Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Установка створок алюминиевого окна

04.01.2022 в 15:13

Как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Установка створок алюминиевого окна

Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

Как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Установка створок алюминиевого окна

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.

2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.

Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Аналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.

3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.

Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.

4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.

5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.

6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.

Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе. Установка створок алюминиевого окна

Первое закрытие алюминиевого раздвижного окна потребует большого усилия, чтобы створка стала на свое место. Дело в том, что отверстия в верхних углах створки делаются больше по размеру, по сравнению с нижними углами, чтоб предотвратить неправильную постановку.

Алюминиевые раздвижные окна просты в уходе. Красивый внешний вид обеспечивает протирание стеклопакета и рамы мыльным раствором или специальными моющими средствами.

Для большего срока службы фурнитуру раз в год необходимо очищать от загрязнений и смазывать движущие части маслами.

Как снять алюминиевые окна на балконе, чтобы помыть. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Как снять алюминиевые окна на балконе, чтобы помыть. Как снять алюминиевые рамы на балконе

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Выполняя ремонт квартиры домашний мастер сталкивается с вопросом удобного использования пространства лоджии или балкона. Установка оконных рам позволяет исключить попадание дождя, снега, пыли с улицы, закрыть имущество от ветра, частично решить вопрос утепления.

Среди различных балконных систем использование схемы раздвижных пластиковых окон сейчас пользуется большой популярностью. Монтажом их занимаются специализированные строительные бригады. Но не так уж сложно выполнить подобную работу своими руками.

В статье рассказывается о способах выбора подходящей конструкции, принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле,в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливают в заводских условиях по размерам, снятым мастером на месте их будущей установки.

Чтобы монтаж не осложнял работу, а окно было надежно установлено необходимо с точностью до мм в заявке указать 3 параметра:

  1. ширину балкона;
  2. высоту окна;
  3. глубину выступа от базовой поверхности.

Кроме этого потребуется определить:

  • ширину стены, отливов и подоконника;
  • учесть всевозможные выступы и провисание верхней плиты.

При замерах достаточно пользоваться строительными рулетками или металлическими метрами, а результаты следует сразу записывать на бумагу.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут иметь разную форму, габариты. расположение. Домашний мастер должен учесть в конструкции:

  • схему перемещения створок по направляющим;
  • тип конструкции окна;
  • способ передвижения и фиксации створок.

Способы движения створок

По этому показателю существуют 2 основных варианта конструкции раздвижных окон в:

  1. горизонтальной плоскости ;
  2. по вертикали.

Для балкона лучше подходит первый способ монтажа.

На картинке показаны семь популярных схем, а на самом деле их значительно больше. Принципами их построения являются:

  • сдвигание створки в карман строительной конструкции (рис №1 и №2);
  • перемещение одной створки на месторасположение другой (рис №3 и №4);
  • сдвиг за неподвижную створку (рис №5 и №6);
  • комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Подвижная оконная створка перемещается по нижним направляющим с опорами за счет закрепленных внизу роликов. Сверху профиль рамы с ограничителем удерживают блок в вертикальной плоскости. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнители.

В конструкции может использоваться узел удержания с роликом и фиксатором, расположенными сверху оконного узла.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Пошаговая инструкция

Балкон отличается от лоджий тем, что он выходит за внешнюю стену, имеет поручни и балконную плиту, соответственно верх его ограничен вышерасположенной балконной конструкцией.

Алюминиевое остекление особенно предпочтительно в этом варианте, поскольку такие конструкции легкие и не будут чрезмерно нагружать балконную плиту .

Если на балконе установлена старая деревянная рама, нужно ее будет демонтировать. Работы выполняют не менее 2-х человек, чтобы не уронить за балкон демонтируемые конструкции. Вначале снимают стекла, створки, потом демонтируют деревянную коробку, при необходимости можно ее разрезать ножовкой на части.

Важно! После демонтажа деревянной рамы, тщательно убирают мусор, очищают стены от пены и наплывов бетонного раствора, грунтуют места будущего примыкания алюминиевой рамы, с тем, чтобы в будущем увеличить адгезию стены с монтажной пеной.

Для получения качественного результата и долговечного алюминиевого остекления балкона, нужно выполнить ряд требований :

  1. Перед монтажными работами проверяют крепления к несущей стенке на прочность. Если при этом будут обнаружены трещине в бетонной плите, ее нужно укрепить или даже заменить полностью.
  2. При незначительных повреждениях допускается выполнить простую цементную стяжку.
  3. Если в процессе обследования будет обнаружено повреждение арматурного каркаса из-за коррозии, балкон укрепляют железными балками, бетонируют в стене и приваривают к конструкции арматурную сетку.
  4. В процессе монтажа не допускать искривлений конструкции рамы.
  5. Установка на поручни балкона допускается только в том случае, если металлические части балконной конструкции крепкие, в противном случае ее усиливают дополнительной металлической конструкцией.
  6. Если балкон остекляют с выносом рамы, сначала он обшивается, затем на мощное основание устанавливают алюминиевые стеклоблоки.
  7. Трубостойки размещают в конструкции висячего балкона, не имеющего верхнего перекрытия.
  8. Если длина балкона превышает 4 м, дополнительно устанавливают трубостойку посередине.
  9. Несущие рамы изготавливают из железных уголков, которые окрашиваются после тщательной зачистки поверхности с обезжириванием.
  10. Требуется выполнить горизонтальность стыковых соединений верхних и нижних частей рам.
  11. Наибольшая ширина для балконной коробки, которую выносят за его пределы — 1.5 м.
  12. Алюминиевые оконные конструкции закрепляются к стенам только с посредством использования монтажных планок.

Монтаж алюминиевой раздвижки. Мытьё раздвижных окон на балкон

В данном случае существенной разницы между алюминиевым и пластиковым профилем нет. Окна одинаково хорошо снимаются, моются и ставятся на место. К примеру, снять окна и поставить обратно занимает не более одной минуты.

Заключение:

Как «Проведал», так и «Слайдорс» достаточно хороши именно для остекления балкона, но не лоджии. Небольшая масса обоих вариантов не создаст большой нагрузки на выносную плиту, что исключает риск её обрушения. При открывании окна, створки ездят по направляющим вдоль друг друга и совсем не занимают внутреннее пространство балкона, чего не скажешь о распашных окнах. Ведь если глубина вашего балкон (ширина балконной плиты) всего 80-90 см и, открытая почти до самой стены распашная створка — это реальное препятствие!

Если же вы заметили, что на балконной плите начали появляться глубокие трещины, она начала осыпаться, то нужно срочно предпринимать меры по укреплению балкона. Подробнее о том, как укрепить балкон и парапет читайте здесь.

Также обе эти системы отлично подходят для французского панорамного балкона, где стёкла занимают всю высоту конструкции. Снаружи это выглядит очень красиво, как днём, так и ночью. Изнутри же Вам открывается замечательный вид, особенно если балкон выходит на  ночной город, реку или красивый загородный пейзаж. В случае с французским балконом, лучше применять однокамерный стеклопакет, чтобы драгоценное тепло не уходило через однослойное стекло. Подробнее про панорамное остекление читайте здесь.

Окна «Слайдорс» — хороший вариант, если вам крайне важен шумопоглощающий показатель на балконе и необходимо сохранить полезное пространство. Но! даже При установке ПВХ раздвижек на балкон, особого тепла это не даст, и они тяжелее «Проведала». Так что если у вас парапет или плита находятся в плачевном состоянии, и нет возможности сделать укрепление, то алюминиевая раздвижная система — это идеальный вариант остекления балкона!

Основное преимущество окон «Проведал» — максимальная лёгкость конструкции и минимальная цена. Теплое помещение вы, конечно, не сделаете, и зимой на балконе будет минусовая температура. Тем не менее, Вы получите полноценное, защищённое от осадков и ветра помещение, где сможете сушить бельё, хранить продукты (если мороз не очень сильный) и Ваши личные вещи.

Была рада поделиться многолетним опытом. Желаю удачи!