Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

27.08.2023 в 11:12

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:
  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Окна из поликарбоната своими руками. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично 03

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично 04

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично 05

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/delaem-okna-iz-polikarbonata-dlya-besedki-tehnologiya-izgotovleniya

Окна в беседку. Раздвижные из алюминия

Блоки из алюминиевого профиля в основном применяют для холодного типа остекления. Для беседок такой вариант тоже актуален, поскольку алюминиевые рамы имеют сравнительно малый вес, эстетически привлекательны и отлично защищают от неблагоприятных воздействий внешней среды. Кроме окон, из алюминия можно изготовить и полноценные двери, что сделает беседку еще удобнее в использовании.

Окна в беседку. Раздвижные из алюминия

Собственно, холодные профильные системы представляют собой пустотелые алюминиевые бруски, разделенные на несколько камер. Так как речь идет о холодном типе остекления (теплый в беседках малоэффективен из-за больших теплопотерь через стены и крышу), изолированных камер обычно не более трех и нет термомоста. В качестве светопрозрачного заполнения устанавливают однослойное стекло толщиной 4 мм.

Окна в беседку. Раздвижные из алюминия

Алюминиевые блоки на много лучше в плане сохранения тепла, чем даже самые качественные мягкие аналоги.

По герметичности они сопоставимы с традиционными ПВХ-конструкциями, но превосходят их по прочности, долговечности и внешнему виду. Способ открывания оконных створок и дверей может быть как сдвижным, так и распашным. Первый вариант гораздо удобнее и экономит свободное пространство, поэтому для беседок более предпочтителен.

Окна в беседку. Раздвижные из алюминия

Цена холодного глухого блока – 3000 р м 2. С распашным открыванием – 5000 р м2. Цена раздвижных зависит от установленной фурнитуры (ролики, направляющие и прочее) и в среднем составляет 5000 р за м2.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/delaem-okna-iz-polikarbonata-dlya-besedki-tehnologiya-izgotovleniya

Окна из поликарбоната для веранды своими руками. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

Дом сделали с открытой верандой, так было задумано. Настала осень и стало некомфортно принимать пищу на ветру.

 

Захотелось не меняя общего дизайна сделать, что то такое, что бы была возможность закрыть и открыть веранду. Окна не подходли по конструктиву.

 

Пришлось взять карандаш и немного подумать на досуге.

 

Решение было найдено довольно быстро. прменяем самый легкий и довольно прочный материал - сотовый поликарбонат.

 

Так выглядит сейчас эта конструкция. (окна уже стоят 5 лет и выдержали все ветра и морозы и жару. дверной проем сделал за один день в августе 2012г) Еще не успел прибить пару досок, так как хочу сделать еще и козырек. 

 

 

Все части окна поднимаются вверх и скрываются вверхней части. Можно открывать посекционно, как хочется. Можно опустить нижнюю часть, что бы кошки не бегали, можно верхнюю.

 

Смотрим картинку ниже

 

 

Веранда получилась очень теплой. Сидеть очень комфортно. Изнутри выглядит так

 

 

Теперь, куда уезжают окна-секции, смотрим ниже. (на рисунке вверху все 4 секции)

 

 

А делается все просто. Покупаем "Ш" образный профиль (2м около 200р) и "Н" образный профиль (тоже, около 200р 2м), который будет усилителем секций.

 

Покупаем поликарбонат 4мм- достаточно прочности. Если вы посчитаете, что маловато, то купити и профиль и поликарбонать большего размера. Принцип не изменится.

 

Привинчиваем "Ш" образный профиль саморезами "патай", предварительно сделав зинковку в профиле, что бы не торчали шляпки, к проему. Не смотрите на непонятную грязь в профиле. Это Литол 24- смазка, что бы все хорошо скользило в салазках.

 

 

 

 

Если не хватает длины профиля, то его можно соединить (нарастить).  Стыки не будут мешать, так как ширина в профиле 5мм, а поликарбоната 4мм.

 

Смотрим ниже.

Раздвижные окна своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Главная / Статьи / Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

При ремонте квартиры перед домашним мастером встает вопрос о том, как удобно использовать балкон или лоджию. Установка оконных рам позволяет предотвратить попадание дождя, снега и пыли с улицы, защитить имущество от ветра и частично решить проблему теплоизоляции.

Среди различных балконных систем в настоящее время очень популярно использование раздвижных пластиковых окон. Они устанавливаются специализированными строительными бригадами. Но сделать такую работу своими руками не так уж и сложно.

В этой статье рассказывается о том, как правильно выбрать конструкцию, о принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Раздвижные окна своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Виды раздвижных окон

Сдвигая створку вдоль линии окна по направляющим, можно сэкономить место на подоконнике, разместить на нем украшения и растения. Нет необходимости снимать их для проветривания помещения.

Одним из материалов, используемых для изготовления раздвижных рам, является

  • алюминиевый профиль;
  • деревянные рейки;
  • металлопластик.

Каждый из них имеет индивидуальные эксплуатационные характеристики.

Алюминиевый профиль

Защитный оксидный слой на поверхности металла, усиленный специальной обработкой, придает раме декоративный вид и хорошо защищает от атмосферных воздействий. В результате металлическая конструкция может интенсивно использоваться в течение десятилетий.

Недостатком алюминия является его высокая теплопроводность, из-за которой на морозе образуются тепловые мостики. Для того чтобы уменьшить их влияние, в оконную конструкцию устанавливаются полиамидные вставки. Однако даже без их использования этот профиль пользуется популярностью среди домовладельцев, которые не собираются долго находиться на балконе зимой.

Деревянные рамы

Дерево является популярным строительным материалом на протяжении многих лет и хорошо сохраняет тепло. Однако под воздействием дождя или солнечного света он быстро теряет свою прочность и размеры, подвержен усадке и гниению.

Поэтому деревянные рамы пропитывают специальными средствами и окрашивают стойкими красками. Это позволяет использовать их относительно долго, но требует периодического осмотра и профилактического обслуживания.

Металлопластиковые модули

Металлический материал - это тип композитного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминиевых сплавов или низкоуглеродистой стали, чтобы выдержать механические нагрузки конструкции;
  • полимерные защитные покрытия.

В результате оконная рама обладает высокой жесткостью, не деформируется, и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво выглядит и обеспечивает тепловую защиту в холодные дни.

Стеклопакет или единичное стекло

Оконные створки могут быть изготовлены из

  1. с одним или несколькими стеклопакетами;
  2. или одной панели.

В случае раздвижных систем для балконов, как правило, заказывается второй, упрощенный способ монтажа. Это дешевле и разумнее.

Стеклопакет снижает теплопередачу из гостиной даже в сильные морозы, действуя как косвенный теплоизолятор для пластикового окна в квартире. Это свойство лучше предотвращает образование конденсата на стекле и уменьшает запотевание окон в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливаются на заводе в соответствии с размерами, измеренными мастером на месте их будущей установки.

Чтобы не усложнять монтаж и обеспечить надежность окна, в заявке необходимо указать 3 параметра с точностью до миллиметра:

  1. ширина балкона;
  2. высота окна;
  3. глубина проекции от базовой поверхности.

Кроме того, необходимо определить следующее:

  • ширина стены, карнизных планок и подоконника;
  • Необходимо учитывать все возможные выступы и прогибы верхней плиты.

Просто используйте измерительную ленту или металлическую рулетку и запишите результаты на бумаге.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут различаться по форме, размеру и расположению. Строитель дома должен учесть это при проектировании:

  • схема скольжения створок по направляющим;
  • тип оконной конструкции;
  • способ перемещения и фиксации створок.

Способы движения створок

Существует 2 основных варианта конструкции раздвижных окон:

  1. горизонтальный;
  2. вертикальный.

Первый способ монтажа больше подходит для балкона.

На рисунке показаны семь популярных схем, но в действительности их гораздо больше. Принципы их построения следующие:

  • Задвигание створки в карман строительной конструкции (фото 1 и 2);
  • Сдвигание одной створки на место другой (рис. 3 и 4);
  • Перемещение неподвижного листа (рис. 5 и 6);
  • Комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Неподвижная створка скользит на опорах по нижним направляющим, опирающимся на ролики, закрепленные снизу. Сверху рамный профиль с упором удерживает устройство в вертикальном положении. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнения.

В верхней части окна можно использовать доводчик с роликом и ограничителем.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-iz-polikarbonata-dlya-besedki-plan-vypolneniya-rabot

Рама для окна из поликарбоната. Используемые материалы

В отличие от открытого или полузакрытого навеса садовая беседка закрытого типа может использоваться в любое время года. Такие строения сочетают функции летней кухни и площадки для отдыха и приятного времяпрепровождения в кругу семьи, поэтому немаловажную роль играет выбор остекления объекта.

Листы поликарбоната представляют собой синтетический термопластичный полимер, который изготавливается путем органического синтеза угольной кислоты. Поликарбонат не представляет опасности для окружающей среды. Благодаря безопасности и экологичности полимерный пластик используют в строительной сфере, народном хозяйстве, приборостроении и медицине.

Существует два вида полимерного пластика: монолитный и сотовый.

При выборе материала окон не забываем про условия местоположения, где вы живете

Монолитный поликарбонат – это твердотелое полотно, основными техническими характеристиками которого называют высокую ударопрочность, устойчивость к перепадам температур и максимальную светопропускную способность.

Сотовый, или ячеистый полимерный пластик состоит из двух панелей, соединенных перпендикулярными перемычками. Степень гибкости материала, его прочность и выносливость определяется количеством внутренних ребер.

При выборе материала для остекления рекомендуется учитывать его технические характеристики и особенности. Так, для регионов с сильными морозами и порывистыми ветрами подходит монолитное полотно. Сотовый поликарбонат лучше держит тепло и отличается высокими шумоизоляционными показателями.

Раздвижные окна в беседку. Остекление беседок алюминиевым профилем

Стоимость алюминиевого остекления — от 2 700 — 6 000 тыс за м2. Цены мы взяли с сайта Московской компании «Завод окон ПВХ», со страницы: веранды / террасы / беседки. Этот производитель занимается изготовлением и установкой всех типов остекления (кроме поликарбоната): алюминиевое, пластиковое, безрамное, раздвижное, деревянные окна. Ориентироваться только на цену за м2 — довольно сложно, поэтому, чтобы узнать стоимость вашего проекта, проще позвонить по телефону или оставить заявку.

Данный способ остекления подразумевает установку одного стеклопакета в алюминиевый профиль, благодаря чему можно добиться панорамных окон. Беседки с подобным остеклением выглядят очень красиво, а рамы по желанию красятся в нужный вам цвет.

Раздвижные окна в беседку. Остекление беседок алюминиевым профилем

Существует вариант с раздвижными окнами — это очень практично и эстетично, хотя процесс установки более дорогой и сложный. Если беседка не будет эксплуатироваться зимой, но вам нужно надежное остекление — алюминиевое подойдет как нельзя кстати. Это не так дорого, как евроокно.

Алюминиевое остекление обойдется вам примерно в два раза дешевле, нежели установка пластиковых европейских окон с тройным стеклопакетом.

Раздвижные окна в беседку. Остекление беседок алюминиевым профилемРаздвижные окна в беседку. Остекление беседок алюминиевым профилемРаздвижные окна в беседку. Остекление беседок алюминиевым профилем

Важно понимать, что алюминиевое — холодное остекление, поэтому сильно теплее в помещение от подобного укрывания не станет.

Если вы захотите создать внутри беседки комфортную температуру, то можете поставить печку буржуйку, причём необходимо будет дополнительно делать дымоход — если беседка высокая, то дымоход обойдется дороже самой печки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-iz-polikarbonata-vidy-polikarbonata