Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры

23.11.2022 в 21:44

Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры

Ручка — это деталь оконной фурнитуры, без которой изделие функционировать не сможет. Для алюминиевых окон есть несколько видов фурнитуры — поворотная, поворотно-откидная, параллельно-сдвижная .

Для каждого вида есть «своя» деталь с определенными функциональными возможностями. От нее зависит плавность открывания или закрывания окна и его общая долговечность.

Рукоятки отличаются дизайном, материалом, формой, цветом . Кроме выполнения прямого назначения, могут служить отличным украшением алюминиевого окна. 

Основные элементы детали:

  1. Скоба . Чаще всего изготавливается в Г-образной форме, поэтому похожа на обычный рычаг. Длина рычага зависит от размера створки. Чем она больше, тем рычаг нужен длиннее. Это позволяет снизить усилия при открывании или закрывании створок окна.
  2. Корпус (сердцевина) . Элемент крепится непосредственно к алюминиевому окну с помощью двух саморезов М5, обязательно с потайной шляпкой. 
  3. Четырехгранный штифт . Длина штифта может варьироваться от 35 мм до 45 мм, а ширина равна 7 мм. Деталь обеспечивает связь сердцевины с ручкой. Очень важным моментом является материал, из которого изготовлен штифт.

Дополнительные:

  1. Накладка против высверливания . Деталь может быть оснащена замковым механизмом или выполнена без него. Закрывает собой штифт и предотвращает его порчу. 
  2. Блокиратор поворота . Это может быть замковый механизм, кнопка или фиксатор. Предотвращает случайное открывание оконной створки.
  3. Противовзломный механизм . Элемент встраивается в корпус ручки и срабатывает в случае любого давления на створку. Происходит блокировка элемента. Чаще всего механизм является одноразовым. После его однократного срабатывания требуется полный его ремонт или замена ручки. 

Важно ! От качества каждого элемента зависит работоспособность ручки.

Для чего предназначена?

Деталь нужна, чтобы створка приняла определенное положение. На алюминиевом окне она выполняет несколько функций. Это целый механизм, предназначенный для :

  • открывания створки;
  • запирания створки;
  • фиксирования режима проветривания;
  • защиты детской безопасности;
  • противостояния взлому (при наличии дополнительной комплектации).

Многофункциональность закладывает производитель. Элемент фурнитуры выпускается в различных вариантах. Он управляет всеми существующими системами открывания окна:

  • подъемной;
  • распашной;
  • раздвижной;
  • складной;
  • откидной;
  • среднеподвесной;
  • поворотно-откидной.

Важно выбрать деталь с достаточным запасом прочности.

Фурнитура для алюминиевых окон и дверей. Особенности

Каждый комплект фурнитуры для окон имеет свои отличительные черты в зависимости от параметров системы открывания и закрывания, материала, из которого изготовлено изделие, массы створки, площади рамы и способа монтажа. Различаясь по представленным параметрам, они обеспечивают работу всех механизмов по-разному, следовательно, при покупке всех деталей необходимо изучить их функции, чтобы приобрести подходящий комплект для своего окна.

Обычно в состав фурнитуры входят следующие элементы:

  • оконные ручки;
  • петли;
  • переключатели систем открывания и специальные блокираторы;
  • запорные элементы;
  • штифты и цапфы;
  • ответные планки;
  • ножницы на створке.

Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры

Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры 01

Перечисленный комплект подходит как для деревянных, так и для пластиковых окон. Индивидуальными могут быть различные способы крепления. Алюминиевый материал несколько отличается.

    Стоит обратить внимание на тот факт, что вся конструкция из такого материала намного жестче и более сложная, чем для ПВХ-окон, так как размещение фурнитуры происходит внутри профиля через специальные пазы.

    Но также алюминиевые окна более надежны и безопасны. В состав их фурнитуры входит меньшее количество элементов, так как некоторые детали заменяются специальными тягами.

    Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры 02

    Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры 03

    В алюминиевых окнах нет основных поворотных, поворотно-откидных и средних запоров. И также отличается способ крепления, для которого используются зажимы, а не шурупы. Остальные элементы аналогичны деталям для деревянных и пластиковых окон. Фурнитура для окон из алюминиевого материала разделяется на два вида по способу крепления петель.

    • Петли устанавливаются на раму с помощью специальных винтов, для которых предварительно сверлятся отверстия.
    • Петли крепятся на зажимные клеммы. В этом случае отверстия не нужны, и такой способ при установке более технологичный и дорогой.

    Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры 04

    Фурнитура при раскрытом алюминиевом окне. Описание оконной фурнитуры 05

    Фурнитура на евроокна. По виду

    Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

    Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

    По этому признаку фурнитура группируется:

    • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
    • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
    • поворотно-откидного типа;
    • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

    При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

    Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

    Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

    Ручки

    В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

    Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

    1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
    2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
    3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
    4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

    О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

    Поворотно-откидные механизмы

    Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

    Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

    Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

    Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

    Больше подробностей по этой теме здесь .

    Цапфы

    Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

    Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

    • стандартная;
    • грибовидная или противовзломная;
    • вращающаяся;
    • статичная или неподвижная;
    • круглая;
    • овальная;
    • плоская.

    Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

    Дополнительная информация о цапфах тут .

    Петли

    Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

    По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

    Также петли группируются по месту расположения на :

    1. верхние;
    2. нижние.

    По основному назначению на :

    • поворотные;
    • накладные;
    • откидные.

    По способу изготовления на :

    1. кованные;
    2. прессованные.

    Подробнее о петлях здесь .

    Ограничители

    Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.