Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka

15.10.2023 в 20:23

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka

Пластиковые окна обоих конкурентов достойны уважения, чтобы определиться с тем, что лучше – первоклассная продукция Века или новаторские решения Рехау, следует посмотреть на перечень их различий:

  1. Анализ эстетики, а также возможностей комплектации показал, что разницы между диапазоном предложений Века и Рехау нет. Обе компании реализуют множество расцветок, дизайнов, форм.
  2. Еще одно отличие производителей — возможность проверить изделия на подлинность. На каждом окне Рехау методом лазерной гравировки указан уникальный код, по которому можно подтвердить оригинальность профиля, позвонив на горячую линию, у Века такая практика не распространена.
  3. Сам профиль – главное, чем отличается Рехау от Века. У первого производителя (Рехау) поверхность изделия максимально гладкая, блестящая, благодаря чему к нему практически не прилипает пыль и загрязнения, что облегчает уход. У второго – профиль матовый, более шероховатый, окно смотрится не очень выразительно, загрязняется быстрее, но меньше царапается.
  4. Различается состав ПВХ-профилей: у Века или у большинства других производителей он включает в себя всего 20 компонентов, у Рехау – их более 40, что делает изделие лучше по всем показателям.

Остальные отличия профилей производства Века и Рехау станут видны, если сравнить технические характеристики – прочность, тепло-, шумо-, гидроизоляцию, долговечность, обусловленные особенностями их строения. Поэтому ниже приведено сравнение основных показателей с примерами на конкретных моделях.

Российский профиль для пластиковых окон. Российские пластиковые профили

Качественный профиль – залог долгой и надёжной службы окна. Заслуженным спросом у потребителей пользуются немецкие профили Rehau , KBE, Veka. Заводы по производству этих именитых брендов построены в России и выпускают продукцию специально для отечественного рынка. Предприятия оснащены импортным оборудованием, выпуск изделий происходит по фирменным технологиям под строгим контролем компании. REHAU и VEKA отдают профили только на предприятия по изготовлению пластиковых окон, оснащённые технологичным оборудованием, и регулярно контролируют производственный процесс. Европейские изготовители профилей продвигают добротную продукцию с гарантией не менее сорока лет. На российском рынке оконных систем присутствуют не только признанные мировые бренды, но и профили отечественных изготовителей. Ниже приведены примеры российских компаний по изготовлению пластиковых профилей, завоевавших популярность среди заказчиков.

ALPENPROF

Оконные системы ALPENPROF, благодаря австрийскому оборудованию, квалифицированным кадрам, доступным ценам, охотно устанавливают как в жилых, так и в производственных помещениях. Предпочтение компания отдаёт выпуску трёхкамерных профилей, что создаёт оптимальную степень теплоизоляции и шумозащиты.

Для профильных конструкций ALPENPROF характерны следующие преимущества:

    сорокалетний срок эксплуатации благодаря качеству материала и технологии изготовления;

    существенный запас прочности благодаря крепкой и широкой раме;

    отсутствие вредных испарений из пластика профиля;

    сбалансированное сочетание цены и качества.

GOODWIN

Компания «Лига», ранее представлявшая интересы в стране легендарного гиганта LG, разработала и выпускает на двадцати коэкструзионных линиях профили для бюджетных окон. На сегодня конструкции GOODWIN используют четыреста предприятий – сборщиков. Профили пригодны для эксплуатации во всех климатических зонах России. Вначале выпускалась только трёхкамерная система, затем появился пятикамерный профиль. Фирменный состав поливинилхлоридного пластика отвечает за долгосрочную службу окон, как морозной зимой, так и знойным летом.

Где заказать пластиковые окна?

Купить пластиковые окна можно в компании "Техностиль". Компания изготавливает и устанавливает оконные конструкции с использованием как немецких, так и российских профилей. В перечне услуг компании также остекление и отделка балконов .

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/luchshiy-profil-dlya-plastikovyh-okon-profili-rehau

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых окон

Окно – один из источников тепловых потерь помещения, поэтому оно должно быть теплым и герметичным. ПВХ системы пришли на смену деревянным рамам, которые использовались в советский период, поскольку не было альтернатив. Конструкции со временем рассыхались, начинали пропускать холод внутрь, утрачивали эстетичность. Их требовалось подкрашивать, покрывать лаками, морилками. Сейчас деревянные окна также монтируются, но они дорогие, капризные, хотя и экологически чистые.

Пластиковые превосходят и старые деревянные конструкции, и новые. Они герметичны, поэтому все негативные факторы (осадки, ветер, дождь, запахи, звуки) останутся снаружи. А теплый воздух – сохранится внутри, вам не придется отапливать улицу.

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых оконОсновные плюсы пластиковых окон:

  • Экологическая чистота. Надежные производители отказались от использования солей тяжелых металлов и свинцовых стабилизаторов, заменив их безопасными компонентами: кальцием и цинком.
  • Теплоизоляция. ПВХ системы поддерживают в помещении оптимальный температурный режим.
  • Шумозащита. Пластиковые конструкции гасят внешние звуковые волны, дома будет тихо.
  • Взломобезопасность. Даже при базовой фурнитуре систему взломать сложнее, чем типовое деревянное окно. Уровень защиты повысится с монтажом специальных противовзломных механизмов из стали или сплавов на основе титана.
  • Богатый выбор. Створки могут быть глухими, поворотными, поворотно-откидными. Пластиковые окна можно оснастить эквивалентом форточки – фрамугой. Профили используются для остекления стандартных проемов или сложной формы (арочных, трапеций, треугольных).
  • Эстетика. У различных производителей профиль может иметь глянцевую, матовую или полуглянцевую поверхность. Для повышения эстетических характеристик системы окрашивают в массе, ламинируют. Лучшие изготовители гарантируют стойкость цвета.
  • Простота ухода. Пластиковые профили не нужно окрашивать, покрывать антисептиками. Единственное, что должно войти в хорошую привычку хозяина – поддерживать их в чистоте и два раза в год чистить и смазывать фурнитуру, уплотнительную резинку.
  • Долговечность. Срок службы – от 40 лет. Некоторые марки, например, Melke предлагают конструкции, которые будут функционировать до 200 лет.

Профиль окна 60 ил. Виды профилей ПВХ и их сравнение

Самым распространенными являются профили, толщиной от 58 до 62 мм (серия 60) и от 70 до 76 мм (серия 70). Особой популярностью пользуются профили Grain, Nordprof, Vektor и Bulava, которые отличаются высоким качеством исполнения. Сегодня они выпускаются в вариантах 60 и 70 мм, причем их следует рассмотреть детальнее.

Профиль 60 мм

Профиль категории 60 является популярным по причине бюджетной стоимости, что делает его более доступным многим людям. Его нередко используют для монтажа окон в нежилых помещениях, офисах и на объектах капитального строительства. Из характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,68-0,70 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 3-4,
  • максимальная ширина стеклопакета – 32 мм.

Такое окно обладает средними звукоизоляционными свойствами, однако если окна дома или квартиры не выходят на оживленную улицу или автомагистраль, их вполне достаточно.

Профиль 70 мм

Окна с профилем 70 мм целесообразно использовать в жилых помещениях, где требуются улучшенные свойства по звуко- и теплоизоляции.

Обычно уславливаются в регионах с умеренным и резко континентальным климатом. Из основных характеристик выделяют:

  • сопротивление теплопередаче - 0,79-0,82 м²∙оС/Вт,
  • количество воздушных камер – 5-6,
  • максимальная ширина стеклопакета – 40 мм.

Такие оконные конструкции являются обычно более прочными за счет усиленного армирования, поэтому покупка всецело себя оправдывает. Двухкамерные стеклопакеты отлично защищают от шума, поэтому их можно использовать с целью эффективной защиты от негативного воздействия звуковых волн.

Что такое профиль окна. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Классификация по материалам

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 01 Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 02

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 03 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 04

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 05

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 06 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 07

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Сравнение профилей пластиковых окон. Основные отличия Rehau и Veka 08

Обычно стандартное значение составляет 58-80 мм , некоторые бренды предлагают продукцию шириной до 120 мм для производства изделий, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях и отличающихся улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Количество камер профиля

Не путать с воздушными камерами стеклопакета!

Пластиковый профиль внутри полый и разделён перегородками. Теплоизолирующие свойства ПВХ-профилей обусловлены наличием пустотелых камер между перемычками – чем их больше, тем ниже показатель теплопроводности рамы и створки окна.

Самый дешевый профиль для пластиковых окон. Выбираем лучший профиль для пластиковых окон

Определить на глаз, какой профиль пластиковых окон лучше, непросто, но существуют некоторые особенности, которые могут многое сказать о его качестве.

Однородность профиля

Пластик должен быть однородным и абсолютно гладким. Зернистая поверхность говорит о том, что окна, скорее всего, были изготовлены в кустарных условиях и являются подделкой. Покрытие также должно быть однородным, без разводов и градиента.

Кстати

Чтобы не купить подделку по цене фирменных окон, обратите внимание на заводскую маркировку на внутренней стороне оконной коробки. На ней должно быть клеймо с названием фирмы-производителя и ряд цифр: номер смены, устройства для производства ПВХ профилей и дата изготовления.

Ширина профиля

Чаще всего компании предлагают пластиковый профиль для окон шириной 58 мм — это классический вариант, предпочтительный для жилых помещений. Встречается и профиль шириной 70 мм, такой нередко устанавливают в высотных зданиях или там, где климат особенно суров. Профиль шириной 90 мм относится к предложениям премиум-класса, он отличается превосходными тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Однако далеко не все компании работают с такой продукцией.

Толщина профиля

Толщина профиля должна быть одинаковой, от 2,5 мм до 3 мм. Однако для тяжелых оконных блоков тонкие стенки не годятся: в таком случае сварочный шов получается менее прочным, а значит, страдает надежность всей конструкции.

Количество воздушных камер

От ширины профиля зависит и количество камер. Профиль 58 мм может обладать максимум тремя камерами, что, впрочем, вполне достаточно для того, чтобы окна сохраняли тепло. 70-миллиметровый — тремя, четырьмя и даже пятью камерами. Последние из упомянутых (70-миллиметровые) наиболее востребованы для остекления квартир и домов. Нормой для 90-миллиметрового профиля является шесть камер. Чем больше камер, тем теплее и тише будет в доме. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что разница между, например, трех- и четырехкамерным пакетом не столь значительна.

Количество стеклопакетов

Не следует путать количество воздушных камер в профиле ПВХ с количеством стеклопакетов. Стеклопакет — это несколько листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью специальной рамки и герметиков. Между стеклами образуются герметичные камеры с воздухом или другим газом внутри. Однокамерный стеклопакет — самый легкий, он состоит из двух стекол и одной воздушной камеры между ними. Такие стеклопакеты очень легкие, подходят для остекления больших проемов, поэтому их часто устанавливают на балконах, лоджиях и террасах. Однако для окон они не подходят из-за недостаточной теплоизоляции. Для дома, дачи, офиса или квартиры лучше выбрать двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех листов стекла и двух воздушных камер. Трехкамерные стеклопакеты из четырех листов стекла встречаются нечасто, они тяжелы и пропускают меньше света, чем другие виды стеклопакетов. Такие окна востребованы только на Севере, где температура зимой может опускаться до -40°С и ниже. При более высоких температурах разницы между двух- и трехкамерными стеклопакетами почти нет.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/osnovnye-harakteristiki-okonnogo-profilya-osobennosti