Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов

20.03.2022 в 03:35

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов

Оконная фурнитура – это набор элементов, приводящих створку в движение и фиксирующих ее в требуемом положении. Чаще изготавливается из металла.

По назначению существует такая фурнитура для ПВХ-систем:

  • замки;
  • блокираторы;
  • ручки;
  • петли;
  • уплотнители;
  • откидные ножницы.

Эти детали объединяются в единую систему по открытию-закрытию стеклопакетов.

В зависимости от принципа работы механизмы бывают таких видов:

  • Поворотно-откидные. Положение створки регулируется поворотом ручки. В первом режиме стеклопакет открывается в бок, во втором – откидывается назад. Механизмы поворотно-откидного типа применяются в системах проветривания.
  • Поворотные с вертикальным подвесом. Одна из самых популярных разновидностей. Включает в себя прижим, ручку и петли. Створка открывается относительно вертикальной оси
  • Среднеподвесные с горизонтальным подвесом. Обеспечивают открытие на 180 градусов вокруг оси. Фиксируют стеклопакет в любом нужном положении без риска деформации и провисания. Подходят для конструкций необычной формы (круглой, овальной).
  • Сдвижные. Используются преимущественно при остеклении балконов и лоджий.

Фурнитура HRS или PSK (у разных производителей названия отличаются) применяется для больших остекленных террас. Она наклоняет и перемещает в сторону большую створку. Позволяет более рационально использовать пространство в помещении.

По фирме-изготовителю фурнитура для пластиковых окон классифицируется на отечественную и импортную. Считается, что лучшую фурнитуру для окон выпускают зарубежные компании. Но стоит она дороже. Особенно высоко ценится немецкая фурнитура для пластиковых окон.

Турецкая фурнитура для окон.

Турецкая фурнитура для окон.

VHS – это молодой бренд, ведь компания появилась в Турции летом 1997 года. Вначале фирма специализировалась только на запорных устройствах. Но три года спустя перешла на фурнитуру для пластиковых окон и дверей. В штате VHS около 200 человек, производство почти полностью автоматизировано, что сводит до минимума возможность брака.

На данный момент фурнитура VHS представлена в 45 странах мира. Есть свои представители этого бренда и в России – в Нижнем Новгороде.

Кроме этого бренда на рынке есть много популярной турецкой фурнитуры.  Например, Kale для поворотно-откидных, поворотных, штульповых и фрамужных окон .

Более дешевый бренд, хотя тоже со сравнительно нормальной репутацией – Elementis .

Еще дешевле турецкая фурнитура GEVISS . Правда, качество у нее хромает больше всего.

Продукция VHS

 

Откидная фурнитура VHS

Компания производит самую разную фурнитуру для окон, а именно – защелки, шпингалеты, поворотные запоры, замки и фрамужные системы.

В России продают достаточное количество фурнитуры VHS для окон с поворотно-откидной системой. Ее цена вряд ли порадует вас своей демократичностью. Но при этом основные характеристики мало чем отличаются от подобных продуктов других фирм:

  • монтаж производится в поворотный паз
  • цапфы крепятся в среднем положении

Турецкая фурнитура для окон.

Фурнитура VHS

  • семь типов регулировки
  • можно совместить запоры и петли в двустрочном окне
  • петли выдерживают до 130 кг
  • вертикальная поворотно-откидная планка еще и подпятник
  • ограничители для право- и левостороннего открывания идентичны между собой, чтобы было проще ремонтировать и заменять в случае поломки
  • предусмотрены противовзломные механизмы из высоколегируемой стали
  • монтаж рамы не зависит от монтажа створки. На фурнитуру нанесено усиленное антикоррозийное покрытие

VHS также производит раздвижные системы люкс и все, что нужно для дверей и окон ПВХ. Это петли, ручки, крепления импоста, саморезы, шурупы, запоры, замки, шпингалеты.

В чем же преимущества VHS?

Фурнитура VHS в комплекте

Компания позиционирует себя как производителя исключительно качественной продукции. Она имеет 8 сертификатов качества Европейских Институтов Стандартизации.

VHS постоянно проводит тестирование своей фурнитуры. Например, RAL 15000 циклов. Смысл теста в том, что происходит спонтанный выбор из изготовленной продукции, и под нагрузкой проверяют её в эксплуатации. Фурнитура открывается и закрывается 30 000 раз на специальном стенде.

Раз в полгода VHS испытывается на растяжение верхних петель и на толчок нижних петель. Это тестирование проверяет самые важные элементы фурнитуры.

VHS гарантирует правильную работу фурнитуры в течении 10 лет! Правда, в гарантию не входят: сборка, совмещение другой фурнитуры с VHS и проблемы после неправильной установки.

Антикоррозийное покрытие –повод для гордости VHS

Турецкая фурнитура для окон.

Фурнитура VHS – серебряное покрытие

Фурнитура VHS проходит тщательную щелочную цинковую обработку. Все компоненты покрываются антикоррозийным серебряные покрытием. Серебряное покрытие – это экологичный процесс, который соответствует Европейским нормам по защите Окружающей среды и стандартам RAL.

Для увеличения сопротивления коррозии вся фурнитура покрывается гомогенным составом.

Отзывы покупателей

Чтобы получить объективную оценку фурнитуры VHS, мы решили обратиться к мнениям потребителей.

Турецкая фурнитура для окон.

Потребитель пишет отзыв на фурнитуру VHS

На сайте okna-firm Герман пишет, что не имеет нареканий к фурнитуре, да и ценник устраивает .

Действительно. Компания пишет о своем бренде, что их цель – качество. Нам кажется, что вернее сказать «цена-качество».

На форуме okna.ru пользователь Alaybek пишет, что VHS занимает среди турецких брендов 3 место по качеству, и 1 место по цене .

Фурнитура vorne. Фурнитура VORNЕ Компания Реокон

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов 04Фирма по производству фурнитуры VORNЕ была основана в Турции в 1999 году, и не смотря на свою относительную молодость зарекомендовала себя как надежного и конкурентного производителя. Имеет собственное конструкторское бюро, что обеспечивает возможность поставлять на рынок ранее не использованные технические решения. Фурнитура VORNЕ изготавливается для установки на металлопластиковые окна:

  • с поворотно-откидным открыванием;
  • с поворотным открыванием;
  • с штульповым открыванием.

Для обеспечения конкурентности производители фурнитуры помимо наличия полнофункционального механизма оконной фурнитуры, дополнили ее добавочными функциями:

  • микролифт;
  • система фиксации створок в открытом положении;
  • блокиратор ошибочного открывания.

На сегодняшний день фурнитура VORNE является одной из самых перспективных на украинском рынке, благодаря стабильным качеством продукции, надежности и простоте в эксплуатации, а также отменной репутацией, заработанной за годы работы на украинском рынке.

Преимущества фурнитуры VORNE:

  1. Все цапфы роликовые, регулируемые ± 0,8 мм.
  2. Задние запоры имеют дополнительный ролик.
  3. Блокиратор ошибочного открывания дублируемый.
  4. Фиксируемые ножницы.
  5. Подпружиненный откидной фиксатор.
  6. Верхняя и нижняя петли имеют одинаковые посадочные места.
  7. Верхняя петля оснащена двумя шариковыми фиксаторами, что значительно упрощает монтаж и демонтаж створки.
  8. Нижняя- Верхняя и нижняя петли имеют одинаковые посадочные места.
  9. Верхняя петля оснащена двумя шариковыми фиксаторами, что значительно упрощает монтаж и демонтаж створки.
  10. Нижняя петля регулируется в 3-х плоскостях (± 3; ± 2; ± 1мм).
  11. Микролифт универсальный, регулируемый ± 1мм.
  12. Подъем и спуск крыла окна + 3мм — 1,5 мм.

Фурнитура аксор. AXOR INDUSTRY

Мне нравится

4

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов 05

AXOR INDUSTRY – это быстро развивающаяся международная компания, основной специализацией которой является производство фурнитуры для металлопластиковых конструкций. В основе деятельности компании лежит стратегия создания качественной продукции, необходимой для организации функционального и эстетичного жизненного пространства человека. Для успешного решения этой задачи AXOR INDUSTRY направляет весь свой интеллектуальный и производственный потенциал на постоянное развитие и повышение эффективности своей деятельности. При этом значительное внимание уделяется внедрению передовых технологий и стремлению стать мировым лидером в области производства оконной и дверной фурнитуры.

Начав свою деятельность в 2006 году в качестве надежного дистрибьютора продукции мировых брендов на рынке Украины, в начале 2013 года компания AXOR INDUSTRY объявила о запуске собственного завода по производству фурнитуры для металлопластиковых конструкций. Расположенный в городе Днепропетровске завод AXOR INDUSTRY стал крупным инвестиционным проектом и на сегодняшний день является единственным на территории стран СНГ, производственные мощности и передовое технологическое оснащение которого обеспечивают полный цикл производства оконно - дверной фурнитуры.

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов 06

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь.

    Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Фурнитура для окон от ведущих мировых компаний.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Фурнитура для окон от ведущих мировых компаний.

Широкий спектр моделей фурнитурных механизмов, представленных на отечественном рынке, позволяет покупателю выбрать фурнитуру в соответствии с его требованиями. Неподкованному потенциальному покупателю бывает порой трудно сориентироваться в многообразии предлагаемых решений. Ниже будут перечислены основные ведущие мировые производители, хорошо зарекомендовавшие себя на отечественном рынке аксессуаров для окон.

  • MACO . МАКО — австрийская фирма, пришла в нашу страну в середине 1994 года, и почти сразу же стала популярной, так как в то время установку ПВХ конструкций себе в квартиру могли позволить немногие – цена на пластиковые окна была по карману далеко не всем, а выбор фурнитуры – ограничен.
  • ROTO . Ассортимент предлагаемой продукции этого немецкого производителя фурнитуры отличается качеством и надежностью работы. Стоит сказать, что РОТО предоставляет солидную гарантию на все модели – десять лет. Характерная черта ручки на окно от компании ROTO – это обеспечение более плотного прилегания створки окна к раме конструкции.
  • AUBI . Еще одна германская фирма с настоящим немецким качеством. Ее фурнитура сходит с конвейеров, расположенных непосредственно в Германии. Производства в других странах, для соблюдения требуемого уровня качества, не открывались. Сегодня, после объединения в 1998 году с компанией Siegenia, вся выпускаемая продукция идет под брендом Siegenia-Aubi .
  • WINKHAUS . Германская фирма, изюминкой которой является поставка недорогих фурнитурных механизмов, отличающихся особой плавностью хода и простой регулировкой. Изделия ВИНКХАУС производятся и для нестандартных окон, а также для архитектурных окон.
  • G-U . Изделия этой немецкой фирмы известны еще с 1907 года. Сегодня Gretsch-Unitas – крупнейший европейский концерн, насчитывающий в своем составе 15 предприятий! Фурнитура G-U рассчитана, прежде всего, на створки, имеющие большой вес. Технологии оцинковки и бихромирования, применяющиеся при изготовлении изделий, в купе с надежной и долговечной работой, делают фурнитуру для окон G-U желанной для установки в любое окно.
  • VORNE . На данный момент фурнитура данного производителя предлагает идеальное сочетание цена/качество на российском рынке оконных конструкций. Противовзломные модели способны достойно противостоять попыткам проникновения через окно злоумышленников.
  • SCHUCO . Продукция немецкой компании ШУКО пользуется доверием не только германского потребителя, но и у европейского. На российский рынок Schuco пришла относительно поздно – в начале двухтысячных. Однако сразу же завоевала популярность у покупателей вследствие невысокой цены на качественную фурнитуру и звучному названию компании, легко запоминающегося для рядового россиянина. Вся продукция, для обеспечения соблюдения технологии производства, как и в случае с AUBI, выпускается на заводах Германии. Модельный ряд фурнитуры Schuco довольно широк, начиная противовзломными и заканчивая механизмами с электромеханическим управлением. Еще одним плюсом данной компании, является то, что она не ограничивается выпуском одной лишь фурнитуры, а производит еще и сами пластиковые окна.

Рейтинг оконной фурнитуры 2019. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Какая фурнитура для пластиковых окон лучше. Виды механизмов для пластиковых стеклопакетов 10

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Дополнительные элементы

Основные элементы отвечают за открывание/закрывание створок и их правильное положение. Расширить функционал и облегчить эксплуатацию позволяет монтаж дополнительных элементов. Несмотря на то, что устанавливать их не обязательно, целесообразнее сделать выбор в пользу расширения стандартного набора, особенно, если важно обеспечить дополнительную защиту от взлома или безопасность маленьких детей. К дополнительным комплектующим относятся:

  • Ограничители поворота . Их предназначение — фиксация открытой створки в крайнем положении. Установив вместе с ограничителем тормоз, можно обеспечить устойчивость конструкции при распахивании до 150 градусов.
  • Блокировщик поворота не допускает самопроизвольное распахивание окна и ограничивает угол поворота. Рекомендуется устанавливать в квартирах, где есть маленькие дети, а также в домах, расположенных в местности с частыми сильными ветрами.
  • Пластиковые накладки — один из элементов, на которых можно смело сэкономить. Их назначение — закрывать видимые части механизмов, придавая окну индивидуальное оформление. В комплектах, предлагаемых надежными производителями, количество колпачков соответствует числу входящих в набор механизмов. Если выбор декоративных элементов слишком широк, стоит задуматься о качестве фурнитуры.
  • Детский замок . Эта деталь не входит в стандартный набор. Покупать его стоит в том случае, если в доме есть маленькие дети. Случайно открыв окно, ребенок может выпасть из него. Замок надежно фиксирует створку, распахнуть ее без ключа невозможно. Производители предлагают разные варианты замков. Самый простой входит в конструкцию ручки. Более сложные функциональные механизмы монтируются на створку.
  • Микролифт . На функциональность окна деталь влияния не оказывает, но она снижает нагрузку на остальные механизмы, продлевая тем самым их срок службы.