Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон по современной технологии. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу

04.01.2022 в 07:51

Монтаж алюминиевых окон по современной технологии. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу

Монтаж алюминиевых окон по современной технологии. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу

Схема видов окон.

В первую очередь перед непосредственной работой с оконным проемом необходимо его подготовить. Для этого с окна снимаются все шторы и гардины, подоконник очищается от вещей или растений. Необходимо, чтобы подход к окну был свободен. Тогда в случае необходимости можно отодвинуть всю мебель от него. При помощи полиэтилена пол и мебельная фурнитура защищаются от будущей строительной грязи. Так как в процессе могут понадобиться электроприборы, то необходимо предусмотреть наличие розеток или удлинителей.

Помимо того, на этом этапе подразумеваются выемка оконных створок, снятие наличников и откосов. При этом, как правило, сохранить целой оконную раму удается крайне редко.

Такая работа выполняется при помощи:

  • ломика или гвоздодера (как альтернативного варианта);
  • ножовки по металлу (как запасной вариант – электрическая болгарка и ножовка с мелкими зубьями);
  • присоски для стекол.

Монтаж алюминиевых окон по современной технологии. Монтаж алюминиевых окон: подготовка к рабочему процессу 01

Схема монтажа алюминевых окон.

Некоторые старые оконные конструкции имеют съемные переплеты. Если таковые имеются, то они легко отвинчиваются при наличии соответствующего инструмента. Далее при помощи специальных присосок, извлекаются стекла. Конечно, эту процедуру можно провести и своими руками.

Следующим этапом является перепиливание вертикального бруса. Эта работа осуществляется внизу и вверху, при этом следует учитывать, что такие пропилы должны быть направлены по максимуму к центру так, чтобы образовывалась фигура трапеция. Далее ломиком/гвоздодером поддевается брусок. Необходимо это проделать так, чтоб стена осталась неповрежденной. Затем уже из самой стенной поверхности извлекаются все оставшиеся шурупы и шипы.

Особенно внимательно следует проводить демонтаж окна, так как в связи с наличием гидроизоляции при ее повреждении возникнет необходимость в восстановлении оной.

Установка алюминиевых окон инструкция. Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Для тех, кто хотя бы однажды видел процесс монтажа окна из металлопластика, сделать все операции своими руками не представляет большого труда. Технология монтажа показана в обучающем видео, которое можно найти в сети.  Но, в отличие от видеороликов, на практике монтаж получается несколько иначе. Дело в том, что необходимо не только учитывать последовательность операций, но и знать особенности работы с алюминиевым профилем.

Алюминиевый профиль в отличие от металлопластиковых конструкций требует аккуратности и внимательности при работе. В отличие от пластика алюминий более жесткий материал, поэтому, монтаж должен выполняться в строгом соблюдении с техническими условиями. Фиксация профиля осуществляется на анкерах так, чтобы исключалась деформация профиля.

Делая монтаж своими руками, разметка и сверление отверстий выполняется в точках, указанных производителем. Отступление от рекомендаций обычно приводит к тому, что сверло упирается в ребро жесткости, отклоняется и отверстие получается неровным.

Кроме этого, нужно помнить, что алюминий капризный металл. Он вступает в реакцию с другими металлами, поэтому для крепления не стоит использовать пластины из черного металла, даже если рама окрашена порошковой краской.

Лучшим вариантом для крепления конструкции в где поддерживается прохладная температура, таких как веранда, мансарда или лестничная площадку будут саморезы с бронзовым или латунным покрытием.

Чтобы выполнить все работы своими руками потребуется:

  • лазерный нивелир;
  • набор стамесок чтобы распакетить окно;
  • ударная дрель и перфоратор для сверления отверстий и удаления старой рамы;
  • пистолет для монтажной пены.

Конечно, можно использовать и подручные средства, но чтобы установить элемент стеклопакета намного проще использовать специальные присоски-держатели для стекла, а не выдумывать, как удержать руками тяжелое двойное стекло.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Монтаж алюминиевых окон своими руками

В статье поговорим о:

  • Подготовительных работах, которые нужно будет выполнить перед демонтажом;
  • Правильном демонтаже старого окна и его конструкции;
  • Установке алюминиевой рамы;
  • Монтаже отливов, откосов и подоконника — её неизменных спутников;
  • Безопасной вставке стеклопакета;
  • Правильной герметизации окна.

В целом — о том, как провести правильный монтаж алюминиевых окон своими руками. Поехали.

Подготовительные работы

Перед удалением старого окна, нужно обзавестись нужными инструментами и подготовить оконный проем. О том, как это сделать, читайте ниже.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Подготовка старого окна к работам

Перед проведением работ снимите шторы, уберите с подоконника цветы (если есть). Пол и интерьер в комнате накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы они были защищены от грязи и строительного мусора. Если в комнате есть ковер или другие подобные предметы — перенесите их в другую комнату. Далее удалите с окна створки и откосы.

Первичная подготовка завершена, пора приступать к удалению старого окна.

Подготовка инструментов и необходимых материалов

Вам понадобятся:

  1. Зубило или электролобзик;
  2. Фомка и дюбель-гвозди;
  3. Молоток;
  4. Пена;
  5. Отвертка;
  6. Дрель и перфоратор;
  7. Сверла по металлу;
  8. Анкерные пластины;
  9. Пластиковые или деревянные клинья;
  10. Пароизоляционная мембрана;
  11. Теплоизоляционная створка;
  12. Алюминиевый профиль, стеклопакет и другие составляющие нового окна.

Все предметы собраны, теперь время для удаления старого окна.

Демонтаж старой конструкции

Процедура включает в себя удаление старого окна и подоконника. Рассмотрим процедуры подробнее.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Удаление старого окна

Электролобзиком распилите несколько частей рамы — в будущем это поможет при демонтаже. Затем осторожно подденьте раму фомкой и извлекайте основу окна по частям.

Совет! Лучше начинать с нижней части окна, т.к. она легче всего будет поддаваться вытаскиванию.

Снятие подоконника

Для удаления подоконника воспользуйтесь молотком и, если есть, зубилом. Во время демонтажа поддерживайте его, чтобы он внезапно не отвалился.

Существует один универсальный способ удаления: распилите подоконник посередине с помощью лобзика или пилы, а затем выломайте с помощью фомки. Также можно использовать перфоратор.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Как вариант, можно просто выломать его руками. Но это потребует физической подготовки.

Теперь, когда старое окно полностью демонтировано, можно приступить к монтажу нового. Начнется все с установки основы окна.

После удаления не забудьте очистить место: удалить строительный мусор, бетон, осколки стекла и другие предметы.

Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Установка отливов

Для монтажа отливов вам понадобятся саморезы и паронепроницаемая лента. Приклейте её на монтажный шов со стороны улицы., затем можно приступать к установке отливов. Прикрепите отлив к нижней части рамы саморезами. Зазоры запеньте, излишки срежьте.

Готово!

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievaya-rama-dlya-okna-svoimi-rukami-osteklenie-balkona-svoimi-rukami-osteklenie