Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Главные преимущества вертикально-подъемных конструкций. Вертикальные окна

27.02.2023 в 22:32

Главные преимущества вертикально-подъемных конструкций. Вертикальные окна

>>>> Вертикальные подъемно-сдвижные окна: окна открывающиеся вверх

Вертикальные окна – интересное исполнение, они становятся популярными и востребованными. Их отличие от обычных распашных моделей заключается в способе открывания. Створки фиксируются в определенном положении. Для их передвижения не нужно свободное место. Такой способ остекления появился в Англии. Позднее его применяли в других странах. Раньше для производства профиля брали дерево, в наше время еще используют алюминий и пластик.

      Способы остекления

      Вертикально-подъемные профили бывают двух видов:

      • Английский вариант – Single Hung, поднимается вверх лишь одна створка, она накладывается на неподвижную раму.
      • Система Double Hung, это американская имитация, двигаются обе створки.

      Различают две разновидности конструкций:

  1. Одностворчатые, их используют в Европе, благодаря особенностям строений. Створка задвигается по направлению к внешней стене.
  2. Двустворчатые или американские, классика, система называется Single Hung. Одна рама зафиксирована, другая передвигается поверх первой.

В трехстворчатых вариантах рамы открываются навстречу друг другу. Средняя створка остается неподвижной, верхняя и нижняя являются передвижными. С помощью тормозных приспособлений рамы можно зафиксировать.

При выборе способа остекления учитывают тип и архитектуру здания, вес будущей конструкции.

Подъемно-сдвижные конструкции

Английские окна – это классика, они передают особую старинную атмосферу Британии. Благодаря им обычный дом становится уютным и стильным. Такие профили экономят пространство внутри помещения. Можно поставить любую мебель недалеко от окна.

Отличия:

  • При открывании рамы перемещаются по вертикали.
  • Принцип действия основан на поднятии нижней створки над верхней.
  • Чтобы открыть раму, ослабляют прижим.
  • В верхнем положении модуль фиксируется противовесами и специальными механизмами.

Улучшенная система оснащена поворотниками, створку можно повернуть или откинуть.

Исключена возможность продувания помещения. Расстояние между рамой и профилем заделано уплотнителем. На фурнитуре установлены защитные вставки. Такие окна трудно открыть с внешней стороны, они надежно и плотно прилегают. Их можно снабдить дополнительным противовзломным устройством.

Изделия изготавливают из любого материала:

  • пластика;
  • дерева;
  • алюминия.

Вертикальные окна хорошо гармонируют с жалюзи и рольставнями. Они отлично сочетаются и выглядят как единый целый механизм. Модуль дополняют анти москитной сеткой.

Подъемно-сдвижные профили с термоизоляцией

В России вертикальные раздвижные окна часто применяют в холодных помещениях. Остекление в жилых домах выполняют с помощью теплого пластикового профиля EnergyCore.

Его используют в американских вариантах Dоublе Нung (Дабл Ханг) при котором:

  • верхняя рама остается неподвижной;
  • нижняя поднимается вверх и фиксируется наглухо.

Такая система используется для высоких окон, когда трудно дотянуться до верхней рамы.

Для термоизоляции применяют энергосберегающее напыление на внутреннем стекле. В пороге и раме используют теплоизолирующие вкладыши, сохраняющие тепло зимой и прохладу летом. Утепление можно сделать также своими руками.

Материалы для изготовления

Конструкции обычно выполняют из трех материалов. Выбор зависит от дизайна и архитектуры здания, стоимости, надежности.

Алюминий

Рамы, выполненные из алюминия, обладают достоинствами:

  • экономичность;
  • легкий вес;
  • прочность;
  • долгий срок службы.

Алюминиевый профиль прослужит не меньше 50 лет, сохраняя работоспособность и не теряя декоративности. Материал не обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Его используют в основном при холодном остеклении.

Древесина

Подходящий вариант для нашего климата – деревянные окна.

Преимущества:

          Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

          Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/glavnye-preimushchestva-vertikalno-podemnyh-konstrukciy-vertikalnye-mehanicheskie-ustroystva

          Американские окна уфа. Основные характеристики вертикальных окон-слайдеров: виды, особенности монтажа, средняя цена

          Среди раздвижных конструкций особое место занимают вертикально-подъемные окна.

          Это вид остекления, при котором движение створок происходит в вертикальной плоскости.

          Такие изделия называют английскими или американскими. Благодаря своим конструктивным особенностям и достоинствам, слайдеры считаются очень популярным видом остекления.

          Описание американских и английских конструкций с фото

          Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

          От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

          Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

          В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.На фото варианты английских окон:

          Варианты установки

          Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

          Монтируют :

          1. на террасах;
          2. лоджиях;
          3. в зимних садах.

          Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

          Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

          В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

          Подвиды систем с подъемным механизмом

          Раздвижные системы американского типа делятся на типы по нескольким категориям :

          • вид стеклопакета;
          • конструктивные параметры.

          В зависимости от набора данных, изделия имеют определенные характеристики.

          По конструкции

          Американские окна делятся на модификации :

          1. Одностворчатые или гильотинного типа . Вид с единственной створкой, которая открывается вертикально вверх. Основное распространение получил в Европе из-за архитектурных особенностей зданий в этой части света.

            В этом случае створка поднимается к наружной стене. В настоящее время используются редко из-за того, что открывать их нужно с внешней стороны. Сделать вариант открывания изнутри можно только при большой высоте потолка или при небольшом размере окна.

          2. Двухстворчатые . Есть две разновидности. Single Hung или с одной подвижной створкой. одна секция работает, вторая остается неподвижной. Чаще всего активной является нижняя створка. Double Hung или тип с двумя подвижными створками — верхней и нижней. Секции могут двигаться одновременно и независимо друг от друга. Считаются наиболее удобной конструкцией, но стоимость их гораздо выше.
          3. Трехстворчатые . В этом случае есть возможность открывания двух створок навстречу друг другу. Конструкция состоит из трех секций. Посередине стоит неподвижная створка, снизу и свержу — активные. Чтобы предотвратить резкое опускание элементов, сдвижной механизм оснащен качественными тормозными приспособлениями.

          Вертикально раздвижные окна. Особенности конструкции

          Американские окна могут иметь одну или две створки. Одностворчатые окна имеют единственную створку, которая открывается вертикально вверх. Обычно открывание такого окна происходит с внешней стороны, то есть створка перемещается вертикально вверх, параллельно плоскости фасада со стороны улицы. Если высота потолка позволяет, то окно может открываться и внутри. Одностворчатое окно встречается не часто.

          Популярностью пользуются двустворчатые окна. Двустворчатые американские окна могут быть двух вариантов: Double hung и Single hung.

          Вертикально раздвижные окна. Особенности конструкции

          Single hung – это оконная система с двумя створками, где только одна створка является движущейся. Как правило, верхняя створка окна неподвижная, а нижняя створка – подвижная.

          Double hung – оконная система с двумя подвижными независимыми створками. Открыть окно можно опустив верхнюю створку вниз или подняв нижнюю створку вверх.

          Откидной механизм. Небольшие по размеру окна могут быть укомплектованы откидным механизмов. В верхней части створки располагаются специальные защёлки, открыв которые, створка откидывается внутрь квартиры. Такая возможность позволяет упростить уход за окнами, мыть оконные створки очень просто.

          Блокирующий запор. В оконных системах Double hung по центру располагается запор, который блокирует движение створок, когда они максимально разведены. То есть открыть окна снаружи невозможно.

          Специальные блокираторы внизу и сверху оконного проёма ограничивают движение створок таким образом, чтобы они не стали в один уровень, и у вас всегда была возможность зацепить створку руками. Это необходимо поскольку выступающих оконных ручек у таких окон нет.

          Особенности фурнитуры. Фурнитура американских окон существенно отличается от привычной нам фурнитуры: здесь нет петель, нет оконной ручки. Створки передвигаются по специальным полозьям.

          Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/vertikalno-razdvizhnye-plastikovye-okna-vertikalno-razdvizhnye-okna-chto-soboy-predstavlyayut

          Американские пластиковые окна на террасу. Что такое американские окна с подъемными створками?

          Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

          Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

          Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

          Американские пластиковые окна на террасу. Что такое американские окна с подъемными створками?

          Фурнитура для окон слайдер. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

            Сообщения

            Капитан Очевидность

            Участник

            • Томск

            Пластиковые окна с вертикальными ставнями были изобретены не в Америке, а в Англии. Там бывают очень сильные ветра, а подобные окна как раз способны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Они так и называются – английские окна с вертикально сдвижным механизмом. Перемещение самих створок осуществляется при помощи направляющих и специальных пазов в раме. Для того, чтобы створки двигались легко, в окно устанавливаются противовесы, которые берут на себя часть нагрузки в процессе открывания. В Америку такие окна попали вместе с колонистами из Англии.

            Фурнитура для окон слайдер. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

            Преимущества вертикальных окон

            • Первое и весомое преимущество — на подоконник можно ставить любые вазы и горшки с цветами. При открывании створки их не нужно отодвигать, как, например, наши окна.
            • Второе — безопасность. Выпасть из такого окна практически невозможно.
            • Третье – невозможность несанкционированного проникновения. Благодаря тому, что фурнитура расположена внутри, открыть створку извне практически невозможно, поэтому исключено появление незваных гостей в дом через окно.
            • Четвертое – комфортное проветривание. Окна можно открывать в любую погоду – в дождь, в сильный ветер, даже в снег.
            • Пятое – удобно мытье. Комплектация створок делает процесс мыться окон простым и быстрым даже на верхних этажах. мытье очень удобное, сверху на каждой половинке есть защёлки. Открываем защёлки, откидываем окно внутрь и моем

            Фурнитура для окон слайдер. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

            • Шестое – экономия пространства. Такие конструкции смотрятся очень аккуратно, никакая фурнитура не выступает наружу.

            Недостатки английских окон

            Во-первых, в таких окнах нужно будет часто менять уплотнительные резинки, иначе герметичность примыкания створки к раме будет нарушена.

            Во-вторых, открыть английское окно можно только на половину, в экстренном случае крупному человеку будет затруднительно покинуть дом или квартиру через окно.

            В – третьих, стоимость такого окна на порядок выше, чем распашного. Тем не менее, мода на английские окна в России потихоньку приживается, особенно это актуально в загородном строительстве.

            С точки зрения нашего человека, проживающего в англосаксонском мире — подобные окна — это полнейшая тупость. Во- первых, никакими ватрушками бриттов и оззи не заставишь поставить двойные стекла. Поэтому,зимой дубак,летом жара . В комнату проникает шум, пыль и влага. В дождь  не открыть, брызги летят в комнату. Можно сказать, что эти ставни стоят только в старых домах.

            В новых уже со скрипом догадываются ставить евроокна распашные.Но опять же.. в  Австралии окна распахиваются наружу. Противомоскитную сетку, что служит против пауков, не поставишь. А в — основном, в Австралии стоят раздвижные окна с одним стеклом. Зимой холодно, летом жара и биллы за кондиционер, как за запуск космического корабля.

            Антон Васильевич

            Участник

            • Новосибирск

            А мне знакомый мериканец рассказывал, что в такие окна ещё удобно зажать кондиционер, не нужно сверлить стену и устанавливать отдельно внешний и внутренний блоки.

            Там каждый себе установщик кондиционера, можно на местном авито купить б.у и выйти в 20 баксов. У нас кондиционеры только для богатых, установка весьма непростая.

            Короче практичность и дешевизна рулят!

            Эксперт

            Участник

            • Томск

            На самом деле — тому исторические причины.

            Этот тип окон появился в результате пересмотра закона о строительстве после большого пожара 1666 года в Лондоне. Некоторые улицы были настолько узкими, что открытые наружу створки окон стоящих напротив домов могли соприкасаться.
            Конструкцию разработал естествоиспытатель Роберт Гук, участвовавший в проектных работах по восстановлению Лондона.

            Неплотность примыкания — бич этих окон.

            Зато механизм там проще. деревянная рама скользит в деревянном полозе. в нижнем положении держится за счет гравитации. в верхнем за счет перекоса

            в итоге нам не нужна ни ручка, ни шпингалет, ни петли. вообще не нужна ни одна металическая деталь…

            ЧТо бы изготовить простейшую петлю тебе нужна горн-печь, наковальня и плюс минус опытный кузнец. И без петли распашное окно не будет работать никак. Европа, кстати, довольно долго не знала стальных петель. Петли делались из сыромятных ремешков (оттуда и выражение «петли»), только после распада Римской Империи стальные петли распространились по средневековой Европе.

            Так что ответ простой — подъемные окна делали от бедности, а нынче по исторической привычке. Сейчас те же американцы с удовольствием устанавливают распашные окна.

            Автор

            Сообщения

          Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.