Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Обзор видов и типов пластиковых окон по форме. Особенности

26.02.2023 в 23:15

Обзор видов и типов пластиковых окон по форме. Особенности

Сначала необходимо понять, что это такое – пластиковые окна, и чем же они отличаются от обычных деревянных моделей. Самое первое и очевидное отличие – рама. Как правило, она изготавливается из высокопрочного пластика, к которому крепятся все внутренние компоненты.

Второе – наличие нескольких стекол, а не одного. Раньше стеклянный лист просто вставлялся в деревянную раму и фиксировался гвоздями. Потом такое окно устанавливалось в подготовленный проем без применения утеплителей и дополнительной изоляции.

Сейчас это многосоставная единая конструкция. Она заключает в себе несколько закрепленных стекол с герметичными воздушными камерами между ними, а также металлопластиковый корпус и изолирующую систему в виде уплотнителей, дренажей и резиновых прокладок.

Стоит отметить, что такие окна имеют большое количество дополнительных функций. Одной из них является возможность по-разному открываться. Старые модели так делать не могли.

Обзор видов и типов пластиковых окон по форме. Особенности

Также большим плюсом является наличие аксессуаров. К ним можно отнести москитные сетки, ручки с замком (для защиты детей), фиксатор угла открытия окна, встроенное жалюзи и т. д.

Благодаря своей целостной системе стеклопакет обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичность и красота . Современные ПВХ-окна придают дому элегантность, современный и ухоженный вид. Они могут стать полноценным украшением интерьера, так как разнообразие цветовой палитры и фактур помогает воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.
  • Прочность и долговечность . Если все условия правильного (по ГОСТу) монтажа были выполнены, то пластиковые окна приятно порадуют своим долгим эксплуатационным сроком. Они должны прослужить как минимум 20-30 лет. Более того, они не поддаются воздействию погодных условий. Рамы из качественного пластика не рассыхаются от перегревания на солнце, не впитывают влагу, а сама конструкция стеклопакета способна выдержать перепады температур от -50О до +70О.
  • Тепло- и звукоизоляция . Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. После их установки в доме исчезнут сквозняки, а также уменьшатся расходы на отопление (если есть частное отопление). В зимний период не нужно будет их утеплять с помощью ваты и бумажного скотча, как это делали раньше с обычными деревянными окнами. Также стеклопакет защищает от шума с улицы, а это особенно важно в условиях мегаполиса.
  • Доступность . Данный вид оконной конструкции сегодня имеет большой спрос. Поэтому в XXI веке можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене. Качественные пластиковые окна необязательно должны иметь высокую стоимость. В связи с этим каждый желающий сможет позволить себе установить понравившуюся модель.
  • Простота монтажа. Быстрота и легкость установки позволяет монтировать окна в любое время года. Как правило, вся работа занимает максимум 3-4 часа. Больше времени уходит на замер и изготовление.
  • Простота в эксплуатации . ПВХ-окна не требуют особого ухода, а появившиеся загрязнения можно убирать с помощью обычных моющих средств. Их не надо периодически подкрашивать или покрывать защитными растворами.
  • Экологичность. Данная конструкция изготавливается из определенного пластика, который абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.
  • Пожаростойкость. Поливинилхлорид – это особый материал, который тяжело поддается горению. Он не способствует распространению огня по дому.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Уровень современных технологий и особенности конструкции окон из ПВХ позволяют изготовить их практически любой формы. Это активно используется дизайнерами и архитекторами при проектировании самых различных зданий и сооружений. Использование оконных конструкцийпозволяет придать дому оригинальный и изысканный вид, являясь важнейшим элементом внешнего вида любого здания.

Помимо стандартных прямоугольных окон, применяемых практически повсеместно и во всех типовых проектах, в последние годы получили распространение и оригинальные формы – треугольные, трапециевидные и т.д. Их все чаще используют в индивидуальных проектах, а также при возведении частных домов и коттеджей.

Треугольные окна

– это частные дома и коттеджи, в которых здание имеет островерхую крышу. В этом случае треугольное окно может идеально вписаться во внешний облик сооружения, придав ему законченный и эстетичный внешний вид.

Не менее часто треугольные оконные конструкции используются при разработке дизайн проектов в стиле хай-тек или даже осовремененная классика.

Следует учитывать, что при изготовлении данного вида окна расходуется несколько больше материалов, чем для стандартного прямоугольного. Поэтому стоимость треугольного окна, как правило, несколько выше.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Треугольные деревянные окна

Прямоугольные окна

Неудивительно, что окна из ПВХ прямоугольной формы являются самыми распространенными. Универсальность конструкции, минимальный расход материалов при изготовлении и, соответственно, самая невысокая стоимость изделий, возможность практически повсеместного использования – все это сделало прямоугольные окна из поливинилхлорида самой популярной оконной конструкцией.

Помимо стоимости, данная разновидность окон из пластикового профиля имеет и еще одно немаловажной достоинство – прямоугольные окна наиболее просты при монтаже и ремонте. Это объясняется достаточно просто – используются типовые конструкции, комплектующие и.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Нестандартные пластиковые окна

Круглые окна

Окна круглой формы , также известные как иллюминаторы, стали основной чертой XVI века в архитектуре эпохи Возрождения.

Круглые окна восходят к викторианскому и готическому периоду и теперь снова в моде в 21 веке и являются одним из самых востребованных стилей окон как для современных, так и для традиционных домов.

Круглые оконные конструкции встречаются относительно нечасто. Но там, где они используются, практически всегда в результате получается оригинальное архитектурное или дизайнерское решение. Например, популярностью пользуются так называемые круглые окна-иллюминаторы, которые устанавливаются в ванной комнате, располагающейся в мансардном этаже частных домов или гостиниц.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Пластиковые окна круглой формы

Элегантная изогнутая форма и симметричный дизайн полного круглого окна добавляют ощущение гармонии в жилые помещения. Эта форма – популярный выбор для окон ванных комнат , лестниц и вестибюлей или для небольших помещений, таких как туалеты, чтобы добавить больше света.

Изготовление окон круглой формы не сопровождается заметным удорожанием, поэтому их стоимость не намного отличается от типовых прямоугольных. Поэтому можно спрогнозировать, что круглые окна из ПВХ будут использоваться все чаще, особенно, в частном домостроении.

Полукруглое окно

Также известные как полукруги, часто используются над входными дверями или в качественад прямоугольным окном. Они также потрясающе выглядят как автономная конструкция с остекленными планками для традиционного дизайна, который никогда не выходит из моды.

Окно эллиптической формы похоже на полукруглое окно, но шире с прямыми сторонами и хорошо смотрится над французскими дверями или большими комбинациями окон в гостиной или столовой для создания спокойной жилой среды.

Овальные окна похожи по геометрической форме на яйцо и являются популярным элементом прихожей в коттеджах и старинных помещениях для добавления привлекательной декоративной детали.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Нестандартные арочные окна

Окна трапецией

Окна в форме трапеции — это потрясающая архитектурная особенность современных или деревенских домов, которая увеличивает вид и позволяет обильному свету и воздуху проникать в собственность. Их также называют окнами с наклонным верхом или нижним углом.

Они спроектированы и установлены рядом со скатной крышей с уклоном склона, что идеально подходит для двускатных концов или мансардных окон . Их можно выровнять над одинарным или двойным окном.

Одинарные подвесы идеально подходят для узких пространств, так как они не открываются наружу. С другой стороны, двойная подвеска намного функциональнее и проще в обслуживании.

Трапециевидные окна (другое часто встречающееся название – окна-трапеции) могут применяться практически в любых помещениях. Окна данной формы отлично сочетаются с самыми разнообразными дизайнерскими решениями, связанными как с интерьерами, так и с внешним видом здания.

Виды окон по форме. Какие бывают формы окон? 89 фото красивых примеров

Виды окон для дома. Виды окон в частном доме


    О способе остекления жилых помещений стоит задуматься на этапе проектирования частного дома. Окна не только являются «глазами» здания, через которые домочадцы могут смотреть на окружающие ландшафты, но и помогают сберечь в помещениях тепло, защищают от нежелательных посягательств на имущество и выполняют декоративную функцию. От того, какие окна будут в доме, во многом зависит создание уютной атмосферы: окна должны быть достаточно теплыми, прочными и иметь эстетичный внешний вид. Экстерьер здания также можно преобразить за счет установки подходящих по форме и размеру окон. Владельцы загородных домов чаще всего устанавливают пластиковые стеклопакеты. В этой статье мы попробуем разобраться, какие разновидности оконных профилей существуют на современном строительном рынке, как подобрать подходящие окна в новый дом, и как устроены оконные профили при ближайшем рассмотрении.

    Обзор видов и типов пластиковых окон по форме. Особенности 06

    Что учесть при выборе окон

    С покупкой оконных профилей спешить не стоит. Технически устаревшая модель окна может оказаться сомнительного качества и привести к плачевным последствиям после ее установки. Выбирая окна в дом, нужно придерживаться некоторых критериев, которые помогут сосредоточиться на наиболее важных характеристиках.

    Необходимо учитывать климатические особенности местности и изменения температурного режима в течение года. Также берут во внимание силу и направление ветра в конкретном регионе, уровень влажности и количество осадков. Поскольку окна обладают разным уровнем звукоизоляции, учитывается близость автомобильных трасс и других источников уличного шума. Что касается параметров самого дома, здесь важную роль для выбора окон играют толщина стен, материал стеновых конструкций, размеры комнат, особенности экстерьера и интерьера. Ориентация помещений по сторонам света также может иметь значение. Кроме того, окна могут различаться по функциональности: если важно защититься от прямых солнечных лучей, устанавливают стекла со специальным фильтром. Существуют разновидности остекления жилых пространств с микропроветриванием, повышенной теплоизоляцией или защитой от взлома. Все зависит от запросов покупателя и технических характеристик здания. Окна могут иметь разную отделку, размер, форму, способ открывания створок, цвет и фактуру. Разные окна будут по-разному смотреться в загородных коттеджах.

    Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vidy-konstrukciy-plastikovyh-okon-profilnaya-sistema

    Виды пластиковых окон для частного дома. Критерии выбора и конструктивные особенности окон

    Сами коттеджи и вкусы домовладельцев разнообразны, как и климатические условия в тех регионах, где дома находятся. Учитывайте следующие факторы:

    • погодные условия — среднегодовую температуру, влажность воздуха, ветровую нагрузку на здание, направление ветров,
    • расположение по сторонам света,
    • близость здания к источникам повышенного шума — аэродромам, вокзалам, автобанам,
    • толщину и материал домовых стен,
    • архитектурный стиль коттеджа,
    • площадь комнат,
    • угрозы взлома коттеджа злоумышленниками,
    • требования к функциональности остекления.

    Для холодных регионов актуален монтаж стеклопакетов с несколькими камерами, «теплых» рам с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче. С защитой от солнечных лучей справится стекло с ультрафиолетовым фильтром. Если в коттедже нет вентсистемы, нужно оснастить остекление вентиляционными клапанами, продумать варианты открывания окон для регулярного проветривания.

    Особенности остекления:

    • Створки. Створки бывают стандартные и фрамужные. Они необходимы для проветривания помещения. В одном оконном проеме обычно 1-3 створки.
    • Рама. В коттеджах устанавливают рамы прямоугольной и сложной формы. Нередко заказывают арочные , треугольные, круглые окна, в форме трапеции.
    • Способы открывания. Устанавливают подвижные створки: поворотные, откидные, купейные, верхне- или нижнеподвесные, штульповые, маятниковые, складные «гармошкой». Фрамуги удобно использовать, чтобы проветривать помещение, тем более с крупногабаритными оконными проемами. Поворотные сегменты — оптимальное решение для круглых окон. Складные створки экономят пространство.

    Пластиковые окна виды открывания. Виды окон ПВХ —, какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру