Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

29.10.2023 в 04:57

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

Вызывая мастера, нужно понимать, что он перед тем, как переключить пластиковые окна на зимний режим, подберет необходимый инструмент. Ведь эксцентрики на светопрозрачных ПВХ-изделиях регулируются разными ключами и даже плоской отверткой или плоскогубцами. Выбор инструмента зависит от конструкции цапф.

Установка режима прижима специальным ключом Источник chudookna.com

Сам же перевод каждого ПВХ-окна в режим «зима» специалист выполняет следующим образом:

  • Определяет месторасположение эксцентриков на створке .

Профессионал открывает створку и смотрит на ее боковой торец. Именно в этом месте находятся эксцентрики обычно в виде торчащих элементов. При этом производители выпускают цапфы в различном исполнении. На многих оконных изделиях устанавливаются овальные эксцентрики, в которых отсутствуют отверстия. Другие светопрозрачные конструкции оснащаются круглыми цапфами, имеющие центральное гнездо, чтобы можно было выполнить регулировку ключом.

Кроме того, цапфы могут еще находиться на верхнем и нижнем торце створки. При этом количество эксцентриков напрямую зависит от габаритов открывающейся части ПВХ-окна. Их число рассчитывается так, чтобы створка к раме равномерно прижималась по всему своему периметру. Учитывая этот нюанс, мастер выполняет регулировку всех имеющихся цапф.

Расположение цапф на торцах пластиковой оконной створки Источник 40-okna.ru
  • Определяется с видом инструмента для регулировки створок .

Перед тем как поставить пластиковые окна на зимний режим, специалист внимательно изучает цапфы. Это позволяет выбрать подходящий инструмент. Чаще применяется 4-миллиметровый шестигранник. В более редких случаях используется так называемая звездочка. Это ключ Torx T15.

Когда установлены овальные эксцентрики или в виде восьмигранника, их поворот специалист осуществляет с помощью 11-миллиметрового гаечного ключа или плоскогубцев. Этот инструмент используют по причине отсутствия отверстий в таких цапфах.

Если ПВХ-окна оснащены эксцентриками круглой формы, у которых нет отверстия под инструмент, настройку створок мастер проводится вручную. Он сначала оттягивает фурнитуру на себя. После этого она поворачивается в необходимом направлении. Затем он ее фиксирует на своем месте простым нажатием пальца.

Регулировка окон зима-лето. Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 01 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 02

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

    Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 03

    Поднимает или опускает

  • По горизонтали. Регулируются торцевым нижним винтом на нижней петле. Поворот по часовой стрелке притягивает раму к петлям соответственно в верхней или в нижней части. Часто к нему затруднён доступ из-за близкого прилегания к откосу. В этом случае нужно открыть раму и провести настройки с внутренней части створки – этот винт двусторонний. Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 04
  • Регулировка прилегания нижнего угла. За эту настройку отвечает нижний винт нижней петли. Он есть не на всех конструкциях стеклопакетов! Не путать его с боковым нижним винтом регулировки по горизонтали!

    Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 05

    Если дует со стороны самой петли

  • Регулировка прилегания верхнего угла. Нужно получить доступ к эксцентрику в верхних  ножницах. Для этого створка должна быть одновременно открыта в двух положениях: поворотном и откидном. Сначала открыть окно в сторону, затем повернуть ручку вверх и наклонить раму. Максимальный прижим выставлен тогда, когда метка (риска) обращена в сторону створки, минимальный – наоборот. Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 06
  • Регулировка ответных планок. Эти детали могут разболтаться в процессе эксплуатации. Нужно их осмотреть визуально и при необходимости опустить или поднять. Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 07

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Для чего окна переводятся в зимний режим?  (Кстати в ГОСТ — такого понятия нет).

Устанавливая ПВХ окна, монтажники настраивают его на максимально плотный прижим. Это позволяет створке определенное время работать исправно:

  • Створки должны достаточно плотно примыкают к профилю.
  • Уплотнители должны эффективно удерживают прохладный воздух снаружи, как в зимний период, так и в летний. Без скрипов и залипания.

Поэтому, я советую своим клиентам, в случае малейшего не удобства при использования открывающихся створок сразу обращаться в компанию которая несет гарантию за качество окон, и не рекомендую самим лезть в механизм оконной фурнитуры, и самим изменять положение механизмов, это скорее всего  приведет к негативным последствиям, чем принесет пользу.

Регулировка пластиковых окон на зиму инструкция. Для чего окна переводятся в зимний режим?  (Кстати в ГОСТ — такого понятия нет).

Но, если своевременно не провести настройку, то появляться сквозняки, и возможно даже износ фурнитуры. Проблемы с окнами сначала начнут проявляться еле заметно, но со временем их наличие будет все явнее.  Именно в такие моменты необходима сезонная диагностика окон и регулировка по необходимости. Такая процедура предотвратит наледи на нижней части стеклопакета, убережет конструкцию от промерзания и запотевания, и проявления плесени на откосах. Регулировка пластиковых окон именно зимой  повышает комфорт, отодвигает необходимость замены уплотнителей, особенно если их регулярно смазывать.

На микроклимат в помещении влияет соответствие режимов окна к сезону. В холодное время года будут меньше потери тепла, а летом — станет эффективной микровентиляция.

СМОТРИТЕ

Улучшить качество микроклимата в помещении также поможет установка на окно приточно-вентиляционного клапана. В этой статье описываются все типы вентиляционных систем.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ДИАГНОСТИКА ОКОН ИЛИ ИХ РЕГУЛИРОВКА

ТО ПИШИТЕ МНЕ В

в самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

Вся разница заключается в том, насколько сильно створки прижимаются  к раме. За это отвечает механика ПВХ окна, а это фурнитура, кстати какая лучше можете почитать по ссылке! В режиме «зима» окно максимально герметичное, поскольку створка прижимается с более плотно. В итоге, в квартиру или дом не проникает воздух, холод, тепло остается внутри комнаты, а значит, не приходится увеличивать расходы на отопление, но при этом есть минус — нечем дышать и нужно будет дополнительно проветривать, и открывать створку на приток воздуха, или пускать кислород с помощью клапана приточного, или включать принудительную приточную вентиляцию.

Однако, настроив ПВХ окно на максимальный прижим ЗИМНИЙ, нужно понимать что придет весна а потом лето, и идеально фурнитуру вернуть в положение необходимое для комфортного использования, по тому что летом ПВХ окна меняют свою конфигурацию от нагрева на солнце, и это может повлиять фурнитуру, да нужно на перевести механизм фурнитуры обратно в  ЛЕТНЕЕ положение. Прижатие ослабляется, чтобы на фурнитуру была меньше нагрузка и в таком случае конечно же во внутрь будет пронимать воздух и даже уличная пыль, для этого я рекомендую использовать сетку антипыльцу. Обратная регулировка после максимально плотного прижима створки, после зимы, нужна для того, чтобы уплотнитель не передавливался и легко было двигаться механизмам фурнитуры. Постоянное сжатие уплотнителя в летний солнечный период ускоряет его  износ. Когда уплотнитель сильно прижат, и выгорает на солнце бывает так что н становится как бумага, в результате уплотнительный материал перестает защищать от сквозняков даже при полном прижиме.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-podgotovit-plastikovye-okna-k-zimnemu-periodu-process-regulirovki-okon-poshagovo

Зимний режим окон Rehau. Как перевести окна Rehau в зимний режим?

В холодное время года вопрос минимизации теплопотерь выходит на первый план, и главной задачей становится обеспечение максимальной герметичности и исключение продуваний. Высококлассные окна Rehau с качественными фурнитурными элементами позволяют настраивать плотность прилегания створки в зависимости от сезонного фактора. Так, в холодное время года можно осуществить перевод окон Rehau на зимний режим и таким образом позаботиться о максимальном сохранении тепла и отсутствии сквозняков. С возвращением тепла плотность прижима можно будет снова уменьшить.

ОКНА REHAU: ПЕРЕВОД НА ЗИМНИЙ РЕЖИМ

В техническом плане никакой необходимости что-то менять с приходом тепла или холодов нет. Производители фурнитуры подгоняют и регулируют все фурнитурные запчасти на этапе сборки для обеспечения максимального уровня герметичности. Это универсальное решение и оптимальная степень прилегания для любого времени года. Обеспечивается она центральным положением цапф, которые исключают появление сквозняков и в то же время не вредят уплотнительным элементам.

Технические спецификации фурнитуры также не содержат информацию о том, что окна Rehau нужно переводить в какие-то режимы в зависимости от сезона. Фурнитура требует регулярного ухода (очистки и смазки), в случае необходимости – регулировки, которую в легких случаях можно осуществить самостоятельно, а для более «запущенных» – лучше вызвать специалиста.

Но в то же время технически усилить прилегание створки, и соответственно – герметичность, все же можно. Перед тем как перевести окна Rehau в зимний режим, нужно убедиться, что установленные комплектующие позволяют это сделать. Откройте створку и обратите внимание на эксцентрики. Если на цапфах есть специальный разъем под инструмент, значит, увеличить силу прижима можно.

СТОИТ ЛИ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ С ПРИХОДОМ ХОЛОДОВ?

Если ваша оконная система правильно выбрана и грамотно установлена, то и в теплое, и в холодное время года вы будете чувствовать максимальный комфорт в помещении. Если зимой вы ощущаете даже минимальный сквозняк или продувание от окна, отрегулировать плотность прижима стоит. Если в морозный и ветреный день вы не ощущаете никакого дискомфорта в приоконной зоне, то ничего менять не нужно.

Комфорт и максимальная защита от теплопотерь – вот для чего создается качественная фурнитура и окна Rehau . Перевод на зимний режим ускоряет изнашивание уплотнительных элементов. Поэтому если вас ничего не беспокоит, дома тепло и нет продуваний, оставьте цапфы в центральном положении. Производители не рекомендуют постоянно держать эксцентрики в «зимнем» положении, так как это негативно сказывается на эксплуатационных свойствах уплотнительного контура.

ДВА СОВЕТА, КАК ПЕРЕВЕСТИ ОКНА REHAU В ЗИМНИЙ РЕЖИМ

Эта процедура достаточно проста. Но в случае неправильной реализации, вам придется столкнуться с поломкой и дорогим ремонтом фурнитурных комплектующих. Поэтому первый совет – если не чувствуете в себе силы отрегулировать прилегание створки самостоятельно, пригласите мастера. Он сделает это максимально быстро и качественно, а заодно – почистит и смажет все необходимые элементы.

Второй совет – перевести в одинаковое положение все эксцентрики. Их число может варьироваться, все зависит от габаритов окна. Найдите все цапфы, возьмите подходящий инструмент, учитывая тип установленной детали. Каждый эксцентрик нужно повернуть буквально на пару миллиметров. После окончания этой работы проверьте, чтобы все детали находились в одинаковом положении.

Как видите, современные окна Rehau не нуждаются в специальном переводе на зимний режим. Менять плотность прижима есть смысл, если наблюдаются продувания или намеки на сквозняки. Во всех остальных случаях гораздо важнее следить за общим состоянием фурнитуры и по мере необходимости настраивать и регулировать ее. Также немаловажно следить за чистотой и состоянием уплотнителей. Резиновый контур – важный элемент, обеспечивающий герметичность. Если на нем появились трещины или он утратил эластичность, лучше произвести замену. В иных ситуациях достаточно обработать уплотнитель глицериновым составом или силиконовой смазкой.

Если вам нужно выполнить регулировку фурнитурных элементов, обращайтесь к специалистам компании «Стандарт окна» . Мы поможем сделать так, чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно. Мастер выедет на место в удобное для вас время, а сама процедура настройки фурнитуры и проверки на продувания займет всего несколько минут. В случае необходимости мастер повысить герметичность закрывания, а также осуществит чистку и смазку всех комплектующих. Пусть ваши зимы будут по-настоящему теплыми!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-okna-v-letniy-zimniy-rezhim-instrukciya-kak-nastroit-prizhim-okna

Регулировка старых пластиковых окон. Что делать, если из окна дует

Если из окна дует и сильнее привычного слышно шум с улицы, значит, створка при закрывании неплотно прижимается к раме. Так бывает, если под резиновые уплотнители набились пыль и песок с улицы или они задубели от мороза зимой и потеряли эластичность.

Чтобы обнаружить место, из которого поддувает, смочите кончики пальцев водой и медленно проведите ими вдоль всего примыкания закрытой створки к раме. Там, где створка отходит, вы почувствуете пальцами сквозняк.

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 09

Откройте створку, удалите грязь и вымойте торцевые поверхности ее самой и рамы. Для этого протрите их губкой, смоченной в мыльном растворе, или воспользуйтесь моющим средством из набора по уходу за ПВХ-окнами. Не забудьте про верхнюю часть створки — о ней часто забывают при мытье окон.

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 10

Далее проверьте состояние уплотнителей по периметру рамы и створки. Они выглядят как резиновые, хотя на самом деле их делают из термоэластичного полимера (ТЭП). От натуральной резины он отличается тем, что не дубеет на морозе.

Если уплотнители выпадают из пазов, вставьте их на место руками. В углах, если уплотнитель не хочет занимать свое законное место в пазу, заправьте его отверткой с плоской шлицевой частью. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить нежный материал уплотнителя.

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 11

Теперь приступаем к регулировке. За плотный прижим створки отвечают специальные эксцентриковые механизмы, каждый из которых представляет собой небольшой цилиндр с шестигранным внутренним отверстием и со смещенной осью вращения.

На самом цилиндрике есть метка в виде проштампованной точки или черточки. От того, куда она «смотрит», можно определить степень прижима. Если метка расположена вдоль створки, значит, у окна средняя сила прижима. Если «смотрит» на улицу — прижим минимальный, а если домой — максимальный.

Такие эксцентрики с метками есть со всех четырех торцов створки. При регулировке не забудьте об эксцентриках на нижней и верхней поверхности створки. Доступ к ним неудобен, но добраться можно.

Игорь Митроченков

Щели до 1 мм можно убрать, просто отрегулировав прижим створки. Вставьте в отверстие ключ-шестигранник и поверните его в нужном направлении. Если вы повернете все эксцентрики со всех четырех сторон створки, проверьте, как закрывается окно. Если в нижнее положение ручка опускается туго, с усилием, — значит, вы перетянули и нужно чуть ослабить прижим. Так уплотнитель прослужит вам дольше.

Если щель не исчезла и из окна по-прежнему дует, значит, износился уплотнитель или деформирована рама. Заменить уплотнитель вы можете самостоятельно, а вот исправить деформацию рамы или створки без нужных навыков и опыта непросто, лучше доверьте это специалисту . Он снимет штапики , вынет стеклопакет и вставит между рамой и стеклопакетом специальные наборные прокладки из пластика.

Вам могут встретиться и другие типы эксцентриковых механизмов. Если вашему окну, к примеру, уже 15 лет, вы можете обнаружить, что эксцентрики расположены не на створке, а на раме.

Принцип регулировки таких эксцентриков аналогичный: метка вдоль рамы — средняя сила прижима. Если повернуть эксцентрик в сторону улицы — прижим ослабнет, а если в помещение — увеличится.

Как отрегулировать пластиковое окно перед зимой.. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим 12

Некоторые мастера-установщики рекомендуют регулировать окна дважды в год — до и после зимы: к зиме увеличивать прижим, а к лету — немного ослаблять. В этом нет необходимости, однако если окна вам установили в теплое время года, то к осени, когда уплотнители «приработаются» и «подсядут», нужно будет слегка увеличить прижим. Но сделать это достаточно только один раз. Пережимать не нужно: так вы только ускорите износ уплотнителей.