Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления

25.08.2023 в 20:41

Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления

Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

Есть два основных варианта:

  • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность. За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров, толщина 6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

  • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки. Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.
    Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

Раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Производим монтаж

Для того, чтобы установить раздвижные окна из поликарбоната для веранды необходимо:

  • дрель, с помощью которой можно создать отверстия;
  • для проведения расчётов и замеров понадобится рулетка;
  • при помощи ножовки можно устранить недочёты расчётов;
  • отвёртка, плоскогубцы;
  • использование монтажной пены позволит устранить образовавшиеся зазоры;
  • для того, чтобы качественно удалить лишний наполнитель понадобится канцелярский нож;
  • анкера;
  • соединительные профили;
  • самоклеющаяся лента;
  • утеплитель.

Раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Производим монтаж

Вышеописанные инструменты смогут помочь и вас не будет беспокоить вопрос, как своими руками установить раздвижные окна из поликарбоната для веранды.

При намерении установить раздвижное окно, для начала нужно узнать точные размеры, куда будет вставляться рама. Наибольшего внимания заслуживают прямые углы. Так как при неверном замере будут проблемы с дальнейшей установкой.

Углы принято замерять при помощи уголков, а устанавливать окна с помощью навеса.

К установочному каркасу нужно закрепить оконную раму. При этом стоит использовать дополнительные клинья и нивелир для её установки под углом 90 градусов. Если есть подоконник, то всё становится проще, так как установка под нужным углом упрощается в разы. Также советуется использовать нож и ножовку. Металлические анкеры используют для укрепления. Последним этапом в установке является заливка щелей пеной либо герметиком, удаляя образовавшиеся зазоры.

Можно сделать вывод, что окна из поликарбоната раздвижные очень просты в установке. Теперь давайте рассмотрим их конструкцию.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

Дом сделали с открытой верандой, так было задумано. Настала осень и стало некомфортно принимать пищу на ветру.

 

Захотелось не меняя общего дизайна сделать, что то такое, что бы была возможность закрыть и открыть веранду. Окна не подходли по конструктиву.

 

Пришлось взять карандаш и немного подумать на досуге.

 

Решение было найдено довольно быстро. прменяем самый легкий и довольно прочный материал - сотовый поликарбонат.

 

Так выглядит сейчас эта конструкция. (окна уже стоят 5 лет и выдержали все ветра и морозы и жару. дверной проем сделал за один день в августе 2012г) Еще не успел прибить пару досок, так как хочу сделать еще и козырек. 

 

 

Все части окна поднимаются вверх и скрываются вверхней части. Можно открывать посекционно, как хочется. Можно опустить нижнюю часть, что бы кошки не бегали, можно верхнюю.

 

Смотрим картинку ниже

 

 

Веранда получилась очень теплой. Сидеть очень комфортно. Изнутри выглядит так

 

 

Теперь, куда уезжают окна-секции, смотрим ниже. (на рисунке вверху все 4 секции)

 

 

А делается все просто. Покупаем "Ш" образный профиль (2м около 200р) и "Н" образный профиль (тоже, около 200р 2м), который будет усилителем секций.

 

Покупаем поликарбонат 4мм- достаточно прочности. Если вы посчитаете, что маловато, то купити и профиль и поликарбонать большего размера. Принцип не изменится.

 

Привинчиваем "Ш" образный профиль саморезами "патай", предварительно сделав зинковку в профиле, что бы не торчали шляпки, к проему. Не смотрите на непонятную грязь в профиле. Это Литол 24- смазка, что бы все хорошо скользило в салазках.

 

 

 

 

Если не хватает длины профиля, то его можно соединить (нарастить).  Стыки не будут мешать, так как ширина в профиле 5мм, а поликарбоната 4мм.

 

Смотрим ниже.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/samostoyatelnyy-montazh-razdvizhnyh-okon-v-besedku-plan-vypolneniya-rabot

Окна из поликарбоната своими руками. Подготовительные работы

Перед проведением каких-либо манипуляций с поликарбонатом обязательно необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Это необходимо, так как данный материал сравнительно недавно стали использовать для оконных конструкций на верандах, в беседках и других помещениях, а он имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при проведении работ.

Вторым шагом является подготовка всех материалов и инструментов, которые должны находиться на максимально удобном расстоянии или хотя бы в поле зрения. Если планируется изготовление окна из этого материала в квартире, то такие конструкции чаще всего устанавливаются на балконы.

Монтажные работы

Рама подготавливается заранее, а сложность зависит от ее общего состояния на момент работ. Используя шурупы, которые прикручивают анкеры к оконной раме, создают своеобразный прямой подвес. На боковую поверхность каркаса крепятся два самореза, на верхнюю – один, как на фото. Таким образом, верхние части анкеров будут выступать с внешней стороны рамы и немного виднеться с внутренней части. В проем вставляется специальный профиль, отверстия для которого создаются при помощи перфоратора и имеют диаметр 8 мм. В эти отверстия вставляются дюбели.

Затем проводится установка оконной рамы прямо на профиль. Конструкция крепится при использовании клиньев, которые позволяют задать максимально правильное положение. Данный параметр уточняется при помощи строительного уровня. Необходимо чтобы рама в центре была расположена точно под углом в 90 градусов, как показано на фото. Убедившись, что положение поймано правильно, рама закрепляется окончательно металлическими анкерами.

Если предполагалось наличие подоконника, то он устанавливается именно на этом этапе. На веранде и в беседке в нем нет необходимости. После с рамы снимаются размеры. Часто случается так, что данные параметры не будут точно отвечать размерам поликарбоната, вмонтированного в проем. Все неровности и выступающие части листа шлифуются напильником или удаляются при помощи ножовки. Также необходимо установить специальные заглушки по краям доски, положение которой корректируется клиньями. Жесткость крепления доски обеспечивается кронштейнами. Весь процесс монтажа демонстрирует видео.Итак, монтаж окна своими руками завершен. В конце при помощи строительного уровня проводят дополнительные замеры, чтобы окончательно убедиться в правильности выбранного положения и качестве установки. Также, используя монтажную пену, герметизируют все зазоры, тщательно заполняя все полости между проемом и рамой.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/delaem-okna-iz-polikarbonata-dlya-besedki-tehnologiya-izgotovleniya

Окна в беседку. Фурнитура для крепления мягких окон

Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 01

Основные фурнитурные элементы мягких окон — люверс, французский замок, силиконовый ремешок и поворотная скоба

В список фурнитурных элементов для закрепления мягких окон, а также их открытия и закрытия, входит следующее:

ИллюстрацияНаименование, область применения и основные функции фурнитурных элементов
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 02Люверсы — это металлические приспособления, собираемые из двух деталей и предназначенные для окантовки и укрепления отверстий обустроенных в ткани обрамления мягкого окна.
Через люверсы осуществляется посадка оконного полотна на детали проема, который планируется закрыть.
Люверсы могут быть круглыми, овальными, прямоугольными и квадратными. Подбираются они в зависимости от элементов крепления, в комплексе с которыми они будут функционировать.
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 03Скобы с силиконовым ремешком самый используемый и бюджетный вариант крепления гибких окон к поверхностям.
Скобы монтируются на несущие детали конструкции беседки или другого строения. Внешняя часть окна, состоящая из пленки и обрамления, надевается на скобы через отверстия, защищенные люверсами.
Фиксация оконного полотна происходит с помощью силиконовых ремешков, которые продеваются через скобы.
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 04Поворотная скоба изготавливается из нержавеющей стали и является самым надежным видом крепления.
Скобы также продеваются через люверсы, заранее посаженные по всему периметру в обрамление пленочного полотна. Натяжение и фиксация окна к поверхности осуществляется с помощью давления пружины, которая встроена в крепежный элемент.
Эти детали используются для крепления больших полотен, размер которых превышает 5000 мм.
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 05Французский замок изготавливается из латуни, на которую может быть нанесен никелированный слой.
По своей конструкции напоминает поворотную скобу, но отличается от нее тем, что в его поворотном механизме отсутствует пружина. Закрепление оконного полотна французским замком происходит путем поворота фиксирующей ручки на 90 градусов и установки ее в крестообразное углубление.
Замки также закрепляются на несущие части строения, на которые будет растягиваться окно. На закрепленные замки через люверсы надевается обрамленное оконное полотно и фиксируется поворотом ручки.
Французский замок устанавливается на полотна, не превышающие по линейным параметрам 2000 мм.
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 06Двухсторонний замок-«молния» используется для дверных проемов — для упрощения решения проблемы входа и выхода в помещении, даже в том случае, если отсутствует капитальный дверной проем.
Замок оснащен двухсторонним «бегунком», что позволяет открывать и закрывать проход как снаружи, так и изнутри помещения.
Ширина «молнии» составляет 10 мм.
Делаем окна из поликарбоната для беседки. Технология изготовления 07Ремешки для удержания окон или полотен дверных проемов в свернутом положении можно заказать дополнительно.
Эти элементы имеют фиксирующую пряжку и крепятся к несущим элементам конструкции. Сложного в устройстве поддерживающих ремней ничего нет, поэтому если они не были заказаны вместе с окнами, в качестве их можно использовать обычные ремни, закрепив их на деревянную основу.

Рама для окна из поликарбоната. Используемые материалы

В отличие от открытого или полузакрытого навеса садовая беседка закрытого типа может использоваться в любое время года. Такие строения сочетают функции летней кухни и площадки для отдыха и приятного времяпрепровождения в кругу семьи, поэтому немаловажную роль играет выбор остекления объекта.

Листы поликарбоната представляют собой синтетический термопластичный полимер, который изготавливается путем органического синтеза угольной кислоты. Поликарбонат не представляет опасности для окружающей среды. Благодаря безопасности и экологичности полимерный пластик используют в строительной сфере, народном хозяйстве, приборостроении и медицине.

Существует два вида полимерного пластика: монолитный и сотовый.

При выборе материала окон не забываем про условия местоположения, где вы живете

Монолитный поликарбонат – это твердотелое полотно, основными техническими характеристиками которого называют высокую ударопрочность, устойчивость к перепадам температур и максимальную светопропускную способность.

Сотовый, или ячеистый полимерный пластик состоит из двух панелей, соединенных перпендикулярными перемычками. Степень гибкости материала, его прочность и выносливость определяется количеством внутренних ребер.

При выборе материала для остекления рекомендуется учитывать его технические характеристики и особенности. Так, для регионов с сильными морозами и порывистыми ветрами подходит монолитное полотно. Сотовый поликарбонат лучше держит тепло и отличается высокими шумоизоляционными показателями.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/okna-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-okna-iz-polikarbonata-samyy-prostoy-variant-konstrukciy