Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон

08.04.2023 в 10:47

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон

Рассмотрим, как правильно помыть окна на балконе на высоком этаже. Сначала вымываем окна изнутри, чтобы потом, через чистое стекло было видно, где нужно вымыть снаружи.

Последовательность мытья окон внутри помещения

Подготавливаем необходимые принадлежности, начинаем мытье окон изнутри помещения. Вымыть окна на лоджии внутри не труднее, чем мыть их изнутри квартиры.

Последовательность действий:

  1. На профиле с наружной стороны внизу имеются дренажные отверстия, они закрыты заглушками (иногда бывают без заглушек). Снимаем заглушки, тщательно очищаем отверстия от пыли, грязи.
  2. Вымываем пластиковые части рамы мыльным раствором, насухо вытираем тряпкой. Если на пластике имеются царапины, необходимо зачистить их специальными полирующими средствами.
  3. Вымываем стеклопакет изнутри помещения. Сначала протираем стекло чистой теплой водой. Затем вымываем мыльной водой, или с использованием спрея. Моющего средства много не добавляем, так как его потом трудно смывать. Смываем моющее средство подкисленной водой или с добавлением нашатырного спирта. Вытираем насухо тряпкой с микрофиброй.
  4. Вымываем уплотнительную резину мыльной водой, затем чистой водой, вытираем насухо, смазываем специальным средством, это может быть специальный карандаш или другое средство для уплотнителя. О том, как мыть окна без разводов, смотрите в этом

    Чтобы на стеклах не было разводов, вымываем их сверху вниз, вытираем насухо горизонтальными движениями изнутри, вертикальными движениями снаружи. Вода с добавлением нашатырного спирта придает стеклу блеск.

    Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон

Как помыть неоткрывающиеся окна. Как помыть без разводов за 4 минуты

Наиболее быстрый способ вернуть былую чистоту – это использовать специальную щетку с резиновой насадкой, позволяющую быстро согнать грязь и не оставляющую разводов.

Последовательность действий.

  1. Распределить моющую жидкость из пульверизатора внутри и снаружи.
  2. Щетку направить от дальнего угла к себе под углом 45 градусов. При этом каждый последующий раз должен перекрывать вымытый участок на 2-3 см, чтобы не было пропусков. При этом периодически нужно протирать резиновую насадку, чтобы на ней не осталось пыли.
  3. Когда грязь переместится в доступную область, снять ее сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

Принцип быстрого мытья как внутренней, так и внешней стороны идентичный. Но этот способ применяется, когда нет времени провести тщательную чистку.

Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года. Поэтому рекомендуется провести очистительный процесс досконально, что позволит впоследствии поддерживать чистоту окон, не прибегая к сложным манипуляциям.

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон 01

Начинать рекомендуется с внутренней стороны, что значительно упростить задачу натирания поверхности.

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон 02Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

Алгоритм действий:

  1. Разместить вблизи 2 емкости, наполненные моющей жидкостью, и приспособления.
  2. Смести пыль и сухую грязь щеткой с длинным ворсом, скребком или воспользоваться пылесосом.
  3. Смочить тряпку и тщательно промыть раму и подоконник. При наличии устаревших пятен грязи подождать 10 мин., что позволит им размокнуть.
  4. Очистку повторить и со стеклом, но использовать мыльный раствор из другого ведра.
  5. Снять грязные потеки сухой тряпкой.
  6. Смочить повторно поверхности чистой водой с добавлением уксуса (100 мл на 6 л воды).
  7. Отполировать раму до блеска, а затем стекло бумажной салфеткой.

Когда внутренняя сторона лоджии или балкона будет чистой, аналогично провести процедуру с внешней стороны. Для этого закрепить страховочный ремень на поясе, а второй его конец привязать к опоре, затем приступить к очистке снаружи.

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон 03В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года

Последовательность действий:

  1. Открыть створку стеклопакета.
  2. Надеть тряпку на швабру и смочить ее.
  3. Помыть раму и стекло.
  4. Заменить воду и протереть повторно чистой жидкостью с добавлением уксуса.
  5. С помощью тряпки из микрофибры и швабры с регулирующей ручкой протереть поверхности насухо.

Как помыть зимой: средства от образования льда

Зимой справиться с загрязнениями достаточно сложно, так как использовать обычный раствор нельзя: это приведет к оледенению.

Рекомендуемые вещества для зимней уборки:

  1. Солевой раствор. Добавить 40 г соли в 250 мл теплой воды. Смочить поверхность полученной жидкостью. Это позволит снять лед и предупредит его дальнейшее появление.
  2. Глицерин и спирт (1:20). Спирт снимает загрязнение, а глицерин создает защитную пленку ото льда. В результате влага снаружи скатывается вниз, не образуя оледенение.

Средства для мытья окон

Как вымыть окна на лоджии со стороны улицы. Последовательность мытья окон 04Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты

Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты. В первом случае их выпускают в специальных бутылках с распылителем вверху.

Это значительно облегчает уборку с внутренней стороны балкона. Для очистки достаточно распылить небольшое количество моющей жидкости на стекло, растереть тряпкой, а затем отполировать бумажной салфеткой.

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

2296

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности

Выясняем, когда необходимо вызывать промышленных альпинистов и какие приспособления помогут обойтись своими силами.
Как помыть окна снаружи на высоком этаже: проверенные способы и правила безопасности
Двустворчатые рамы очистить от грязи не так уж и сложно, если открываются обе половины. Но как быть, если одна из створок глухая? Эта проблема особенно актуальна для тройных пластиковых стеклопакетов, устанавливаемых в комнатах. Средняя глухая часть у них шире боковых, при этом дотянуться до ее середины не так-то просто. Можно, конечно, вызвать монтажников и поручить им всю опасную работу, но есть и другое решение. Если квартира выходит на шумную улицу и толстый слой пыли скапливается за несколько дней, нужна постоянная уборка. Существует несколько способов, позволяющих добиться чистоты без риска для жизни. Как мыть окна снаружи на высоких этажах, должны знать не только профессионалы из клининговых компаний.

Как помыть окна снаружи на высоком этаже

Комплексные меры

К решению проблемы следует подходить комплексно. Даже полностью себя обезопасив, необходимо сократить время пребывания в «открытом пространстве» настолько, насколько это возможно. Здесь важно не только мастерство. Нужно подобрать моющий состав, способный быстро устранить грязь. Не менее важен выбор инструментов и приспособлений, призванных облегчить процесс.

Правила безопасности

При работе с открытой створкой всегда есть шанс выпасть, особенно, если забраться повыше и встать на подоконник. Глядя вниз, несложно потерять равновесие. Если добавить к этом головокружение и боязнь высоты, становится как-то не по себе. К счастью есть несколько совершенно безопасных способов.

  • Появились специальные электронные устройства, которые можно купить в магазине. Например, робот Hobot Windoro. Он держится на вертикальной поверхности благодаря магнитам и вакуумным присоскам. Управление ведется дистанционно с помощью пульта. Стоит такая техника около двадцати тысяч рублей
  • Иногда имеет смысл обратиться в клининговую компанию. С труднодоступными участками справятся промышленные альпинисты. Возможно, услуги профессионалов стоят дорого, но если квартира располагается не со стороны оживленной трассы, а со двора, стекла пачкаются медленно. В таком случае обращение в подобные организации не будет слишком частым
  • Чтобы помыть стекла, иногда достаточно просто снять раму. Сделать это проще всего на лоджии или балконе, где используются раздвижные конструкции. Со стеклопакетами все намного сложнее. Их нельзя разобрать, а потом поставить створки на прежнее место, но есть одно верное средство, которое поможет и в такой ситуации. Расскажем о нем далее
  • Сделать работу безопасной поможет страховочный ремень. Он вряд ли застрахует от неприятных переживаний, связанных с боязнью высоты, но при его использовании жизни уже ничто не будет угрожать. Ремень должен быть надежно закреплен. Перед работой необходимо проверить, хорошо ли он пристегнут и сможет ли выдержать вес человека крепление, к которому он привязан.

Как мыть раздвижные окна не снимая. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Сперва очистите оконные рамы:

  • деревянные вымойте раствором 20 г аммиака в литре слегка тёплой воды. При необходимости аккуратно почистите щёткой труднодоступные места, затем протрите мягкой тканью;
  • окна из ПВХ мойте тёплой водой с гелем для посуды и также вытрите насухо.

Используя промышленные готовые составы для мытья окон, следуйте инструкции. В целом технология работы следующая:

  1. Вещество из пластикового флакона распылите на стёкла.
  2. Тщательно протрите их губкой, добираясь во все углы.
  3. Насухо вытрите стёкла бумажными полотенцами или салфетками из микрофибры.
  4. Если окно слишком грязное, сперва протрите его смоченной в воде и отжатой тряпкой.

Покупными аэрозолями удобно поддерживать окна на лоджии, балконе в чистом состоянии, не доводя до сильных загрязнений. Удобны для этой цели и специальные салфетки наподобие «Белый кот» (Россия), Vortex (Германия). Они «работают» без моющих средств, достаточно лишь намочить в воде и хорошо отжать.

Как мыть раздвижные окна не снимая. Как мыть, чтобы не появилось разводов

Капиллярный эффект микроволокна позволяет втягивать внутрь структуры ткани грязь и влагу, поэтому разводов, известковых пятен на стёклах не остаётся.

Домашние средства также эффективны в уборке, при этом стоимость их несравнимо меньше покупных препаратов. Правила мойки сильно загрязнённых окон:

  1. Чистую губку смочите в любом из приведённых выше моющих растворов.
  2. Протрите ею стекло, не упуская из виду углы, края.
  3. В чистой воде смочите резиновую швабру, отожмите с неё лишнюю влагу и пройдитесь ею по стеклу от верха к низу, не доходя до нижней рамы несколько сантиметров.
  4. Каждый раз после «прохода» сверху вниз вымывайте швабру в ведре с чистой водой (по необходимости меняйте её на свежую).
  5. Затем оставшуюся на окне жидкость уберите салфеткой движением в одну сторону.
  6. Вытрите окно насухо бумажными полотенцами, салфетками из микрофибры, Когда почистите вертикально, оставшуюся влагу уберите со стекла горизонтальными движениями.

Если окна балкона загрязнены не сильно, просто смочите их моющим раствором и удалите его скребком-водосбором с резиновыми насадками. Оставшиеся капли воды вытрите бумагой.

Для мытья окон на балконе погоду выбирают пасмурную и безветренную (яркое солнце и ветер слишком быстро высушивают стёкла, оставляя на них следы моющих веществ и не удалённой грязи).