Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

09.06.2023 в 07:01

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

В обоих случаях раздвижные окна из поликарбоната для беседки устанавливают в следующей последовательности:

  • Предварительно планируют предполагаемое место расположения окна, определяются с количеством створок.
  • Для монтажа конструкции потребуется рама (или коробка, как у дверей). Ее изготавливают из готовых комплектов алюминиевых профилей, выполненных в заводских условиях, либо используют дерево, пластик, металлопластик и различные сочетания этих материалов.
  • Имея размеры коробки, приступают к работам со створками. Поликарбонатное полотно требуемых габаритов заключается в алюминиевую, деревянную, пластиковую либо металлопластиковую рамку. Вместо этого фрагменты окантовки также могут делать только сверху и снизу.
  • Подбирается специальная фурнитура для раздвижных окон из поликарбоната — роликовые, запорные, стопорные, прижимные элементы.
  • Производят сборку, монтаж оконной конструкции. При необходимости монтируют подоконник и отлив.

Сборка рам и створок

Задаваясь целью, как сделать раздвижные рамы из поликарбоната, часто возникает и попутный вопрос о том, где взять комплектующие для изготовления рамок на створки. Завод «Полигаль Восток» выпускает широкий спектр комплектующих, разработанных специально для поликарбонатных листов любых типов.

К ним относятся соединительные  (HP, HCP, GCP)  и торцевые профили,  метизы, герметизирующая и перфорированная лента для сотового поликарбоната,  шайбы  металлические и термоустойчивые из поликарбоната.  Комплектующие подбираются под конкретные марки листов по толщине, типу, цвету. Гарантирована полная размерная совместимость.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

Порядок установки рамы

Раздвижные окна из поликарбоната своими руками устанавливают по следующей схеме. В подготовленный проем вставляют раму, выравнивают ее относительно горизонта по вертикали и горизонтали с помощью отвеса либо спиртового уровня. Для конструкций большой длины удобно задействовать клинья, посредством которых раму расклинивают и прочно фиксируют в заданном положении до окончательно закрепления.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

Если окна на террасе из поликарбоната используются для частичного остекления, раму крепят к ограждению и перекрытию потолка с помощью саморезов либо анкерных пластин. При сплошном заполнении проема конструкция более громоздкая, монолитная и фиксируется к полу и потолку. Крепеж выбирают в зависимости от типа оснований. Для бетонных используются анкера и анкерные пластины, для деревянных достаточно крупных саморезов.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

Установка и регулировка створок

Щели и зазоры между основаниями проема и наружной стороной коробки заполняют монтажной пеной. В раздвижные окна для веранды из поликарбоната вставляют створки. Их перемещение горизонтально обеспечивается посредством направляющих и роликов. Первые закреплены на коробке, вторые устанавливают на рамке створки.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ

Запирание окна возможно с помощью специального запорного механизма. В завершение для нормального притвора и открытия производят регулировки положения створок с помощью болтов на роликовых механизмов. Более дешевые вариант остекления вовсе не подразумевает никаких механизмов. Створки просто вставляются в пазы направляющих и за счет небольшого веса легко скользят по ним.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

Дом сделали с открытой верандой, так было задумано. Настала осень и стало некомфортно принимать пищу на ветру.

 

Захотелось не меняя общего дизайна сделать, что то такое, что бы была возможность закрыть и открыть веранду. Окна не подходли по конструктиву.

 

Пришлось взять карандаш и немного подумать на досуге.

 

Решение было найдено довольно быстро. прменяем самый легкий и довольно прочный материал - сотовый поликарбонат.

 

Так выглядит сейчас эта конструкция. (окна уже стоят 5 лет и выдержали все ветра и морозы и жару. дверной проем сделал за один день в августе 2012г) Еще не успел прибить пару досок, так как хочу сделать еще и козырек. 

 

 

Все части окна поднимаются вверх и скрываются вверхней части. Можно открывать посекционно, как хочется. Можно опустить нижнюю часть, что бы кошки не бегали, можно верхнюю.

 

Смотрим картинку ниже

 

 

Веранда получилась очень теплой. Сидеть очень комфортно. Изнутри выглядит так

 

 

Теперь, куда уезжают окна-секции, смотрим ниже. (на рисунке вверху все 4 секции)

 

 

А делается все просто. Покупаем "Ш" образный профиль (2м около 200р) и "Н" образный профиль (тоже, около 200р 2м), который будет усилителем секций.

 

Покупаем поликарбонат 4мм- достаточно прочности. Если вы посчитаете, что маловато, то купити и профиль и поликарбонать большего размера. Принцип не изменится.

 

Привинчиваем "Ш" образный профиль саморезами "патай", предварительно сделав зинковку в профиле, что бы не торчали шляпки, к проему. Не смотрите на непонятную грязь в профиле. Это Литол 24- смазка, что бы все хорошо скользило в салазках.

 

 

 

 

Если не хватает длины профиля, то его можно соединить (нарастить).  Стыки не будут мешать, так как ширина в профиле 5мм, а поликарбоната 4мм.

 

Смотрим ниже.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/okna-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-okna-iz-polikarbonata-samyy-prostoy-variant-konstrukciy

Из чего сделать окна в беседке. Мягкие окна – технология производства

Мягкие окна, они же гибкие окна, они же шторы ПВХ – это альтернатива капитальному остеклению: также защищают помещение от всех внешних воздействий, сохраняя панораму. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают места в открытом состоянии, а по сравнению со специализированными , обходятся в разы дешевле.

Для гибких окон используют специализированную пленку различной толщины, от 500 до 2000 мкм – чем толще пленка, тем прочнее изделие. Изготавливают окна для террас и беседок двумя способами:

  • сшивают – с применением специализированного водостойкого синтетического полиэстерового полотна и лавсановой нити;
  • сваривают (спаивают) – с применением поливинилхлоридного полотна и высокотемпературной воздушной сварки.

Первая технология более востребована при изготовлении мягких окон для беседок и террас/веранд в частной сфере, так как полотно на базе полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и повышенной декоративностью. При этом оно достаточно эластичное, износостойкое и долговечное, как и лавсановая нить. То есть, можно подобрать любой цвет окантовки или сочетание оттенков под стиль оформления своей беседки, террасы или веранды.

Сваривание с окантовкой из ПВХ востребовано при изготовлении массивных штор для объектов общественного питания – летних кафе, уличных зон ресторанов и подобных заведений. Поливинилхлоридное полотно отличается повышенной износостойкостью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. Кроме того, с него отлично смываются практически любые, в том числе и маслянистые загрязнения, что особо ценно для мест с повышенной проходимостью.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/razdvizhnye-okna-iz-polikarbonata-osobennosti-polikarbonatnyh-dverey

Окна для террасы из поликарбоната. Особенности применения поликарбоната для остекления веранды

Окна для террасы из поликарбоната. Особенности применения поликарбоната для остекления верандыПоликарбонат хорошо подходит для остекления веранды

Поликарбонат представляет собой прозрачные панели, изготовленные из полимерных компонентов. Для защиты от воздействия внешних факторов в сырье при производстве добавляются присадки от ультрафиолета, а сверху наносится плотная пленка. Продукция выпускается в сотовом и монолитном исполнении, оба вида успешно применяются в частном строительстве.

Использование поликарбоната вместо стекла на веранде обосновано его уникальными свойствами:

  • Презентабельный внешний вид. Плиты отлично смотрятся, выполняют не только защитную, но и эстетическую функцию.
  • Гибкость. Панелям можно придавать самые изысканные и причудливые формы.
  • Небольшой удельный вес. Возможность создавать крупные конструкции без тяжелого фундамента.
  • Высокие технические характеристики. Прозрачный поликарбонат как стекло для веранды обладает высокой прочностью, хорошо пропускает свет, не поддерживает горения.
  • Экологическая безопасность. Отсутствие выделений вредных веществ при нагревании и контакте с реагентами.
  • Хорошие теплоизоляционные качества. Если закрыть террасу на зиму поликарбонатом, при наличии отопления там можно без проблем отдыхать и даже делать оранжерею.
  • Простота монтажа. Сделать открывающие и даже раздвижные окна из поликарбоната на веранде под силу даже начинающему.

Выбирая поликарбонатный вариант остекления пристройки к дому, помимо плюсов, необходимо учитывать и минусы полимера. Панели имеют большой коэффициент теплового расширения, в сотах скапливается конденсат. Для монтажа необходимо приобретать специальные комплектующие.

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ 05

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ 06

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Самостоятельный монтаж раздвижных окон в беседку. План выполнения работ 07

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-svoimi-rukami-okna-iz-polikarbonata-polikarbonat-vmesto-okon

Раздвижные окна на веранду своими руками. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

Открытой террасой можно пользоваться только в теплое время года. Дождь, снег, порывистый ветер делают пребывание на ней некомфортным. Проблемы решит правильное остекление. Чтобы сохранить тепло и наслаждаться свежим воздухом, стоит отдать предпочтение раздвижным окнам. Они гораздо удобнее монолитного остекления или распашных вариантов. К преимуществам раздвижных рам относится:

  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • эстетичность конструкции;
  • удобство проветривания;
  • экономия дефицитного пространства.

Раздвижные окна украсят веранду любого загородного дома. Они открываются и закрываются плавно, створки не хлопают при порывах ветра. Рамы можно дополнить мягкими шторами с пропиткой из ПВХ. Конструкция не деформируется от влаги, при желании ее легко утеплить, обеспечив необходимый микроклимат на веранде. При желании можно установить французские раздвижные окна до пола, позволяющие любоваться пейзажем. Такую прозрачную стену нужно планировать еще на этапе строительства. Застекление уже выстроенной веранды предусматривает обычные окна стандартной высоты. При некоторых строительных навыках несложно собрать и смонтировать их своими руками.

Все конструкции можно разделить на несколько категорий по материалам, из которых изготовлены профили, а также по типу остекления. Окна могут быть:

  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • металлопластиковыми;
  • поликарбонатными.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца, материала, из которого построена веранда и сам коттедж, времени проживания и других важных факторов. Раздвижные окна подойдут не только для террасы или веранды, но и для просторной беседки, которая используется в межсезонье.