Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Нюансы теплого остекления балконов и лоджий. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона

07.05.2023 в 02:49

Нюансы теплого остекления балконов и лоджий. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона

Тут может возникнуть логичный вопрос, если на балконе будет так же тепло, как и в комнатах, то о каких тогда недостатках идёт речь? К сожалению, минусы есть, но начнём с преимуществ:

  1. Увеличение жилого пространства. Ради этой цели и затевается тёплое остекление балкона.
  2. Долговечность. Любое утеплённое помещение прослужит дольше, чем не утеплённое. Важно выбрать качественный оконный профиль. На рынке хорошо себя зарекомендовала немецкая компания Rehau.
  3. Герметичность и звукоизоляция. Тёплый балкон защищает не только от проникновения в квартиру холода, но и становится эффективной преградой от шума.
  4. Эстетичность. Можно сделать полноценный ремонт, поставить живые цветы, повесить жалюзи.

Недостатки тёплого остекления балконов:

  1. Утяжеление конструкции. Если бетонная плита хилая, то утеплить балкон вообще не получиться по правилам безопасности. В других случаях может потребоваться усиление основания и парапета.
  2. Снижение естественной освещённости. Тёплое остекление, хоть и не значительно, но снизит количество проницаемого в квартиру света.
  3. Стоимость. Логично, что утеплённый балкон будет стоить дороже. Не рекомендуется «вестись» на слишком заманчивые ценовые предложения, так как либо продукция будет не качественной, либо финальная стоимость всё равно увеличиться по сравнению с заявленной.

Если балкон не планируется использовать как жилое помещение, тогда лучше не тратить деньги, и выбрать вариант холодного остекления.

Остекление балкона закон. Судебная практика


Приговор: По пп. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Определение: Акты оставлены без изменения. Проверив показания осужденной о непричастности к совершению преступления, поскольку она, как директор УК, не могла давать указания собственникам жилья о необходимости удаления наледи с самовольно застекленных балконов, а также не имела полномочий по обращению в суд с исками об устранении самовольного остекления балконов, суд обоснованно признал их несостоятельными, противоречащими исследованным доказательствам, совокупность которых явилась достаточной для постановления обвинительного приговора в отношении С.Е.
Категория спора: 1) Причинение вреда имуществу; 2) Переустройство и перепланировка помещений.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба (расходов); 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Требования управляющей организации: 3) О признании переустройства, перепланировки незаконной.
Обстоятельства: Причиной затопления явилось ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по содержанию общедомового имущества - непроведению осмотра и ремонта межпанельных швов стен дома, через которые осадки попали в квартиру.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано. Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований ООО "Жилсервис-Плюс" к Р.Е.М. о демонтаже самовольно установленной ограждающей конструкции балкона (остекления), суд исходил из того, что ссылка управляющей компании на п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 (запрет самовольной установки козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройки межбалконного пространства), является некорректной, поскольку какого-либо прямого запрета на остекление балконов в жилых домах данные Правила не содержат; кроме того, не доказан факт нарушения истцом прав ООО "Жилсервис-плюс" при исполнении своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД установкой балконного остекления.

Остекление балконов штраф. Остекление балкона с 1 марта 2022 года

Новые Правила, действующие с 1 марта 2022 года, не устанавливают штрафы за остекление балконов и не меняют подход к его согласованию. Они касаются только жилых помещений. Балкон или лоджия таковыми не являются, потому что не соответствуют требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ для жилых помещений. Они непригодны для постоянного проживания граждан –  не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

Фото: фасады домов советского периода постройки пестрят разными видами остекления балконов и лоджий © depositphotos 

Ограничения при остеклении балконов и лоджий давно действуют и регулируются другими нормативными актами и законами. Если балкон остеклен незаконно, владельцам грозят штрафы, судебные разбирательства и требование демонтировать незаконное остекление. Несмотря на это, фасады домов в каждом городе России пестрят разными видами остекления балконов и лоджий в стиле «кто во что горазд». Раньше власти по неизвестной причине закрывали глаза на такие действия.

Трудно представить, что в Европе кто-то будет заниматься подобной самодеятельностью – это чревато огромными штрафами. Долгие годы незаконное остекление и перепланировки в нашей стране в большинстве случаев сходили с рук, несмотря на наличие необходимых требований. Судебные разбирательства чаще всего были инициированы недовольными соседями.

Но ситуация всегда может измениться. Власти наводят порядок в сфере ЖКХ. Поэтому лучше согласовать остекление, если это необходимо, и не переживать за последствия.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Одним из главных достоинств подобной технологии остекления является возможность использования по максимуму естественного освещения. Следовательно, панорамное освещение способствует снижению затрат на электроэнергию. Еще один плюс заключается в эстетической красоте панорамных балконов. Балкон, остекленный подобным образом, выглядит солиднее и дороже. Данная технология также позволяет защитить помещение от уличного шума и снизить уровень теплопотерь. Дополнительно можно отметить тот факт, что панорамные окна практически невозможно взломать ввиду использования специального высокопрочного стекла.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 2. Пример панорамного остекления.

Освещение

Как говорилось выше, основным достоинством панорамного остекления считается возможность обеспечения максимального естественного освещения балкона. Благодаря тому, что установка окна осуществляется от пола до потолка, солнечный свет будет качественно освещать помещение в течение всего светового дня. Но при этом есть вероятность, что летом интенсивный поток света заполнит буквально все помещение. Следовательно, в доме будет чрезвычайно жарко. Поэтому следует предварительно продумать защиту от солнца. Для этого можно использовать легкие прозрачные шторы.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 3. Для защиты от солнца можно использовать шторы.

Энергоэкономия

Наличие естественного освещения при панорамном остеклении обеспечивает возможность существенно сократить затраты на оплату электроэнергии. Панорамные окна, пропускающие максимум солнечного света, позволяют не использовать осветительные приборы для подсветки помещения в течение всего светового дня. К тому же установка оконных конструкций такого типа позволяет значительно сэкономить на отоплении. Такие окна отличаются высоким уровнем теплоизоляции, что способствует уменьшению теплопотерь. Установка панорамного окна также позволяет снизить эксплуатационные расходы на кондиционирование помещения.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 4. Эффективное энергосбережение.

Экономия денег на отделке балкона

Французское или панорамное остекление – это не только возможность придать помещению эстетически красивый внешний вид, но и способ экономии денежных средств на отделке балкона. Эта технология остекления предполагает установку оконных рам на край балконной плиты. Соответственно, после завершения монтажных работ не потребуется выполнение наружной и внутренней отделки ограждения. Кроме того, подобная технология обеспечивает отсутствие расходов на монтаж парапета и последующего его укрепления. Также балкон, остекленный подобным образом, не требует установки внутреннего утеплителя.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 5. Панорамное окно не нуждается в отделке и утеплении.

Дизайнерские решения

Панорамное остекление балконов – это также прекрасная возможность использовать современные конструктивные решения. Дизайн подобного окна может предусматривать применение любых материалов. Это обусловлено отсутствием необходимости в работе по отделке ограждающих конструкций балкона. Стоит заметить, что французское остекление осуществляется в трех вариантах: безрамном, алюминиевом и ПВХ. При разработке дизайнерского проекта остекления балкона также нужно определиться с тем будет ли пространство данного помещения соединено с основной жилой площадью.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 6. Балкон, соединенный с жилой площадью.

Безопасность конструкции

Одним из недостатков такого остекления является снижение параметров безопасности проживания. Для того чтобы панорамный балкон не угрожал жизни и здоровью жильцов, необходимо со всей серьезностью подойти к вопросу монтажа окон подобного типа. Это означает, что для остекления балкона следует использовать исключительно прочные, взрывобезопасные, огнеустойчивые и долговечные стеклопакеты. Кроме того, оконная конструкция должна быть чрезвычайно устойчива к пробиванию отверстий и ударам. Поэтому при устройстве французского остекления обычно используется только лишь многослойное, закаленное и армированное стекло.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 7. Закаленное стекло.

Визуальное увеличение площади балкона

Наконец, еще одним достоинством панорамного остекления является возможность визуального увеличения площади помещения. Балкон, остекленный панорамными окнами, как правило, кажется безразмерно большим. Подобное визуальное увеличение площади балкона позволяет правильно распределить внутренне жилое пространство. Это достигается за счет размещения только лишь самых необходимых предметов и вещей. Стоит добавить, что панорамное остекление визуально увеличивает площадь не только балкона, но и остального жилого помещения. Поэтому такой вариант остекления, прежде всего, актуален для владельцев небольших квартир.

Панорамное остекление балкона. Достоинства панорамного остекления балкона

Рис. 8. Панорамные окна способствуют визуальному увеличению помещения.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/plyusy-i-minusy-panoramnogo-ostekleniya-balkonov-i-lodzhiy-plyusy-i-minusy-panoramnogo

Остекление балконов законодательство 2022. Все новости »

В частности, в них содержится положение о запрете остекления балконов и лоджий, если это не предусмотрено планом, и предусмотрен штраф за нарушение этого положения. Кого коснется новый запрет?

Остекление балконов законодательство 2022. Все новости »

Фото: depositphotos.com

С 1 марта следующего года россиян начнут штрафовать за остекление балкона. В первый месяц весны вступает в силу обновленная редакция правил пользования жилыми помещениями.

Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать.
Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.
Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

Можно ли будет остеклять балконы после 1 марта и что ждет тех, кто это уже сделал?
Об этом Business FM поговорила с председателем Жилищного союза Москвы юристом Константином Крохиным :

— Как будет реализовываться норма, мы сейчас не можем точно сказать, мы можем только предполагать. Но исходя из принципов права новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил. Поэтому полагаю, что не будут наказывать за то, что было остеклено 10-20 лет назад, да и квартиры могли менять собственников и прочее, то есть вины конкретного лица на сегодняшний день и по состоянию на март будущего года может не быть. Вопрос о том, что требуется демонтаж. Если таковые требования будут установлены, то на любой демонтаж необходимо предоставить время, то есть должно быть выдано предписание на основании проверки, например, жилищной инспекции. И вот уже в случае невыполнения предписания, а предписание должно быть мотивировано нормами безопасности и интересами общества, связанными с безопасностью, в том числе пожарной безопасностью и прочее, так вот, если предписание не будет выполнено, то тогда уже существует административное наказание для граждан за невыполнение предписания органа жилищного надзора. Полагаю, что механизм будет такой.

— Это разовый штраф?

— Неисполнение предписания — это штраф разовый, однако есть штраф за повторное неисполнение предписания, поэтому здесь механизм такой, что по-хорошему органы жилищного надзора должны добиться исполнения предписания, в случае злостного и многократного неисполнения предписания они вправе обратиться в суд и требовать демонтажа в принудительном порядке.

— Теоретически тем, кто застеклил 20 лет назад свой балкон, проверка пришла, сделали предписание, им придется это все демонтировать?

— В том случае если эта норма будет требовать приведения в первоначальное проектное состояние, вне зависимости от того, кто это сделал, то да, нынешний владелец помещения, у которого есть вечное право на жилое помещение, к которому примыкает такой балкон, терраса, то есть несанкционированное остекление, в этом случае нынешний владелец должен будет предписание выполнить.

— С 1 марта вообще нельзя будет стеклить?

— Дело в том, что перепланировка регистрируется и разрешение выдается в органах жилищного надзора, в Москве это Жилищная инспекция. В том случае если это разрешение не получено, то по новым правилам остекления действия, которые будут совершены после марта 2022 года, то это будет свежее нарушение и будут применяться соответствующие санкции.

Остекление балконов виды. К холодным методу остекления относится использование следующих материалов

Алюминий

Нюансы теплого остекления балконов и лоджий. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 08

Профиль из алюминия, на который крепятся стеклопакеты, очень практичен. Такая конструкция прослужит владельцу до 30 лет. Металл не подвергается коррозии, изнашиванию, не деформируется при высоких и низких температурах.Преимуществом алюминия будет его легкость. Конструкция не дает лишней нагрузки на плиты и установка по сравнению с другими видами будет более простой и быстрой.Однако, как писалось выше, алюминиевый профиль не будет утеплять балкон. Сама конструкция не герметичная, потому на балкон может попадать немного влаги и сквозняка. Такое остекление лучше применять в случае, если балкон планируется использовать под хозяйственные нужды.

 Использование безрамного остекления

Самый дорогой со всех представленных методов остекления, но и самый эффектный.Суть такого закрытия балкона или лоджии состоит в использовании стекол без видимых рам.

Нюансы теплого остекления балконов и лоджий. Преимущества и недостатки тёплого остекления балкона 09 С эстетической точки зрения такие балконы выглядят просто шикарно:

  • Прекрасная обзорность с балкона;
  • Прозрачность балкона, что не меняет кардинально внешний вид фасада всего здания;
  • Надежность крепления и герметичность;
  • Возможность выбора разных видов открытия окон: распашные конструкции, маятниковые, складные.

Ноимеют и ряд недостатков:

  • Отсутствие возможности использовать москитные сетки. В теплое время года балкон захочется проветрить и впустить немного свежего воздуха, но с ним на балкон попадут и нежелательные насекомые, которые не только будут мешать, но и могут подпортить ремонт на балконе. В таком случае помещение придется оснащать дополнительно средствами борьбы от насекомых;
  • Низкий уровень теплоизоляции. Балкон состоит только из стекла, которое плохо сохраняет тепло. Даже при принудительном отоплении балкон не станет уютной комнаткой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoe-osteklenie-balkona-vybrat-teploe-osteklenie