Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному

19.03.2022 в 05:57

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному

Как показывают исследования, всем нормам и требованиям, а также ценовым предпочтениям, соответствуют только качественные пластиковые окна. Не удивительно, что эта продукция имеет большую популярность у потребителей, которая основывается на следующих параметрах:

  • доступность;
  • разнообразные виды;
  • надёжность и качество.

Доступность выражается в стоимости пластиковых окон, которая до сих пор является самой низкой из всех категорий товаров этого назначения. Тем более что фото и видео материалы по монтажу, позволяют выполнять установку самостоятельно. При этом пластик практически не требует обслуживания, что также ценится у покупателей. Надёжные механизмы замков позволяют не просто открывать створки, но и использовать их для различных режимов подачи воздуха в помещение.

Типы открывания конструкций

Но и самое главное, это разнообразные виды и формы оконных конструкций, что позволяет сделать  остекление не только функциональным, но и внешне привлекательным. Для этого есть все предпосылки. На выбор пользователя имеются следующие формы изделий:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • арочные;
  • круглые.

На основе этих типов производится масса более сложных изделий, размеры которых ограничиваются только физическими характеристиками профиля ПВХ. Простые конструкции не содержат совсем или в малом количестве дополнительные детали, разделяющие оконное пространство на отдельные фрагменты, которые можно открыть. А более сложные варианты способны удивить своей конструкцией и функциональностью, что так привлекает современных строителей и дизайнеров.

Дизайн пластиковых окон. Окно в интерьере – акцент на профиле и ручках с петлями

Современные окна вслед за другими элементами отделки интерьера вошли в сферу интересов дизайнеров. В моду все больше входят открытые большие окна не закрытые тюлем. Плотные гардины чаще меняют на модные римские шторы. Окна становятся настоящим украшением интерьера.

Дизайн интерьера в стиле минимализм никак не похож на отделку в стиле хюгге. До недавнего времени окна во всех вариантах дизайна были одинаковые. Чаще всего просто белые, безликие, иногда ламинированные. Самым красивым вариантом декорирования окна была золотая раскладка в стеклопакете. Но теперь мода на окна поменяла свой вектор – они становятся по-настоящему стильными, воздушными элементами интерьера, подчеркивая статус владельца не показной роскошью, а продуманным функционалом и изысканным внешним видом.

Стеклопакет, все чаще, остается без декора – открытым и пропускающим много солнечного света. Комбинируя в окнах цвета и фактуры декорирования профиля со стильными ручками и элегантными петлями можно создать дизайн окна в любом стиле от неоклассики до хай-тека.

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному Фото: в моду входят открытые большие окна без штор и тюля, © thearchitecturedesigns.com  Дизайн окна создается за счет:

  • Оконного профиля (цвет, форма, фактура);
  • Ручек и петель, подходящих под стиль и цвет профиля;
  • Стеклопакетов больших размеров, с минимумом переплетов.

Варианты дизайна окон в интерьере :

  • Классический стиль характеризуется большими окнами правильной, симметричной формы или арочными. Для него идеально подойдет белый цвет или декор профиля c ламинацией под натуральное дерево в светлых коричневых тонах. Красоту окон подчеркнут классические ручки Roto Line в цвете матовой латуни или светлой бронзы. Завершат классическийс накладками в тон ручек.

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному 01 Фото: окно в классическом стиле, © okonremontik.ru 

  • Стиль шале, кантри, хюгге – окна этого популярного направления практически лишены декора. Форма окон простая, отделка профиля ламинацией в оттенках состаренного дерева, с которым идеально сочетаются ручки Roto Line и накладки на петли в цвете титан с матовыми поверхностями без блеска неуместного в кантри стиле.

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному 02 Фото: окна в стиле шале практически лишены декора, © mykaleidoscope.ru 

  • Стили прованс и средиземноморский – его любители не ошибутся, если выберут для ламинации или окрашивания профиля светлые, легкие, пастельные тона. Скромный белый или серебряный цвет ручек Roto Line и накладок на петли подчеркнет нежную простоту окон.

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному 03 Фото: окна в средиземноморском стиле прекрасно сочетаются с серебряными ручками,  ©  mykaleidoscope.ru 

  • Стиль хайтек . Стремительно входящий в моду современный стиль с окнами, больше похожими на стеклянные стены, требует лаконичных, строгих, но инновационных деталей. Здесь уместны холодные, металлические цвета в покраске или ламинации профиля. Петли предпочтительно скрытые, не привлекающие внимания. Ручки строгой формы Roto Line  в металлических цветах: серебро, титан, темная бронза. Для любителей остромодных гаджетов подойдет вариант без видимых частей фурнитуры и без ручки – только скрытые петли и * . Такие окна только появляются у новаторов в современных домах и квартирах – настоящий хай-тек!

Типы и виды пластиковых окон. От простого к сложному 04 Фото: окна хай тек – лаконичные и строгие, © archello.com  Только-только входящие в моду смешанные стили подразумевают сочетание окна с каким-то предметом обстановки и не признают границ и рамок. Цвет окна может сочетаться с дверьми или полом, а оконные ручки повторять фурнитуру на кухонном гарнитуре или комоде. В тему эклектичных стилей прекрасно вписываются   * . Самобытная форма, абсолютно непривычная для окон, идеально сочетается с ручками на новинках бытовой техники. Разнообразие цветов ручек дает простор для дизайнерской фантазии. Стильное сочетание профиля цвета темный антрацит с яркой серебряной ручкой? Или базовое белое окно с брутальной черной? Да, это непривычно! Но стильно!

Пластиковые окна формы и виды. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.