Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами

18.03.2022 в 18:34

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами

Windows 10 предлагает гибкий инструмент работы с окнами для тех, кто работает в нескольких окнах одновременно. При этом функция доступна независимо от того, какой у вас монитор и сколько их вы используете. Неважно также, какие характеристики у вашего ПК или ноутбука. Работа с окнами доступна бесплатно и включается парой нажатий на клавиатуру. Единственным ограничением является количество окон на один экран — это 4 окна при условии, что вы доверили ОС определить их расположение. В ручном же режиме подобных окон можно открыть в несколько раз больше (но нужно ли?). 

Для примера, окна трех приложений можно расположить таким образом:

Чтобы воспользоваться данным функционалом, сперва необходимо запустить все необходимые приложения в любом порядке. Рекомендуем открывать не более четырех окон.

После этого вам необходимо сделать окно активным, просто нажав на него. Теперь с помощью комбинации клавиши Win и клавиш-стрелок выбрать направление, в котором окно должно «прилипнуть».

Для примера: комбинация «Win + ←» расположила окно слева на всю высоту экрана.

Если хотите, чтобы окно заняло четверть рабочего стола, то комбинация «Win + ↓» или «Win + ↑» разместит окно снизу или сверху соответственно.

Следующий пример был получен сначала нажатием «Win + →», а затем «Win + ↓», что «прилепило» окно снизу и справа соответственно.

Такими же комбинациями можно настроить оптимальное расположение и размер остальных окон, переключаясь между ними. Все окна можно расположить в том порядке, который вам необходим.

Если у вас есть еще один монитор, вы можете таким же образом расположить окна в нем, расширив работу до 8 окон одновременно. Вероятно, такой способ кому-то покажется нагруженным и непрактичным, но тем, кто не хочет постоянно переключаться между окнами, он будет в самый раз.

Основные элементы окна Windows. Что такое окна в Windows 7? Работа с окнами

Типы окон

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами

По функциям различают:

  1. Окна приложений (application windows);
  2. Окна рабочего стола (desktop windows);
  3. Окна документов (document windows);
  4. Окна помощи (help windows);
  5. Диалоговые окна (dialog boxes).

Папка — контейнер для программ и файлов в графических интерфейсах пользователя, отображаемый на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки. Папки используются для упорядочения программ и документов на диске и могут вмещать как файлы, так и другие папки.

Окно, которое открывается при двойном щелчке на папке, называется окном рабочего стола (desktop window).

Приложения открываются в окнах приложений . Окна приложений в значительной степени похожи на окна рабочего стола (desktop windows). Но если в окнах рабочего стола отражаются папки, файлы и физические устройства, то в окнах приложений, как правило, отражаются документы определённого типа.

Многие окна приложений построены на основе MDI-окон (multiple document interface window). MDI интерфейс позволяет в одном окне приложения, например, Microsoft Word, одновременно открыть несколько окон документов. В этом случае заголовок окна состоит из названия открытого документа и названия приложения.

Заголовок окна и его функции

Заголовок окна — прямоугольная область, расположенная в верхней части окна и содержащая название окна.

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами 01

Функции заголовка:

  • Информационная (заголовок окна содержит название приложения, документа или диалогового окна, что позволяет пользователю различать окна);
  • Перемещение окна (drag and dropна заголовке окна позволяет перемещать окно);
  • Дискретное изменение размеров окна (двойной щелчок на заголовке разворачивает окно на весь экран, повторный двойной щелчок восстанавливает первоначальный размер окна).

Кнопки размеров

Кнопки размеров это кнопки, расположенные у правой границы заголовка, служащие для изменения размеров окна и его закрытия.

Кнопка Свернуть . Щелчок по кнопке Свернуть сворачивает окно и убирает его с Рабочего стола на Панель задач , при этом приложение остаётся открытым и продолжает выполняться. Развернуть окно снова можно щелчком на соответствующей ему кнопке Панели задач .

Чтобы свернуть все открытые окна, необходимо щёлкнуть по значку Свернуть все окна на Панели быстрого запуска в правой стороне.

Кнопка Развернуть . Щелчок по кнопке Развернуть переводит окно в полноэкранный режим. При этом кнопка Развернуть превращается в кнопку Свернуть в окно .

Кнопка Свернуть в окно . Щелчок по этой кнопке переводит окно в промежуточное состояние (т. е. меньше полноэкранного, но не свёрнутое), которое называют нормальным режимом окна.

Кнопка Закрыть . Щелчок по кнопке Закрыть приводит к закрытию окна.

Назначение кнопок представлено в нижеследующей таблице:

Плавное изменение размеров окна

Граница окна . Линии, ограничивающие окно с четырёх сторон, называются границами окна. Размеры окон приложений и документов, находящихся в нормальном режиме, можно плавно изменять, если зацепить и перемещать левой кнопкой мыши границу окна.

Угол окна . Пересечение вертикальной и горизонтальной границы окна называется углом окна. Правый нижний угол окна при наличии строки состояния называется ушком окна. Если зацепить и перемещать левой кнопкой мыши угол окна, то можно изменять горизонтальный и вертикальный размеры окна одновременно.

Назначение элементов окна, позволяющих плавно изменить размер окна, сведены в таблицу ниже:

ЭлементРезультат перетаскивания этого элемента
Вертикальная граница окнаПлавно изменяет размер окна по горизонтали
Горизонтальная граница окнаПлавно изменяет размер окна по вертикали
Угол окна / Ушко окнаПлавно изменяет размер окна, как по вертикали, так и по горизонтали

Как закрыть окно с клавиатуры

Чтобы закрыть активное окно с клавиатуры , нажмите Alt+F4 .

Как завершить работу «зависшего» приложения

Если работающее приложение не реагирует на команды, подаваемые клавиатурой и мышью, то его нельзя завершить обычным способом (например, щелчком на кнопке Закрыть ). В этом случае вам следует нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+AIt+Delete для отображения окна Диспетчера задач Windows .

Знаменитая комбинация из трёх клавиш – «Ctrl + Alt + Del», была предложена одним из 12 инженеров компании IBM, которые выполняли разработку персонального компьютера IBMPC – Дэвидом Бредли. Вначале, правда, был предложен немного другой вариант – «Ctrl + Alt + Esc», но, как оказалось, это сочетание клавиш всё равно можно было нажать одной рукой ✋.

Окно Windows это. Элементы стандартного окна на примере программы «блокнот»

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами 02

Строка меню  включает в себя различные настройки, которые открываются по щелчку левой кнопки мышки(ЛКМ).

Заголовок окна — название открытой программы, папки или файла.

Кнопка сворачивания прячет выделенное нами окно ( активное окно ) в панель задач (горизонтальную полоску, расположенную внизу экрана). Само окно продолжает работать, просто убирается из нашего поля зрения.

Кнопка развертывания растягивает окно на всю ширину экрана, повторное нажатие на эту кнопку возвращает предыдущий размер окна

Кнопка закрытия — закрывает окно.

Полоса прокрутки появляется, когда размер окна уменьшен настолько, что вся информация не может в нем отображаться. Для просмотра содержимого документа можно нажимать на стрелки сверху и снизу полосы прокрутки ЛКМ, или же на сам ползунок, удерживая ЛКМ и перетаскивая ползунок вниз или вверх.  Полоса прокрутки может быть как вертикальной (на изображении выше), так и горизонтальной.

Граница окна и углы окна  используются для изменения размера окна,    это достигается перетаскиванием  их указателем мыши.

Рабочая область окна — непосредственно та часть, с которой взаимодействует пользователь, область, где находится основное содержимое открытого файла, программы или папки.

Часто при работе удобно сразу видеть несколько открытых окон с папками, файлами или программами.

Окна в операционной системе Windows. Работа с окнами 03

Чтоб расположить их рядом, нужно переместить окна  и при необходимости уменьшить их размеры, если часть необходимой информации не видно.