Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна

02.09.2023 в 10:10

Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна

Сквозняки и отсутствие тепла — причиной этих явлений может быть неправильная регулировка алюминиевых окон на балконе. Постепенно конструкция начнет терять свой презентабельный внешний вид и портить дизайн всего интерьера. Поэтому сразу же после установки или в процессе последующей эксплуатации возникает необходимость регулировки различных составляющих системы. Сделать это вполне возможно и самостоятельно, поскольку любая современная алюминиевая фурнитура оснащена специальными узлами, обеспечивающими точность настройки.

Типичные проблемы и неисправности

Не дожидаясь похолодания, начните регулировать алюминиевые окна, чтобы исключить развитие серьезных поломок. К числу типичных проблем относится:

  • Провисание створки . Такая поломка становится не только причиной сквозняков, но и портит внешний вид лоджии. Для ее устранения придется отодвинуть декоративную панель и подтянуть болты.
  • Плохая работа защелок и петель профиля . Обычно возникает в результате недостаточного количества смазки. Для нормальной работы окон рекомендуется два раза в год смазывать элементы любым техническим маслом.
  • Поломка ручки . В этом случае нужно отвинтить шурупы под пластиной и снять сломанную ручку. После установки новой, ее требуется надежно зафиксировать шурупами.

Каждая фурнитура имеет свои особенности, поэтому прежде чем начинать ремонт или замену сломанных деталей, следует внимательно прочесть инструкцию, и, если в работе системы появились какие-либо недостатки, сразу же их устранить в соответствии с приведенными рекомендациями. Починить и настроить алюминиевые раздвижные окна во многих случаях поможет специальный шестигранник, способный регулировать и поднимать ролики створки.

Регулировка (поднятие) роликов створки

Вначале требуется внимательно осмотреть конструкцию, обращая внимание на верхние и нижние створки. С обоих торцов снизу находятся отверстия с черной накладкой. Внутри них установлен специальный винт, который вращается 4 мм шестигранником.

Для того чтобы отрегулировать алюминиевые окна, очень часто нужно выполнить настройку:

  • Роликов раздвижной рамы . Для ее поднятия ключ необходимо вращать против часовой стрелки. При этом потребуется еще уровень или отвес, чтобы исключить перекашивание створки по диагонали. Если всё сделать правильно, она легко будет закрываться на защелку.
  • Роликов раздвижной створки . Иногда проблема в том, что неправильно установлена ответная деталь. Для этого ее необходимо просто перекрутить с помощью ключа № 2,5. Ключ нужно вставить в центральное отверстие и прикрутить деталь так, чтобы нижняя и верхняя части перед скосом были на одном уровне.
  • Ответной планки створки . Когда не защелкивается язычок на фурнитуре, его нужно вытащить и подтянуть. Если защелка установлена слева торцевой части, ключ следует вращать вправо и наоборот. После ослабления фиксирующего винта, останется только настроить язычок.

Профессиональная установка и настройка системы

Остекление — возможность сделать балкон теплым, придать ему красивого внешнего вида и создать приятный микроклимат в доме. Однако чтобы получить такие результаты, очень важно правильно провести монтаж оконных конструкций. В процессе эксплуатации нужно следить за состоянием системы и при возникновении малейших неисправностей, сразу же их устранять. Многие типичные неисправности и способы их решения описаны в инструкции. Если же вы не знаете, как отрегулировать алюминиевые раздвижные окна на балконе самостоятельно и хотели бы быть полностью уверены в успешном результате, воспользуйтесь услугами специалистов.

Как отрегулировать пластиковые окна на балконе. Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 01 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 02

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

    Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 03

    Поднимает или опускает

  • По горизонтали. Регулируются торцевым нижним винтом на нижней петле. Поворот по часовой стрелке притягивает раму к петлям соответственно в верхней или в нижней части. Часто к нему затруднён доступ из-за близкого прилегания к откосу. В этом случае нужно открыть раму и провести настройки с внутренней части створки – этот винт двусторонний. Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 04
  • Регулировка прилегания нижнего угла. За эту настройку отвечает нижний винт нижней петли. Он есть не на всех конструкциях стеклопакетов! Не путать его с боковым нижним винтом регулировки по горизонтали!

    Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 05

    Если дует со стороны самой петли

  • Регулировка прилегания верхнего угла. Нужно получить доступ к эксцентрику в верхних  ножницах. Для этого створка должна быть одновременно открыта в двух положениях: поворотном и откидном. Сначала открыть окно в сторону, затем повернуть ручку вверх и наклонить раму. Максимальный прижим выставлен тогда, когда метка (риска) обращена в сторону створки, минимальный – наоборот. Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 06
  • Регулировка ответных планок. Эти детали могут разболтаться в процессе эксплуатации. Нужно их осмотреть визуально и при необходимости опустить или поднять. Особенности регулировки алюминиевых окон. Как отрегулировать алюминиевые окна 07