Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Балконы и лоджии с панорамным остеклением. Как выбрать?

07.08.2023 в 20:12

Балконы и лоджии с панорамным остеклением. Как выбрать?

Выбирать придется еще и стекла. И к ним также выдвигаются довольно строгие требования. Это должен быть качественный противоударный материал, толщина которого составляет не меньше 8 мм.

Стекла могут быть:

  • зеркальными;
  • низкоэмиссионными;
  • тонированными;
  • электрохромными.

Если стекло покрыть особым составом, оно станет зеркальным. У электрохромных стекол есть такая особенность, как изменение пропускной способности света, к тому же контролирует ее дистанционное управление (пульт прилагается). У низкоэмиссионного стекла есть способность задерживать инфракрасное излучение. Это стекло считается теплосберегающим.

Если ваша цель – панорамное остекление лоджии с полной заменой компонентов, это будет замена так называемой холодной рамы на теплый профиль с большим качественным стеклопакетом в комплекте. Количество стекол в стеклопакете, вид фурнитуры и профиля – все это зависит от наличия достаточного финансирования и возможностей заказчика.

Если окно-панорама планируется на лоджии в 4 или 5 кв.м с целью организации оранжереи или же расширения жилой комнаты, стоит присмотреться к современным мультифункциональным стеклам . Да, стоят они недешево, но конструкцию отличает наличие инертного газа между стеклами, благодаря чему панорамное остекление будет максимально сохранять тепло.

Что бы вы ни выбрали, помните о том, что панорамное остекление требует специального разрешения. Если такая лоджия или балкон меняет облик жилого дома (а в данном случае это так), без получения специального разрешения вы нарушите закон. Обычно собственник обращается в БТИ (бюро технической инвентаризации), которое сдает дом в эксплуатацию (или аналогичный ему орган), пишет заявление, к которому прикладывает схему изменений, связанных с панорамным остеклением.

Специалисты должны установить, что требования заявителя соответствуют нормам пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, что эксплуатировать такое помещение можно, и это не ущемляет права соседей и других лиц. Если заявитель соблюдает все требования, ему выдается разрешение, на основании которого он приступает к работе. Затем в БТИ специалисты выдадут ему новый техпаспорт помещения.

Если дом является историческим или культурным объектом жилфонда, в панорамном остеклении вам, скорее всего, откажут.

Панорамный балкон в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке – не забудьте согласовать! 

Прежде чем приступать к остеклению балкона в хрущевке, его нужно согласовать в установленном законом порядке. Ниже подробно расскажем, как это сделать.

Остекление балкона в хрущевке подлежит согласованию вне зависимости от предполагаемого вида конструкций и материалов, поскольку остекление не предусмотрено проектом дома.

  В новых хрущевках балконы не были остеклены. Впоследствии жильцы начали самостоятельно городить остекление из подручных материалов по принципу «кто во что горазд».

Фото: Остекление балконов в хрущевке разномастными деревянными, алюминиевыми и пластиковыми окнами на фасаде одного дома. © photogenica.ru 

До некоторых пор на этот архитектурный произвол никто не обращал внимания, несмотря на то что такое остекление грозит большими проблемами, вплоть до обрушения балкона.

Остекление балконов в хрущевках меняет облик фасада дома и не предусмотрено техническим планом здания. Подобное самоуправство запрещено законодательно и регулируется федеральными и местными законами. За самовольное остекление владелец недвижимости может поплатиться штрафом и получить требование о его демонтаже.

Согласование остекления балкона – долгая и дорогостоящая процедура, но избегать ее не рекомендуется, иначе можно заплатить еще больше, если суд постановит вернуть балкон в первоначальный вид. 

Один из обязательных пунктов согласования – проект остекления балкона в хрущевке. Этот документ – своеобразная страховка владельца квартиры. При разработке проекта остекления в обязательном порядке проводится обследование балконной плиты и парапета, устанавливается возможная нагрузка на плиту. Основания балконов в хрущевках имеют износ до 30-90%, на некоторые опасно выходить человеку, не то, что устанавливать тяжелые конструкции остекления.

Фото: Остекление балконов в хрущевках в аварийном состоянии запрещено. © Фoтобанк Лори 

Согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», максимальная нагрузка на балконную плиту в новостройке составляет 200 кг/м2. В эту цифру входит вес парапета, остекления*, отделки, всего скарба, который планируется на нем хранить, и вес трех человек по 80 кг каждый.

* - вес каждого вида остекления приведем ниже

Предельные нагрузки на новую балконную плиту

В хрущевках, с учетом срока их постройки, максимально возможная нагрузка на балконную плиту значительно меньше. Предельная нагрузка уменьшается в соответствии с износом плиты – оценить ее сможет только специалист. Ее рассчитывают в специализированных проектных организациях.

Фото: Незаконное остекление балкона на 5 этаже хрущевки. За состояние козырька отвечает владелец квартиры. Сбивать сосульки и чистить снег – его обязанность. © photogenica.ru 

Если балконная плита находится в аварийном или сильно изношенном состоянии, ее должна отремонтировать управляющая компания, поскольку балконная плита относится к общедомовому имуществу. За обрушение аварийной балконной плиты и весь принесенный ущерб при несогласованном остеклении по закону отвечает собственник квартиры.

Фото: Балконные плиты в аварийном состоянии представляют опасность для жильцов и прохожих. © photogenica.ru 

Многие жильцы по незнанию или с целью экономии затрат не согласовывают остекление балкона в хрущевке, считая, что имеют право делать его так, как им хочется. В этом случае нужно быть готовыми не только к штрафам, но и к более серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности, если балкон обрушится на прохожих или с козырька остекления на 5 этаже на кого-то упадет сосулька.

Памятка по согласованию остекления балкона в хрущевке

  • Заказать проект остекления в проектной организации с обязательным обследованием состояния балконной плиты.
  • Провести ремонт плиты при необходимости.
  • Получить разрешение на остекление от всех жильцов дома на общем собрании или с помощью поквартирного обхода.
  • Согласовать проект остекления в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре.
  • Получить разрешение на остекление от вышеназванных ведомств.  
  • Произвести работы по остеклению.
  • Узаконить остекление в БТИ. Для этого пригласить его представителя для составления акта и внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) через МФЦ.

Фото: Состояние балконов в хрущевке, построенной в 1957 году. © Фотoбанк Лори 

  • При замене остекления на балконе в хрущевке важно убедиться, что остекление было согласовано (что очень маловероятно), если нет – позаботиться о том, чтобы получить официальное разрешение, и сделать все по правилам.

Панорамное остекление лоджии разрешение. Остекление балкона с 1 марта 2022 года

Новые Правила, действующие с 1 марта 2022 года, не устанавливают штрафы за остекление балконов и не меняют подход к его согласованию. Они касаются только жилых помещений. Балкон или лоджия таковыми не являются, потому что не соответствуют требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ для жилых помещений. Они непригодны для постоянного проживания граждан –  не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

Фото: фасады домов советского периода постройки пестрят разными видами остекления балконов и лоджий © depositphotos 

Ограничения при остеклении балконов и лоджий давно действуют и регулируются другими нормативными актами и законами. Если балкон остеклен незаконно, владельцам грозят штрафы, судебные разбирательства и требование демонтировать незаконное остекление. Несмотря на это, фасады домов в каждом городе России пестрят разными видами остекления балконов и лоджий в стиле «кто во что горазд». Раньше власти по неизвестной причине закрывали глаза на такие действия.

Трудно представить, что в Европе кто-то будет заниматься подобной самодеятельностью – это чревато огромными штрафами. Долгие годы незаконное остекление и перепланировки в нашей стране в большинстве случаев сходили с рук, несмотря на наличие необходимых требований. Судебные разбирательства чаще всего были инициированы недовольными соседями.

Но ситуация всегда может измениться. Власти наводят порядок в сфере ЖКХ. Поэтому лучше согласовать остекление, если это необходимо, и не переживать за последствия.

Идеи для лоджии с панорамным остеклением. Дизайнерские стили в оформлении

Для оформления балкона или лоджии с панорамным остеклением можно использовать буквально все существующие дизайнерские стили. Выбор зависит от того, какую задачу будет выполнять помещение. Определив характер и цели, можно выбирать решения, цветовую гамму, материалы.

  • Наиболее используемым в современном оформлении как внутренних помещений, так и балконов, и лоджий остается функциональный современный стиль, который сочетает в себе простоту формы, понятные линии, высокую функциональность объектов, гармоничность оттеночной палитры и отсутствие навязчивых деталей. Во многих случаях такой вариант обстановки можно назвать оптимальным – для любой площади, этажности, задачи. Подобный стиль может быть выполнен в минимализме или же с элементами других направлений в дизайне.
  • Кантри – исключительное решение для оформления уютного уголка для отдыха, общения, уединения на фоне роскошного городского пейзажа. Здесь используют плетеную мебель, простые детали, теплые решения – пледы, светильники, возможно, даже имитацию очага.
  • Hi-Tech применим для оформления лоджии с безрамным остеклением. Высокая технологичность, присущая подобным решениям, будет уместна и в реализации дизайна помещения. Чаще всего такой стиль выбирают для организации рабочего кабинета, скрытых мест хранения, многофункционального трансформируемого пространства.
  • Регулярный, или классический, зимний сад. Это решение для тех, кто хочет создать в типичной городской квартире райский уголок, а также для тех, кто любит ухаживать за растениями. В зависимости от площади и степени утепления панорамной конструкции здесь можно реализовать и простой зеленый уголок, и экзотическую террасу.

Дизайнерских стилей можно найти немало, и многое зависит от фантазии и бюджета. Для городского пейзажа гармоничными остаются современные функциональные направления, среди которых не только минимализм, хай-тек и функционализм, но и лофт, и эко. Органичными для создания природного окружения будут бионика, модерн, кантри.

Маленький балкон с панорамными окнами. Панорамное остекление, виды и особенности

Панорамным называется остекление, занимающего всю площадь ограждения архитектурного выступа. Главным плюсом такого оформления является идеальный обзор. Но эта особенность в некоторых случаях делает нецелесообразной установку стекольных систем. Если балкон выходит на промышленную зону, паркинг, территорию для мусорных контейнеров, открывающаяся панорама не обеспечит должного эстетического эффекта. Полноценное остекление выполняется, если оно предоставляет возможность любоваться красивыми природными, урбанистическими пейзажами.

В выборе дизайна панорамного балкона учитывается много важных факторов:

  • тип остекления;
  • размеры архитектурного сооружения;
  • предназначение зоны;
  • стиль оформления комнаты.

Если балкон после переоборудования становится продолжением комнаты или планируется его круглогодичная эксплуатация, в остеклении используются пластиковые, металлопластиковые системы, обеспечивающие комфортную температуру. Установка холодных конструкций безрамного типа или с алюминиевыми профилями целесообразна при использовании зоны в теплое время года.

Панорамное остекление визуально расширяет балкон. При помощи грамотного выбора отделки, элементов интерьера можно дополнить этот эффект, обеспечить ощущение простора даже на небольшой площади.

В выборе дизайна важную роль играет предназначение этой зоны. Она должна обеспечить комфортные условия для отдыха или работы. Остекленный балкон является частью гостиной, спальни или кухни. При его оформлении обеспечивается гармоничное сочетание с комнатой. Выбирается один стиль или схожие дизайнерские направления, учитывается сочетание оттенков, материалов. Многочисленные фото дизайнов балкона с панорамным остеклением, выложенные в интернете, помогут найти оптимальный вариант.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Одним из наиболее противоречивых способов перепланировки жилья является панорамное остекление балкона: плюсы и минусы этого решения нужно тщательно проанализировать. Чаще всего на это идут владельцы квартир с хорошим видом из окон. Работы по остеклению ввиду их повышенной опасности лучше доверить профессиональным монтажникам. Но сначала надо получить разрешение.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Панорамное остекление актуально для балконов, с которых открывается красивый вид.

  1. Увеличивается полезная площадь.
  2. Существенно уменьшается объем работ по внутренней и внешней отделке.
  3. Возрастает цена квартиры, в т.ч. при сдаче в аренду.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Панорамное остекление балкона позволяет увеличить полезную площадь помещения.

Есть и другие преимущества.

Оптический обман

При наличии стекла во всю стену помещение воспринимается как более просторное. Эффект аналогичен тому, какой производит светлая отделка.

Освещение

В жилище поступает больше солнечного света. В этом особенно нуждаются владельцы затененных квартир и любители комнатных растений.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Панорамное остекление обеспечивает лучшее освещение в квартире.

Индивидуальный дизайн

Панорамные окна — это еще и эффектный дизайнерский прием. Он позволяет создать необычный, привлекательный интерьер. Помещение интересно выглядит не только внутри, но и снаружи.

Энергоэкономия

Благодаря обилию естественного света снижаются затраты электричества. Из-за высокой стоимости энергоносителей и ее постоянного роста выгода получается существенной.

Безопасность конструкции

Для панорамных окон применяют закаленное стекло. Оно хорошо переносит нагрузки; в случае повреждения не угрожает жизни жильцов и проходящих внизу людей, поскольку рассыпается на мелкие осколки без острых кромок.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

При панорамном остеклении используется специальное закаленное стекло.

Виды остекления

Существуют следующие виды остекления:

  • рамное;
  • безрамное.

У каждого есть сильные и слабые стороны.

Рамное

Остекление состоит из нескольких полотен, установленных в рамы. Преимущества решения:

  1. Энергосберегающий эффект. В каждой секции полотна устанавливают в 2, 3 или более рядов, т.е. стеклопакетом. Прослойки воздуха между ними (камеры) способствуют снижению теплопроводности.
  2. Высокая прочность. На конструкцию можно опираться; она хорошо противостоит ветру, даже ураганному.
  3. Возможность установить москитные сетки.
  4. Широкий выбор механизмов для открывания створок.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Рамное остекление характеризуется высокой прочностью.

Недостатки:

  1. Сложный уход.
  2. Большой вес.
  3. Наличие непрозрачных элементов, уменьшающих освещенность и загораживающих обзор.

Безрамное

В этом варианте все пространство от пола до потолка перекрывают одним сплошным полотном. Разделение на створки можно увидеть, только если присмотреться.

Преимущества безрамного остекления:

  1. Достигается яркий визуальный эффект. Из-за отсутствия стены у находящихся внутри возникает ощущение, что помещение парит в воздухе. Снаружи застекленный на французский манер балкон становится похожим на аквариум.
  2. Отсутствуют непрозрачные элементы.
  3. Облегчается уход.
  4. Снижается вес конструкции.

Панорамное остекление балкона плюсы и минусы. Преимущества и недостатки панорамного остекления балконов

Безрамное остекление улучшает обзор, но не обеспечивает теплозащиту.

Недостатки:

  1. Отсутствует теплозащита.
  2. Невозможно установить москитную сетку.
  3. Из-за низкой прочности существует риск повреждения при сильных порывах ветра, падении веток или во время града.
  4. Низкий уровень защиты от осадков и уличного шума.

Материалы для оконных рам

Рамы делают:

  1. Из дерева. Конструкция выглядит добротно, хорошо вписывается в домашний интерьер. Недостаток — высокая стоимость.
  2. Металлопласта. Наиболее распространенный вариант. Полые металлические профили разделены продольными перегородками на несколько камер, что обеспечивает теплосберегающий эффект. Его усиливает оболочка из ПВХ, она же придает изделию привлекательный вид. Недостаток — большой вес, требующий усиления балконной плиты.
  3. Алюминия. Преимущества таких рам — малый вес и пожаробезопасность. Благодаря стильному виду, они хорошо вписываются в интерьер в стиле хай тек или техно. Недостаток — высокая стоимость.
  4. Стеклокомпозита. Наиболее дорогой вариант. Материал появился недавно; обладает малым весом, высокой прочностью, низким коэффициентом теплопроводности и привлекательным видом.

Критерии выбора

Выбор вида остекления зависит от 2 факторов:

  1. Климатической зоны.