Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция

08.08.2023 в 08:14
Содержание
  1. Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция
  2. Остекление балконов пластиковыми окнами. ПВХ-профили Профильные системы из пластика для остекления балконов используют чаще всего. Такой выбор покупателей объясняют доступная стоимость и богатый выбор систем. Балконные окна пластиковые, раздвижные или распашные конструкции в некоторых случаях можно собрать с применением одной и той же системы. Это позволяет использовать для остекления дома или квартиры одинаковый профиль.
  3. Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов
  4. Бюджетное остекление балкона. Остекление балкона в рассрочку
  5. Безрамное остекление балкона. Безрамное остекление балконов
  6. Окна века остекление балкона. Остекленение балконов

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция

Существует два варианта теплоизоляции: теплые и холодные конструкции. Первые предназначены для балконов, которые являются полноценной частью жилого пространства, вторые подходят для изолированного балкона, их главная функция — защита от погодных условий.

Холодное остекление

Если нет задачи превратить балкон в жилое пространство, достаточно будет конструкций из легкого профиля — например, алюминиевого. Обычно это одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Дополнительный утеплитель в этом случае не используется или задействуется по минимуму. Такой вариант обходится дешевле и меньше весит, что немаловажно для нагрузки на несущие балконные плиты, особенно в домах старой постройки. Холодное остекление не обеспечивает теплоизоляцию — зимой температура на балконе будет всего на несколько градусов выше по сравнению с улицей.

Теплое остекление

Чтобы на балконе было комфортно в любое время года, для остекления стоит выбрать массивный теплый профиль. Подобные системы состоят из нескольких изолированных камер и дополняются вставками из полимера для большей теплоизоляции. С их помощью можно добиться температуры жилой комнаты даже в мороз. Теплое остекление обеспечивает и дополнительную шумоизоляцию. Но стоит учитывать, что многослойные стекла и массивные рамы пропускают меньше естественного света, чем холодное остекление.

Минус такой конструкции еще и в том, что она тяжелая и смонтировать ее можно не на каждом доме. Не стоит делать такое остекление на балконах панельных хрущевок и в других старых домах типовой постройки.

Остекление балконов пластиковыми окнами. ПВХ-профили Профильные системы из пластика для остекления балконов используют чаще всего. Такой выбор покупателей объясняют доступная стоимость и богатый выбор систем. Балконные окна пластиковые, раздвижные или распашные конструкции в некоторых случаях можно собрать с применением одной и той же системы. Это позволяет использовать для остекления дома или квартиры одинаковый профиль.

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция
Возможность одно- и двухстороннего ламинирования поверхности пластика древоподобными или однотонными пленками, благодаря чему можно заказать ПВХ-окна для любой фасадной плоскостиТехнически сложная процедура замены поврежденных профилей в пластиковых створках и рамах
Наличие систем с разным количеством внутренних камер (от 3 до 8), что позволяет без лишних затрат найти профиль для эксплуатации в разных климатических условиях
Способность погонажных элементов из пластика принимать радиусные формы – это делает возможным остекление ПВХ-окнами балконов и лоджий с закругленными окончаниями или выступамиБольшой вес габаритных конструкций, армированных толстостенными вкладышами
Широкий ассортимент доборных и переходных профилей позволяет собирать профильные многоугольные выступающие конструкции для эркерных балконов

алюминиевый профиль

легкие металлические профили тоже хорошо подходят для остекления балконов и лоджий. эти системы иногда используют даже в тех случаях, когда в остальных проемах установлены пластиковые модели.из алюминиевого профиля могут быть собраны любые окна балконные:
  • раздвижные;
  • распашные;
  • поворотно-откидные.
Металлические системы бывают 2 типов – холодные и утепленные с термовкладышем, благодаря чему подходят для изготовления окон с разной энергоэффективностью. О разнице между этимиможно подробно прочитать в статье на ОкнаТрейд.

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Оформление балкона играет важную роль в обустройстве жилья. Каким оно будет, зависит от того, под какие нужды владельцы квартиры определили это помещение. Холодное остекление балконов позволяет укрыть внутреннее пространство от ветра, мусора, пыли и осадков, но не делает его намного теплее, чем уличная температура.

Что такое холодное остекление: особенности и отличия от теплого

Современные работы по холодному алюминиевому остеклению балкона и лоджии проводятся качественно, что позволяет на долгое время создать красивый интерьер и экстерьер балконной конструкции. Чаще всего его строят из профилей алюминиевых сплавов и стекла. Так можно защитить сооружение от осадочных явлений и ветра. Но проводить вечера за чашкой чая, например, в таком пространстве получится только в теплое время года.

Благодаря остеклению температура воздуха внутри балконного помещения немного повышается — примерно на 5 градусов. Но зимой и холодной осенью не приходится надеяться на теплый «климат». Алюминий хорошо проводит тепло, из-за этого такой балкон и называется «холодным».

Холодное остекление выполнить проще, поэтому и финансовые траты не самые высокие. В отличие от «теплого» варианта, когда приходится утеплять пол, стены, сами окна, чтобы не выпускать тепло из помещения. Отсюда и различие в ценах.

Чаще всего при холодном остеклении устанавливают раздвижные системы створок, а при теплом используют профили ПВХ со стеклопакетами.

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция 01

Теплый балкон не боится морозов и осадков. Как правило, его утепляют, чтобы присоединить к жилому пространству и организовать дополнительную комнату. Холодный балкон сгодится только в качестве летней веранды или кладовой для вещей, которым не страшен холод.

Преимущества и недостатки холодного остекления

У каждого вида остекления есть свои плюсы и минусы. Например, при «летнем» варианте:

  • на оформление уходит меньше затрат;
  • из-за того, что часто устанавливаются раздвижные створки из алюминия, увеличивается внутреннее пространство балкона;
  • конструкция получается огнестойкой, долговечной и высокопрочной;
  • есть возможность обшить материалами, которые не выпускают тепло, и установить обогреватели;
  • защищает квартиру от шума улиц, а балконное сооружение — от мусора и пыли;
  • холодное остекление весит меньше теплого, а значит, давление на плиту оказывается меньше, это особенно важно на маленьких балконах в старинных домах, где не разрешат установить большой вес;
  • экономия при обшивке;
  • получается эффект расширенного пространства.

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

У летнего балкона имеются и существенные минусы, которые могут сыграть не в его пользу, если есть выбор:

  • окна стеклопакета при холодном остеклении балкона имеют толщину около 4 мм;
  • быстро выходит тепло, зимой и в межсезонье на нем можно замерзнуть, если устроить дружеские посиделки;
  • недостаточно хорошо скрывается шум улицы;
  • у раздвижных конструкций не самая высокая герметичность — это означает, что в сильный дождь или при оттепели капли могут попадать внутрь, такие окна заледеневают, поэтому в некоторых случаях их не получится открыть.

Невысокая стоимость холодного остекления балкона заставляет людей выбирать именно этот вид. Общая сумма формируется из нескольких моментов:

  • габаритов и формы балконного сооружения;
  • выбранного профиля — алюминиевые механизмы гораздо дешевле остальных;
  • откосов и отливов;
  • размеров подготовительных работ (будет это стандартный балкон или с выносом);
  • необходимости утепления парапета и стен;
  • установления решеток или рольставен.

Разновидности холодного остекления

У холодного остекления балкона алюминиевым профилем есть несколько разновидностей:

  • С выносом — расширяет внутреннее пространство благодаря тому, что оконные конструкции выступают за пределы балкона. Максимальная разрешенная длина выноса без подключения дополнительных инстанций — 30 см. Это трудоемкий и затратный процесс, который лучше доверить профессионалам.
  • Без выноса — выполняется с опорой на балконную конструкцию, в результате сооружение прочное и компактное, возможно произвести самостоятельный монтаж.
  • Безрамное — устанавливаются окна из закаленного стекла, где тщательно герметизируются стыки. Балкон получается максимально открытым для того, чтобы можно было наслаждаться видами.

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция 05

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Варианты остекления балконов и лоджий. Теплоизоляция 07

Безрамное остекленение балкона

Кроме того, остекление бывает:

  • Холодным раздвижным «алюминиевым» остеклением балкона — металл легкий, стойкий перед коррозией, может использоваться на балконах любой формы, экологичный и негорючий. Оно лаконично выглядит и имеет высокие эксплуатационные качества.
  • Пластиковым раздвижным — встречаются реже. В работе участвуют многокамерные ПВХ окна со стеклопакетом, которые сохраняют больше тепла и не пропускают внутрь больше звуков.
  • Деревянным — совсем не защищает от холода. Окна балкона при холодном деревянном остеклении смотрятся уютно, богато, но не пользуются популярностью из-за необходимости постоянного ухода и недолговечности. Дерево подвержено гниению, образованию плесени, появлению, насекомых и различных бактерий.

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Холодное остекление балкона. Особенности холодного остекления балконов

Бюджетное остекление балкона. Остекление балкона в рассрочку

Еще один вариант, который позволит вам установить качественные  окна даже в том случае, если бюджет ограничен – остекление балконов в рассрочку. Пластиковые системы для оборудования балконов и лоджий стоят недешево. Также в чувствительную сумму обходится их внутренняя отделка. Если появилась потребность приступить к переделке этих помещений, а средств недостаточно, то необязательно экономить на материалах или качестве работы. Можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой.

Многие компании предоставляют рассрочку на такие виды работ, как:

  • изготовление пластиковых окон;
  • монтаж окон и комплексное обустройство проемов;
  • отделка и утепление балконов и лоджий
  • остекление балконов под ключ.
Бюджетное остекление балкона. Остекление балкона в рассрочку

Преимущество такого способа оплаты в том, что вам не обязательно заказывать остекление балкона эконом класса. Вы получаете качественно выполненную работу и надежные комплектующие сразу, а деньги выплачиваете частями в течение выбранного вами срока.

Воспользовавшись беспроцентной рассрочкой, вы сможете позволить себе дорогую и, соответственно, более качественную продукцию, а не просто дешевое остекление балконов. При этом вам не придется переплачивать, как в случае с кредитом.

Поискав информацию на сайтах компаний, можно выбрать наиболее подходящую вам программу. Обычно рассрочка предлагается на срок  до 5 месяцев, но при желании задолженность можно погасить досрочно.

Оформить остекление лоджий в рассрочку несложно – для этого не требуются поручители или справки, достаточно предъявить паспорт.

Договор заключается очень быстро, одновременно с оформлением заказа на выполнение работ. Иногда даже не обязательно приезжать для проведения этой процедуры в офис компании, специалисты выполнят все процедуры дома у заказчика.

Безрамное остекление балкона. Безрамное остекление балконов

Благодаря новым технологиям, пластиковые стеклопакеты уходят на второй план, а лидирующую строчку занимает безрамное остекление. Безрамное остекление, прежде всего, дарит вам прекрасный панорамный вид из окна.

Стекло крепят на алюминиевые направляющие, которые устанавливают на потолке или полу комнаты, в результате чего вы получаете окна без пластиковых рам. Считается, что эта технология пришла к нам из Финляндии, однако финны утверждают, что идея появилась у немцев. Немецкие производители, в свою очередь, говорят, что основа была перенята у российских мастеров.

Плюсы и минусы

Безрамное остекление имеет ряд достоинств:

  • Подходит для всех лоджий и балконов. Благодаря универсальной системе вы можете застеклить любой нестандартный балкон, который невозможно будет сделать окнами ПВХ.
  • Окна вы сможете открыть «книжкой» или развернув их к стене и в результате ваш балкон или лоджия будут открыты полностью. Напомним, что пластиковые окна вы можете открыть только там, где у вас стоит специальная конструкция.
  • Безопасность. Безрамная система остекления выполнена из закаленного стекла, минимальная толщина которого 6,8 мм. “Толстым” считается стекло в 10 мм. Поэтому таким рамам не страшны сильные ветра или град. Для того, чтобы разбить это стекло, нужно тоже постараться.
  • Панорамный внешний вид. Еще одно из главных преимуществ этой системы - прекрасный вид как из окна, так и снаружи.
  • Простой уход. За системой не нужен тщательный уход. Во время мытья окон вы не будете думать о том, как бы не выпасть с балкона, чтобы помыть “глухое” окно. В безрамной системе все окна разворачиваются, поэтому, вымыв их с одной стороны, вы беспрепятственно начнете мыть с другой.

Окна века остекление балкона. Остекленение балконов

Зачем ставить окна на балкон? Думаем, каждый человек, заказывающий балконное остекление, точно знает ответ на этот вопрос. Вот только ответы эти могут отличаться, как и те конструкции, которые заказываются в «Окна Века» в Санкт-Петербурге. В зависимости от того, какие цели преследует отделка и установка остекления на балкон или лоджию, оконные блоки и профиль могут изготавливаться из разных материалов, иметь разное количество камер, быть теплыми или холодными, характеризоваться разным типом открывания/закрывания, отличаться по стоимости и т.д. Так что, вопрос, который мы задали в самом начале этого абзаца, является отнюдь не праздным и не риторическим. Ответив на него, вы точно будете знать, какое остекление на балкон вам нужно установить.

Калькулятор

Рассчитанная стоимость на онлайн-калькуляторе, является предварительной!