Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как правильно устанавливать алюминиевые окна. Виды и преимущества алюминиевых окон

14.05.2022 в 15:08

Как правильно устанавливать алюминиевые окна. Виды и преимущества алюминиевых окон

Мы уже отмечали выше, что существует множество конфигураций алюминиевых окон. Рассмотрим подробнее каждую из них:

  • Распашные окна. Стандартная конструкция, представляющая собой обычные окна, которые раскрываются нараспашку. Никаких особенностей в подобной конструкции нет.
  • Наклонно-сдвижные окна. Идеально подходят для установки

    на балконах и лоджиях, где недостаточно места для поворотного открывания створок. Такие окна могут открываться на 15 см для проветривания или сдвигаться по рельсовой фурнитуре на глухую часть окна.

  • Раздвижные конструкции. Пользуются огромной популярностью у домовладельцев, которые собираются устанавливать окна на лоджиях или балконах. Экономия пространства и простота использования — явные преимущества таких систем. Раздвижные алюминиевые конструкции представляют собой независимые рельсы, которые являются частью алюминиевого профиля. Конструкция напоминает классические шкафы-купе с раздвижными створками.

По принципу устройства профиля принято различать:

Как правильно устанавливать алюминиевые окна. Виды и преимущества алюминиевых оконТеплые и холодные алюминиевые окна в разрезе

  • «Холодные» окна. Представляют собой обычный алюминиевый профиль, на котором устанавливается одинарный стеклопакет. В поперечном сечении окно имеет простую прямоугольную конструкцию.
  • «Теплые» окна. Имеют особое строение, которое можно увидеть при поперечном сечении: внутри основного профиля располагается внутренняя камера, сверху которой находится термоизолирующая вставка (терморазрыв). Толщина такой вставки колеблется в пределах 18-44 мм.

На лоджиях и балконах предпочтительнее устанавливать «теплые» алюминиевые окна, в особенности, если домовладелец проживает в климатически сложных регионах страны.

У каждого вида алюминиевых окон имеются свои особенности и преимущества, но можно выделить общие достоинства, которыми обладают все виды:

  1. Внешняя привлекательность. Красивый внешний вид и эстетичность — безусловные преимущества алюминиевых окон. Производители способны придать любую форму и внешний вид таким конструкциям.
  2. Легкость и прочность. Алюминий — это металл, который используется в авто- и авиапромышленности, зарекомендовал себя как надежный и прочный элемент. Алюминиевые окна не подвержены воздействию влаги, микроорганизмов, температурным перепадам и другим воздействиям.
  3. Легкость в уходе. Ввиду своих особенностей, алюминиевые окна неприхотливы в уходе и могут выдерживать воздействие даже агрессивных химических сред.
  4. Экологичность. Металл, как и древесина, является природным материалом, который не опасен для здоровья человека.

Чем крепить алюминиевые окна. Как установить алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон не сильно отличается от установки окон из других материалов. Впрочем существуют некоторые особенности в сборке рамы и регулировке готовой конструкции , которые нужно рассматривать при работе с алюминиевыми профилями.
Соблюдение спецтехнологии монтажа обеспечит верную, долговечную и бесперебойную работу алюминиевых окон. Разглядим, как грамотно установить основные типы алюминиевых конструкций: поворотно-откидные и раздвижные окна.

Конструкция алюминиевых окон

В последнее время потребность на алюминиевые окна значительно усилился. Это обусловлено значительным растяжением их производства и превосходствами, которые присущи данному виду остекления.
Алюминиевые конструкции — долговечные (срок службы — больше 50 лет), легкие, верные и имеют неограниченную сферу использования. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам применяется комплекс оконных профилей, тот, что включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой комплект разрешает производить окна разной конфигурации и всякого метода открывания.

Откидные окна — створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
Поворотные окна — створки окна открываются в цельной плоскости, почаще вовнутрь помещения.
Поворотно-откидные окна — особенно общеизвестный и комфортный вариант. Почаще каждого используется при остеклении жилых домов и квартир.
Глухие окна — без вероятности открытия окна. Исполняют только функцию по освещению помещения. Знамениты при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
Многостворчатые окна — подходят для остекления лоджий. Есть вероятность комбинации створок различного типа открывания.
Раздвижные системы — комфортно применять при ограниченном пространстве, скажем для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.
Все оконные профиля из алюминия выпускаются 2-х видов.

«Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Применяется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
«Леденящий профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля дозволено устанавливать в не отапливаемых зданиях, либо для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.
Спецтехнология установки алюминиевых окон своими руками. Перед тем как приступить непринужденно к установке нового алюминиевого окна, нужно произвести опрятный демонтаж ветхой конструкции и подготовить оконный проем.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-alyuminievoe-gluhoe-okno-svoimi-rukami-montazh-alyuminievyh-okon-svoimi-rukami

Как установить алюминиевые окна на веранду. Разновидности алюминиевого остекления

Традиционные распашные окна из алюминия встречаются довольно редко, поскольку сама специфика материала не обеспечивает достаточной жесткости рамы. Она может довольно легко деформироваться с нарушением плоскости проема, что вызовет разрушение стекла, а это чревато травмами и прочими неприятностями. Поэтому основным видом являются портальные системы. Другое их название — раздвижные окна. Они обеспечивают достаточную жесткость рам, поэтому установка раздвижных окон из алюминиевого профиля на веранде на даче не создает никакой опасности и не стесняет людей, находящихся рядом.

Интересный вариант конструкции — сдвижные окна. Часто такое остекление делается без парапета, то есть проем занимает все пространство от пола до потолка веранды. Сдвижные алюминиевые окна или двери для веранды устроены таким образом, что все полотно профиля может быть сдвинуто в одну или обе стороны, образуя большой открытый проем. Для этого у каждой створки имеется своя плоскость движения, независимая от других. Первая створка, смещаясь, входит в контакт со второй створкой, та, в свою очередь, зацепляется за третью и так далее, пока все полотно не будет полностью сдвинуто до упора. В результате все створки оказываются собраны в одну пачку в левом или правом крайнем положении. При необходимости закрыть полотно все действия производятся в обратном порядке.

Раздвижные рамы имеют конструкцию, схожую с описанной, но, как правило, многорядовости не имеется. Обычно изготавливаются два ряда створок, которые попарно могут сдвигаться одна на место другой.

Входят в моду панорамные окна, которые достаточно легко и недорого сделать из данного профиля. Панорамное алюминиевое остекление веранды обеспечивает свободный обзор окрестностей и создает высокую степень освещенности помещения, но лишает людей, находящихся внутри, некоторой степени приватности. Находиться на виду у всех желающих — не самая приятная ситуация, которую многие люди расценивают как некомфортную и неуютную.

Планируя монтаж алюминиевого остекления на веранде, следует учитывать этот момент. Впрочем, существуют способы установить матовый пластик (например, сотовый поликарбонат) вместо прозрачных стекол, что устранит возможность обзора снаружи.

Возможны и другие варианты конструкции профиля, например, съемные или витражные. Они неудобны в эксплуатации и уходе, поэтому широкого распространения среди владельцев частных домов или дач не имеют.

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Заполнение оконных проёмов в жилых и общественных зданиях является ответственной процедурой, которая должна выполняться в соответствии с действующими нормативами.

Сами окна, вне зависимости от производителя, материала, габаритов и способа открывания, должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Алюминиевые окна стремительно набирают популярность среди владельцев объектов недвижимости и застройщиков.

Учитывая, что они являются частью ограждающей конструкции и участвуют в теплотехническом расчёте, а также подвергаются воздействию большой динамической ветровой нагрузке, их применение в строительстве также строго регламентировано.

Нормативная документация

Алюминий является одним из самых популярных строительных материалов при возведении металлический конструкций. В связи с этим, при проектировании, изготовлении и монтаже оконных конструкций из алюминия, а также при получении сертификатов, производственные компании должные учитывать требования следующих нормативных документов :

  1. «Блоки оконные из алюминиевых сплавов». Главный нормативный документ, регламентирующий основные характеристики алюминиевых окон на предмет минимальной прочности, теплотехнических параметров или отклонений от заданной геометрии при производстве.

    , на сегодняшний день утратившего актуальность.

  2. Химический состав металла профилей, количество легирующих добавок при производстве, а также основные свойства сплавов регламентируются«Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки».

    Данный документ позволяет определить зависимость основных физико-механических свойств изделий от химического состава сплава, из которого они изготовлены.

  3. СП 128.13330.2016 «Алюминиевые конструкции» – документ пришёл на смену одноимённого СНиП 2.03.06-85. Учитывает особенности применения алюминиевых конструкций при возведении зданий и сооружений, в том числе, их расчёт, подбор необходимых сечений из условий 2 групп предельного равновесия.

Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

Монтаж алюминиевых окон не сильно отличается от установки окон из других материалов. Однако существуют некоторые особенности в сборке рамы и регулировке готовой конструкции, которые необходимо учитывать при работе с алюминиевыми профилями.

Соблюдение технологии монтажа обеспечит надежную, долговечную и бесперебойную работу алюминиевых окон. Рассмотрим, как грамотно установить основные типы алюминиевых конструкций: поворотно-откидные и раздвижные окна.

Конструкция алюминиевых окон

В последнее время спрос на алюминиевые окна существенно возрос. Это обусловлено существенным расширением их производства и преимуществами, которые присущи данному виду остекления.

Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Технология установки алюминиевых окон своими руками

Подготовительный этап

Перед тем как приступить непосредственно к установке нового алюминиевого окна, необходимо произвести аккуратный демонтаж старой конструкции и подготовить оконный проем.

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. При удалении старой рамы можно использовать:
      электролобзик;
  2. молоток;
  3. зубило;
  4. метровая фомка.

    Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

  5. При монтаже алюминиевых окон понадобятся:
      пила или электролобзик;
  6. зубило;
  7. фомка с гвоздями;
  8. молоток;
  9. строительная монтажная пена;
  10. отвертка;
  11. Демонтировать старую деревянную раму можно следующим образом:

    1. Пилою или электролобзиком распилить старую раму в нескольких местах – так будет легче изъять коробку конструкции из оконного проема.

      Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

    2. В месте пропила (лучше начинать с нижней стороны окна) поддеть раму фомкой и аккуратно ее удалить.
    3. После извлечения старого окна надо «снять» подоконник. Для этой работы лучше использовать зубило и молоток.

      Сборка алюминиевых окон. Как установить алюминиевые раздвижные окна

    После полного демонтажа старой конструкции необходимо подготовить оконный проем:

    1. Удалить осколки бетона и детали крепежей, оставшиеся после старой рамы.
    2. Если оконный проем существенно поврежден или имеет перекосы, то его необходимо выровнять цементно-бетонным раствором. В этом случае, установку алюминиевого окна надо перенести на 1-2 дня – до полного застывания раствора.
    3. Перед монтажом нового окна, проем желательно обрызгать водой и прогрунтовать.

    Для того чтоб во время демонтажа не повредить оконный проем, усилия надо прилагать в плоскости окна, а не в перпендикулярном направлении. При таком воздействии, крепежные элементы (гвозди) легко будут извлекаться из бетона

    Установка алюминиевой рамы

    Оконная конструкция из алюминия поступает в частично разобранном состоянии – рама с фурнитурой и стеклопакет – по отдельности.

    Рассмотрим, как установить алюминиевое окно. Начнем с монтажа оконной рамы:

    1. Если окно поступило в собранном виде, необходимо освободить раму от стеклопакета и створок.

Монтаж алюминиевых витражей. Монтаж витражных конструкций из алюминиевых профилей

Среди всего ассортимента строительного материала и конструкций, которые могут использоваться для обустройства и монтажа витражей, особого внимания заслуживают алюминиевые профиля. Именно конструкции из алюминиевого профиля господствуют сегодня на рынке.
Монтаж алюминиевых витражей. Монтаж витражных конструкций из алюминиевых профилейАлюминиевый профиль служит конструкцией для монтажа витражных конструкций. Остекление витража - это идеальный вариант для повышения светопроницаемости сооружения, оформления внешней и внутренней витрин, закрытия тамбура при входе, например, в торговый центр. Производителей данной продукции на сегодняшний день большое количество, а вот алюминиевый профиль купить можно в специализированной торговой точке.

Разновидности алюминиевого профиля

Сегодня практикуется установка двух видов витражей из алюминиевого профиля: холодный и теплый.

Теплый витраж монтируется в зданиях, которые нуждаются в постоянной поддержке определенного температурного режима. Данный профиль обеспечивает высокий уровень теплосбережения и теплоизоляции. Изготавливают теплый витраж из алюминиевого профиля и термовставки, изготовленной из полиамида.

А вот холодная конструкция витража изготовляется без термовставки. Конструкция состоит из одинарного стекла и не так хорошо держит температуру.

Монтаж алюминиевых витражей. Монтаж витражных конструкций из алюминиевых профилей

В чем преимущество алюминиевого витража

Популярность и широкое применение алюминиевого витража обусловлено в первую очередь рядом преимуществ конструкции. Алюминиевый витраж характеризуется:

  • эстетичностью;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • экономичностью;
  • экологичностью;
  • универсальностью.

Установка витража

Данный вид монтажа требует особой внимательности и серьезности. Состоит монтажа из следующих этапов:

  • подготовительные работы. Нужно оценить фасад, его состояние, способен ли он выдерживать дополнительную нагрузку. Выполняются замеры;
  • соединение системы переплетения. Система может быть собранна или в горизонтальном, или в вертикальном положении. Сборка осуществляется согласно выполненным замерам и чертежам;
  • монтаж и выравнивание. Изготовленную систему переплетения необходимо установить в проеме и прикрепить к несущей конструкции;
  • монтаж витража. Используя специальное оборудование, осуществляется монтаж витражей в переплет;
  • работы по герметизации. Обязательно все стыки и соединения обрабатываются герметиком;
  • монтаж фурнитуры. Завершающий этап, это установка фурнитуры. Монтируются створки, отливы и нащельники.