Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Почему нельзя сносить балконный блок при объединении.. Когда можно узаконить снос подоконного блока

09.09.2023 в 22:51

Почему нельзя сносить балконный блок при объединении.. Когда можно узаконить снос подоконного блока

В Москве демонтаж подоконного блока разрешен, в отличие от полного присоединения балкона или лоджии к комнате или кухне – по Постановлению Правительства Москвы №508-ПП с 2017 года объединение холодного помещения с внутренними отапливаемыми комнатами запрещено.

Под «полным» понимается объединение помещений с постоянным свободным проходом – без разграничивающей перегородки. В 90% случаев в проеме между балконом или лоджией с комнатой можно сносить подоконный блок, но на его месте нужна установка двойного стеклопакета. Чем грозит его отсутствие, читайте здесь.

В Московской области демонтаж подоконного блока допустим только в двух городах: в Красногорске и Химках. Если квартира в Котельниках, то нужно подавать в суд на администрацию, чтобы такую работу согласовать.

Во всех остальных городах МО это относится к затрагиванию общедомового имущества, и для его сноса требуется протокол согласия жильцов, который осложняет получение разрешения на перепланировку – согласовать ремонт практически невозможно.

Пример объединения лоджии с кухней – так делать нельзя:

Почему нельзя сносить балконный блок при объединении.. Когда можно узаконить снос подоконного блока

Почему нельзя сносить балконный блок при объединении.. Когда можно узаконить снос подоконного блока 01 Пример квартиры в новостройке, собственники которой решили объединить лоджию с кухней. Такой ремонт не пройдет согласование в Москве до тех пор, пока не будут установлены стеклопакеты, разделяющие холодное помещение от теплого.

Исключение составляют зимние сады, которые бывают отапливаемыми и могут входить в общую площадь квартиры. Иногда их можно присоединять к комнатам. Лоджии и балконы – это практически всегда только вспомогательные неотапливаемые помещения.

Возможности сноса подоконника при выходе на лоджию зависят от серии дома и типа стены. Подробнее об этом – дальше.

Можно ли убрать стеклопакет между балконом и комнатой. Что допустимо делать при объединении балконов и лоджий с помещением

Разрешается демонтировать подоконный блок с установкой на его место светопрозрачных дверей. Перепроектирование должно быть заранее согласовано. Также получение согласования на реконструкцию требует теплотехнических расчетов. Они делаются в целях сравнения потерь тепла до и после перепланировки с нормативными показателями.

Проектирование будущей планировки необходимо проводить с учетом запрета выноса радиаторов централизованного отопления на балкон. По закону запрещено размещение на балконах и лоджиях, вне зависимости от их соединенности с основной жилой площадью:

  • радиаторов отопления;
  • трубопроводов центральной отопительной магистрали;
  • каких-либо инженерных коммуникаций, идущих от централизованной отопительной системы.

Перепланировку следует проводить с учетом следующих моментов:

  1. Рекомендуется обеспечить обогрев дополнительной площади – чаще всего устанавливают электроподогрев полов или выносят автономный электрообогреватель. Оба варианта потенциально пожароопасны, поэтому требуют использования негорючих материалов в обшивке балкона.
  2. Исключить применение ударных способов при демонтаже части стен. Обычно используется резка алмазными кругами, обеспечивающая ровный распил и отсутствие вибрации.
  3. Во многих монолитных домах согласовать снос подоконного блока можно только после получения согласования от автора проекта здания, что практически нереально.
  4. В отдельных случаях запрещено изменять фасады зданий (в частности исторических), к чему относится и снос фрагмента наружной стены. Такая перепланировка не будет согласована.

В некоторых случаях можно получить разрешение на срезание части противопожарного простенка или снос порога. Однако подобные работы разрешаются не во всех типах домов. К примеру, избавиться от порога и сократить ширину простенка возможно в зданиях с несущим железобетонным каркасом. Конструктивно в этом типе домов стены являются перегородками для теплозвукоизоляции. Обычно они делаются многослойными. Слои включают пено- или шлакобетон, утеплитель, штукатурку. Нагрузку держит железобетонный каркас сооружения. Расширение проемов монолитного дома не влияет на целостность всей постройки, так как стены не являются несущими. В случае если несущую нагрузку несут сами стены (например, в панельном доме), проведение работ по демонтажу требует обязательного предварительного согласования, иначе возникают риски разрушения всего здания.

Убрать порог между комнатой и балконом в доме из кирпича, блоков или панелей можно не всегда – это зависит от ее конструкции. Если она связана с несущей конструкцией, например, является частью консоли, то ее снос также недопустим, поскольку грозит обрушением строения.

Несмотря на то что в панельных домах не допускается уменьшение простеночной зоны и демонтаж порогов, некоторые изменения вносить можно. В частности, не запрещено снижение высоты порога за счет дверного проема.

Почему нельзя сносить балконный блок при объединении.. Когда можно узаконить снос подоконного блока 02

Демонтаж подоконного блока в монолитном доме. Особенности сноса в кирпичном доме

В Москве большая часть фонда кирпичных и блочных домов — строения хрущёвской постройки. Проведение демонтажа не запрещено законодательством. Здесь подоконник может нести дополнительную функцию пригруза (части, создающей статическое давление) для балконной плиты. Если блок входит в состав несущей конструкции, для получения разрешения на снос необходимо иметь на руках разрешение авторов проекта застройки. В кирпичных домах блочного типа подобные ограничения отсутствуют.

Демонтаж порожка — ещё одно тонкое место. Здесь необходимо принимать во внимание условия опирания балконной плиты. Для того чтобы быть уверенным в своих действиях, нужно проконсультироваться со специалистом.

В домостроениях любого типа из кирпича запрещено расширять проёмы по горизонтали и вертикали. Правила демонтажа подоконного блока в монолитном доме

Разборка не противоречит законодательству, если подоконник не спроектирован как часть несущего конструктива. Более того, в монолитном здании допускается демонтировать порожек и расширять примыкающие простенки по ширине и в высоту, если все перечисленные элементы относятся к ненесущим.

Обращаем внимание! При проведении перепланировки необходимо учитывать, что конструктив, не участвующий в перераспределении нагрузок здания, выполняет противопожарную функцию. Даже если его можно уменьшить технически, итоговые параметры стенки должны соответствовать правилам пожарной защиты.

Для квартир, находящихся выше 15 м от уровня земли, установлены регламенты (в зависимости от высоты потолков это 4–5 этаж). Так, простенок лоджии (или балкона) не должен быть меньше 1200 мм по ширине при условии, что этот размер определялся автором проекта в технической документации к дому.

Штраф за снос подоконного блока. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Штраф за снос подоконного блока. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-vypolnit-demontazh-podokonnogo-bloka-pravilno-demontazh-podokonnogo-bloka-v-panelnyh-domah

Демонтаж подоконного блока в панельном доме. Демонтаж подоконного блока

Демонтаж подоконного блока- это ликвидация части наружной стены, находящейся под оконным проемом до уровня дверного порожка или пола без расширения самого оконного проема в стороны.

В данной статье мы рассмотрим как обстоят дела с выполнением данного мероприятия в 2023 году.

На фото снизу красным выделены подоконные блоки.

Подоконный блок

Демонтаж подоконного блока- разрешение.

Данный тип перепланировки встречается довольно часто при ремонте квартир и нежилых помещений. Рассмотрим несколько его особенностей.

С точки зрения закона снос подоконного блока требует получения соответствующего разрешения с предоставлением проекта перепланировки в соответствии с пунктом 3.1 Приложения 1 Постановления правительства Москвы №508. Иными словами, необходимо согласовать такую перепланировку.

В большинстве случаев подоконный блок не относится к несущим конструкциям здания, то есть его демонтаж не повлияет на работу здания в целом и безопасность его эксплуатации. Однако для отдельных типов домов есть свои особенности.

Демонтаж подоконного блока в панельном доме.

В панельных домах до 2007-ого года постройки снос подоконного блока выполнить и согласовать возможно. Он является не несущим и его ликвидация никак не повлияет на функционирование здания. Однако в панельных домах после 2007-ого года возведения, автором которых является проектный институт МНИИТЭП (а это около 90% типовых серий в Москве), ликвидировать подоконный блок нельзя. Авторы дома объясняют это тем, что данное мероприятие нарушает, по их словам, защиту здания от прогрессирующего разрушения, а без согласия автора проекта дома демонтаж согласовать невозможно.

Снос подоконного блока в других типах домов.

В монолитных домах демонтаж подоконного блока можно выполнять абсолютно безболезненно и законно, так как он является не несущим. В кирпичных же зданиях подоконный блок в редких случаях может участвовать в защемлении балконной плиты. Поэтому в этих домах советуем не выполнять демонтаж подоконной части без консультации специалиста. Иначе могут возникнуть большие проблемы. Чиновники для своей подстраховки, чтобы точно знать не защемляется ли балконная плита подоконным блоком, могут согласно пункту 1.2.3.4 Приложения 3 уже упомянутого постановления запросить заключение от автора проекта дома о возможности и безопасности осуществления демонтажа подоконной части. Иногда Жилищная инспекция идет навстречу и запрашивает данное заключение не от проектировщика дома, а от любой организации, имеющей соответствующее разрешение на его выполнение. Это позволяет сэкономить значительные средства. И в том и другом случае, инженеры обычно дают своё согласие на данный тип перепланировки за исключением редких уже упомянутых случаев в кирпичных домах.

Сопутствующие мероприятия при демонтаже подоконного блока.

Помимо демонтажа подоконного блока собственники часто хотят произвести и снос порожка. К сожалению, это возможно не во всех случаях. В монолитных домах данное мероприятие допустимо практически всегда, ибо в них порожек не выполняет никаких конструктивных функций. В кирпичном доме возможность демонтажа порожка зависит опять же от узла опирания балконной плиты, и должна определяться соответствующим специалистом. В панельных домах снос порожка запрещён. Данное мероприятие нарушает жесткость ограждающей панели, а также вызывает промерзание стен и перекрытия в ниже расположенной квартире.

Пример перепланировки с демонтажем подоконного блока

Также в дополнение к сносу подоконного блока часто хотят расширить и сам проём в наружной стене. В монолитных домах это осуществить наиболее просто, так как часто наружные стены там являются не несущими или частично не несущими и выполнены в виде трёхслойных конструкций, к примеру, из пеноблоков, минваты и штукатурки. В таких случаях расширить проём возможно, но на это опять таки же необходимо получить в первую очередь согласие автора дома. Главное при таких мероприятиях не затрагивать монолитные несущие пилоны, которые могут быть частью наружной стены. Также ещё одним условием является тот факт, что в квартире, расположенной выше 5-ого этажа, должен быть хотя бы один балкон или лоджия с противопожарным простенком длиной не менее 1200 мм. Его также допускается делать из жаростойкого стекла. В панельных домах такие расширения проёмов запрещены, потому что это невосполнимо уменьшает жесткость ограждающей панели. В кирпичных домах такое расширение встречается редко, бывает возможно, но очень трудозатратно, потому что наружные стены этих зданий чаще всего являются несущими. Поэтому расширение потребует проведения соответствующих расчетов, разработку сложного проекта усиления, осуществления дорогостоящего ремонта и так далее.

Будьте внимательны и осторожны при демонтаже подоконного блока.