Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник

02.06.2023 в 19:33

Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник

Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источникПрежде чем предпринимать меры, нужно выяснить источник холода. Понять, откуда в вашу квартиру проникает ветер и через какие зазоры уходит тепло. Вы удивитесь, но нужно заниматься не только старыми рассохшимися окнами. Пластиковые окна тоже могут давать течь. Со временем ухудшаются свойства уплотнителя – тонкой, но незаменимой резинки, которая прилегает к окнам и раме. Если при установке окон вы экономили как могли, у вас может быть слабенький стеклопакет. Через тонкие окна также может пробираться внутрь холод.

Наиболее распространенные причины сквозняк:

  • Старые рассохшиеся окна. Вы обнаружите их невооруженным взглядом. Это касается деревянных окон, которые ставились пару десятков лет тому назад. Они уже отжили свое. И требуют замены или реконструкции. В запущенных случаях оконная рама может даже перекоситься, и ветер будет обязательно залетать к вам в дом.
  • Плохо проведенные монтажные работы. Не всегда удается найти установщиков окон, которые делают работы аккуратно и качественно, а не просто “шабашат”. Если вы слабо разбираетесь в теме, даже не заметите недочетов. А когда монтаж некачественный, у вас прямо таки зияют дыры по всем фронтам.
  • Низкокачественные материалы. Выбрать немецкий профиль или подешевле, с баснословной скидкой и гарантией от дяди Васи? Помните, где находится бесплатный сыр? Потом не удивляйтесь, если окна будут плохо себя вести. Еще один момент – иногда недобросовестные установщики окон пользуются тем, что клиент не в теме. И в чеке пишут более дорогие материалы. А на самом деле ставят окна подешевле.
  • Сейчас ставят только двойные-тройные стеклопакеты. Но иногда по старинке встречаться окна с одинарным. Оно слишком тонкое, чтобы бороться с порывами ветра и сражаться с морозами.

Готовим пластиковые окна к зиме. Регулировка фурнитуры

Важнейший этап подготовки пластиковых окон к зиме – регулировка фурнитуры. Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы ПВХ-профилей – разболтанные ручки. Для решения можно поступить так: поверните ручку таким образом, чтобы она приняла открытое положение, то есть стала параллельной подоконнику. Затем разверните накладку ручки, находящуюся у основания, на 90 градусов. Расположенные под накладкой винты – их два – подтяните обычной крестовидной отверткой.

Конечно, на рынке имеется огромное количество различных моделей окон, отличающихся фурнитурой, прочностью и толщиной стеклопакетов. Однако имеется и некий базис, основа, единые для всех особенности. Даже начальные знания помогут провести регулировку окон ПВХ на зиму самостоятельно. Сначала внимательно осмотрите створку, она должна быть оснащена регулировочным устройством. Это так называемые цапфы или эксцентрики, от которых и зависит сила прижатия створки. Разные производители предлагают свои варианты «дизайна» этих элементов, но функция у них единая – регулировка.

Готовим пластиковые окна к зиме. Регулировка фурнитуры

Горизонтальная

Горизонтальная регулировка пластиковых окон на зиму позволяет убрать незначительные скосы или сдвиги рамы, обеспечив, таким образом, абсолютную герметичность. Обратите внимание на верхнюю и нижнюю петли, в них имеются специальные углубления для шестигранника. Нижняя дает возможность настройки окна как в открытом, так и закрытом состоянии. Если поворачивать ключ вправо, створка будет подниматься, если влево – нижняя часть с противоположной стороны опустится. Аналогично выглядит и принцип работы с верхней петлей, но проводить операции можно, только если створка окна открыта.

Обратите внимание, что максимально допустимый сдвиг при подготовке окон к зиме не должен превышать 2 мм.

Вертикальная

Далее я расскажу, как отрегулировать пластиковые окна на зиму по вертикали. Это делается при помощи нижней навесной петли. Сначала снимите заглушку, чтобы получить доступ к петле. Принцип манипуляций прост: если вращать ключ влево, створка будет опускаться, вправо – напротив, поднимется.

Если окно снизу закрывается недостаточно плотно, решить проблему поможет установка положения нижнего угла. Передвижение створки осуществляются работой с нижней петлей. Регулировка при положении «Открыто» дает возможность переместить нижнюю часть ближе к петле или, напротив, дальше от нее. Обратите внимание, что на петле имеется еще один винт для регулировки. Чтобы провести необходимые манипуляции, поставьте створку в положение «Проветривание», удалите декоративную накладку, чтобы обнаружить углубление для шестигранника (потребуется инструмент 4 мм). Далее осуществляются вращения по такой системе: по часовой стрелке помогут приподнять створку, против – опустить.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Основная задача регулировки на зиму пластиковых окон – увеличение эксплуатационного ресурса уплотнительной резинки и регулировка микроклимата в доме. Изменение степени прилегания створки к рамам позволяет компенсировать сезонные изменения размеров уплотнителя.

Так, благодаря регулировке пластиковых окон на зиму, когда материал сжимается, обеспечивается полная герметичность и минимальные теплопотери. Летом уплотнитель расширяется, и прижим рекомендуется ослаблять.
Настройки сезонных режимов работы следует выполнять в таких случаях:
• пластиковое окно неплотно закрывается, неэффективно защищая помещения от холода зимой и от пыли летом;
• плохо закрывается пластиковое окно, заклинившее при проветривании – решение проблемы можно найти, зная, как отрегулировать створки для зимы или лета;
• ручка пластикового окна не закрывается до конца, потому что неправильно отрегулирован прижим;
• изношенные петли привели к провисанию створок – проблему решают, зная, как регулировать пластиковые окна на зиму, но иногда приходится менять изношенные детали.
Регулировочные работы начинают с поиска на створках всех цапф (эксцентриков), количество которых зависит от размеров окна.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Чем больше стеклопакет, тем сложнее предстоит работа по настройке режима. Цапфы могут располагаться на створках вверху или внизу. При наличии широкого подоконника могут появляться сложности с доступом к нижним эксцентрикам.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Слева, цапфы регулируются с помощью шестигранного ключа. Справа вращаются плоскогубцами. 1. Летний режим 2. Среднее положение 3. Зимний режим

На следующем этапе перед тем, как отрегулировать пластиковое окно, чтобы плотно закрывалось, используют плоскогубцы (для старых окон) или шестигранный ключ. Каждая цапфа поворачивается для регулировки уровня прижима.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Иногда регулировать прижимной эксцентрик (цапфу) можно, только потянув её на себя. При вращении ориентируются на отметки цапфы или положение эксцентрика.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Последний этап – проверка правильности регулировки прижима пластиковых окон и других настроек. Для этого створку окна закрывают, обращая внимание на то, насколько туго поворачивается ручка. Для зимнего режима уровень прижима створки сильнее, и поворачивать ручку сложнее. Ещё один способ проверки регулировки пластиковых окон самостоятельно на зиму или лето требует использования бумажного листа. Бумагу прижимают створкой и пытаются достать обратно. В зимнем режиме лист должен выходить сложнее, при установке летних настроек – проще.

Прижим регулируется в зависимости от сезона – в летнее время его ослабляют, зимой усиливают. Хотя, чем сильнее прижимаются створки, тем быстрее изнашивается уплотняющий материал.

Как сделать, чтобы пластиковое окно плотнее закрывалось. Регулировка зимнего и летнего режима

Прижимные эксцентрики бывают не только на стороне ручки, но и со стороны петель. Соответственно все цапфы находящиеся на створке должны находится в одинаковом положении.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-podgotovit-plastikovye-okna-k-zimnemu-periodu-process-regulirovki-okon-poshagovo

Летний и зимний режим пластиковых окон регулировка. Как определить, какие настройки стоят?

Существует несколько простых способов определения текущего режима ПВХ-окна по совокупности следующих признаков :

  • Плотность примыкания створки, при условии работоспособности всей фурнитуры. – если зазора в притворе нет, и наружный воздух не попадает в помещение, скорее всего, выставлен зимний режим.
  • Сила нажатия при отрывании ручки – в летнем режиме рукоятка проворачивается с лёгкостью, а, при отрегулированных на зиму цапфах, для закрывания нужно приложить усилие.
  • Если при обследовании торца овальные цапфы повёрнуты длинной стороной вдоль профиля – включён летний режим, а в ортогональном направлении – зимний.

Круглые цапфы также помогают определить режим окна, но, в этом случае, нужно использовать уровень или линейку, чтобы точно идентифицировать их положение относительно крепёжной пластины.

Какие части фурнитуры за это отвечают?

Оконная конструкция состоит из пластиковых профилей и металлических механизмов – фурнитуры, которая, в свою очередь, разделяется на несколько частей. Каждый элемент несёт за собой определённую функцию. За регулировку режимов отвечают следующие детали :

  • Запирающие цапфы (эксцентрики), выполненные в овальной или цилиндрической форме.
  • Эксцентрики с нестандартной формой поверхности – многогранной или зубчатой.
  • Рукоятки, отвечающие за запирание створки окна.
  • Ответные пластины, которые также могут регулироваться по вылету, что способствует изменению силы прижима. Элементы фиксируются на неподвижных импостах створки оконной конструкции и представляют собой упоры для цапф.

Каждая из деталей фурнитуры должна регулироваться последовательно, с контролем усилия прижима после поворота винта.

Регулировка пластиковых окон зима-лето самостоятельно инструкция пошагово. Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 08

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 09 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 10

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

    Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 11

    Поднимает или опускает

  • По горизонтали. Регулируются торцевым нижним винтом на нижней петле. Поворот по часовой стрелке притягивает раму к петлям соответственно в верхней или в нижней части. Часто к нему затруднён доступ из-за близкого прилегания к откосу. В этом случае нужно открыть раму и провести настройки с внутренней части створки – этот винт двусторонний. Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 12
  • Регулировка прилегания нижнего угла. За эту настройку отвечает нижний винт нижней петли. Он есть не на всех конструкциях стеклопакетов! Не путать его с боковым нижним винтом регулировки по горизонтали!

    Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 13

    Если дует со стороны самой петли

  • Регулировка прилегания верхнего угла. Нужно получить доступ к эксцентрику в верхних  ножницах. Для этого створка должна быть одновременно открыта в двух положениях: поворотном и откидном. Сначала открыть окно в сторону, затем повернуть ручку вверх и наклонить раму. Максимальный прижим выставлен тогда, когда метка (риска) обращена в сторону створки, минимальный – наоборот. Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 14
  • Регулировка ответных планок. Эти детали могут разболтаться в процессе эксплуатации. Нужно их осмотреть визуально и при необходимости опустить или поднять. Как правильно подготовить окна к зиме. Откуда дует? Ищем источник 15

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-podgotovit-plastikovye-okna-k-zimnemu-periodu-process-regulirovki-okon-poshagovo

Как закрыть окна на зиму. Для чего необходима?

Наверное, многим известно то, что пластиковые окна имеют два режима: летний и зимний. Каждый из этих режимов выполняет свою важную роль. При покупке и установке окон вас должны проинструктировать, как правильно настраивать и пользоваться пластиковыми окнами. Благодаря этому вы сможете избежать множества проблем. Однако чаще всего никто не знает, как правильно производить настройку, поэтому пользуются услугами специалистов. Но чтоб настроить окна, вам не понадобится много усилий, ведь в этом нет ничего сложного.

Первоначальна регулировка производится сразу после установки окна. Конечно, это облегчает жизнь, но это никак не поможет вам в будущем при смене сезонов.

Многие мастера говорят о том, что регулировка очень важна для окон, это главная проверка того, как окна поведут в себя в морозы. Благодаря регулировке окон, температура в вашей комнате будет оставаться в пределах нормы, вы сможете избежать сквозняков и значительно повысить герметичность окон. Если же пренебрегать регулировкой или неправильно ее выполнить, это может послужить причиной излишней влажности, а в сильные морозы на окнах может образовываться иней. Если вашему окну уже не первый год, то герметичность окна уже гораздо ниже, чем в начале его эксплуатации, причин у этой проблемы довольно много.

Дабы избежать непредвиденных поломок, окна следует регулировать перед каждой сменой сезонов. Если вы не поменяете режимы с лета на зиму, то дадите возможность проникать холодному воздуху в ваш дом. Как следствие, в доме значительно снижается температура воздуха и больше затрачивается энергии, чтобы сохранить тепло. Первая регулировка окон должна быть совершена при первоначальной установке окна. Постарайтесь также проводить технические осмотры не реже, чем раз в 2 года. Часто во время проверок специалисты находят какие-либо отклонения в конструкции. Мастер поможет вам разобраться в этой проблеме.

При регулировании конструкций не забывайте, что слабый прижим соответствует летнему сезону, а сильный, соответственно, зимнему.

Самостоятельно отрегулировать стеклопакет ПВХ своими руками на зимний период совсем несложно. Наша инструкция поможет вам.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-podgotovit-okna-k-zime-kak-perevesti-okna-v-zimniy-rezhim-instrukciya