Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды механизмов открывания для раздвижных окон. Раздвижные системы

28.02.2022 в 13:46

Виды механизмов открывания для раздвижных окон. Раздвижные системы

Виды механизмов открывания для раздвижных окон. Раздвижные системыМеханизмы для открывания створок в сторону представлены несколькими видами: откидно-раздвижная, подъемно-сдвижная, параллельно-сдвижная и поворотно-складная (Гармошка). Несмотря на некоторые отличия в функционале они имеют общий принцип работы – при открытии активные створки движутся по направляющим при помощи роликов или специальных кареток. Причем параллельно-сдвижная система, хоть и вынесена в отдельный вид, представляет собой улучшенную версию базового откидно-раздвижного механизма. Фактически производители используют три основных модификации:
  1. Параллельно-сдвижная – работа этой системы организована таким образом, что створки движутся в двух (или более) параллельных плоскостях. Принцип действия такого механизма во многом напоминает работу нижнеопорной системы для шкафа-купе. При повороте ручки в положение «открыто» ролики опускаются в пазы нижней направляющей и приподнимают створку, которая после этого легко передвигается в проеме. Способность выдерживать нагрузку зависит от модели системы. Максимальное значение предельной массы створки превысило 300 кг. Параллельно-сдвижной механизм обеспечивает движение створок только в одной плоскости, поэтому они не могут откидываться на проветривание.
  2. Виды механизмов открывания для раздвижных окон. Раздвижные системы 01
  3. Откидно-раздвижная – принцип действия такого устройства основан на первоначальном выдвижении створки вперед (примерно на 120-140 мм) и последующем скольжении в параллельной плоскости. Использование этого механизма позволяет собирать однорядные конструкции, у которых активные элементы во время движения не мешают друг другу. В зависимости от модификации, створки у таких систем при закрывании втягиваются в световой просвет рамы в ручном, полу- и полностью автоматическом режиме. Ходовые элементы раздвижного механизма способны выдерживать створки весом до 200 кг. Некоторые откидно-раздвижные системы дополнены функцией микрощелевого проветривания, при активации которой створка выдвигается вперед и образует щель 5 мм.
  4. Виды механизмов открывания для раздвижных окон. Раздвижные системы 02
  5. Поворотно-складная (Гармошка) – такая система получена путем комбинированного применения механизмов для распашного и раздвижного открывания. Вследствие этого была получена гибридная система, перемещающая створки сразу в двух плоскостях. В процессе движения части конструкции отодвигаются в сторону и распахиваются внутрь. В результате этого в конце процедуры открывания двери складываются в гармошку. В таких механизмах пока не реализована функция откидного проветривания, поскольку конструкция системы не позволяет отклонять отдельные створки.

Виды раздвижных пластиковых окон. Разновидности раздвижных окон

Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

С механизмом-купе

Классический выбор – окна открываются вдоль проема

Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

Виды раздвижных пластиковых окон. Разновидности раздвижных окон

Механизм купе является самым доступным и популярным

С выдвижным механизмом

Система подобна открыванию дверей в автобусах

Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

Виды раздвижных пластиковых окон. Разновидности раздвижных окон

Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

Английские

Другое название – вертикально-раздвижные окна

Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

Виды раздвижных пластиковых окон. Разновидности раздвижных окон

Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

Устройство раздвижных окон. Когда и где возможна установка?

Высокотехнологичные системы подъемно-сдвижных окон нашли широкое применение для устройства прозрачной, энергоэффективной, открываемой оконной системы для любого здания, с высочайшей степенью защищенности от взлома.

Металлопластиковый профиль с энергоэффективным стеклоблоком защищает помещение от атмосферных осадков, ветрового потенциала, низкой и высокой температуры и уличной пыли.

Эти условия хорошо подходят для поддержания в оптимальном состоянии внутреннего пространства помещения, переводя его из нежилое в жилое или использовать для других целей, например, разведения цветов. Поэтому области применения таких систем — балконы, лоджии, террасы и веранды , а также офисные и торговые помещения.

Поскольку такое помещение всегда находится на границе между улицей и жилой комнатой, оно выполняет функцию воздушного тамбура между ними. При холодном исполнении ПВХ-слайдеров, таким помещением можно будет пользоваться 9 месяцев в году, а при теплом — 12 месяцев.

В таком случае монтаж раздвижных окон ПВХ дополняется устройством высококачественных стеклопакетов и повышенной термоизоляцией всех поверхностей лоджии и балкона, во многих случаях потребуется установка нагревательных элементов. Тогда удастся до минимума сократить теплопотери во внешнюю среду из таких помещений, а пользование ими будет максимально комфортным.

Тем не менее, несмотря на высокие преимущества раздвижных ПВХ-окон слайдеров их разрешено устанавливать не всегда. Ограничения связаны с высокой массой конструкции, поэтому при использовании их на террасе или веранде, должны быть устроены прочные основания , а при застеклении балкона и лоджии не допускается их вынос за периметр.

Важно! Перед установкой таких конструкций на балконе рекомендуется укрепить его парапетное ограждение.

Раздвижные ПВХ-окна с подъемной рамой обладают проверенной репутацией особо надежных и устойчивых к взломам, тем не менее, их использование во многих случаях ограничивается характеристиками оконного проема, поэтому английские окна рекомендуют устанавливать на кухне, в подсобных помещениях либо ванной, а также на мансардных этажах загородных домов.