Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Ремонт стекла пластикового окна. Замена стекол в окнах

15.05.2023 в 09:30

Ремонт стекла пластикового окна. Замена стекол в окнах

Замена стекол в пластиковых окнах производится крайне редко, так как такой вид работы с привлечением специалистов обойдется дороже, чем замена целого стеклопакета, и к нему прибегают, когда необходимо сохранить особо ценное стекло (например, витражное).

Если вы собираетесь самостоятельно произвести замену стекла в пластиковом окне, то сложность работ несколько повысится. После снятия стеклопакета его необходимо положить на ровную поверхность разбитым стеклом вверх. Стекло можно срезать по боковой поверхности острым ножом.

В стеклопакете останется дистанционная рамка, которую заменяют новой, приклеив ее на двухсторонний скотч. Необходимо предусмотреть заполнение рамки гранулами – осушителями воздуха. В противном случае, при разнице температур окна будут запотевать.

Теперь следует по размерам аккуратно вырезать другое стекло, стараясь не запачкать его с внутренней стороны. Устанавливают его на силиконовый герметик, который следует аккуратно размазать, смачивая водой. После того, как силикон высохнет, вся конструкция устанавливается на место и прикрепляется штапиками, которые прибиваются резиновым молотком.

Полезный совет!

Между проемом и стеклопакетом обязательно следует вложить пластиковые прокладки. Важно учесть, что замена стекол может производиться на энергосберегающие или тонированные. Можно также установить декоративные накладки, шпросы или фальш-переплеты, которые будут отличным украшением.

Таким образом, стеклопакеты при необходимости можно вполне поменять самостоятельно. Нужно только запастись терпением, и отремонтированные пластиковые окна будут еще долго оберегать ваш дом от холода и шума.

Замена разбитого стекла в стеклопакете. Разновидности заполнения

Стеклопакеты различаются:

  • толщиной и размерами;
  • числом камер;
  • свойствами.

Формы с размерами задаются видом оконного проема и рамы. Число камер определяется требованиями к остеклению. Для нежилых комнат, домов в южных странах достаточного однокамерной конструкции. В средней полосе России устанавливаются двухкамерные изделия. Для очень холодного климата двух камер мало, нужно три.

Ремонт стекла пластикового окна. Замена стекол в окнах

Характеристики зависят от установленных стекол. Обычно вставляются простые 4-миллиметровые стеклянные листы. Иногда для повышения прочности или звукоизоляционных свойств они заменяются 5-миллиметровыми. Чтобы из комнаты меньше уходило тепло, применяются стекла с напылением ионов металла (например, серебра). Такие энергосберегающие материалы отражают тепловую энергию, исходящую от батарей, обратно в помещение. Солнечное излучение тоже частично отражается. Это снижает затраты на отопление зимой и на кондиционирование летом.

Чтобы повысить уровень звукоизоляции, вместо наружного стекла устанавливается триплекс. Он состоит из двух стеклянных листов, соединенных прозрачной пленкой. Это дополнительно увеличивает уровень безопасности. Разбить окно становится почти невозможно, осколки не разлетаются, остаются приклеенными к пленке, уменьшая риск порезаться.

Чтобы мебель не выцветала от солнечного ультрафиолета, либо для отгораживания от любопытных соседей, вставляется тонированное или зеркальное остекление. Одно из стекол в этих стеклопакетах окрашивается в массе или обклеивается цветной пленкой.

Можно ли заменить одно стекло в стеклопакете. Можно ли заменить разбитый или треснувший стеклопакет, не демонтируя окно?

    Ремонт стекла пластикового окна. Замена стекол в окнах 01

©zaggo.ru

Бытует мнение, что стекла в пластиковых стеклопакетах установлены «намертво», и в случае повреждения нужно менять окно целиком. Конечно же, это не так

Поврежденное стекло можно заменить, и даже своими силами, хотя, конечно, разумнее будет довериться профессионалам. Процесс ремонта и в том, и в другом случае приблизительно одинаков. Для работы нужен металлический шпатель, а также резиновый или деревянный молоток. Шпатель вставляют в стык между рамой и стеклом, и, осторожно постукивая по рукояти инструмента, отгибают штапики (монтажные рейки). Их извлекают по одному (сначала длинные, затем — короткие). Кстати, в процессе демонтажа они повреждаются, поставить их обратно нельзя, так что перед ремонтом придется купить новые, исходя из размеров рамы и толщины стекла.

После демонтажа штапиков поврежденное стекло нужно извлечь. Лучше всего делать это вдвоем, предварительно надев толстые перчатки, чтобы защитить руки от порезов. При этом важно следить, чтобы подкладки, на которые он опирается, не выпали и не потерялись.

Новое стекло нужно вырезать с высокой точностью: отклонения от номинальных размеров не должны превышать 1 мм.

Далее на предварительно очищенную дистанционную рамку окна наносят герметик или бутиловую ленту. Новое стекло вставляют при помощи новых же штапиков (сначала короткие, потом — длинные). Работу нужно вести крайне осторожно, не прилагая чрезмерных усилий и стремясь избегать перекосов.

Итак, стекло можно заменить самостоятельно, но проще, быстрее, и, в общем-то, выгоднее обратиться к мастерам. Дело в том, что изрядная часть расходов по ремонту стеклопакета (до 45%) — это стоимость расходных материалов. Так что, работая своими руками, много не сэкономишь.

Список компаний, производящих ремонт окон, огромен. Многие принимают заказы круглосуточно, а на объект готовы приехать ранним утром. И это понятно — оконное стекло, разбитое в лютый мороз — настоящая катастрофа, так что решать вопрос нужно как можно быстрее.

Сначала на объект приезжает замерщик, который определяет масштабы работ и их стоимость. Затем, по заключении договора, компания изготавливает новые стекла (обычно на это уходит один день) и привозит их на место. Установка также не отнимает много времени. Как правило, в компаниях, ремонтирующих окна, есть дистанционные рамки любых размеров.

А вот если повреждена декоративная раскладка, могут возникнуть сложности . Дело в том, что нужно будет сделать аналогичную, и не просто такого же цвета, но и того же оттенка, а он со временем меняется. В таком случае мастер извлекает из створки стеклопакет и пытается достать из него раскладку. Если не получается, конструкцию забирают на производство, и решают вопрос уже там. Разумеется, это ощутимо повышает стоимость ремонта и растягивает срок исполнения работ.

Если замене подлежит энергосберегающее стекло или декоративная раскладка, ремонт может затянуться на две недели и более

Какова же цена ремонта стеклопакета? Она складывается из нескольких параметров: размеры окна, количество стекол в стеклопакете, толщина стекол и наличие/отсутствие энергосберегающего покрытия. В среднем замена стекол обходится от 1000 до 5000 руб./м2, а это намного дешевле, чем изготовление и установка нового окна.

Самостоятельный ремонт стекла

Cлучается так, что срочный вызов мастеров по тем или иным причинам невозможен. И если повреждение небольшое, окно можно отреставрировать своими руками.
Речь идет о трещинах. Их заделывают прозрачным герметиком или оптическим клеем. Второй вариант надежнее. Но следует иметь в виду, что большинство оптических клеев – двухкомпанентные, и при их замешивании нужно тщательно соблюдать заявленные производителем пропорции.
Состав наносят на предварительно очищенную поверхность в два-три этапа с перерывами в несколько часов. Это позволит добиться максимальной прочности склейки. Конечно, герметичность стеклопакета при этом не восстановится, но стекло не будет растрескиваться дальше. С ним можно прожить несколько недель до той поры, пока не появится возможность прибегнуть к услугам мастеров.

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/zamena-stekla-v-steklopakete-samostoyatelno-vytaskivaem-povrezhdennoe-steklo

    Замена рамы пластикового окна. Основные причины замены металлопластиковых окон

    Основными причинами для замены оконных стеклопакетов являются:

    1. Повышенный уровень шума, доносящийся с улицы.
    2. Проникновение потоков холодного воздуха при наглухо закрытом окне.
    3. Низкий коэффициент стекла по светопропускной способности.
    4. Повреждение фурнитуры, что препятствует полноценному использованию всех функций створок.
    5. Недостаточное количество камер в стеклопакете.
    6. Герметичность камер стеклопакета нарушена.
    7. На стекле сколы, царапины, разводы.

    Все эти причины возникают в процессе неправильной эксплуатации, установки, выборе окна.

    Для каждого климатического пояса требуются окна определённой толщины. Для средней полосы России оптимальными являются стеклопакеты, состоящие из 2–3 камер. От наполнения камер газом зависят его приоритетные защитные свойства. За изготовлением металлопластиковых окон необходимой толщины обращайтесь напрямую к производителям.

    Осушенный воздух находится в камерах самых дешёвых пластиковых окон. Их качества по сохранению тепла и звукоизоляции помещения немногим отличаются от тех, что даёт стекло в деревянных рамах.

    Окна средней ценовой категории (с аргоном) снижают теплообмен между квартирой и улицей на 5–10%, относительно стеклопакетов с воздушной прослойкой.

    Камеры самых дорогих окон заполняются криптоном, он позволяет уменьшить отток тёплого воздуха на 20%. Примерно настолько же повышается и уровень звукоизоляции помещения.

    Эргономичность окон влияет не только на сокращение затрат на отопление помещения, но и на расход электроэнергии на освещение. Если при дневном свете в комнате темно, значит пропускная способность стекла пониженная. Стандартный коэффициент варьируется от 70 до 90%.

    Снизить проницаемость стёкол может типичное загрязнение. Но иногда это происходит из-за неправильного подбора теплосберегающего, защищающего от нагревания помещения солнечными лучами, или другого типа, напыления. Могут повлиять на этот фактор и неверный подбор моющих средств, а также нанесённые царапины.

    Снижение теплоизолирующих и шумопоглощающих качеств может произойти из-за разгерметизации камер. В этом случае газ испаряется. Диагностировать такое повреждение просто – стёкла начинают запотевать изнутри. Это говорит о том, что происходит обмен воздуха, он попадает и улицы или из квартиры в камеру, которая должна быть герметичной. Это прямое указание на то, что окно нужно менять, а не ремонтировать.

    Замена стеклопакета на двухкамерный. ЗАМЕНА ОДНОКАМЕРНОГО СТЕКЛОПАКЕТА НА ДВУХКАМЕРНЫЙ

    Очень популярная услуга, которая пользуется достаточно высоким спросом — это замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный . Сравнительно недавно появились технологий позволяющие произвести такую замену, ведь это значительно снижает затраты, если стеклопакет поврежден и нет необходимости менять всю оконную конструкцию.

    Чаще всего, однокамерный стеклопакет заменяют на двухкамерный с целью сохранить тепло в помещении.

    Для наглядного примера сравним показатели обоих стеклопакетов.

    Ширина однокамерного стеклопакета составляет 24 мм, а двухкамерного 32 мм. Коэффициент сопротивления теплопередачи у однокамерного 0,32 м2 К/Вт, у двухкамерного 0,47 м2 К/Вт. Исходя из этих данных нам становится понятно, что двухкамерный стеклопакет имеет более высокий уровень звукоизоляции, тем самым защищает дом от шума, холода, экономит средства на отопление. Вся причина заключается в количестве воздушных камер и толщины штапика (ширина штапика зависит от ширины стеклопакета).

    Важно! Вместе со стеклопакетом в комплекте должен идти новый штапик. Ведь штапик для однокамерного не подходит для двухкамерного стеклопакета, чем шире стеклопакет, тем уже штапик.

    Всегда ли можно заменить стеклопакет на двухкамерный?

    Встречаются окна эконом класса, в которые помещается только однокамерный стеклопакет и в этом случае говорить о замене на двухкамерный стеклопакет не может идти и речи. Так же на окнах разных производителей замена производится по-разному.

    Замена стеклопакета на двухкамерный. ЗАМЕНА ОДНОКАМЕРНОГО СТЕКЛОПАКЕТА НА ДВУХКАМЕРНЫЙ

    Причины замены однокамерных стеклопакетов на двухкамерные

    Итак, разберем основные причины замены однокамерных стеклопакетов на двухкамерные:

    • изначально было установлено окно эконом варианта, далее появилась возможность произвести более качественное остекление;
    • установленные стеклопакеты не оправдали себя, так как энергосберегающие показатели хотелось бы иметь больше;
    • проблема «плачущих» окон, окно запотевает, треснула стекло, собирается пыль внутри стеклопакета.

    Однокамерный стеклопакет представляет собой два стеклянных листа соединенных между собой воздушной камерой.

    Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол соединённых между собой воздушными прослойками, которых всего два.

    Как проверить какой у вас стеклопакет?

    Поднесите к стеклу горящую спичку, зажигалку. Если на окне отражается два пламени, значит это однокамерный, если три то двухкамерный.

    Замена стеклопакета своими руками

    Порядок проведения замены стеклопакета:

    1. Снимается штапик (можно использовать нож, но аккуратно, главное не повредить конструкцию и сам штапик).
    2. Далее демонтируется старый стеклопакет. Если штапик был извлечен аккуратно, проблем с этим возникнуть не должно.
    3. Чтобы стеклопакет хорошо стал в раму необходимо правильно его измерить. Для упрощения работы можно измерить старый стеклопакет, если его состояние позволяет это сделать. Если по старому измерить нет возможности, тогда измерения проводятся по раме.
    4. Далее нужно заказать сам стеклопакет. Для этого звоните в компанию по производству окон ПВХ, сообщаете размеры и тип стеклопакета. В оговоренный срок забираете готовый стеклопакет со склада и проводите его замену.
    5. Когда будет проводиться монтаж нового стеклопакета, обратите внимание на фальцы оконной рамы, на них не должно быть ни пыли, ни грязи.
    6. Первыми забиваются короткие штапики, затем длинные. Сначала вставляется хвостовик штапика в штапиковую канавку рамы. Чтобы полностью посадить штапик в паз необходимо воспользоваться резиновым молотком. Внимание, удары не должны быть слишком сильными. Сначала удары должны приходиться на углы штапика и сводится к середине. После того как стеклопакет установлен его следует протереть.

    Проще и увереннее довериться профессионалам!

    Конечно, для вас, возможно, будет проще изначально заказать специалиста на дом, он произведет замеры, демонтаж старого стеклопакета, а затем и установит новый ,произведет качественный ремонт или смену стеклопакета. Работа под ключ быстрее, качественней, проще.

    Обращайтесь к специалистам, при малейшем нюансе можно просто уничтожить окно. В этом деле нужен опыт.
    Совет, не во всех случаях необходимо устанавливать вместо однокамерного стеклопакета двухкамерный иногда достаточно энергосберегающего, но это лучше уточнить и проконсультироваться со специалистами.