны на 50 лет эксплуатации. «КБЕ» предлагает люксовые и бюджетные серии с монтажной шириной 58-70 мм.
  • Proplex . Отечественная компания. Выпускает, модернизирует профили. Она разрабатывает ПВХ-системы совместно с австрийскими специалистами, учитывая российский климат и рынок. Ее продукция отличается высоким качеством. Она привлекает потребителей доступной стоимостью. Модели Proplex имеют глубину монтажа 58-127 мм.

Оконных компаний множество. Выбрать бренд и профиль непросто. Надеемся, наш рейтинг ПВХ-профилей для окон поможет вам подобрать оптимальное решение. Ориентируйтесь на известные марки. Проверяйте сопроводительные документы на пластик. Вы можете найти недорогие профили. Но фирменные окна не могут быть дешевыми.

Наша компания работает с профилем REHAU , официальный партнер немецкого концерна. Если вы хотите установить высококачественные окна, звоните нам. Или оставляйте заявку на сайте.

В чем разница оконных профилей. Ассортимент продукции Rehau и КВЕ 11

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых окон

Окно – один из источников тепловых потерь помещения, поэтому оно должно быть теплым и герметичным. ПВХ системы пришли на смену деревянным рамам, которые использовались в советский период, поскольку не было альтернатив. Конструкции со временем рассыхались, начинали пропускать холод внутрь, утрачивали эстетичность. Их требовалось подкрашивать, покрывать лаками, морилками. Сейчас деревянные окна также монтируются, но они дорогие, капризные, хотя и экологически чистые.

Пластиковые превосходят и старые деревянные конструкции, и новые. Они герметичны, поэтому все негативные факторы (осадки, ветер, дождь, запахи, звуки) останутся снаружи. А теплый воздух – сохранится внутри, вам не придется отапливать улицу.

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых оконОсновные плюсы пластиковых окон:

  • Экологическая чистота. Надежные производители отказались от использования солей тяжелых металлов и свинцовых стабилизаторов, заменив их безопасными компонентами: кальцием и цинком.
  • Теплоизоляция. ПВХ системы поддерживают в помещении оптимальный температурный режим.
  • Шумозащита. Пластиковые конструкции гасят внешние звуковые волны, дома будет тихо.
  • Взломобезопасность. Даже при базовой фурнитуре систему взломать сложнее, чем типовое деревянное окно. Уровень защиты повысится с монтажом специальных противовзломных механизмов из стали или сплавов на основе титана.
  • Богатый выбор. Створки могут быть глухими, поворотными, поворотно-откидными. Пластиковые окна можно оснастить эквивалентом форточки – фрамугой. Профили используются для остекления стандартных проемов или сложной формы (арочных, трапеций, треугольных).
  • Эстетика. У различных производителей профиль может иметь глянцевую, матовую или полуглянцевую поверхность. Для повышения эстетических характеристик системы окрашивают в массе, ламинируют. Лучшие изготовители гарантируют стойкость цвета.
  • Простота ухода. Пластиковые профили не нужно окрашивать, покрывать антисептиками. Единственное, что должно войти в хорошую привычку хозяина – поддерживать их в чистоте и два раза в год чистить и смазывать фурнитуру, уплотнительную резинку.
  • Долговечность. Срок службы – от 40 лет. Некоторые марки, например, Melke предлагают конструкции, которые будут функционировать до 200 лет.