Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон?

19.10.2023 в 14:27

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон?

Оконный профиль представляет собой систему рамы и створки, изготовленные из ПВХ. При рассмотрении разреза профиля видно, что он состоит из нескольких замкнутых фигур, но не все из них являются воздушными камерами. При выборе профиля важно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Количество воздушных камер
    При выборе профиля обратите внимание на количество вертикальных перегородок, так как они определяют количество воздушных камер в оконной конструкции. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция окна и его устойчивость к перепадам температуры.
  • Соответствие стандартам
    Убедитесь, что профильная система соответствует национальным стандартам, таким как ГОСТ и СНИП (строительные нормы и правила). Это гарантирует, что окна соответствуют требованиям к качеству и безопасности, установленным в вашей стране.
  • Толщина стенок профиля
    Обратите внимание на толщину стенок профиля. Выбор толщины зависит от требуемой прочности и уровня изоляции. Пластиковые окна классифицируются по толщине стенок на три типа: A,B,C (разбор классов ниже).
  • Производительность
    Исследуйте производительность профильной системы, включая ее тепло- и звукоизоляционные свойства. Узнайте коэффициент теплопроводности (U-значение) и шумопоглощения профиля, чтобы выбрать наиболее энергоэффективное и шумозащитное решение.
  • Дизайн и отделка
    Не забудьте обратить внимание на внешний вид и отделку профиля. Выберите стиль, который соответствует архитектуре вашего дома и вашим предпочтениям.

Профиль окна 60 ил. Виды профилей ПВХ и их сравнение

Самым распространенными являются профили, толщиной от 58 до 62 мм (серия 60) и от 70 до 76 мм (серия 70). Особой популярностью пользуются профили Grain, Nordprof, Vektor и Bulava, которые отличаются высоким качеством исполнения. Сегодня они выпускаются в вариантах 60 и 70 мм, причем их следует рассмотреть детальнее.

Профиль 60 мм

Профиль категории 60 является популярным по причине бюджетной стоимости, что делает его более доступным многим людям. Его нередко используют для монтажа окон в нежилых помещениях, офисах и на объектах капитального строительства. Из характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,68-0,70 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 3-4,
  • максимальная ширина стеклопакета – 32 мм.

Такое окно обладает средними звукоизоляционными свойствами, однако если окна дома или квартиры не выходят на оживленную улицу или автомагистраль, их вполне достаточно.

Профиль 70 мм

Окна с профилем 70 мм целесообразно использовать в жилых помещениях, где требуются улучшенные свойства по звуко- и теплоизоляции.

Обычно уславливаются в регионах с умеренным и резко континентальным климатом. Из основных характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,79-0,82 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 5-6,
  • максимальная ширина стеклопакета – 40 мм.

Такие оконные конструкции являются обычно более прочными за счет усиленного армирования, поэтому покупка всецело себя оправдывает. Двухкамерные стеклопакеты отлично защищают от шума, поэтому их можно использовать с целью эффективной защиты от негативного воздействия звуковых волн.

Какой профиль лучше для пластиковых окон в частном доме. Выбор стеклопакета

Не каждый стеклопакет подходит ко всем профилям. Чем шире профиль, тем толще стекло он удержит.

У стеклопакетов тоже считают камеры — от одной до трех.  Теплыми считаются варианты на две и три камеры  — в них три и четыре стекла соответственно. Между стеклами воздушная прослойка — она и называется камерой. Чем она шире, тем стеклопакет теплее. Самые теплые стеклопакеты, в которых камера заполнена не воздухом, а аргоном.

24, 30, 32, 36, 40, 44 мм — это характеристика толщины камеры. Чем больше, тем теплее в доме и меньше слышно шум улицы.

— При выборе пластиковых окон вам могут предложить стекла  с напылением  — энергосберегающие и мультифункциональные. Вторые отличаются дополнительным слоем, который отсекает ультрафиолетовые лучи. Такие стекла будут дороже на 300-700 руб. за каждый «квадрат». Установка окупит себя, если у вас в квартире есть теплосчетчики или вы выбираете пластиковые окна в частный дом.

Собеседник «КП» отмечает, что визуально невозможно отличить, поставили вам энергосберегающее стекло или нет — прозрачность одинаковая. В домашних условиях проведите тест в темное время суток. Поднесите горящую зажигалку и посмотрите на ее отражение: в энергосберегающем стекле пламя меняет цвет. Все из-за напыления цветных металлов в составе.

— Если вам по каким-то причинам очень важна безопасность — актуально для жителей частного сектора, — то заказывайте  триплекс-стекло.  Оно склеено пленкой изнутри. Это серьезно повышает его прочность — легко выдерживает булыжник, который швырнули в окно. Даже если стекло треснет, осколки не разлетятся, а останутся на пленке.

Когда вам привезут окна на установку, осмотрите стеклопакет — он должен быть герметичным, без конденсата и пыли, чистым изнутри.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/chem-otlichayutsya-profili-plastikovyh-okon-kakoy-profil-vybrat-dlya-plastikovyh-okon

Профиль окна 70 ил. Продукция компании Рехау

  1. Rehau Euro-Design Slide  – наиболее экономный трехкамерный вариант с глубиной системы 60 мм, идеальный для тонкостенных зданий, беседок, имеет приличные показатели сохранения тепла, а также защиты от шумов.
  2. Rehau Blitz  – базовая трехкамерная разновидность (60 мм), отличается средними показателями тепло-, шумоизоляции.
  3. RehauSib-Design  – улучшенный трехкамерный вариант глубиной 70 мм с дополнительным термоблоком, что делает окно ощутимо теплее.
  4. Rehau Delight-Design  – интересная пятикамерная разновидность (70 мм) с заниженной рамой (109 мм), что обуславливает повышение светопропускной способности на 10%, теплая, с защитой от взлома.
  5. Rehau Grazio  – изящная пятикамерная конструкция с глубиной системы 70 мм, имеющая отличные теплоизоляционные показатели (0,85 м2°С/Вт).
  6. Rehau Brillant-Design  – пятикамерный вариант премиум-класса (70 мм) с высокими показателями тепло-, гидро-, звукоизоляции, с эксклюзивным дизайном и применением инновационных технологий при изготовлении.
  7. Rehau Intelio  – премиальная шестикамерная модель глубиной 80 мм, с повышенными теплоизоляционными свойствами (0,95 м2°С/Вт), а также отличными остальными характеристиками.
  8. Rehau Geneo  – новейшая шестикамерная модель, армированная в массе (собственная разработка производителя, технология RAU-FIPRO), что обуславливает снижение веса конструкции на 40%, с наивысшим показателем сопротивления теплоотдаче (1,05 м2°С/Вт), отсутствием ограничений при выборе дизайна и расцветки.

Какой профиль лучше 58 ил. Как выбрать профиль окна – сравнительная таблица по всем системам

Время прочтения:

Самое сложное при выборе окон – разобраться в. Глаза разбегаются от разнообразия, язык заплетается от названий, мозг кипит от непонятных терминов и показателей.

В конце этой статьи вы выдохните с облегчением – муки выбора наконец-то закончатся.

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон?

Мы разложим всё по полочкам, и вы не совершите ошибку, когда, например, захотите поменять не самые лучшие окна от застройщика в новом доме и выберете в итоге еще более сомнительные и холодные.

3 группы оконных профилей

Для простоты разделим все профильные системы на 3 группы по основным характеристикам: количество камер, ширина профиля, количество контуров уплотнения.

Кратко об основных характеристиках оконных профилей

Количество камер Камеры в профиле – это воздушные полости, обрамленные пластиковыми стенками. Чем больше воздушных камер, тем ниже теплопроводность и выше теплоизоляция окна. Профили бывают 3-камерными, 4-камерными, 5-камерными, 6-камерными и 7-камерными.

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон? 01

Ширина профиля Чем больше ширина профиля, тем лучше тепло- и шумоизоляция окна. Профиль шириной 70 мм примерно на 20% теплее профиля шириной 60 мм. Также в более широкий профиль можно установить более широкий стеклопакет, что в свою очередь тоже увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики окна.

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон? 02

Количество контуров уплотнения Уплотнители предназначены для герметизации окна – благодаря им тело не уходит через щели, а холод не попадает с улицы. Так же они защищают от проникновения пыли, грязи и шума. Чем больше контуров уплотнения в окне, тем оно теплее и тише. Обычно в окне 2 или 3 контура уплотнения.

Какой оконный профиль выбрать. Как выбрать профиль для пластиковых окон? 03

Профильные системы – 1 группа

Это базовые профильные системы. Тот случай, когда мы говорим «ничего лишнего, всё самое необходимое». Такие профили хорошо сохраняют тепло, не пропускают уличный шум и не допускают продуваний. К 1-й группе профилей относятся системы, соответствующие этим техническим показателям:

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество контуров уплотнения: 2.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-profili-sravnenie-harakteristik

Самый дешевый профиль для пластиковых окон. Выбираем лучший профиль для пластиковых окон

Определить на глаз, какой профиль пластиковых окон лучше, непросто, но существуют некоторые особенности, которые могут многое сказать о его качестве.

Однородность профиля

Пластик должен быть однородным и абсолютно гладким. Зернистая поверхность говорит о том, что окна, скорее всего, были изготовлены в кустарных условиях и являются подделкой. Покрытие также должно быть однородным, без разводов и градиента.

Кстати

Чтобы не купить подделку по цене фирменных окон, обратите внимание на заводскую маркировку на внутренней стороне оконной коробки. На ней должно быть клеймо с названием фирмы-производителя и ряд цифр: номер смены, устройства для производства ПВХ профилей и дата изготовления.

Ширина профиля

Чаще всего компании предлагают пластиковый профиль для окон шириной 58 мм — это классический вариант, предпочтительный для жилых помещений. Встречается и профиль шириной 70 мм, такой нередко устанавливают в высотных зданиях или там, где климат особенно суров. Профиль шириной 90 мм относится к предложениям премиум-класса, он отличается превосходными тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Однако далеко не все компании работают с такой продукцией.

Толщина профиля

Толщина профиля должна быть одинаковой, от 2,5 мм до 3 мм. Однако для тяжелых оконных блоков тонкие стенки не годятся: в таком случае сварочный шов получается менее прочным, а значит, страдает надежность всей конструкции.

Количество воздушных камер

От ширины профиля зависит и количество камер. Профиль 58 мм может обладать максимум тремя камерами, что, впрочем, вполне достаточно для того, чтобы окна сохраняли тепло. 70-миллиметровый — тремя, четырьмя и даже пятью камерами. Последние из упомянутых (70-миллиметровые) наиболее востребованы для остекления квартир и домов. Нормой для 90-миллиметрового профиля является шесть камер. Чем больше камер, тем теплее и тише будет в доме. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что разница между, например, трех- и четырехкамерным пакетом не столь значительна.

Количество стеклопакетов

Не следует путать количество воздушных камер в профиле ПВХ с количеством стеклопакетов. Стеклопакет — это несколько листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью специальной рамки и герметиков. Между стеклами образуются герметичные камеры с воздухом или другим газом внутри. Однокамерный стеклопакет — самый легкий, он состоит из двух стекол и одной воздушной камеры между ними. Такие стеклопакеты очень легкие, подходят для остекления больших проемов, поэтому их часто устанавливают на балконах, лоджиях и террасах. Однако для окон они не подходят из-за недостаточной теплоизоляции. Для дома, дачи, офиса или квартиры лучше выбрать двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех листов стекла и двух воздушных камер. Трехкамерные стеклопакеты из четырех листов стекла встречаются нечасто, они тяжелы и пропускают меньше света, чем другие виды стеклопакетов. Такие окна востребованы только на Севере, где температура зимой может опускаться до -40°С и ниже. При более высоких температурах разницы между двух- и трехкамерными стеклопакетами почти нет.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-profili-sravnenie-harakteristik